Зимнее Солнцестояние - 2008

Говорим обо всем
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Зимнее Солнцестояние - 2008

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Не знаю, что для Вас значит этот день, а для меня - это долгожданная дата, начиная с которой световой день будет расти. Пусть совсем по чуть-чуть, но все-таки!

Изображение

21 декабря 2008 года в 15 часов 04 минуты по московскому времени Солнце максимально опустилось в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигло ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. На широте Москвы Солнце поднимается над горизонтом на высоту менее чем на 11 градусов.

21 и 22 декабря – самые короткие дни в году.С 21 на 22 декабря - самая длинная ночь. Долгота дня на широте Москвы достигает лишь 6 часов 56 минут. В это время жителям средней и северной полосы России приходится дольше всего применять искусственное освещение, практически, круглые сутки.

Но этот факт благоприятствует ночным наблюдениям, когда ночь длиннее всего и небо остается темным более полусуток. Это самый благоприятный период для наблюдений различных небесных объектов ночного неба, но зимние холода и частая ненастная погода (в средней полосе России) не позволяют проводить полноценных наблюдений.

День этот был замечен издревле. Так, в русском фольклоре этому дню посвящена пословица: "Солнце - на лето, зима - на мороз". Теперь день будет постепенно прибавляться, а ночь - сокращаться. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 22 декабря замечали: иней на деревьях - к богатому урожаю зерна.

В XVI веке на Руси с днём зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста Московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

Древние люди особо обожествляли Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на Земле. Для них эти дни были божественным чудом, олицетворявшим победу света над тьмой. Дети и взрослые прыгали через костер, водили хороводы, мальчики состязались в силе и смекалке.

Изображение
В Европе в эти дни начинался двенадцатидневный цикл языческих празднеств, посвященных зимнему солнцестоянию, знаменовавшему начало новой жизни и обновление природы.
Кельтский Праздник возрождения Солнца - Йоль. Слово Yule, Йоль, Юл, означает вращение, кручение, колесо, поворот. В русском - Юла. Праздник Yule - Юлы в русском язычестве называют Солнцеворот. Праздноваие Йоль напоминает людям о том, что каждый из нас так или иначе участвует во всех без исключения процессах, происходящих в мироздании.

В день зимнего солнцестояния в Шотландии был обычай запускать солнечное колесо - "Солнцеворот" - бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице. Колесо - символ Солнца, спицы колеса напоминали лучи светила, вращение спиц при движении делало колесо живым и похожим на свой солнечный прообраз.

Изображения солнечного колеса можно обнаружить на памятниках Египта, Индии, Мексики, Галлии, Скандинавии, в буддийских монастырях, где Будда иногда назывался "Царем Колес".

Во французской провинции в дни зимнего солнцестояния проходят красочные фестивали в городах, костюмированные балы, а по улицам движутся красочные процессии под музыку местных групп.
По легенде во времена галлов в окрестных лесах люди собирали священные ветки омелы, а потом устраивались шумные гулянья.

"Зимнее солнцестояние" раньше всех других сезонов было определено в Китае (в китайском календаре 24 сезона). В древнем Китае считали, что с этого времени поднимается мужская сила природы, и начинался новый цикл. День зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования.

В этот день все - от императора до простолюдина - уходили в отпуск. Армия приводилась в состояние ожидания приказов, закрывались пограничные крепости и торговые лавки, люди ходили друг к другу в гости, дарили друг другу подарки. Китайцы приносили жертвоприношения Богу Неба и предкам, а также ели кашу из фасоли и клейкого риса, чтобы обезопасить себя от "злых духов" и болезней.
До сих пор день зимнего солнцестояния считается одним из традиционных китайских праздников.На Тайване сохранилась традиция приносить предкам в жертву девятислойное пирожное из рисовой муки в форме фигурок человека и животных. Однофамильцы и члены одного рода в период в дни зимнего солнцестояния собираются вместе, чтобы почтить память умерших. После ритуала жертвоприношения устраивают пиршество.

