Скрапбукинг (scrapbooking)

Обсуждаем методы обработки изображений и видео, делимся полезными советами, тестируем оборудование и так далее. Примечание: если хотите обсудить конкретную программу, то сделайте это в подходящем для неё разделе.

Скрапбукинг (scrapbooking)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 12.05.2009, 01:40

Скрапбукинг (scrapbooking) - его использование в создание слайд - шоу с помощью программы ProShow Producer.
Проникнулся идеями цифрового скрапбукинга (scrapbooking) в создание слайд - шоу. В России данный вид творчества еще не развит. Многие люди используют методы скрапбукинга в оформлении своих распечатаных фотоальбомов, сами того не подозревая. Хотелось бы пообщаться на эту тему с увлекающимися скрапбукингом людьми, если они есть здесь как таковые, или совместными усилиями взяться за освоение этого вида творчества, что несомненно сделает Ваши работы эксклюзивными, интересными и памятными! Итак, начну.
Вот пример страницы из классического скрап-альбома:
Рисунок
Скрапбук (англ. Scrapbook) – это альбом фотоколлажей. Альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями. Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещички (билетики, свидетельства, письма и т.д.).
Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото.
Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д.
Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений. По этому случаю даже на мой взгляд есть:
Гимн скрапбукингу.
музыка Д. Тухманов
стихи М. Танич
Скрапбукинг – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного или тематического слайд-шоу. А Вы уважаемые форумовчане, что думаете по этому поводу?
Последнее редактирование: Сергей, дата: 13.05.2009, 00:42, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 12.05.2009, 07:00

Сергей писал(а):В России данный вид творчества еще не развит

Ну, что Вы, батенька, право... :unknown:
У нас в Новосибирске даже магазин есть специальный со всякими подобающими финтифлюшками...
Неплохой сайт о скрапбукинге: http://scrap-info.ru/

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
А по поводу применения элементов скрапбукинга в ProShow Producer - идея интересная, хотя, можно говорить о том, что мы их уже применяем. Например в моей презентации "Поездка на дачу" для украшения фото были использованы накладные цветочки и вензелечки :kol-wink: Да и поясняющие блоки текста в презентациях - тоже не редкость...
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 13.05.2009, 00:38

-Аннушка- писал(а):Ну, что Вы, батенька, право... :unknown:
У нас в Новосибирске даже магазин есть специальный со всякими подобающими финтифлюшками...

Я с Вами совершенно согласен Аннушка, возможно в Новосибирске и магазин есть! Но если чуть внимательно прочитать о том что я хотел донести до форумчан, я процитирую...
Сергей писал(а):Проникнулся идеями цифрового скрапбукинга (scrapbooking) в создание слайд - шоу. В России данный вид творчества еще не развит

именно цифрового скрапбукинга, т.е. в простым языком, создавать слайд-шоу нового вида! А это нечто другой вид творчества! Подобное я не встречал ранее... Только вот здесь появились элементы цифрового скрапбукинга...
-Аннушка- писал(а):в моей презентации "Поездка на дачу" для украшения фото были использованы накладные цветочки и вензелечки

Прекрасное начинание именно Вас я и решил поддержать в этом направлении, только обобщил содержание...
Если и далее идти в разитие этого нового творческого направления, то как уже отмечал, созданные слайд - шоу будут...
Сергей писал(а):эксклюзивными, интересными и памятными!
:yes:
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 13.05.2009, 01:08

Ага...Оказывается "дембельские" фотоальбомы можно считать скрапбукингом- жанр знакомый :biggrin: . Сергей, основную проблему я вижу в том, чтобы ... чувство меры не изменило. ЭНН (Это-Не-Наезд). чтобы второстепенные детали :а) несли дополнительную информацию о снимке, но...б) не отвлекали внимание от главного. Кстати, простейшая (поэтому и бесплатная) программа для создания коллажей типа Shape Collage будет кстати (именно её я использовал в своем ролике "Без названия", а потом полученный коллаж анимировал средствами ProShow Producer)
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 13.05.2009, 07:58

Сергей, извините, похоже, я Вас не правильно поняла... :blush:
В принципе, сам по себе цифровой скрапбукинг не нов, но если средствами ProShow Producer придавать элементам дизайна динамику, то действительно - получается новое направление скрапбукинга :yes:
Например, билетик, плавно приземлившийся на уголок фото; шнуровка зашнуровывающаяся на глазах у зрителя и т.д. :mocking:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 15.05.2009, 00:32

Красивый СКРАП НАБОР №1
Рисунок
Набор состоит из:
7 текстур в формате PNG/450x450 - 800x800
7 рамок в формате PNG/450x450 - 800x800
52 дек.эл. в формате PNG
набор забираем здесь:
размер ~ 18 Мб
Удачи и творческих успехов!

