Теория рас

Эволюционные учения древности, космогония, работы Чарьза Дарвина - все это и многое другое легло в основу создания Современной Синтетической Теории Эволюции
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Теория рас

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

ТЕОРИЯ РАС

Изображение

Многие из современных биологов (после описания генома в 1990-х годах) последовательно отказываются от понятия расы, из-за его неопределенности. На их взгляд, генетические различия внутри т. н. рас значительно большие, чем между расами. Эволюционная биология отказалась от понятия расы еще в 1940 годах.

Раса — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определенных наследственных биологических признаков. Черты, характеризующие разные расы, должны появляться как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

Критерием отличия расы от вида является отсутствие существенных препятствий для создания плодовитого потомства, что приводит к образованию множества переходных форм в области смешения рас. С точки зрения основ современной систематики расы соответствуют, с определёнными оговорками, уровню подвидов.
Для каждой расы характерно единство происхождения и формирования на определенной территории.

К европеоидной расе относятся коренное население Европы, Южной Азии и Северной Африки. Люди данной расы обладают узким лицом, сильно выступающим носом, мягкими волосами. Цвет кожи у северных европеоидов светлый, у южных ― преимущественно смуглый.

К монголоидной расе относят коренное население Центральной и Средней Азии, Индонезии, Сибири. Монголоиды отличаются крупным плоским широким лицом, узким разрезом глаз, жесткими прямыми волосами.

В негроидной расе выделяют две ветви африканскую и австралийскую. Для негроидной расы характерен темный цвет кожи, курчавые волосы, темные глаза, широкий и плоский нос. Расовые особенности наследственны, но в настоящее время они не имеют существенного значения для жизнедеятельности человека.

Современные обитатели Австралии темнокожи, но волосы у них не курчавые, а волнистые, борода и усы растут обильно. В этой связи их нередко выделяют в отдельную расу.

Аналогичная ситуация наблюдается с американскими индейцами. По традиции их часто относят к монголоидам. Однако их лица имеют выступающие орлиные носы, верхнее веко развито слабо.

Различия, существующие между расами, возникли в далеком историческом прошлом человека, и, вероятно, носили приспособительное значение. По-видимому, в далеком прошлом расовые признаки были полезны для их обитателей: темная кожа негров и кучерявые волосы, создающие вокруг головы воздушный слой, предохраняли организм от действия солнечных лучей, форма лицевого скелета монголоидов с более обширной носовой полостью, возможно, является полезной для обогрева холодного воздуха перед тем, как он попадает в легкие.

В науке было много споров по поводу использования концепции расы и того, что составляет человеческую расу. Этот термин всегда носил достаточно условный и многозначный характер, что, однако, не мешало использовать его в целях социальной дискриминации. Современная наука отвергает старые эволюционистские представления о превосходстве одних рас над другими. Однако это не устранило расовых предубеждений и дискриминационных практик в целом ряде государств. По мнению некоторых учёных, этноцентризм, включающий и возможные расовые предубеждения,- это одна из форм естественной реакции человека на неизвестное и "чужое" (К. Леви-Строс). Эта самоцентричная модель человека и его сообществ лежит в основе природы дискриминации. Было создано огромное число мифов для обоснования естественной иерархии культур на основе физических или культурных особенностей. Эти мифы продолжают воздействовать на общественное сознание. Именно по морально-политическим причинам современные учёные, как правило, крайне осторожно пользуются концепцией расы, особенно в качестве одной из классификационных характеристик этнических общностей (народов).

Раса принципиально отличается от этноса биологическими критериями выделения, хотя в силу исторических причин иногда наблюдается частичное совпадение расовых групп и конкретных этносов. Содержание понятия "раса", в целом, более или менее однозначно воспринимается разными исследователями, однако, в деталях имеются существенные расхождения, разные школы антропологов выделяли от 4 до семи основных рас и десятки малых.

В то же время существует бесспорная биологическая реальность фенотипического разнообразия. Это разнообразие отражает прежде всего способность любых форм жизни к эволюции и именно через эти эволюционные механизмы возникает разнообразие человеческих типов, давшее основание для понятия "раса".