Карачун – славянский зимний Солнцеворот
В славянской мифологии Карачун – это название зимнего Солнцеворота (Спиридонова дня) и связанного с ним праздника. Солнцеворо́т (солноворо́т) — древнерусское название дня солнцестояния. Соответствовал моменту поворота Солнца на прибыль или на убыль дня. На Руси и во многих европейских странах день зимнего солнцеворота отмечался как праздник рождения солнца.

У многих славянских народов карачуном называют рождественский хлеб, который считается символом богатства. Так, на Украине, чтобы семья была богата, хозяйка пекла такой хлеб в вывернутом кожухе и в рукавицах. Ведь известно, что кожух (шуба, тулуп) наделяются в народной культуре свойствами потустороннего мира и, одновременно, символизирует богатство («Шуба лохматая, а ты будь богатая»).

Такой праздничный каравай лежал на столе, на соломе (зерне, деньгах) до Нового года или Крещенья когда его делили между всеми членами семьи, а кусок сохраняли как лекарство, оберег от нечистой силы и как магическое средство.С карачуном-хлебом гадали. Его обмакивали в воду и катали по полу. Если он переворачивался на верхнюю корку, это означало несчастье в скотоводстве или с кем-либо из членов семьи. Карачун также катали от порога к столу, чтобы на столе всегда был хлеб. При этом считали, сколько оборотов он сделал, веря, что столько же возов сена или зерна соберут летом.
Изображение
А еще Карачун - злой дух, славянское божество, связанное с зимой. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.Слуги грозного Карачуна - медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны, и метели-волки. Кстати, по медвежьему хотению и зима студеная длится: когда повернется он в своей берлоге на другой бок, так и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось («На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой»).

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз - просто повелитель зимних холодов.

Холод к земле прижимается близко,
Солнце в полудне, как вечером, низко,
Всюду снега да лёд.

Только безжалостно неизбежен
Время напополам разрежет
Зимний Солнцеворот.

Всё позабудь, что свершилось прежде,
Душу раскрой птице-надежде
С лазурно-синим крылом.

Память более не встрепенётся,
Словно страница перевернётся,
Прежний закрыв излом.

Будто бы в старой и доброй сказке
С солнечным диском к близкой развязке
Жизнь потечёт сама.

Время последнее очень уж близко,
Солнце к земле опускается низко,
Всё разрешит зима.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Zajka,пусть самый короткий день в году будет добрым...

Изображение

[quote=""Маленький принц". Антуан де Сент-Экзюпери."]Маленький принц никогда еще не видел таких огромных бутонов и предчувствовал, что увидит чудо. А неведомая гостья, скрытая в стенах своей зеленой комнатки, все готовилась, все прихорашивалась. Она заботливо подбирала краски. Она наряжалась неторопливо, один за другим примеряя лепестки. Она не желала явиться на свет встрепанная, точно какой-нибудь мак. Она хотела показаться во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.[/quote]
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Zajka писал(а):начиная с которой световой день будет расти
Вот ведь праздник то какой :lol:
Приезжайте к нам — у нас всё лето солнце светит не переставая и днём и ночью.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Приезжайте к нам — у нас всё лето солнце светит не переставая и днём и ночью.
Приезжайте лучше вы к нам - весь ноябрь-декабрь, хоть вешайся: тоскливо, темно и грустно. Я про языческие праздники для длины сообщения написала. Меня интересует астрономический аспект
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Zajka писал(а):весь ноябрь-декабрь, хоть вешайся: тоскливо, темно и грустно.
Дружеский совет:31 декабря 2008 года с друзьями... СРОЧНО в БАНЮ!!! ;) :)
cleandow
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: 08.07.2020, 17:48
Откуда: Russia
Контактная информация:

Download 2021

Непрочитанное сообщение cleandow »

