Путеводитель по конференции

Обсуждаем сайт и конференцию, а также высказываем пожелания и критику.

Путеводитель по конференции

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 27.11.2010, 15:28

Идея данного путеводителя назревала уже давно, но только сейчас начала облекаться в зримые мыслеформы.

Итак, в один прекрасный (или не очень прекрасный) день вы открыли для себя программу для создания презентаций — ProShow Producer. Что-то вас в ней привлекло, вам захотелось обучиться в ней работать, а также создавать «шокирующие» презентации или слайд-шоу. Заглянув в Гуглю, вы, волею судеб оказались на этой конференции. Поток информации хлынул на вашу многострадальную голову, тем самым, вероятно, дав понять, как всё на самом деле непросто. Совершенно резонно вам подумалось: «А с чего же начать то? Чем продолжить, и чем закончить?». Данный путеводитель теоретически должен помочь прояснить, на что обратить внимание в первую очередь, а что оставить для более углублённого знакомства.

Установка и русификация ProShow Producer

  1. Для начала следует убедиться в том, что у вас установлена самая свежая версия программы. Как правило, новые версии программы нацелены на устранение найденных ошибок, вследствие чего повышается удобство работы с программой, улучшается обработка видео и аудио и повышается быстродействие работы в целом. Кроме того, если у вас возникнут какие-либо проблемы с программой, то здешним энтузиастам будет проще давать вам советы, если вы используете последнюю версию программы. Узнать, последняя ли у вас версия, можно на официальной странице загрузки ProShow Producer (на ней в правом верхнем углу в небольшом блоке указана текущая версия и дата её выпуска). Не забывайте и про раздел конференции Новости и объявления, в котором публикуются анонсы новых версий на русском языке.
  2. После установки программы по желанию можете установить русификатор. Русификаторы для последних версий программы, а также методы обхода возможных проблем русификации всегда можно найти в специально отведённой теме Русификация ProShow Producer и проблемы русификации.
  3. Также, вероятно, вы захотите узнать, а что, собственно, умеет ProShow Producer, и чем он отличается от своего младшего брата ProShow Gold. В этом вам помогут следующие ссылки:

  4. А на официальной странице ProShow Producer можно даже посмотреть демонстрационные ролики.

Добро пожаловать в ProShow Producer!

Настала пора прекращать разглагольствовать о «светлом будущем» и взять судьбу, вернее контроль над программой, в свои руки.

При первом открытии Producer может шокировать неподготовленного пользователя обилием управляющих элементов на экране. Но это только при первом взгляде. На самом деле всё сделано достаточно логично и удобно, все нужные инструменты всегда под рукой и в то же время не мешаются. Об интерфейсе программы и о назначение всех этих элементов управления и панелях расскажут следующие страницы:

Ознакомившись с интерфейсом, вы захотите по-быстренькому создать свою первую презентацию. В этом вам поможет статья Приступая к работе. Буквально следуя рекомендациям в статье, вы за пять минут создадите свою первую презентацию, а все оставшиеся неясности с интерфейсом развеются без следа. А после создания первой презентации вы, возможно, захотите воскликнуть: «ProShow Producer — это просто!». Но по мере дальнейшего понимания основ вы поймёте, что предела совершенству нет, и особо настырным почитателям ProShow будет постепенно открывать свои дальнейшие тайны.

Не исключено, что первая презентация вам понравится настолько, что вы захотите показать своё творение всему миру. И у Producer есть, что предложить вам для этого. Он может записать вашу презентацию на диски DVD и Blu-ray, может создать видеофайл для просмотра на мобильном телефоне, или на другом мобильном устройстве, может создать исполняемый файл для просмотра на компьютере, может генерировать видео в различных форматах, и даже размещать презентации в интернете, в частности на YouTube и Vimeo.

