Одинокий самец желает познакомиться

Говорим обо всем
Delete

Одинокий самец желает познакомиться

Непрочитанное сообщение Delete »

Наблюдения за сексуальным поведением меньших братьев помогают разгадать некоторые тайны интимной жизни человека. У нас ведь очень много общего. Ревность, измены, насилие, даже однополая любовь — все это свойственно не только венцу природы, но и всем тем, кто живет рядом с нами.

— Половая сфера является одной из самых древних физиологических систем, — рассказывает Алексей Алексеевич Иванов, профессор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева. — Жизнь невозможна без постоянного воспроизводства особей. Свой способ размножения есть у любой твари. Смысл сексуального поведения заключается в продолжении рода и сохранении вида. Соединение двух клеток, мужской и женской, рождает совершенно иную комбинацию генов.

Смешение генов, их комбинации дают “свежую” кровь, обеспечивают выживаемость потомству в постоянно меняющихся жизненных условиях. Членистоногие, например, размножаются хаотично. Мухи, комары и т.д. не проявляют никаких предпочтений. Но чем выше эволюционный уровень животных, тем меньше доля промискуитета — неразборчивости в связях. Избирательность, капризы, связанные с выбором партнера, — это зачатки любовных отношений.

— Птицы часто умиляют картинами семейного счастья. Лебединая верность — просто эталон любви.
— Лебеди действительно очень требовательны в подборе партнеров, ответственно относятся к воспитанию своего потомства и долгие годы сохраняют супружескую верность. Но бывают и казусы. Пока самка сидит на яйцах, самец вроде бы охраняет территорию: отгоняет чужаков. Но если на горизонте появится свободная “девушка”, он возьмет ее в наложницы. Есть интересные наблюдения за императорскими пингвинами, которые считались образцом супружеской верности. Они строят гнезда из камней, другого строительного материала в Антарктиде нет. Если не найти камни, яйцо может укатиться. Когда самец уходит в море на жировку, самка, насиживающая яйцо, отправляется в гости к соседу и предлагает ему сексуальные услуги. За это он дарит ей камень из своего гнезда. В итоге она укрепляет свое гнездо и ослабляет соседнее. Это вариант своеобразной проституции, которая, однако, способствует выживанию семьи в сложных условиях.

— Известно, что самка богомола откусывает голову половому партнеру. Что стоит за этим страшным ритуалом?
— Кровожадность свойственна и самкам других насекомых. Некоторые паучихи тоже любят получить удовольствие, а потом закусить партнером. Во-первых, пауки мужского пола всегда в избытке, поэтому вид “не заметит потери бойца”. Съев партнера, самка приобретает двойную выгоду: наедается и обеспечивает расширение своего генетического присутствия. Она уже получила от этого самца потомство, он ей больше неинтересен, в следующий раз лучше спариться с другим партнером.

— Есть точка зрения, что самцы в природе — как бы бросовый материал. Яркая окраска селезня делает его слишком заметным и более уязвимым, а серенькую уточку не разглядишь!
— Самцов много, а самок мало. Выживаемость сереньких птичек, конечно, выше. С другой стороны, яркая окраска, плюмаж — это ведь еще и способ привлечь к себе внимание, что для самцов в пернатом мире немаловажно.

— Запах — тоже мощный сексуальный фактор. Ведь животные начинают знакомство с обнюхивания.
— Это самый древний способ коммуникации. Есть такие ароматические вещества — феромоны, которые оказывают специфическое воздействие. Как правило, они сексуально ориентированы, то есть адресованы представителям противоположного пола. Феромоны выделяются всеми видами млекопитающих, включая человека. Они дают информацию о половой принадлежности и зрелости партнера. Мы не можем почувствовать сексуальный сигнал, исходящий, к примеру, от божьей коровки. Но некоторые животные, в частности половозрелые козлы или коты, производят феромоны в таком количестве, что они воспринимаются носом человека, хотя адресованы не ему.

— Есть ли у животных такая стадия отношений, как ухаживание?
— Ухаживание — обязательный элемент половых отношений. Причем самец, как правило, ведет себя активнее. Будущим партнерам надо установить контакт. Для этого используются различные приемы “заигрывания”. Между самцами и самками в состоянии полового покоя присутствует конкуренция за пищу, за места обитания. Самец чаще сильнее самки, она уступает и убегает. Когда наступает период размножения, надо подавить в ней этот страх. Поэтому функция ухаживания служит созданию доверительных отношений. Самец показывает самке, что он не представляет никакой опасности, а просто хочет обратить на себя внимание — познакомиться.

