Плодитесь и размножайтесь без мужчин!

Загадки, необъяснимые с точки зрения официальной науки. Другой взгляд.
Гость

Плодитесь и размножайтесь без мужчин!

Непрочитанное сообщение Гость »

Учёные получили сперму из костного мозга женщины

«Хотите родить ребенка вообще без всякого мужчины? Нет проблем! Родите от самой себя или своей подруги!» Такое сенсационное заявление прозвучало на днях из уст профессора британского университета Ньюкасла Карима Найернии. Группа ученых под его руководством получила сперму из… костного мозга женщины.

Точнее, опыты проводились на самках лабораторных мышей. И, тем не менее, идея, изложенная в известном польском фильме «Секс-миссия», — размножение женщин без участия мужчин, — похоже, очень близка к воплощению.


Прокомментировать данное открытие «МК» попросил руководителя лаборатории Института общей генетики РАН, доктора биологических наук Сергея КИСЕЛЕВА.

— Это действительно слишком неожиданное открытие, — считает Киселев. — В природе, конечно, есть однополые виды животных. К примеру, ящерицы, которые обитают на Кавказе. В них генетически заложен механизм самокопирования. И все потомство, которое рождается у самки, один в один повторяет ее, мать, бабушек и прабабушек. Происходит это путем удвоения набора одинаковых хромосом, заложенных в яйцеклетке ящерицы.

— Однако ученые заявляют о получении спермы! Как сообщает еженедельник New Scientist, сначала британцы опробовали данную методику на мышах, то есть получили сперму из эмбриональных стволовых клеток самок, а затем добрались и до костного мозга. Как это возможно?

— Из эмбриональных стволовых клеток сперматогонии (незрелые сперматозоиды), конечно, получить проще. Ведь эти клетки стоят на более ранней ступени развития. Если на них воздействовать определенным способом, то не исключено, что из них образуются сперматогонии. А вот что касается клеток костного мозга, то они созревают гораздо позже зародышевой ткани. И для того, чтобы получить из них незрелые сперматозоиды, надо развитие стволовых клеток костного мозга повернуть вспять, чтобы они вернулись в свое новорожденное состояние. Если именно это удалось британцам, то я бы назвал результат научным достижением.

— Сперматозоиды бывают двух видов — несущие женский и мужской хромосомный набор. Получается, сперматозоиды из костного мозга женщины «начинены» исключительно женскими хромосомами?

— Да, они действительно будут нести только женский тип хромосом.

— Так это получается клонирование?

— В конце концов получается клон, но процесс его создания клонированием назвать нельзя.

— А смогут таким же образом мужчины воспроизводить себя без участия женского генетического материала?

— Выходит, что так. Кстати, еще в 2006 году, по заявлению ученых, им удалось получить шесть мышат из спермы, полученной из костного мозга взрослого самца. Ее подсадили в яйцеклетку, из которой предварительно убрали ядро, содержащее набор хромосом. В результате рожденные мышата выросли, хотя и испытывали определенные проблемы со здоровьем.

— Все они получились мужского пола?

— Да. Но тут надо иметь в виду, что сперматогонии просто могли находиться в костном мозге самца. Кто знает, в природе возможны случайности. И не факт, что те же незрелые сперматозоиды могут быть в костном мозге самки. Но если их всё-таки раздобудут, то детеныши тоже будут исключительно самками. Если, конечно, полученные сперматогонии смогут созреть до сперматозоидов.

— То есть если все удастся с мышами, в дальнейшем у любой женщины появится возможность рожать от самой себя?

— Это было бы возможно, но нежелательно. Это как близкородственная половая связь, в результате которой может рождаться уродливое потомство. Насколько я понял, британские ученые все же больше ратуют за то, чтобы женские яйцеклетки оплодотворялись спермой, взятой у других женщин. К примеру, пишут ученые, это был бы выход для лесбийских пар, которые хотят общего ребенка.

Университет Ньюкасла уже подал запрос на получение от правительства Великобритании разрешения приступить к опытам с женскими стволовыми клетками костного мозга. Ожидается, что работы начнутся уже предстоящей весной.

По мнению профессора Найернии, пригодная для деторождения сперма может быть создана из женского костного мозга уже к 2010 году.

http://www.mk.ru/blogs/idmk/2008/02/02/mk-daily/336708/
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Наталья Веденеева
СЕГОДНЯ :lol:
с опаской к новостям 32 марта [:|||:]

Posted after 18 minutes 20 seconds:
после подобных:
> В ближайшие часы произойдет откат ядра Линукс на полтора года назад
> Opera Software сфокусируется на музыкальном бизнесе
:)
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Ощущения после прочтения статьи :х!: странные
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Ответить