Мухомор. Другой взгляд на привычные вещи.

Микология. Такие разные грибы.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Мухомор. Другой взгляд на привычные вещи.

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Мухомор-целитель и другие ядовитые лекари

Александр Кородецкий

Изображение

Глава 1 Неизвестный мухомор

— Наши нордические предки не пили вина, — не отрывая взгляда от дороги, ровным голосом проговорил Петр, — а опьяняли себя грибом мухомором.
— Ты чо,— сказал Семен, — это ж помереть можно. Он ядовитый, мухомор. Во всех книгах написано.
Петр грустно усмехнулся.
— А ты посмотри, — сказал он, — кто эти книги пишет. Теперь даже фамилий не скрывают…

Виктор Пелевин. Музыка со столба


Вряд ли найдется в России человек, который не знает, что такое мухомор. Даже малые дети привыкли видеть эти удивительно красивые грибы в книжках, на картинках и на детских площадках.

А вот об удивительных свойствах этого гриба знают далеко не все. Нет-нет, о том, что он очень ядовит и его хорошо сбивать ногой или подкладывать друзьям в корзинку, рассказывать не надо. Даже о том, что гриб этот в свое время считался магическим и использовался народами севера как галлюциногенный, известно прогрессивной молодежи. А вот о том, что издревле его использовали как лекарственное средство, известно далеко не каждому. Более того, боятся его как огня. Когда на очередной встрече с представителями книготорговли я сообщил, что собираюсь писать книгу “Мухомор-целитель и другие ядовитые лекари”, мне в категорической форме сказали, что книгу такую брать не будут. Нечего, дескать, людей травить. Таков был приговор торговли. На это справедливое, в общем-то, замечание я ответил вопросом: “А то, что в книге также будут описываться аконит и болиголов, вас не смущает?”. Это представителей книжного бизнеса не удивило, ведь эти растения известны своими целительными свойствами. Ими лечится большое количество людей.

Вот это-то и поразило меня больше всего. Ведь вышеназванные растения действительно являются лекарственными, но по ядовитости своей превосходят лесного красавца во много раз. Впрочем, все по порядку. Я искренне надеюсь, что книга эта поможет вам разобраться в том, какие удивительные силы таятся в каждом растении, стоит ли их использовать и как ими грамотно распорядиться.

Мухомор — мифы и реальность

Реальность

Мухомор издавна применяется в народной медицине, а также в гомеопатии в виде препарата Agaricus mus-carius . В настоящее время мухомор не используется официальной медициной. Химический состав его изучен не до конца, хотя этим вопросом занимались ученые Швейцарии, Англии и Японии.

По последним данным, гриб содержит сильно ядовитые алкалоиды: мускарин, мускаридин, мусцимол, иботеновую кислоту и оранжево-красный пигмент мускаруфин, обладающий антибиотическим и противоопухолевым действием.

Мухомор популярен в народной медицине. Мазь из мухомора оказывает выраженное противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Также используется наружно при болях в суставах и позвоночнике.

Народы Чукотки, Камчатки, Аляски употребляли мухомор при нервных и психических расстройствах, для поднятия тонуса, снятия физической усталости. Лекари средней полосы России знали рецепты различных снадобий, содержащих мухоморы, которые использовали для лечения опухолей, заболеваний внутренних органов, туберкулеза, множественного склероза, функционального нарушения деятельности спинного мозга, ревматизма, подагры, а особенно — экземы и других поражений кожи. Многие из этих рецептов дошли и до наших дней.

Мухомор обладает наркотическими и опьяняющими свойствами, благодаря которым стал воистину культовым грибом. По преданиям, в некоторых странах воины перед боем пили настой мухомора, который приводил их в агрессивное состояние и умножал мышечную силу. Таких воинов (их называли берсерками) одолеть в бою было невозможно. Настой мухомора употребляли также некоторые шаманы перед камланием — это приводило их в особое возбужденное состояние, сопровождающееся приливом психических и физических сил.

В религиозных гимнах древних индейцев, обитавших в странах Южной Америки, содержатся упоминания о наркотических и опьяняющих свойствах красного мухомора, который использовался многими племенами для приготовления водного отвара и вместе с алкоголем употреблялся при различных ритуальных торжествах.

Общеизвестно свойство мухомора убивать насекомых, особенно мух и клопов.