Добавлено спустя 56 минут 40 секунд:
Скрап набор(англ. SrapKit) - это комплект фонов и элементов для изготовления скрапбук страничек, альбомов, фотографий и слайд - шоу.

В дословном переводе SCRAP означает - сложный "мусор", из этого следует, что это набор состоящий из разных элементов, текстур и фонов, рамок, алфавитов, декоративных элементов (бантиков, цветочков, кружевов, пуговок, кнопок, веточек ...фантазия без границ.). Формат JPG - обычный для текстур, PNG - для рамок и декоративных элементов.

В этой теме делимся своими знаниями и интересными решениями.
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 15.05.2009, 09:12

Собственно ,Kit, подразумевает "модель для сборки". В данном случае - тематический набор. Так наверное? :kol-wink:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 15.05.2009, 15:10

Сергей писал(а):Проникнулся идеями цифрового скрапбукинга (scrapbooking) в создание слайд - шоу. В России данный вид творчества еще не развит...

Ещё как развит! Зайдите на любой форум женщин-любительниц Photoshop и увидите там неимоверное количество рамочек в стиле "сделайте мне красивенько", и наборов для творчества в скрапбукинге. Все сайты по клипарту, типа AllDay, н0лик.ru и т.п., просто утопают в россыпях всевозможных скрапнаборов. Наберите в поисковике "скрапнабор" - и не падайте в обморок от количества предложений на самые разнообразные темы.
Сергей писал(а):...идеи скрапбукинга. Несомненно это перспективный вид творчества, у этого направления великолепное будущее...
Скрапбукинг – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного или тематического слайд-шоу. А Вы уважаемые форумовчане, что думаете по этому поводу?

Я с уважением отношусь к этому виду творчества, но, простите, Сергей, никаких особых перспектив для работы в ProShow Producer в этом аспекте не вижу. На самом деле, на тех же дамских форумах представлено уже очень много презентаций, в которых созданы из скрапнаборов не просто рамки для фото, а чудеса архитектуры и ваяния; всё сделано с великолепным умением, т.к. очень многие женщины прекрасно, мастерски используют возможности Photoshop... Но вот именно, Мастера в Photoshop, а подобные работы из несусветного количества фантазийных рамок в стиле скрапбукинга, имхо, сильно противопоказаны презентациям, выполненным в Producer... Через минуту уже ощущаешь тоску от мелькания всех этих цветочков, бантиков, булавочек, визиток, бусинок и т.п.
Конечно, такие рамочки не помешают "детскому" шоу, или в шоу о любви с долей юмора, но ни в коем случае нельзя с этим перебарщивать, даже в презентациях этого направления. И уж точно, не стоит все эти скрап-штучки и рамочки подавать в презентации в статическом виде, - очень утомляет мелькание и обилие. Вот такие у меня мысли, совершенно не восторженные, по поводу скрапбукинга. Всё хорошо в меру и чувства меры нельзя терять.
ИМХО, конечно. :smile2:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 16.05.2009, 09:35

Nolana писал(а):на тех же дамских форумах представлено уже очень много презентаций, в которых созданы из скрапнаборов не просто рамки для фото, а чудеса архитектуры и ваяния;

Совершенно согласен! Похоже, здесь становится трудно создать что либо действительно оригинальное - настолько сеть заполнена скрапами, что фантазии уже не хватает. И владения Фотошопом уже требуется только на уровне "разобрать по слоям и вставить". У себя держу папочку под названием "Запчасти", куда время от времени складываю что-то интересное, но, честно, ни разу не воспользовался более, чем двумя элементами из этой папки в одной презентации
Как кладовая готовых элементов для украшения скрапы весьма могут быть полезны - главное
Nolana писал(а):Всё хорошо в меру и чувства меры нельзя терять.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 09.06.2009, 18:06

Случайно попался в И-те свадебный скрап-набор "Марьяж". Решила предложить заинтересованным в теме форумчанам:
Рисунок 17,8 МБ

http://allday.ru/engine/go.php?url=aHR0 ... JyaHFnMjZw
http://allday.ru/engine/go.php?url=aHR0 ... Mzc5MDc%3D
http://allday.ru/engine/go.php?url=aHR0 ... JyaHFnMjZw
http://allday.ru/engine/go.php?url=aHR0 ... Lmh0bWw%3D
http://allday.ru/engine/go.php?url=aHR0 ... k5YQ%3D%3D
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow


Вернуться в Работа с изображениями и видео

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x