Сегодня концепция расы используется физическими антропологами как средство различения основных фенотипических подразделений человеческого вида. Но и в данном случае нет единого подхода. Согласно одному из них, существуют четыре большие расы - негроидная, европеоидная, монголоидная и австралоидная. Каждая из них в свою очередьделится на подрасы. Эта расовая таксономия основывается на трёх постулатах, что фенотипическое разнообразие человека есть продукт: естественного отбора, селекции через изоляцию и генетический дрейф, а также социальной и культурной селекции. Таким образом, многие расовые характеристики представляют собою адаптацию к особому типу природных условий, т.е. раса есть своего рода отражение климата и не более того.

По умственным способностям, т.е. способностям к познанию, творческой и общетрудовой деятельности, все расы одинаковы. Реально существующие различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями людей разных рас, а с социальными условиями развития общества.

ПРИМЕРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАС

Европеоидные (евразийские) расы

* Северные формы
o Атланто-балтийская
o Беломорско-балтийская

* Переходные (промежуточные) формы
o Альпийская
o Среднеевропейская
o Восточноевропейская

* Южные формы
o Средиземноморская
o Индо-афганская
o Балкано-кавказская
o Переднеазиатская (арменоидная)
o Памиро-ферганская

Монголоидные (азиатско-американские) расы

* Азиатская ветвь монголоидных рас
o Континентальные монголоиды
+ Североазиатская
+ Центральноазиатская
o Арктическая раса
o Тихоокеанские монголоиды
* Американские расы


Австралоидные (океанийские) расы

* Веддоиды
* Австралийцы
* Айны
* Папуасы и меланезийцы
* Негритосы

Негроидные (африканские) расы

* Негры
* Негрилли (пигмеи)
* Бушмены и готтентоты

Смешанные формы между европеоидами и азиатской ветвью монголоидов

* Среднеазиатские группы
* Южносибирская раса
* Уральская раса и субуральский тип
* Лапоноиды и сублапаноидный тип
* Смешанные группы Сибири

Смешанные формы между европеоидами и американской ветвью монголоидов

* Американские метисы

Смешанные формы между европеоидной и австралоидной большими расами

* Южноиндийская раса

Смешанные формы между европеоидной и негроидной большими расами

* Эфиопская раса
* Cмешанные группы Западного Судана
* Смешанные группы Восточного Судана
* Мулаты
* Южноафриканские "цветные"

Смешанные формы между азиатской ветвью монголоидов и австралоидами

* Южноазиатская (малайская) раса
* Японцы
* Восточноиндонезийская группа

Другие смешанные расовые формы

* Малагасийцы
* Полинезийцы и микронезийцы
* Гавайцы и питкэрнцы
<hr>
P. S. Арийская раса - псевдонаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами реакционных расовых теорий. Ложность термина заключается в смешении понятий языковой и расовой классификации. В языкознании арийскими называли индоиранские языки. Но их носители не обладают какими-либо общими физическими свойствами и не образуют отдельной расы. Термин "арийская раса" широко использовался нацистскими идеологами, утверждавшими существование особой "высшей" арийской расы, относя к ней прежде всего немцев.

Р. Р. S. Возникает вопрос, а кто такие арийцы?
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Эволюционная биология отказалась от понятия расы еще в 1940 годах.
И в тоже время далее следует описание рас. Получается, отказались от этого термина, но в то же время используют его? На всякий случай?

Ниже привожу наиболее интересные сведения из других источников, опустив тонкости.

Общее число Рас (корневых) — прошлых, нынешних и будущих — в нашей схеме эволюции составляет шестнадцать; одна была в конце Лемурийской Эпохи, семь — в течение Атлантической Эпохи и ещё семь в нынешнюю Арийскую Эпоху, одна будет в начале Шестой Эпохи. Потом не будет существовать ничего, что можно было бы назвать Расой.

Кажется, назревает вопрос, а что же такое Эпоха?

Рас не было до сравнительно недавнего периода нашей эволюционной волны, их не будет и в последующие периоды. Лишь сейчас, в самом надире материального существования, разница между людьми настолько велика, что они делятся на Расы.

Когда рождается раса, её формы имеют возможность развиваться до определённой стадии совершенства, не дальше. В природе не может быть стояния на месте, поэтому, когда достигается предел, тела, или формы, расы начинают дегенерировать, опускаясь всё ниже и ниже, пока раса, наконец, не вымирает.