Для уничтожения мух мухомор режут на мелкие кусочки, обливают водой или молоком и ставят в тарелках на окна (можно использовать отвар мухомора). В тарелки надо положить салфетку так, чтобы бумага выступала за края тарелки и на нее садились мухи. Для уничтожения клопов смазывают щели свежим соком или кашицей из разваренных мухоморов.

Мифы

Мухомор — очень ядовитый гриб. Это не совсем верно. Всем известный красный мухомор не так уж опасен. Для того чтобы отравиться, надо съесть несколько сырых грибов. Еще в 1851 г. известный русский натуралист Д. Кайгородов поразил ученых мужей, съев на научном совете у всех на глазах 0,5 кг специально приготовленных мухоморов. Действительно смертельно опасны малоизвестные мухомор пантерный, мухомор вонючий и мухомор порфировый.

Мухомор — идеальное лекарство, является панацеей от многих болезней, в том числе от рака. Это заявление имеет под собой некоторую реальную основу. По крайней мере, животные используют мухомор довольно часто. Его едят заболевшие лоси и олени, да и домашние животные не брезгуют лесным лекарством. Однако люди не совсем животные, и я бы не рисковал своей жизнью и здоровьем, используя это лекарство без всяких ограничений. Не забывайте о том, что мухомор — это всё-таки яд, и его опасность зависит от концентрации и восприимчивости организма к ядам, которая особенно высока во время рака, так как интоксикация организма и так слишком высока.

Как мой друг Николай мухомор полюбил

Впервые с целительной силой лесного красавца я познакомился очень давно, когда только начинал заниматься лекарственными травами. Именно тогда я впервые пошел на болото, чтобы разыскать чудо-растение — сабельник болотный. Правда, поиски мои в то время не увенчались успехом. И так и этак я прикладывал к растениям рисунок из книги о лекарственных растениях, пытаясь опознать удивительный декоп (научное название сабельника), да все без толку, только заблудился в бесконечных болотах карельского перешейка. Вот тут-то на меня страх и напал. На дворе осень, начинает темнеть, а я сижу посреди болота, и не радуют меня ни краски осеннего леса, ни корзина с грибами, ни черника. Стал я пробираться к ближайшему лесному островку и готовиться в мыслях к ночевке на свежем воздухе, да зацепился за ветку и упал, пропоров ногу острым сучком. Ну что тут делать. Вот уж правду говорят, что беда одна не приходит. И тут с островка, к которому я направлялся, дымком потянуло, да голоса чьи-то услышал. Откуда силы взялись, не знаю. Как припустил я, прихрамывая и рану рукой зажимая, к спасительному месту. Как впоследствии оказалось, не зря. Обнаружил я там небольшую охотничью избушку, где проводили большую часть года три брата из селения, расположенного неподалеку. Приняли они меня радушно, а один из них сразу попросил показать рану, посмотрел и улыбнулся, сообщив, что завтра я бегать буду. Заставил он меня раздеться, обмыть ноги и смазал рану и стертые в кровь ступни странной мазью, которую черпал деревянной ложкой из глиняного кувшинчика. Сначала я почувствовал легкое жжение, а потом боль стала резко стихать. Сытый и разморенный в тепле, я быстро заснул и спал крепко, без сновидений. Когда же утром я открыл глаза и услышал птичий гомон, то с удивлением обнаружил, что разодранная вчера нога почти зажила. Странно, подумал я, уж не попал ли я в какое-то заколдованное место? Не колдуны ли эти три брата? На эти мысли меня навела необычная обстановка внутри избушки. На стенах были развешаны пучки трав, сушащиеся мухоморы и другие грибы, везде стояли какие-то горшочки и кувшинчики.

Как потом оказалось, я был не совсем далек от истины. Конечно, никакими колдунами братья не являлись, зато один из них был замечательным целителем. Он заготавливал в лесу лекарственные травы и готовил свои снадобья, а два других брата охотой да сбором грибов и ягод промышляли. В общем, на всю зиму запасов хватало.

Вот именно благодаря им я и узнал, как сабельник выглядит. Андрей Борисович (так звали старшего брата) просто взял меня за руку и подвел к невзрачному растению с листьями как у рябины, растущего прямо у кромки болота. “Вот он, сабельник твой, — произнес травник. — Его здесь видимо-невидимо”. Как оказалось впоследствии, Андрей Борисович по специальности социоэтнограф. Свою жизнь он посвятил изучению роли живых организмов в социокультурном формировании человеческого общества. Много он поездил по миру, изучая традиции использования дикорастущих растений у разных народов. Даже диссертацию свою посвятил феномену влияния мухомора на онтологическую составляющую традиционной культуры малых народностей Крайнего севера. Жил Андрей Борисович в Ленинграде, поэтому мы обменялись с ним телефонами с намереньем потом созвониться.

