Крокодил и подводная лодка

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Гость

Крокодил и подводная лодка

Непрочитанное сообщение Гость »

Крокодилы чем-то схожи на подводную лодку. В воде двигаются бесшумно, а когда потребуется — достаточно быстро и незаметно для «противника».

Что помогает аллигаторам двигаться в воде практически бесшумно и проделывать манёвры, оставаясь незамеченными? Этим вопросом озадачились учёные из университета Юты (University of Utah). Оказалось, что в этом грозным рептилиям помогают лёгкие. Вместо того чтобы размахивать плавниками или бить по воде ногами, крокодилы используют мускулатуру, окружающую лёгкие, для того чтобы переместить центр плавучести. А у подводной лодки для этого есть «рули высоты» и балластные цистерны. Когда воздух вместе с лёгкими перемещается ближе к хвосту – аллигатор ныряет, к голове – всплывает на поверхность, ближе к одному боку – туловище вращается в воде.
Изображение
Пожалуй, не найти другого животного, которое, зарождаясь в маленьком яйце величиной с гусиное, достигало бы затем таких огромных размеров. Встречаются «драконы» длиной в 5-6 метров!
«Мы обратили внимание на то, что этим животным нет необходимости использовать все имеющиеся мускулы, чтобы просто дышать», — рассказывает зоолог Ти-Джей Юриона (T.J. Uriona).

Исследователи решили провести серию экспериментов с двухлетними миссисипскими аллигаторами (молодняк достигал в длину 40-50 сантиметров). Всего в исследовании приняли участие пять особей из Рокфеллеровского заповедника Луизианы (Louisiana's Rockefeller Wildlife Refuge). Информацию об активности тех или иных мускулов (было исследовано четыре группы) поставляли электроды, которые были имплантированы в ткани животных.

В первой серии экспериментов аллигаторы просто плавали в тёплой воде в четырёхсотлитровых резервуарах. Затем на их челюстях или у основания хвоста были закреплены дополнительные грузы (до четверти веса особи), чтобы более тщательно изучить работу мускулатуры в случае дополнительной нагрузки.

Учёные пришли к выводу, что крокодилы маневрируют в воде, также контролируя количество вдыхаемого воздуха (чем больше – тем туловище ближе к поверхности). Таким образом, лёгкие не только снабжают ткани кислородом, но и помогают животному передвигаться в пространстве. Здесь аналогия с балластными цистернами в подводной лодке просто сама напрашивается.

Кстати, подобные мышцы есть и у других крокодилов, черепах, ламантинов, африканских шпорцевых лягушек и некоторых видов саламандр. Вполне вероятно, что назначение у них тоже не одно (выяснением этого учёные собираются заняться в ближайшем будущем).

Ученые полагают, что давным-давно эти группы мышц служили исключительно для передвижений в воде, а уже потом они приобрели дыхательную функцию. Приблизительно 145 миллионов лет назад, когда предки крокодилов переместились в воду с суши, они использовали мускулатуру для того, чтобы не быть замеченными по ряби на воде потенциальными жертвами и другими хищниками. Кстати, команда учёных под руководством всё того же Фармера относительно недавно выяснила, что крокодилы используют клапан сердца для переваривания жертвы целиком.

Интересны особенности желудка серо-зеленого обжоры. Так же, как у многих птиц, он наполнен камнями величиной не меньше шарика для игры в пинг-понг. Общий вес такого балласта может достигать нескольких килограммов. Не зря крокодилы признаны самыми умными из пресмыкающихся: такая «коллекция минералов» предназначена для перетирания, а стало быть, и лучшего переваривания пищи! Камни поощряют и выделение желудочного сока. В таком «реакторе», как утверждают ученые, за несколько месяцев могут раствориться даже самые крупные рыболовные крючки.

Еще Геродот, после своего путешествия в Египет, верно подметил повадки нильского крокодила: «Так как он живет в воде, то его рот наполнен пиявками. Его сторонятся все птицы и звери; с птицей же трохил он живет в дружбе, потому что она ему полезна. Когда он, выйдя на сушу и повернувшись против ветра, лежит с раскрытой пастью, тогда в эту пасть входит трохил и поедает пиявок, крокодилу эта услуга нравится, и поэтому он оставляет птицу невредимой».

Источник
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Какая прелесть, мне эти рептилии всегда очень нравились :)
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

В живом виде, или в качестве кожи на чём-нибудь типа кошельков?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Конечно в живом. Она сама...иногда такая...крокод...ляляляля :evil2:
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Ах ты.... Бедная Овечка :kiss:
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить