Наследование групп крови

Основные закономерности наследственности и изменчивости
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Наследование групп крови

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Наследование групп крови человека

Изображение

Группа крови — врожденное свойство человека и неизменна в течение всей его жизни (онтогенеза).

К настоящему времени известно несколько систем группы крови. Каждая из этих систем наследственно обусловлена. Невозможно найти двух людей (кроме однояйцевых близнецов), которые имели бы одинаковые группы крови по всем системам. Это явление используется в судебной медицине. В клинической медицине для переливания крови необходимо знание группы крови системы АВО (I—IV группы крови) и резус-фактора.

Система групп крови АВО открыта в начале XX века австралийским ученым К. Ландштейнером при изучении поведения эритроцитов (красных кровяных телец) в сыворотке (жидкой части) крови разных людей. Ученый обратил внимание на тот факт, что эритроциты в сыворотке крови одних людей распределяются равномерно, а других — склеиваются. Используя разные комбинации эритроцитов и сывороток, он обнаружил три группы крови (I—III), а существование IV группы (более редкой) было установлено позднее. Частота встречаемости групп крови системы АВ0 в разных популяциях человека различна.

Обладание одной из четырех групп крови определяется парой генов, пришедших по одному от каждого из родителей. Каждый ген может быть в одной из трех аллелей (функциональных состояний) — А, В, О. Аллели А и В доминируют над О, но, оказавшись вместе в одном организме, А и В проявляют совместное действие (кодоминирование) и обусловливают наличие IV группы крови.

Многие считают, что у родителей и детей группа крови всегда одна и та же. Это заблуждение. Установлено, что совпадение здесь имеет место далеко не во всех случаях.

Фенотипическими (то есть биохимическими, морфологическими или другими методами) можно определить четыре группы крови: 1(О), II(А), III (В) и IV(АВ). Фенотипы I и IV групп совпадают с их генотипами.

Генотипы же ВВ и ВО (для III группы крови), АА и АО (для II группы) без знания групп крови родителей различать невозможно.


Рассмотрим такой пример. Двое мужчин имеют II группу крови, а их жены — I. В этом случае у одной супружеской пары могут родиться двое детей со II (или с I) группой крови, а у другой пары возможен один ребенок с I, а другой — со II группой крови. I группа крови новорожденному гарантирована только в том случае, если оба родителя имеют эту группу. Если же у обоих родителей II или III группа крови, то их дети, кроме родительской, могут иметь и I группу крови. В случае, когда у родителей II и III группы крови (например, у матери — II, у отца —III),их дети могут обладать I—IV группами. У родителей с I и IV группами крови (например, у матери — I, у отца — IV) дети будут иметь II или III группу. Правда, недавно в специальной литературе появилось описание нескольких японских семей, у ко¬торых родители имели I и IV группы крови, а дети — IV. Такие семьи представляют большой научный интерес, а «неправильное» наследование IV группы крови тщательно исследуется.
!Присутствие генов А и В обусловливает наличие в эритроцитах антигенов А и В, а их отсутствие приводит к появлению антител А и В в сыворотке крови. Если антиген А, содержащийся в эритроцитах, встречается с антигеном А, содержащимся в сыворотке, то происходит склеивание эритроцитов. В норме такого не происходит, так как в крови нет антител, способных склеивать собственные эритроциты (антигены).
Но около 5% зигот (оплодотворенных яйцеклеток) погибает, а в среднем 1 % новорожденных имеют гемолитическую болезнь из-за несовместимости матери и ребенка по группам крови системы АВ0. Если, например, ребенок имеет генотип 1А1°, а мать 1В1°, то у ребенка есть антиген А, а у матери — антитело А. Последние проникают в кровь плода и склеивают, а затем и разрушают эритроциты, обусловливая этим гемолитическую болезнь. Ученые предполагают, что существует специальная генетическая система защиты плаценты, которая нейтрализует антитела матери до их попадания в кровь плода.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