Я провел в лесной избушке три дня и уж постарался за это время узнать от Андрея Борисовича как можно больше секретов. Да он их и не скрывал и с усмешкой рассказывал, что раны мои он лечил столь нелюбимыми многими мухоморчиками. Даже рецепт изготовления мази дал.

Кашица из мухоморов

Нужно взять несколько мухоморов, мелко порезать, сложить в глиняный или керамический горшочек, а сверху придавить чем-нибудь тяжелым. Через двое суток, когда крошево даст сок, кашицу можно использовать.

Мазь накладывать надо следующим образом — на рану наложить марлю, а сверху — влажную кашицу. Сверху надо положить пленку, чтобы сок не впитывался бинтом, и перевязать плотной повязкой. Одна особенность есть у этого лекарства — долго держать его нельзя, только часа два-три, а потом снимать повязку на такое же время. Только на ночь оставить можно, но с утра сразу же снять. Говорил мне Андрей Борисович, что мазь эта обладает прекрасным заживляющим эффектом, даже застарелые незаживающие язвы лечит, вот только проверить это случая не было. У меня-то все очень быстро зажило, даже сам целитель удивлялся.

А вспомнить этот рецепт мне пришлось прошлым летом, когда я приехал моего друга Николая на даче навестить. Смотрю: идет мой друг мне навстречу и изрядно хромает. Я, конечно, поинтересовался, в чем дело. Оказалось, вот какая неприятная история с ним приключилась: ходил он по участку своему как всегда босиком, да наступил на гвоздь ржавый. Рану, конечно, тут же обработали и даже съездили в травпункт, но вот уж больше месяца прошло, а рана и не думает заживать, мокнет и расширяется, уже в язву превратилась, одно мучение с ней. Перечислял мне Николай, какие он процедуры делал да какие мази накладывал — и все без толку. Тут-то я и вспомнил совет лесного целителя. Пошел я в лес, собрал пару мухоморов покрепче и приготовил кашицу, которая в свое время меня на ноги поставила. Только делал я это все в тайне. Если б узнал Николай, чем я его лечить собираюсь, — и на порог не пустил бы. Тайну открыл я лишь через неделю, когда от ранки осталась только розовая плёночка молодой кожицы.

Хоть и поражался Николай удивительной целебной силе мухомора, но ругал меня страшно, говоря, что я его когда-нибудь обязательно на тот свет отправлю своими экспериментами.

А спустя неделю появилась у друга моего Николая возможность еще раз убедиться в чудесной силе лесного красавца. Погода к тому времени совсем испортилась, дожди постоянно шли, а тут уборочная страда в саду. Походил Николай с мокрыми ногами и разболелись у него коленные суставы да голеностопы, опухли и покраснели — ревматоидный артрит его обострился.

— Ну и где твоя хваленая настойка сабельника на спирту? — стал возмущаться Николай. — С утра до ночи по болотам ходишь — все сабельник заготавливаешь, а как понадобилась настойка, так и нет ее.

Не стал я друга ругать и объяснять ему, что с его заболеванием надо себя беречь, а настойку сабельника пить не только когда суставы заболят, но и для профилактики. Собрался и пошел в лес за… мухоморами.

И тут пригодились мне рецепты с использованием ядовитого лесного целителя. Изготовил я специальную мазь. Делается она быстро, а эффект замечательный, только надо не забыть после ее применения на голые ноги шерстяные носки надеть и шерстью суставы укутать.

Сметанная мухоморовая мазь

Растереть свежий мухомор со сметаной в соотношении 1:1 (например, 200 г мухомора, 200 г сметаны). Сразу хочу напомнить, что растирать и резать лекарственные травы и грибы следует только в неметаллической посуде, желательно не использовать даже металлических ножей. Хранить мазь надо в стеклянной банке в холодильнике не более недели.

Эту мазь следует прикладывать на тряпочке к больному месту при лечении ревматизма, паралича, ишиаса, радикулита. Больное место тщательно укутать, мазь накладывать на ночь.