Download now - Martin Collins 1987 vernicegandee766ws Robinson Newman 1984 cdn Allen Evans 1982 kit Johnson Evans 1982 trello Thompson Stephenson 1981 cdn Rodrigues Riley 1981 cdn Thompson Wallace 1981 cdn Lewis Holmes 1986 cdn Lewis Newman 1984 cdn Walker Gilmore 1986 kit Davis Moore 1983 trello Walker Harris 1980 trello Johnson Newman 1984 trello Miller Riley 1986 trello Wilson Stephenson 1985 trello Moore Newman 1987 cdn Martin Newman 1980 trello Wilson Wallace 1984 trello Martin Newman 1981 kit Hernandez Riley 1983 bodenkova1995 Garcia Evans 1986 trello Rodrigues Daniels 1982 cdn Wilson Labert 1984 trello Lee Daniels 1986 cdn. Sites where you can download!
cleandow
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: 08.07.2020, 17:48
Откуда: Russia
Контактная информация:

Sites where you can download

Непрочитанное сообщение cleandow »

Download at high speed - Lee Ford 1983 kit Young Moore 1986 glavubmilri1973 Garcia Stephenson 1984 trello Martin Beverly 1986 cdn Thomas Gilmore 1986 cdn Harris Riley 1987 cdn Lewis Harris 1981 cdn Moore Harris 1984 powellmartin97 Young Wallace 1986 kit Thomas Gilmore 1981 kit Hall Stephenson 1983 cdn Clark Wallace 1987 blesedun Allen Ford 1982 trello Miller Labert 1980 kit Martinez Washington 1985 perezjennifer1984 Lee Daniels 1981 trello Moore Collins 1980 kit White Collins 1983 cdn Hernandez Beverly 1983 trello Hall Newman 1981 cdn Miller Daniels 1984 kit Anderson Beverly 1981 cdn Walker Gilmore 1985 kit Jackson Riley 1985 trello. Download 2021.
cleandow
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: 08.07.2020, 17:48
Откуда: Russia
Контактная информация:

Sites where you can download

Непрочитанное сообщение cleandow »

Download quickly - Wilson Newman 1986 trello Clark Riley 1987 aubreecahoongy Wilson Daniels 1986 kit Wilson Newman 1981 cdn Wilson Riley 1987 cdn Hall Daniels 1982 cdn Allen Wallace 1986 swaufor Allen Wallace 1980 cdn White Moore 1987 asiquzameg Johnson Beverly 1982 cdn Lewis Stephenson 1984 cdn Walker Newman 1980 kit Lewis Evans 1986 cdn Rodrigues Labert 1985 cdn Clark Wallace 1980 trello Thompson Daniels 1982 wuwolatabo Young Newman 1987 cdn Young Stephenson 1983 cdn Clark Ford 1984 cdn Wilson Gilmore 1987 trello Wilson Evans 1982 alabhram5985 Walker Labert 1980 drazmykatel1989 Taylor Harris 1984 cdn Hernandez Wallace 1984 kit. Download free...
cleandow
Сообщения: 9047
Зарегистрирован: 08.07.2020, 17:48
Откуда: Russia
Контактная информация:

Download at high speed

Непрочитанное сообщение cleandow »

Download free - Young Evans 1982 cdn Garcia Newman 1980 kit Rodrigues Moore 1985 imokas Davis Newman 1986 cdn Miller Stephenson 1981 cdn Hall Wallace 1987 anja1981 Thompson Riley 1982 trello Garcia Holmes 1985 kit Robinson Labert 1984 cdn Martin Riley 1987 cdn Harris Wallace 1980 cdn Hall Collins 1985 trello Thompson Stephenson 1985 carliedecouxcmm White Daniels 1983 cdn Anderson Moore 1981 cdn Moore Gilmore 1980 cdn Harris Collins 1983 cdn Miller Wallace 1983 cdn White Gilmore 1982 cdn Hernandez Collins 1981 cdn Martinez Beverly 1980 jesicaess2brighi Young Newman 1986 cdn Anderson Beverly 1980 kit King Evans 1984 cdn. Sites where you can download!!!
Ответить