— Тюремный обычай “опускать” явно заимствован из животного мира. Ведь в этом акте никакого секса нет. Только агрессия и страх.
— Этот эмоциональный дуэт характерен не только для самца, но и для самки. Все зависит от внутренней мотивации, которую определяет мужской половой гормон тестостерон. Инверсия полового поведения сильно распространена у приматов. У нас на кафедре живет обезьяна. Когда подходишь к клетке, она сразу принимает позу копуляции, как бы говоря: “Мне скучно, и я согласна, чтобы ты был лидером”. Агрессия у самцов часто принимает гомосексуальные проявления. Побежденный может демонстрировать поведение, характерное для самки, в частности, позу “подставления”. Это уже апофеоз покорности. Такая трансформация наблюдается не только у обезьян, но и у собак, а также у петухов, которые в случае поражения принимают вид ощипанной мокрой курицы. Петух словно уменьшается в размерах, приседает, как курица перед спариванием.

— А гомосексуализм в живой природе встречается?
— Гомосексуализм присутствует у всех животных. Здесь мы касаемся проблемы полового детерминирования. Кто перед тобой: самец или самка? Половая принадлежность рыб долгое время остается неясной. У них заложена бисексуальная основа. Что касается ряда млекопитающих, то исследования доказывают, что ранний негативный опыт может нарушить половое поведение. Изолированное содержание самцов с рождения до периода полового созревания приводит к формированию гомосексуального поведения. Баранчики и козлики, которые не имели до созревания общения с самками, успевают выработать гомосексуальные формы поведения и утрачивают интерес к женскому полу.

И только часть из них, попав в общее стадо, способна научиться “правильно” вести себя в компании с представителями противоположного пола. А другие упорно продолжают совершать садки на самцов, игнорируя самок.

— А Отелло среди животных встречаются?
— Ревность — эмоция, характерная для животных со сложной психикой. Владельцы кошек и собак наверняка замечали проявления этого чувства. Если ревность развивается, она может перейти в ненависть.

— Считается, что у животных нет чистого секса. Они “занимаются любовью” ради продолжения рода и не испытывают оргазма…
— Достаточно посмотреть на спаривание свиней, чтобы понять, насколько беспочвенно это утверждение. Затяжной половой акт у них может длиться десятки минут и сопровождаться яркими эмоциями (похрюкивание и стоны, закатывание глаз, обильное слюноотделение). Оргазменные проявления демонстрируют все самцы и опытные самки.

Есть специальные исследования, связанные с регистрацией биотоков головного мозга и сокращений мускулатуры матки. В момент оргазма частота сердечных сокращений и дыхания у самца и самки увеличивается в 2—3 раза, повышается артериальное давление. Не все самки испытывают такие эмоции. Например, у молодых сук первый сексуальный опыт нередко связан с насилием, а следовательно, с болевыми ощущениями.

Однажды я наблюдал за парой дятлов, которые совокуплялись каждые 5—15 минут в течение дня. Причем самец доходил до полного изнеможения и даже терял сознание. Когда он свалился в первый раз, я подумал, что у него произошел инфаркт со смертельным исходом. Взял его в руки, но дятел тут же вспорхнул, восстановился и продолжил любовные утехи. А самочка, похоже, совсем не знала усталости.

Вообще же, сексуальные отношения у животных большей частью предельно упорядочены. В дикой природе их половая активность скоротечна и привязана к определенному (наиболее благоприятному для будущего потомства) времени года.

© Светлова Елена; Московский комсомолец; mk.ru
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Хорошая статья! Спасибо! :{O}:
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Delete писал(а):Вообще же, сексуальные отношения у животных большей частью предельно упорядочены.

:х!:

Занимательная биология.

Человек самокритично считает себя самым развращенным из всех живых существ.
Маньяки, нимфоманки, садисты с мазохистами, любители розог и эротических игрушек
— до чего только не дошли двуногие в своей похоти. Между тем мир животных полон
таких сексуальных чудовищ, что и самому крутому извращенцу в горячечном кошмаре
не приснятся.



У самца стрекозы, к примеру, пенис кончается иголкой. Нужна она летучему
садисту для того, чтобы выковыривать из лона самки оплодотворенное семя
предыдущего любовника, прежде чем впрыснуть свое собственное.


Колючий член долгоносика сконструирован таким образом, что мадам долгоносик
вместе с потерей невинности навеки утрачивает способность к занятиям «любовью» —
все внутренности у бедолаги оказываются развороченными, а жизнь ее сокращается
ровно на две трети.



На первый взгляд обыкновенные мухи проявляют больше гуманности,
впрыскивая в подругу гормон, уничтожающий в ней сексуальное желание. Однако
вещество, сходное по составу с паучьим ядом, губит в чреве мухи и предыдущее
потомство — если таковое имеется, а заодно медленно убивает и ее саму.