На следующее утро после апробирования нового лекарства боль в суставах стихла, да и опухоль с краснотой поубавилась. После трех сеансов Николай забыл, что у него суставы болели. Но по моему совету в дождь ходил только в шерстяных носках и резиновых сапогах и старался не переохлаждаться.

Честно вам скажу, на меня самого такое удивительное действие мухомора произвело неизгладимое впечатление. В заключение этой главы процитирую строки из публикации удмуртского писателя О. Поскребышева (журнал “Урал” за июль 1991 года). Рассказ так и называется — “Мухоморы”.

“С тех пор я неравнодушен к мухоморам. Их красный цвет волнует и тревожит меня, словно напоминает о некой силе, которая готова помочь в случае беды. Больше того, в своей семье мы каждое лето делаем на зиму запас мухоморного настоя. Не знаю, обладает ли он целебной силой для лечения внутренних немочей. Что же касается открытых ранений (сорвал ли кожу, порезал ли руку…), в этих случаях он — молодец. Никому не навязываю своего мнения, но увиденное собственными глазами заставило меня относиться к мухомору с большим уважением.

Конечно, он — яд, как, скажем, змеиный яд — тоже яд. Но, видимо, эта сила мухомора и борется против болезни. Не случайно же, по свидетельству знающих людей, лесные животные, заболев, пользуются этим грибом. А мы, оказавшись у природы на отшибе, почти выпав из ее гармоничного устройства, порой бездумно вредя ему, разучились владеть и ее живительными секретами.

От непознанного или непонятного всегда так легко отвернуться. А еще легче — обругать, понасмешничать, выкрикнуть что-нибудь вроде:

— Поганка!”
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Изображение
МУХОМОР КРАСНЫЙ
Amanita muscaria

Шляпка
Размеры: 30 — 200 мм диаметр, 30 — 50 мм
Форма: почти круглая у молодого гриба, потом от конусо— до зонтообразной, в старости от плоской до загнутой наверх (вогнутой?).
Цвет: от темно-красного до оранжевого у молодого гриба, позднее оранжево-желтый, обычно на кожице шляпки (остатки Velum universale) находятся беловатые выступы диаметром 1,5 — 12 мм.
Поверхность: прочная и мясистая. а поверхности обычно описанные пятна, остатки внешней оболочки (Velum universale), которые могут быть смыты сильным дождем. Мякоть белая, под кожицей шляпки желтая, без запаха, слабый вкус картофеля. Часто с желобками, до 6 — 18 мм от края.

Ножка
Размеры: 70 — 250 мм высотой, 18 — 30 мм диаметром.
Форма: прямая и равномерно толстая, толстый клубень в основании, с остатками внешней оболочки (Velum universale), на верхней трети кольцо (остатки Velum partiale).
Цвет: блестящий белый с желтыми пятнами.
Поверхность: мягкая и чешуйчатая, особенно ближе к основанию, где на ножке непрерывными кольцами висят остатки Velum universale. Velum partiale остается свисать каймой на верхней части ножки.
Спороносный слой
Цвет: белый с кремовыми краями.
Расположение: очень плотно, расположены близко друг к другу и свободно, широко.

Само название гриба говорит о том, что гриб смертелен для мух и это — правда! Если накрошить на блюдце шляпку мухомора и оставить в комнате, то мухи почему-то слетаются на гриб, поедают его и «мрут как мухи». Можно, для усиления приманки, полить гриб сахарным сиропом.

В народной медицине мухомор популярен. Местно состав из мухомора оказывает выраженное противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Также используется наружно при болях в суставах, в позвоночнике.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Изображение

Мухомор красный (аmanita muscarina) содержит как действенные компоненты иботеновую кислоту и ее дериваты: мускимол и мусказон.

Оба действуют как на центральную, так и на вегетативную нервную систему, поэтому они одновременно и седитативы (успокаивающие вещества), и галлюциногены и дают как психический, так и физический эффект.

Принятый орально мускимол имеет потенцию в 10 раз больше, чем иботеновая кислота, летальная доза (LD 50 = 50% испытуемых объектов умирают) для людей составляет, вероятно (кто должен попробовать?), при 40 мг/кг веса тела — 2,7 г для взрослого в случае иботеновой кислоты и для мускимола 45 мг/кг — 3 г для взрослого.

