Старшие дети забирают ум младших

Основные закономерности наследственности и изменчивости
Кастанеда

Старшие дети забирают ум младших

Непрочитанное сообщение Кастанеда »

По мнению норвежских ученых, старший ребенок в семье будет иметь самый высокий среди детей в семье IQ.

Ученые сделали такой вывод на основе данных тестов 250 тысяч новобранцев норвежской армии. По словам профессора Петера Кристенсена из Национального института по изучению профессиональных болезней в Осло, различия в уровне IQ объясняются скорее социальными, нежели биологическими причинами, сообщает BBC.

«Тот факт, что первенцы часто оказываются в ситуации, когда им приходится брать на себя роль родителей и показывать младшим пример добросовестности, самодисциплины и зрелости, также может объяснить их более высокие коэффициенты IQ», — сказал Фрэнк Салловэй из Калифорнийского центра социальных исследований.

Вопрос о том, влияет ли старшинство детей в семье на их интеллект, мучает ученых уже не один десяток лет. Одни ученые утверждают, что родители уделяют первому ребенку больше времени и внимания с самого младенчества, другие считают, что различия в развитии интеллекта формируются еще в утробе матери, а с каждой последующей беременностью в организме женщины вырабатывается все больше антител, воздействующих на мозг зародыша.

Существует также мнение, что связи между старшинством детей в семье и их интеллектуальными способностями на самом деле нет, а к ошибочным выводам ученых подталкивают размеры семьи: обычно пары с более низким IQ имеют больше детей, чем супруги с более высоким показателем.
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Гы гы гы :sm3 Зайка конечно, спору нет- умница, но но на счет забирают ум???? Вообще -то первый блин всегда комом :sm15 И лучшие творения мирового искуства ( ну понимаете ) создавались не сразу, а путем долгих проб и ошибок, и конeчно же конечный результат всегда самый любимый, а ум понятие наживное, главное что бы разум присутствовал :sm20
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Смешно
Да уж, с младшими не соскучишься :sm4
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Вопрос о том, влияет ли старшинство детей в семье на их интеллект
Еще мне кажется, что в первого ребенка молодые родители вкладывают весь свой пИдагогический потенциал...
Сalypso писал(а):Зайка конечно, спору нет- умница, но но на счет забирают ум????
Не, ну ка чО, сразу Зайка...Я ничЁ не забирала :sm15 :sm17
Сalypso писал(а):Вообще -то первый блин всегда комом
Так-с, разговорчики в строю
Смешно
Сalypso писал(а):Да уж, с младшими не соскучишся
Он сам - младший
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Я ничЁ не забирала
Вот я тебе... РРРРРР :sm8 :sm1

А я про то что именно ТЫ забрала не говорила (у меня все на месте) :sm5 , а вот про первый блин :sm7 :sm17
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Старшие дети забирают ум младших
Zajka писал(а):Он сам - младший
Сalypso писал(а):первый блин всегда комом
Ну вот и выяснили, что у любого из нас есть как достоинства, так и недостатки :sm7
Ответить