О пользе граната

От водорослей до дубрав
Гость

О пользе граната

Непрочитанное сообщение Гость »

В переводе с латинского (Punica granatum) гранат называется именно пуническим гранатом, однако исторически он прославился ещё и под названием «карфагенское яблоко». Саженцы гранатового дерева привезли с собой с побережья Средиземного моря финикийцы, которые примерно в 825 году до нашей эры основали Карфаген. Пуническим гранат называют неспроста, а из-за пунических войн, которые вели римляне против карфагенян. В Третьей Пунической войне римлянам всё же удалось одолеть карфагенян, в результате от известного государства остались только гранатовые деревья, которые победители и назвали пуническим либо также карфагенским яблоком.
Изображение
Punica granatum
Исторически сложилось и хорошее отношение к данному плоду. Так в Греции гранат считался символом супружеской верности, на Ближнем Востоке его называли «королем всех плодов», В Древнем Египте он означал надежду на возвращение для умерших. Гранат также был символом плодородия и изобилия.

В настоящее время гранат выращивают в Средиземноморье, Южной Америке, на Среднем Востоке. Гранатовые деревья могут доживать до 200-300 лет, однако в среднем примерно до 100 лет. Сам гранат представляет собой плод размером с яблоко либо апельсин, покрытый плотной коркой красного цвета. Внутри плода — множество семян с сочной мякотью яркого бардового цвета. Семена разделяются между собой достаточно тонкой пленкой.
Изображение
Плод гранатового дерева. Тбилиси.
О пользе граната

Гранат — это целый витаминно-минеральный комплекс. Данный плод содержит витамины А, С, Е, В1, В2, а также такие минеральные вещества как железо, калий, кальций, кремний, йод.
  • В гранате содержится большое количество антиоксидантов.
  • Гранатовый сок предупреждает атеросклероз, снижает хрупкость кровеносных сосудов.
  • Считается, что регулярное употребление в пищу гранатов снижает риск развития рака груди у женщин. Сок граната применяется при лечении злокачественных опухолей, так как считается, что он убивает раковые клетки.
  • Сок граната используется как освежающее средство, а также как средство, улучшающее аппетит и нормализующее работу желудочно-кишечного тракта.
  • Сок граната полезен при простудных заболеваниях, его применяют ещё и как противовоспалительное средство.
  • Гранат полезен при различных заболеваниях сердца. При регулярном потреблении снижает риск и появления у здоровых людей.
  • Гранатовый сок рекомендуется также при малокровии, истощении организма, вызванным длительной болезнью.
Гранат противопоказан при язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.
Изображение
Гранат
© Елена Бык (efamily.ru)
Гранатовое дерево на Википедии
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Гранат - это кошмар моего детства. У меня малокровие и в детстве меня ими кормили насильно. Хотя ценность признаю, но до сих пор не люблю
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Zajka писал(а):У меня малокровие
:-(((
Zajka.Помогите себе сами!

• Разнообразьте свое питание железосодержащими продуктами
Богаты железом яблоки, особенно их некоторые сорта, тыква, петрушка, бобы, горошек, мангольд, зеленные овощи, хлеб из муки грубого помола, пшено. Лучший показатель усваивания железа имеет все-таки мясо, субпродукты и рыба, а именно 15 %. Это означает, что из 100 молекул железа, поглощенных организмом с порцией мяса, лишь 15 смогут попасть в кровеносную систему. Овощи, как правило, не достигают этого значения. Они обычно имеют показатель усвоения железа около 1 %. Однако это обстоятельство не служит обоснованием неумеренного потребления животной пищи. Очень важно иметь в виду, что витамин С значительно повышает показатель усвоения железа организмом до 30 %, то есть, другими словами, в присутствии витамина С организм полнее перерабатывает и усваивает железо, а этот витамин содержится только в растительной нище.
Итак, свежий салат к куску отварного постного мяса, творог с фруктами на десерт или стакан свежевыжатого апельсинового сока — это абсолютная норма для человека, заботящегося о содержании железа в своей пище.
• Мюсли — дополнительный источник железа! Утренний завтрак с мюсли содержит биологически активные вещества, которые регулярно сопровождают в организм встречающиеся на их пути молекулы железа. Для улучшения вкуса и повышения ценности такого быстрого завтрака можно добавить в мюсли свежие фрукты и орехи.
• Полезный шпинат
Почти каждый знает от своих родителей, бабушек, дедушек, что если есть шпинат, организм будет обеспечен железом полностью. Однако это не совсем так. В шпинате, хотя и содержится много железа, оно связано со щавелевой кислотой в стабильное химическое соединение, которое только в небольшом количестве усваивается нашим организмом.

и,пожалуйста,подумайте о своем психофизическом фоне.Иногда на дефицит железа указывают странные привычки питания: развивается просто волчий аппетит на мороженое, картофельные чипсы, сельдерей или землянику, возникают не наблюдавшиеся ранее пристрастия к очень острой или соленой пище. Некоторые ученые предполагают, что это заболевание искажает нормальные вкусовые ощущения и потребности больного. С психологической точки зрения, железодефицит может свидетельствовать о пренебрежительном отношении человека к своему организму и состоянию здоровья, ведь нередко недостаток железа возникает вследствие неполноценного питания, дефицита свежего воздуха, движения и положительных эмоций, стимулирующих обменные процессы в организме. Чаще всего за таким невнимательным отношением к своему здоровью стоят глубинные психологические мотивы: человек либо погружен в тяжелые переживания и не придает значения ничему другому, либо привык в силу своей низкой самооценки и нездоровой жертвенности пренебрегать своими нуждами как малозначительными, либо подспудно и неосознанно стремится загнать свое здоровье в угол, воспринимая упадок сил и болезнь как наказание себе за что-то, как возможное искупление некой вины или, напротив, как попытку скрыться за болезнью от назревших проблем.

Все будет ХОРОШО!!! :-))))))))))))))
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Анеми́и (греч. αναιμία, малокровие) — группа клинико-гематологических синдромов, общим моментом для которых является снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов (или общего объёма эритроцитов). Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, т.е. анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний.
В основном при лечении анемии используют витамин 12В
http://ru.wikipedia.org/wiki/Малокровие
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

наполеон писал(а):Иногда на дефицит железа указывают странные привычки питания: развивается просто волчий аппетит на мороженое, картофельные чипсы, сельдерей или землянику, возникают не наблюдавшиеся ранее пристрастия к очень острой или соленой пище.
Хм, в яблочко :х!:

Добавлено спустя 46 секунд:
наполеон писал(а):ведь нередко недостаток железа возникает вследствие неполноценного питания, дефицита свежего воздуха, движения и положительных эмоций,
За питанием слежу...а вот все остальное :?
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

В основном при лечении анемии используют витамин 12В
:? странно в вики же правильно расписаны классификации анемии - B12дифецитную - логично лечить витамином B12
а если алиментарная нехватка железа? тут логичнее
наполеон писал(а): питание железосодержащими продуктами
хотя можно добежать до Тпевта() и не мучить себя
Кошмарами детства
(:
меня в детстве рыбьим жиром с ложки кормили брр... жуткие воспоминания
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Рыбий жир классная штука- для сосудов самое то. А вот гранатовый сок кому как- мне от него плохо, а вот от землянички я бы не отказалась :)
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить