Страница 1 из 1

Секс — любимое занятие крыс

Добавлено: 16.02.2008, 08:51
Delete
В подчинении у работницы харьковского зоопарка Ольги Калиновской – около полутысячи мышей и крыс. С этими зверушками она дружит с детства. Родители не разрешали держать дома крупных животных, поэтому девочка увлеклась грызунами.

— Я помню своих первых крысок, это были Пушинка и Уголек. Они бегали по комнате, и прибегали ко мне, когда я стучала по полу. Меня за это очень ругали, но я все равно их выпускала и рассказывала, что они сами умеют открывать клетку, — улыбается Ольга Калиновская. – Потом я принесла крысенка, который тут же удрал и вырос в огромного дикого крысака. Жил он в комнате, а поймать его было не реально. Воровал у меня вещи и складывал под диваном.

Рассказывая о смышлености своих питомцев, Ольга вспоминает о крысе, жившей у ее друзей. Она являлась к столу в аккурат к семейному завтраку и требовала свою порцию — хлеб с маслом. Если ее не кормили, могла укусить хозяев.

Сегодня каждый день Калиновской начинается с общения с сотнями мышек и крыс – работа такая.

— Мои мышки бодрствуют уже с утра — они привыкли, что их в это время кормят. На 450 голов я им выдаю в день ведро зерна, сухарей, морковки, яблок, творога. Они завтракают, а потом расходятся по своим делам, — говорит Ольга.

Раз в неделю женщина убирает мышиное жилище, посыпает им новую подстилку — и начинается такое…

— Как только уберу в клетке, и у них там все чистенькое и свеженькое – самцы сразу кидаются к самкам заниматься любовью. Очень смешно выглядит: самка убегает, он за ней гонится. Кстати, самки в процессе всего акта пищат — никак не могу понять, от ужаса или от радости, — смеется Калиновская.

Задача мышей и крыс — максимально размножаться, говорят в зоопарке. Эти животные стоят в самом низу пищевой пирамиды и часто сами становятся кормом, поэтому у них сильный инстинкт размножения, иначе они бы просто вымерли. Мышки рожают два раза в месяц, беременность у крыс немножко длиннее — 20 дней.

— Стоит крысе родить – и муж сразу стараются снова ее оплодотворить. Так что если с самцом что-то случилось, его потомство останется. То есть самка кормит и уже вынашивает следующих малышей, — рассказывает Ольга.

За один раз рождается от 6 до 12 детенышей. Мамы выкармливают их молоком. Отцы не участвуют в воспитании детей, более того, если им нечего есть – запросто могут закусить собственным дитем. Самка же в случае голода скорее украдет малыша у соседки, чем полакомится своим.

Крысы умнее мышей, утверждает Калиновская:

— Они более индивидуальные, живут сообществами. У каждой крысы — свои дети, свое гнездо, свой домик. У мышей же все общее: живет одна большая популяция, они в одно гнездо рожают детей, все дружно их кормят, если нечего есть – едят детей…
Особое мнение
Александр МИТРОФАНОВ, декан факультета ветеринарной медицины Харьковской зооветакадемии писал(а):С учётом того, что мышки и крысы сделали для медицины — как гуманной, так и ветеринарной, — вполне можно было бы им, как лягушкам, поставить памятник.
В Киеве по Крещатику крысы пешком ходят
Иван КРАТЕНКО, главный санитарный врач Харьковской области писал(а):Сколько мышей и крыс в Харькове — посчитать невозможно. Но биологи говорят, что на каждого человека в крупном мегаполисе должна быть одна крыса. Сейчас эта экологическая норма превышена в 6-8 раз, то есть на каждого из нас приходится по шесть-восемь крыс. Это много. Но в других городах еще хуже. По Киеву, например, крысы пешком ходят, даже на Крещатике — я сам видел.
Им бы еще абстрактное мышление…
Владимир ЛИТАРОВ, зав. кафедрой фармакологии и токсикологии Харьковской зооветакадемии писал(а):Животные, в отличие от человека, всего лишь не имеют абстрактного мышления. Например, проводился такой эксперимент. В лабиринте в определенном месте положили кусочек сала и впустили крысу. Первый раз она нашла сало. Второй раз – тоже. А в третий раз приходит – нет его. Все, она уходит. Если человек нашел в каком-то месте кошелек, потом сколько ни будет там проходить – каждый раз взглянет. Спрашивается, кто умнее?
Крыса — символ благоденствия
Дмитрий СТРЕЛКОВ, зав. отделом научных исследований Харьковского зоопарка писал(а):Это прожорливое животное. Где нет еды – там оно жить не будет. Вдобавок они очень умны и изобретательны в добывании пропитания. Например, могут воровать масло, опуская хвост в бутылку, на более крупную еду ложатся животом и перекатываются. Поэтому на Востоке крыса – это признак богатства, символ благоденствия и накопления.
© Надежда Тесля

Добавлено: 16.02.2008, 09:09
гвоздик
Интересненько! :)

Добавлено: 16.02.2008, 15:11
Aweal
актуально с учетом текущего года :{O}:

Добавлено: 18.02.2008, 00:53
Гость
Aweal писал(а):актуально с учетом текущего года
Даже очень.