Тела новой расы более гибки и пластичны, чем тела «предшествующей» расы, что даёт возможность большую свободу в совершенствовании этих тел и, тем самым, прогрессировать. Но и эти тела постепенно кристаллизируются и отвердевают, пока не достигается предел возможного совершенствования этого вида тел. Тогда создаются формы для новой расы, чтобы дать свободу для расширения опыта и дальнейшего развития. Расы и их тела вымирают не сразу, но всё же неизбежно настаёт тот день, когда от старых тел невозможно получить какую-либо пользу в эволюционном продвижении существ. Тогда женщины становятся бесплодными, и расовые формы отмирают.

Мы можем легко проследить этот процесс на примерах. У представителей Тевтонско-Англо-Саксонской расы (в особенности её Американской ветви) более мягкие тела и гибкие тела и более чувствительная неравная система, чем у любой иной расы на Земле в наше время. Индейцы и негры имеют гораздо более жёсткие тела и из-за вялой нервной системы гораздо менее чувствительны к мучениям. Индеец будет продолжать сражаться и даже быстро выздоровеет после ранения, шок от которого поверг бы в прострацию или вовсе убил бы белого человека. Австралийские аборигены или бушмены являют собой примеры вымирания рас из-за бесплодия, несмотря на все попытки британского правительства сохранить их.

Официальная наука говорит лишь об эволюции. Она не учитывает линий Вырождения, которые медленно, но верно истребляют тела, кристаллизовавшиеся так, что их невозможно улучшить.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

И в тоже время далее следует описание рас. Получается, отказались от этого термина, но в то же время используют его? На всякий случай?

Я специально эту фразу выдернула из другой статьи и поставила на первое место.А потом дала материал о том, что такое раса в классическом понимании
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Официальная наука говорит лишь об эволюции. Она не учитывает линий Вырождения, которые медленно, но верно истребляют тела, кристаллизовавшиеся так, что их невозможно улучшить.

Не очень поняла. Это в контексте людей и рас? А так официальная наука постоянно говорит и о вырождении тоже
Alone пишет:
одна была в конце Лемурийской Эпохи, семь — в течение Атлантической Эпохи и ещё семь в нынешнюю Арийскую Эпоху, одна будет в начале Шестой Эпохи. Потом не будет существовать ничего, что можно было бы назвать Расой.

А что это за классификация эпох?

Кстати, ты определения не дал. Мы под словом "раса" видимо немного разные понятия имеем в виду
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

А что это за классификация эпох?
Ту часть человеческой эволюции, которая должна быть завершена в течение нынешнего пребывания жизне-волны на Земле, можно разделить на семь великих стадий, или Эпох; но неверно называть их расами. Сами эпохи характеризуются глобальными катаклизмами, сменой климата, тектоническими явлениями и т.п. вплоть до затопления одних континентов и появления новых в других местах. Сейчас пятая эпоха — арийская. Соответственно, и арийские расы в наличии.

Кстати, Николай Рерих в книге «Семь великих тайн космоса» говорит, что существует семь рас, и в каждой расе по семь подрас. Но он, судя по всему, говорит об этих Эпохах, а не о самих расах. Сами расы он описывает чуть далее и характеризует их подрасами. То есть, в книге под словом «Раса» подразумевается «Эпоха», а под словом «Подраса» — собственно раса. Но это мои измышления, и я могу не понимать сути вопроса, ибо: «Учитывая чрезвычайную запутанность и сложность предмета, удивляться приходится не тому, что ошибки случаются, а тому, что они не случаются чаще.».

Veda пишет:
Кстати, ты определения не дал. Мы под словом "раса" видимо немного разные понятия имеем в виду

Похоже всё-таки одно и то же имеем в виду.
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

ПРИМЕРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ РАС


Мама дорогая, сколько их!? Интересно а к какой отношусь я, потому что я совсем запуталась тут с рассами, эпохами, вымиранием и возрождением :sm235: А еще хочу добавить ( в связи с износостойкостью отдельных видов и подвидов) что, я в будущем заселении платнеты за китайцев, а не за арабов -спорные субъекты :sm238: . Это я вам как знающий представитель "посылающей" расы заявляю :sm226:
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

calypso пишет:
Интересно а к какой отношусь я

Тебе ж Alone сказал - к арийской :sm226:
А так - наверное европеоидная беломорско-балтийская...как килька...
Не битьььььььььь
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Veda пишет:
Тебе ж Alone сказал - к арийской

Я говорил? Может быть я имел в виду к одной из арийских подрас? Впрочем, большой разницы нет.

