День 9. Ссылки и информация.
Вы когда-нибудь обшаривали веб-страницу в поисках ссылки, которая (вы точно это знаете!) там присутствует, но найти её совершенно невозможно? Вы когда-нибудь смотрели на веб-страницу, задаваясь вопросом: а где же все ссылки? Многие сайты ввели моду не выделять ссылки подчёркиванием, тем самым избавившись от самого верного признака наличия ссылки на странице.
Панель «Ссылки»
Панель «Ссылки» выуживает все ссылки на странице и помещает их в список. При наведении указателя мыши на любую ссылку, в строке состояния отобразится адрес страницы. Если вы не видите строку состояния, зайдите в меню Вид -> Строка состояния и включите её.
Это удобно, если вы ищете, например, ссылку «Поиск», «Связаться с нами», «Загрузить» или любые другие ссылки, которые вы привыкли видеть на всех грамотно обустроенных сайтах.
Конечно, если веб-дизайнер, скажем так, не блещет талантами, и все ссылки выглядят примерно как «кликни здесь», «тут», «там», «иди» или ещё какими-нибудь перлами краткости, в этом случае даже целая панель ссылок не поможет разобраться, что к чему. Однако выход есть. Нажмите Ctrl+J, чтобы увидеть полный список ссылок, включая адрес каждой из них.
Обратите внимание, что некоторые сайты используют «заголовок» для описания ссылки. В этом случае Opera будет использовать его, как название ссылки; в противном случае будет использоваться текст, который вы видите на странице.
Небольшое лирическое отступление для начинающих веб-дизайнеров. Прежде всего, если вы пропустили вышесказанное, поверьте, что использование ссылки типа «кликни здесь» — не самая удачная идея. Текст ссылки должен описывать её содержимое. Вместо «Для связи с нами кликните здесь» лучше написать «Кликните здесь, чтобы связаться с нами», или (что лучше) сделать ссылку частью предложения, примерно так: «Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами, мы были бы рады вашему вниманию!».
Также, если вы используете при создании ссылок «заголовок», было бы неплохо, чтобы люди понимали, каким образом произойдет использование ссылки. Например, вы можете сделать так: «Для получения дополнительной информации или контакта, пожалуйста, свяжитесь с нами, мы были бы рады вашему вниманию. Таким образом, пользователь поймёт, что в случае обращения по ссылке откроется контактная форма или запустится почтовая программа.
Если вы ещё не пробовали, то панель «Ссылки» открывается с помощью Ctrl+6, а список ссылок с помощью Ctrl+J.
Между прочим, вы уже должны были догадаться, что панели легко открываются нажатием Ctrl+клавиша с номером (1 — 9). А боковая панель открывается и закрывается клавишей F4.
Панель «Информация»
Панель «Информация» имеет большой потенциал. Правда, на данный момент она не является большой необходимостью для среднего пользователя. Это и объясняет, почему я объединил рассказ о двух панелях в одной статье. Поэтому вы не должны подумать, что я вас в чём-то обделил. Потому что я реально забочусь о вас. Хорошо, возможно, мы никогда и не встретимся, но я держу пари, что если бы встретились, то я бы, возможно, заботился бы о Вас. Чёрт. Ладно, поехали…
Однако, для людей, работающих с веб-страницами, панель «Информация» очень даже небесполезна. Например, если вы используете CSS (а если не используете, то должны), то вы знаете, что если сервер не отсылает ваш CSS-файл как text/css, то многие браузеры будут игнорировать ваш стиль страницы. Как это узнать? Ну, вы можете порыться в файлах конфигурации вашего сервера, или просто загрузить страницу с сервера, нажать Ctrl+8, посмотреть под строкой «Тип MIME с сервера» тип MIME и убедиться, что это text/css.
Это же истинно и для веб-страниц. Если они пересылаются в формате text/plain, некоторые браузеры не будут показывать HTML-форматирование. В конце концов, вы захотели, чтобы это был файл простого текстового формата. Почему браузер не должен вам верить? И для правильного выполнения PHP или ASP вы должны иметь специальный тип MIME.
Удостоверьтесь также, что кодировка текста тоже пересылается сервером, если вы хотите, чтобы ваши страницы были читаемыми (а вы хотите, чтобы ваши страницы читались пользователями).
И последнее, но не менее важное. Проверьте размер страницы и убедитесь, что во время загрузки ваших страниц при скорости 28.8 кб/с пользователи не уснут перед монитором.
Заключение
И панель «Ссылки» и панель «Информация» очень полезны веб-дизайнерам, но панель «Ссылки» позволяет так же быстро ориентироваться в ссылках, разбросанных по всей странице.
Завтра мы будем заканчивать знакомство с боковой панелью в День десятый: Обзор панелей.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