родители имели I и IV группы крови, а дети — IV
ох я бы уж устроил за :
«неправильное» наследование
(((:
Ленок

Непрочитанное сообщение Ленок »

Может ли у рeбeнкa быть 3-я группa крови, eсли у ОБОИХ родителей 4-ая?
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Если у обоих родителей 4-ая группа крови, то у ребёнка может быть 2, 3 и 4 группа крови (см. таблицу выше).
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

А я вот до сих пор не знаю своей группы крови :sm228 Ленчик вычисли а! С меня шоколадка :sm230 :{O}:
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):Ленчик вычисли а! С меня шоколадка
Это невозможно: 2,3 или 4-ая :sm238
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Сalypso писал(а):А я вот до сих пор не знаю своей группы крови
можно бесплатно узнать здав кровь на станции переливании крови, + там же проверяют на жуткие инфекции(ВИЧ, Гепатиты, и тд) так же бесплатно.Только работают они до обеда не удобно :sm228
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

А мне наоборот удобно — с утра за час всё сдал, и весь день свободен.
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

А мне наоборот удобно
на моей работе справки из СПК не принимают, да и не только со станции вообще никакие справки не принимают (: :sm31
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

А мне посто влом :sm246 :sm240
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
annutka_552

Непрочитанное сообщение annutka_552 »

А можно узнать свою группу крови, если у мамы 4-я, а у папы 2-я? Оч интересно :?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

annutka_552 писал(а):А можно узнать свою группу крови, если у мамы 4-я, а у папы 2-я? Оч интересно
У вас может быть вторая, третья или четвертая группа крови. Так, что только лабораторный анализ позволит вам точно определить вашу группу крови
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

можно определить четыре группы крови
занудства ради :х!: можно добавить что сегодня на станциях переливания крови агглютиноген А подразделяют на А1 (80%) и А2(слабый) определяется только стандартными сыворотками в первом случае агглютинация в пределах 30 сек., а цоликлонами клинически разделить их уже не возможно..
Людмила
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.07.2009, 18:16

Непрочитанное сообщение Людмила »

Zajka писал(а): У родителей с I и IV группами   крови   (например,   у матери — I, у отца — IV) дети будут иметь II или III группу. Правда, недавно в специальной литературе появилось описание нескольких японских семей, у ко¬торых родители имели I и IV группы крови, а дети — IV. Такие семьи представляют большой научный интерес, а «неправильное» наследование IV группы крови тщательно исследуется.
У отца была I, у матери IV, я с III, а вот у брата старшего IV, брат на отца совсем не похож, но очень похож на бабушку по отцу, не хочется верить в грехи молодости родителей, может быть у нас тот самый исключительно редкий случай неправильного наследования. Каков вообще % рождения таких детей, и каковы результаты исследований японских семей, если они конечно имеются
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Людмила писал(а):может быть у нас тот самый исключительно редкий случай неправильного наследования
Все может быть. Но скорее всего - у кого-то неправильно определена группа крови.Такое в нашей медицине часто встречается.
Данные по исследованиям японских ученых я больше не встречала. Правда нам еще в университете говорили, что кроме 4 общеизвестных, по другим факторам можно "разделить кровь" групп этак на 20.
Так, что все может быть
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

А как может быть такое, что у человека всю жизнь первая отрицательная, а потом, в процессе беременности меняеться на первую положительную :? Отвечай! умница :kiss:
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):Отвечай! умница
Нет!
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
елена

группа крови

Непрочитанное сообщение елена »

У меня группа крови -2 положительная, у мужа - 1 отрицательная, а у сына -4 отрицательная. Все по 2 раза перездавали во избежания ошибок. Точно - 4 отрицательная! Как такое может быть? Нас никто не изучал и не изучает. И вообще всем по-барабану...
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

елена писал(а):ак такое может быть?
Если честно, то не знаю. Хотя...это такая область....
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Ответить