Действенная доза для иботеновой кислоты: 70 мг для взрослого (1 мг/кг) и для мускимола 7,5 мг для взрослого (1 мг/кг) . Концентрация биологически активных веществ в видах Amanita может очень сильно варьироваться от одного гриба к другому, от почти ничего до 1,2% сухой субстанции, что соответствует разнице в 1200%. 1 г высушенного A. muscarina содержит в среднем 1 мг иботеновой кислоты и 3 мг мускимола, но может быть также 5 мг иботеновой кислоты и 10 мг мускимола.

Опасность видов Amanita прежде всего в том, что нельзя сразу определить содержание биологически активных веществ и ядов. Если будет принята не смертельная доза, то все равно могут появиться и самые обычные признаки отравления, которые требуют медицинской помощи .

Признаки отравления:
От получаса до двух часов после употребления тошнота, рвота, сердцебиение, расширенные зрачки и расстройство зрения (как тропин, поэтому «грибной тропин»). Галлюцинации, незначительное восприятие реальности, беспамятство со случайными светлыми моментами, в заключении — глубокий сон. Никаких последствий. Опасности для жизни нет.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Спасибо. Но во мне настолько закоренилась боязнь мухомора, что принимать его внутрь я бы вряд ли когда решился. Разве что с опытным в этом деле человеком, и то только в галлюциногенных целях Изображение
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Я, знаешь ли, тоже его принимать не собираюсь ИзображениеИзображениеИзображение
Даже в галлюциногенных целях. Но почитать то можно Изображение
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Delete

Непрочитанное сообщение Delete »

Zajka писал(а):Даже в галлюциногенных целях
Пытаться лечиться конечно не стоит, а вот в галлюциногенных целях — надо. Просто надо. В целях научного эксперимента. Изображение
Вообще, я серьёзно. Всю жизнь мечтаю употребить. Но не встречал мухомора ни разу. В моих краях его нет.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Всю жизнь мечтаю употребить
Везде засада Изображение
А я — глаз бури Изображение
Но не встречал мухомора ни разу. В моих краях его нет.
Приезжай в Подмосковье - здесь они есть. Пока еще. Желающих употребить тоже навалом Изображение
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Zajka писал(а):Желающих употребить тоже навалом
Может они не слышали про псилоцибин? Изображение
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Aweal писал(а):Может они не слышали про псилоцибин?
Слышали и про псилобицин :lol: :lol: :lol:
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Я не слышал. Расскажите мне :lol:
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Я не слышал. Расскажите мне
Что даже ты сознание не расширял таким образом и не стал подобен древнеацтекским и прочим богам? Ну ты отстал от жизни :х!: Если, что - я шучу :kiss:
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Итишкин кот :sm8 который день пытаюсь прочитать про мухаморы, так ты еще одну такую необъятную статью про Возрождение написала. Я так не играю :sm11

А я мухоморы люблю- они красивые и красные и мух отпугивают :sm5 И статья интересная, но вот только никак до конца не дойду :sm18
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):так ты еще одну такую необъятную статью про Возрождение написала. Я так не играю эмоция
Это у меня времени мало. Знаешь, сколько у меня тем в гАлАве :sm3 :sm17 :sm81
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Знаешь, сколько у меня тем в гАлАве
Да ты - компьютерный монстрик, а я так не могу. Меня это не живое существо нервирует :sm10 Мне все лучше в живую мухоморчик, в живую крокодильчик, ну и все в таком духе :sm17
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):в живую крокодильчик
Это сильно :sm15
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Это сильно
Интересно какие такие мыслишки родились у тебя в голове :sm6 Я имела в виду живую природу где читый воздух, запахи леса, цветов, а часовые сидение за холодным железом меня угнетает. Нужно чтобы все было четко, кратко как у Путина :sm3
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):Интересно какие такие мыслишки родились у тебя в голове
Как какие? Я живо представила крокодила в нашей ванной. :sm8 :sm8
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Я живо представила крокодила в нашей ванной
А че его представлять.... Я скоро приеду :sm15 вся такая УЖАСНО ПРЕКРАСНАЯ :sm21 :sm22
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

А еще про какие нибудь грыбы статейку!? Требую интересненький материал!!!! :sm100
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Сalypso писал(а):Я скоро приеду вся такая УЖАСНО ПРЕКРАСНАЯ
У мну тоже ть ванна есть! :sm235 :sm235 :sm235
Ответить