Об итоговой аттестации учащихся 9 класса по биологии

Консультации к экзаменам
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Об итоговой аттестации учащихся 9 класса по биологии

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Об итоговой аттестации учащихся 9 класса по биологии.

Примерные билеты по биологии для сдачи экзамена по выбору выпускниками
9 классов общеобразовательных учреждений РФ, осуществляющих переход на профильное обучение, опубликованы в «Вестнике Образования России» №7 2007.

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» освоение образовательных программ по биологии завершается итоговой аттестацией выпускников основной школы. В практике используются различные формы аттестации выпускников по биологии: устный экзамен по билетам, защита реферата, собеседование, итоговое тестирование.

Для проведения устного экзамена предлагается комплект примерных экзаменационных билетов. Они составлены с учетом государственного образовательного стандарта основного общего образования. Проверяемое содержание соответствует целям изучения курса биологии в основной школе, требованиям к уровню подготовки выпускников. Это позволяет использовать их для итоговой аттестации в образовательных учреждениях независимо от программ и учебников, рекомендованных или допущенных министерством.

Число экзаменационных билетов должно быть не менее 25 и содержать по три вопроса в каждом билете. Каждый билет включает три вопроса: первый вопрос направлен на проверку теоретических общебиологических знаний по цитологии, эволюции, экологии, генетике; второй вопрос предполагает выявление у выпускников знаний о классификации, многообразии и эволюции живой природы, взаимосвязи организмов и окружающей среды, умений применять эти знания на практике в различных жизненных ситуациях; третий вопрос предусматривает контроль знаний личностно ориентированного характера об организме человека, его строении, жизнедеятельности, гигиенических нормах и правилах здорового образа жизни.

Примерное время, отводимое на подготовку выпускника к ответу, - 20-30 минут.

Предлагаемый комплект билетов может корректироваться с учетом особенностей оснащения биологического кабинета, а также в зависимости от природного окружения с целью реализации регионального компонента.
Измененный вариант билетов, темы рефератов, вопросы для собеседования, задания итогового тестирования должны быть согласованы и утверждены.

Рекомендации по оцениванию ответа выпускника основной школы по биологии.
Ответ выпускника на каждый вопрос оценивается отдельно по пятибалльной шкале. Общая экзаменационная оценка выводится из оценок за выполнение каждого из трех вопросов билета и является их среднеарифметическим. На стр. 24-25 «Вестника образования России» №7 2007 указаны критерии оценивания заданий экзаменационных билетов.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

опубликованы в «Вестнике Образования России» №7 2007
И дети побежали искать этот "Вестник..." :ccc:
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Гость писал(а):И дети побежали искать этот "Вестник..."
А чего искать-ТО ? Пожалуйста...Ежели чО,родители найти-ТЬ помогут...
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Гость писал(а):И дети побежали искать этот "Вестник..."
Ага, не прошло и года. У меня в этом году выпускников нЭтУ. :D
А для особо одаренных сверху написано
Уголок учителя биологии - теперь здесь http://www.shishlena.ru
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Ответить