Футажи из визуализаций

Обсуждаем методы обработки изображений и видео, делимся полезными советами, тестируем оборудование и так далее. Примечание: если хотите обсудить конкретную программу, то сделайте это в подходящем для неё разделе.

Футажи из визуализаций

Непрочитанное сообщениеАвтор: Нынеживущий » 25.03.2011, 08:02

При создании видео или слайд-фильма часто бывает, что возникает потребность в выражении ритма музыки. Можно, конечно, воспользоваться специальными программами для создания абстрактной анимации, однако, даже для мастера, хорошо владеющего этими программами, процесс сложен, кропотлив и трудоёмок, не говоря уже о новичке. :wacko1: Поэтому хочу предложить технологию изготовления футажей, в которых абстрактная анимация движется и пульсирует в такт музыке, меняя форму, цвет и т.д.
Метод сравнительно прост:
1. К классическому плееру Windows Media Player (WMP), стоящему в Windows по умолчанию, добавляем несколько хороших визуализаций (http://ifolder.ru/22598034 архив 48Мв с подробными инструкциями по установке). Две из них выделены в отдельную папку, поскольку имеют свой собственный интерфейс, позволяющий делать более тонкие настройки появляющихся на экране визуализаций. Из другой папки устанавливаются как обыкновенные поштучные плагины.
2. Запускаем в WMP участвующую в фильме музыку и подыскиваем подходящую визуализацию (при необходимости настраиваем её более тонко). При желании можно предварительно обработать музыку на аудиоредакторе и разделить на низкие-средние-высокие частоты и прогнать полученные варианты через разные визуализации в отдельности. После чего делаем захват видео с экрана любой выполняющей эту функцию программой. Я пользуюсь, например, SnagIt_9.0.2. Для тех, кто дружит с английским, можно CamStudio20 или любую другую программу, делающую приличный видеозахват со звуком.
3. Полученную заготовку загоняем так же в любой хороший видеоредактор или студию и готовим собственно футаж: вырезаем необходимый фрагмент и подгоняем его расположение на экране, цвет, движение, трансформацию, яркость… В общем всё, что нужно для творческого замысла. Выводим и всё, отличный красочный футаж готов.
В принципе, работа на столько интересна, что в процессе можно самим найти ещё более оригинальные и хитрые возможности реализации задуманного. В качестве простого примера, где использованы визуализации в качестве футажей, можно посмотреть здесь http://video.mail.ru/mail/agapit777/1/23.html (в хорошем качестве архив 224 Мв http://ifolder.ru/20512316 ). Другая, более изящная и тонкая работа, ещё в процессе создания.
Удачи! :kol-wink:
каламбуры в жизни случаются...

За это сообщение автора Нынеживущий поблагодарили: 15
azov, dixjaa, elena211058, Funny!, IrishaZ, lara321, lotos56, postver, RadV2, rezanov68, sasha-tat, stranger2156, Verba, Xamat, Маринчик64
Рейтинг: 10.14%
 
Аватара пользователя
Нынеживущий
Юнга
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.07.2010
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Цель регистрации: Обучение,обмен материалами,решение вопросов...

Re: Футажи из визуализаций

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 26.03.2011, 11:09

Нынеживущий Спасибо за подробный рассказ про реализацию идеи. :good:
Я, когда делал свои "Восточные сказки", подумал о том, что для придания ритма музыки неплохо бы использовать визуализации от Windows Media Player. Но мне даже в голову не пришло, что к нему есть дополнительные плагинины, а те картинки, что там есть, меня не устроили. В итоге я просто применил модификаторы к каналу яркости к фоновым картинкам.
Возьму на вооружение вашу идею.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Нынеживущий
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Re: Футажи из визуализаций

Непрочитанное сообщениеАвтор: Нынеживущий » 26.03.2011, 13:01

Голь на выдумки хитра... :mocking: Если б я знал, что такое модификаторы, я бы тоже до этого не додумался... :rofl:
каламбуры в жизни случаются...
Аватара пользователя
Нынеживущий
Юнга
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.07.2010
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Цель регистрации: Обучение,обмен материалами,решение вопросов...

Re: Футажи из визуализаций

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 26.03.2011, 13:05

Нынеживущий писал(а):Если б я знал, что такое модификаторы

Ну это дело поправимое. На этом форуме есть много материалов по этой теме. Изучайте. Будут вопросы - задавайте.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Нынеживущий
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Re: Футажи из визуализаций

Непрочитанное сообщениеАвтор: Нынеживущий » 19.06.2011, 02:44

Перезалил архив с визуалами дополнив отдельной папкой с предметными образами: пробки из-под шампанского, ёлочные игрушки, дома, пейзажи, здания, движущиеся облака и т.д. и т.п. – всё движется в ритме звучащей музыки. Архив 72 Мв
http://narod.ru/disk/15460622001/%D0%92 ... P.rar.html
Наконец готова обещанная работа, являющаяся отличным примером использования визеофутажей HD архив 304 Мв http://narod.ru/disk/16391021001/%D0%9D ... C.rar.html
В низком качестве 32 Мв http://video.mail.ru/mail/agapit777/1/58.html
каламбуры в жизни случаются...

За это сообщение автора Нынеживущий поблагодарил:
IrishaZ
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Нынеживущий
Юнга
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.07.2010
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Цель регистрации: Обучение,обмен материалами,решение вопросов...

Re: Футажи из визуализаций

Непрочитанное сообщениеАвтор: Нынеживущий » 10.09.2011, 12:34

К тем, кто будет использовать визеофутажи в своих работах, просьба давать ссылки в эту тему. Любопытно посмотреть, как получилось у вас… :kol-wink:
каламбуры в жизни случаются...
Аватара пользователя
Нынеживущий
Юнга
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.07.2010
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Цель регистрации: Обучение,обмен материалами,решение вопросов...


Вернуться в Работа с изображениями и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x