Молодёжь становится… глупее

Интересное о нас любимых
Delete

Молодёжь становится… глупее

Непрочитанное сообщение Delete »

Учёные обвиняют современную молодёжь в том, что она становится глупее!

Знаете, какое из изобретений человечества ненавистнее всего этнографам? Письменность. Дело в том, что народы, не знавшие грамоты, передавали сведения следующим поколениям устно. Это развивало память, как историческую, так и обыденную, — и интереснейшие факты сохранялись для потомков. А вот когда люди начали записывать информацию на бумаге, то хорошая память постепенно стала всё менее необходимой. Оказывается, глобальный процесс ухудшения памяти идёт и в наше время. Британские и японские учёные отметили, что очень много молодых — от 20 до 35 лет — людей страдают, что называется, «выпадениями памяти». Забывают всё: планы, даты, фамилии, лица. Часто даже теряют престижную и прибыльную работу — просто забывают о встрече с важной персоной. Неумолимая статистика показала, что 10 % обследованных японцами молодых людей страдают нарушениями функции памяти.

Столь грустное положение дел вызвано, как единодушно утверждают медики, засильем информационных технологий в современном обществе. «Молодое поколение глупеет», — заявляют врачи. Человеческий организм, привыкший приспосабливаться и перераспределять ресурсы, в условиях изобилия всевозможных носителей информации перестаёт заботиться о функциях запоминания. Всё чаще люди пользуются всевозможными органайзерами (в том числе в сотовых телефонах и наручных часах), компьютерными «информаториями», системами автомобильной навигации… Человек полагается на «железо» и в результате теряет часть своих собственных возможностей.

Видимо, фантасты, начиная с Уэллса, всё-таки ошибались в оценке того, как будет выглядеть представитель высокоразвитой цивилизации. Пришелец-мыслитель виделся им этаким могучим мозгом на рахитичном тельце. Как мы теперь видим, человеку будущего грозит, скорее, полное атрофирование головы за ненадобностью…[/quote]
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Манюсенькая статейка в русле озвученной темы с креном -"отчего-почему":
Молодежь: введение в проблематику...
http://www.apn-nn.ru/pub_s/433.html
Ответить