стереограммы

Загадки, необъяснимые с точки зрения официальной науки. Другой взгляд.
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

стереограммы

Непрочитанное сообщение Aweal »

Стереограммы - что это такое думаю знают все - долго не мог разглядеть "эти странные узоры" но все же получилось (: теперь от практики к теории :
===============
История
"стерео" греческое слово обозначающее простраство, объемность. Сегодня это слово чаще всего употребляестя в контексте стереозвука, хотя изначально употребляли к трехмерным фото/изображениям. 3D(от dimension - измерение), чтобы не путаться еще стоит уточнить что под термином 3D игры подразумевается 3х мерная степень свободы передвижения в пространстве, ведь экран монитора(Обычный) выдает 2d - нарисовав коридор в проэкции он же не станет полноценно 3х мерным.
Человечество издавно пыталось отобразить окружающий мир таким как они его видят 3Д- так настенный рисунок Ласкаукс (Lascaux) ~15000 до н.э. создатель этого рисунка передал свой быт, трехмерность была достигнута благодаря углублениям и возвышениям в скале...

Родоначальником стереографии считается физик Чарльз Уитстон(физик, автор мостика сопротивлений (1834)прототип современных гальванометров и разновидности электромагнитного телеграфа (1837) ) 3хмерность достигалась благодаря стреоскопу на тот момент огромный прибор из зеркал и скользящих плоскостей. Спомощью зеркал рисунки сливались в одно изображение. Первый рисунок(точнее это было 2 рисунка) был прост - две различные перспективы.
Француз Дагер перенес этот метод на фотобумагу.
Девид Брюстер эффект 3х мерности у повторяющихся участков рисунков с небольшими различиями, он же скомпилил первую стерео камеру.
Немец Фурман сконструировал стереоскопическую панораму(стереоскопы располагались по кругу).
Бела Юлеш(Bela Julesz)(1959)(по данным BBC - 1972) создал предшественника современному SIRDS - RDS (Random Dot Stereogram) стереограмма случайных точек так выходит(: .
Вначале создавал прямоугольник с точками расположенными в случайном порядке, эти точки должны были ликвидировать глубину рисунка до неузноваемости, Отбирались точки внутри прямоугольника (будут составлять остов фигуры), на втором рисунке аналогично созданном форма и смещалась немного в сторону .

Кристофер Тейлор - разработал алгоритм создания SIS(Single Image Stereogram) RDS, но только в одном рисунке а разработал он его на культовом компьютере Apple2 на бэйсике (:
http://www2.iicm.edu/0x811bc833_0x000dac04
=======
=======
Виды стереограмм:
1. cтереопара - стереограмма состоит из 2 изрображений просмотр осущетсвляется через стререоскоп.
2. Стереокартинки - пара снимком под разными углами.
3. RDS см. выше.
4. Перекрытия.
используется системами виртуальной реальности. Изображение для левого и правого глаза поочередно разделяется заслонкой скорость значительна за счет этого заслонка не заметна.
5. Анаглифы.
основан на различии полярности цветов. Для просмотра стереограмм необходимы специальные очки(фильтр разделяющий по цветовым волнам - изображение разделяется на 2 составляющие), изображение формируется в мозгу - но т.к. имеется разница в получаемых сигналов от зрительных нервов эффект фузии.
отличная статья по этому поводу:
Использование анаглифов в областях науки, связанных с пространственными построениями.
http://www.really.ru/review/using_anaglyph.html
6. SIS(Single Image Stereogram)
см. выше. Разновидности:
SIRDS: (Single Image Random Dot Stereogram) — стереограмма одного рисунка на основе случайных точек.
SIRDS: (Single Image Random Dot Stereogram) — используется текст вместо точек
SITS:(Single Image Texture Stereogram ) - используется повторяющиеся части рисунка (текстуры).
7.Голограммы
Не требует визуальной "настройки" - распространен среди детей. На полноцветном рисунке располагается линза которые разделяют изображение на регионы. В зависимости от наклона будет различная картина.
BBC
========
Правила рассмотра:
Существует несколько методов разглядывания стереограмм, но самый действенный из них -- так называемый параллельный. При рассматривании вы должны расслабить глаза, сфокусировав их на чем-нибудь позади изображения. После этого просто переведите глаза обратно на картинку, но постарайтесь не менять фокуса. Так как при изготовлении стереоизображения используется многократно повторяющаяся текстура, то на ней практически всегда можно отыскать элемент, выделяющийся своим узором. Выбрав два таких элемента, расположенных на одной горизонтальной линии, мы получаем шаг стереограммы. Расслабив глаза, постарайтесь свести оба этих элемента в один и некоторое время смотрите на него, пока постепенно не начнет проявляться трехмерное изображение.

Второй метод называется перекрестным и подразумевает фокусировку глаз не позади изображения, а перед ним. Для этого используют любой подручный предмет вроде ручки или карандаша, который располагают перед картинкой на расстоянии 20 см от кончика носа. Вся сложность метода в том, что нужно попытаться сфокусировать взгляд одновременно на изображении и на объекте перед ним. Поскольку методы противоположные, то и результат в обоих случаях будет различным. Стереограммы обычно делают, ориентируясь на параллельный метод, но на некоторых сайтах, посвященных этой тематике, изображения содержатся в обоих вариантах исполнения для комфортного просмотра всеми желающими. В любом случае, если вы видите изображение как бы "вывернутым наизнанку", то это означает, что вы применяете не тот метод. Каждый последующий раз смотреть на стереограмму будет гораздо легче, а вскоре и вовсе можно будет практически сразу различать 3D-изображение. К тому же офтальмологи признали лечебное воздействие от рассматривания магических картинок, особенно помогающее людям, у которых работа связана с постоянным напряжением глаз (читай: всем пользователям ПК). Такие тренировки позволяют укрепить глазные мышцы и благотворно влияют на зрение.
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=18680

=======
Программы для создания стереограмм
3DMiracle and 3DMonster[3DMiracle - $24.50/3DMonster - $19.50]
http://www.ixtlan.ru/
(В текущих версиях 3DMiracle и 3DMonster есть возможность перевести интерфейс программы на другой язык за короткое время и без существенных усилий. Подробнее смотрите в статью Help "Многоязыковая поддержка".
Если Вы переведете программу на язык, который еще не доступен на странице для скачивания и пошлете языковой файл авторам, то Вы получите регистрацию программы БЕСПЛАТНО)
//русская локаль к сожалению есть (:
EasyStereo[Registration price in USD: 19$]
http://download.victorovich.com/es_setup.exe
Bigle 3D[48ye]
http://www.alc-wbc.com/index.php?id=8&lang=fr
WinSIRDS[free!!!!!]не нашел домашней странички
http://www.softbeta.com/Windows/Graphic ... nload.html

http://coder.com/creations/stereo/stereo.html
[SIRTSстереограммы]

links:
http://www.really.ru/ {лучший в рунете по данной теме!}
http://stereomagic.narod.ru/
http://www.itc.ua/print.phtml?ID=18680
Ответить