Veda пишет:
А так - наверное европеоидная беломорско-балтийская

Скорее Тевтоно-Англо-Саксонская.
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Меня вообще интересуют египтяне, которых сейчас нет нигде (вымерли), и японцы. Откуда они взялись? Почему японцы такие умные и т.д.?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Alone пишет:
Почему японцы такие умные и т.д.?

Потому что работящие...
Alone пишет:
Скорее Тевтоно-Англо-Саксонская.

Ты смотри - у этой девушки рука тяжелая :sm242:
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Veda пишет:
Ты смотри - у этой девушки рука тяжелая

А что я плохого сказал? Просто факт выложил. Мы представители Тевтоно-Англо-Саксонской расы и по совместительству создатели следующей (Славянской) расы.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Ноу комментс - я и классической - то классификации путаюсь....
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Veda пишет:
я и классической - то классификации путаюсь
Да сложная она какая-то и не нравится мне. Хотя я её даже и не читал. Так, посмотрел, и понял, что это не моё.
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Veda пишет:
В языкознании арийскими называли индоиранские языки.

Тоже верно. Первые предствители арийской расы появились в Индии.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Alone пишет:
арийской расы

С понятием арийцы согласна, с понятием арийская раса - нет...
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Alone пишет:
Да сложная она какая-то и не нравится мне. Хотя я её даже и не читал. Так, посмотрел, и понял, что это не моё.

Вот оно! Я не знаю, но не люблю. Я не могу сказать люблю ли я Брамса - я его не слушаю, понимаешь. Нельзя отвергать то, чего не знаешь
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Veda пишет:
С понятием арийцы согласна, с понятием арийская раса - нет

Это, образно выражаясь, первая раса нынешней арийской эпохи. Так-то даже Рерих не назвал её конкретным именем.
Центральная Азия была колыбелью Арийских Рас, произошедших из Прасемитов (представителей пятой расы четвёртой Эпохи). Из неё вышли различные Расы. Нет необходимости их описывать, так как исторические исследования достаточно раскрыли их основные черты.

В нынешнюю (Пятую, или Арийскую) Эпоху человек научился пользоваться огнём и другими силами…
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Veda пишет:
Нельзя отвергать то, чего не знаешь

Это понятно. Я и не отвергаю. Всё это я видел и раньше. Но, слишком уж… примитивно и длинно. Не знаю, как охарактеризовать. Разве что фразой «Не в многословии будешь услышан» (авторство кажется Иисусу Христу приписывается).
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Сама ты килька- потому что русалка :lol:
Последний раз редактировалось Сalypso 16.08.2007, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Почему японцы такие умные?
Однажды где-то провели опрос: «За какое изобретение японец получает два доллара?». Ответы были самые разные, но правильно не ответил никто. А правильный ответ такой: «За ненужное!». Вот приходит японец к своему начальнику, и говорит: «Мне кажется, что на эту дверь нужно доску приколошматить, чтобы она лучше открывалась». Начальник подумает про себя: «Надо же, туфта какая», но в ответ вежливо скажет — «Молодец! Получи два доллара за рацуху». Этот японец подумает ещё недельку, опять подойдёт к начальнику и скажет: «Не, я передумал. На эту дверь лучше две доски прибить». Начальник опять выдаст ему два доллара. А в конечном итоге этот рацанализатор изобретёт автоматически открывающие двери, когда человек к ним подходит.

Вот поэтому японцы такие умные. Их не бьют по рукам за самодеятельность. У нас же даже пословица есть: «Инициатива наказуема». У нас, даже если тебя и не накажут за рацуху, то на неё столько нахлебников найдётся, начиная от начальника, и кончая конструкторским бюро, что самому изобретателю в лучшем случае достанутся лишь крохи.
Ответить