Завершая ознакомительный этап с программой, не забудьте прочесть книгу, которая так и называется «Для энтузиастов ProShow». В этой книге в сжатой форме собран практический опыт многочисленных поклонников программы, описаны методы решения возникающих трудностей, а также простым и понятным языком без лишних малопонятных терминов описаны такие технологии ProShow Producer как: редактирование видео и звука, слои, движение слоёв, ключевые кадры, маски, надписи, переходы, шаблоны и многие другие тонкости, помогающие в создании неповторимых презентаций. Помимо описания технических подробностей, книга начинается с философии создания презентаций, с помощью которой вы узнаете, что такое хорошие презентации, и для чего они, собственно, создаются.

Примеры презентаций, созданных в ProShow Producer
Вероятно, вам захочется посмотреть конкретные примеры того, что можно сотворить с помощью ProShow Producer. У нас на конференции имеется неплохая коллекция презентаций, созданных такими же, как и вы пользователями программы.

Вы тоже можете показать своё творение миру на любом этапе обучения. Присоединяйтесь! Активные пользователи программы мягко и тактично укажут вам на ваши ошибки (если они будут), без лицемерия похвалят за стремление к обучению, и, возможно, укажут пути для дальнейшего роста, а также почерпнут для себя кое-что из ваших работ — как ошибки, вернее, как в своих работать избежать ваших ошибок, так и творческие идеи. Здесь действует принцип взаимного и наглядного обучения на других примерах.


Углублённое изучение ProShow Producer
Каждая презентация, и даже более того — каждый слайд презентации, содержит в себе десятки и сотни настраиваемых параметров. Важно понять, как работает ProShow, если вы собираетесь по-настоящему понять науку создания презентаций. Что может содержаться в презентации, как время слайдов и переходов между ними связано с другими элементами в слайдах, как ProShow сохраняет и использует файлы создаваемых презентаций — всё это можно узнать в статье Понимание ProShow. А статья Параметры презентации расскажет о базовых настройках создаваемой презентации, таких, как безопасная зона дисплея, глобальные надписи и звуковой фон презентации, выбор соотношения сторон для широкоформатных или обычных телевизоров, водяные знаки и так далее.

По мере обучения и получения навыков в работе вы обязательно узнаете о том, что презентации — это не только набор картинок, пусть даже и движущихся, а нечто несоизмеримо большее. Вы узнаете, что звуковое сопровождение презентации, маски, слои, ключевые кадры, надписи — это не бесполезные рекламно-маркетинговые «довески» к программе, а полезные и часто незаменимые инструменты, которые не только не ограничивают ваш творческий потенциал, но и помогают выкристаллизоваться ему из, казалось бы, ниоткуда. И в достижении этой цели вам поможет раздел конференции Основы создания презентаций, состоящий из нескольких тематических подразделов, посвящённых какой-либо технологии ProShow. Также вы найдёте здесь практические советы применения тех или иных технологий, а также уроки других пользователей программы, идеи которых вы можете почерпнуть для себя и развить до немыслимых технических и творческих высот.

Неоценимым подспорьем не только для новичков, но и для более опытных пользователей станут видеоуроки от stranger2156, предельно понятные, наглядные, но от этого не менее уникальные и способствующие скорейшему обучению. В числе видеоуроков вы найдёте не только уроки для новичков, но и более сложные пособия, типа уроков построения перспективы в ProShow Producer, использование градиентных масок, использование футажей и даже работа с модификаторами — самой абстрактной и молодой технологией Producer и от этого самой неизведанной и сложной.

Уже при более осмысленных экспериментах с программой и её многочисленными настройками, в какой-то момент вы столкнётесь с модификаторами. А экспериментируя с ними, вы можете внезапно понять, что они могут весьма существенно облегчить создание специфических эффектов. В дополнение к видеоурокам имеются два руководства по модификаторам:

В качестве лёгкого чтива и для необходимого периодического отдыха и развлечения от изучения непростых вещей, можете в изобилии создавать простенькие, но эффектные презентации с помощью Мастера создания презентаций или Стилей слайдов.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 3
Fanatka, lotos56, UMA
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Вернуться в Сайт и конференция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x