Но даже мухе далеко до постельного клопа, который, вместо того чтобы
совокупляться с дамами через имеющееся где надо отверстие, прокалывает им
панцирь своим острым членом.


А его сородич ксилокорис поступает еще затейливее. Он выпускает семя в…
половые органы поверженного соперника, избавляя себя таким образом от тягостной
необходимости трахаться с мерзкой на вид клопихой. Всю работу за него выполнит
конкурент.


Океанические плоские черви, как и большинство их сородичей, гермафродиты.
Главная их задача — выступить в половом акте в роли самца, а не самки. Вот и
завязываются между червями на дне морском ожесточенные баталии, оружием в
которых служат их многочисленные мечеподобные члены, которыми они пытаются
вспороть друг другу кожу.


Слизняки — существа мирные и флегматичные. Их сексуальные сношения
заключаются в переплетении пенисов. Причем каждый из «любовников» способен
одновременно как зачать, так и оплодотворить товарища. У некоторых тропических
видов длина рабочих органов достигает 85 сантиметров, в 7 раз превышая длину их
тел. Порой такие размеры приводят к трагедии. Пенисы в пылу страсти так
перепутываются, что слизняки сами себя кастрируют, откусывая их.


А кальмары с осьминогами живут без членов с рождения — и ничего, приспособили
для деторождения одну из «рук». Из нее головоногие моллюски выпускают в морскую
пучину заряды икры — авось кто-нибудь ее оплодотворит.


Эротический арсенал змей напоминает знаменитый нож швейцарского офицера — до
того разнообразны их половые причиндалы. В то время как одни особи, трахнув
змеиху, закупоривают ее «влагалище» желатиновой затычкой, чтобы никто другой не
мог туда залезть, другие с легкостью вскрывают пробки своими острыми и колючими
пенисами.


Человек почему-то превратил птиц в символ романтики. Между тем любовь
пернатых — занятие еще менее возвышенное, чем совокупление змей. Самцы многих
видов давно уже в ходе эволюции распрощались со своим маленьким, но гордым
членом и теперь оплодотворяют самок посредством так называемого «анального
поцелуя», то есть соприкасаясь задницами.


Ковровый ткачик сумел обмануть эволюционные процессы и сохранить свой член —
но только для предварительных ласк. Он — единственная известная науке птица,
способная испытывать оргазм, недоступный даже утке.


Почему именно утке? Потому что водоплавающие пока что трахаются старым добрым
способом. Однако член селезня до поры до времени прячется в недрах его тела
(летать мешает). Дорвавшись до самки, самец начинает накачивать в него воду и в
тщедушном теле дрожащей уточки оказывается колючий, спиралеобразный монстр 10
сантиметров длиной.


Наши ближайшие родственники шимпанзе любят друг друга так часто и истово, что
им пришлось отрастить внутри полового органа кость, без которой тот бы слишком
быстро износился. А что прикажете делать? Организм у их подруг так капризен, что
те могут залететь только с тысячного раза. Поэтому и приходится стараться.


Очаровашки белочки в своих сексуальных повадках мало чем отличаются от змей и
тоже протыкают своей пиписькой пробку, оставленную предыдущим партнером.


Пенис свиньи по форме напоминает штопор.


А у волков он тотчас же после акта распухает так, что его невозможно
вытащить. Приходится серым любовникам стоять, примкнув друг к другу, на
протяжении долгих часов.


Мышки-Шоу
Большинство мужчин могут заниматься сексом несколько раз в день,
сохраняя эрекцию по 15-20 минут и более. Но в животном царстве есть
представители с более весомыми достижениями. Лидера здесь два — крыса, способная
совокупляться 400 раз за десять часов, и обладательница рекорда мышь Шоу: более
100 полноценных совокуплений за час.


Почти как люди
Мастурбация — довольно распространенное занятие в животном
мире как среди самцов, так и самок причем способы удовлетворения могут быть
весьма изобретательны. Шимпанзе, павианы, овцы и морские свинки практикуют
облизывание и сосание собственного пениса. Северные олени и зебры стимулируют
органы раскачиванием или трением. Самцы амазонских речных дельфинов трут пенис
плавником, а самки трутся гениталиями о дно и подводные камни
Мускулистые
самки гиббонов мастурбируют, ерзая половыми органами по земле, а самки макак
протягивают собственный хвост между ног и двигают тазом для достижения оргазма.
Слоны используют хоботы. Но больше всего повезло лосям, чьи рога являются
чувствительнейшей эрогенной зоной, и для получения оргазма достаточно потереть
их о дерево или о землю. :lol:
P.S.Зайка.Простите.За что "купил"...далее по тексту.
Ответить