Легко-ли быть "новичком" на нашем форуме?

Обсуждаем сайт и конференцию, а также высказываем пожелания и критику.

Легко-ли быть "новичком" на нашем форуме?

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.02.2010, 17:37

Думаю, что многим из нас приходилось не раз и не два отвечать на одни и те-же вопросы на форуме, особенно от новичков.
Это и понятно - нужно время, чтобы разобраться со структурой конференции и... структурировать её максимально удобно и просто для тех, кто только начинает своё знакомство с ProShow Producer (а, возможно, и с таким методом обучения, как тематические форумы).
Результат - конференция ещё больше "распухает", затрудняя ориентацию на ней и поиск нужных ответов для новичков (порой бывает, что и сам сходу не найдёшь того, что читал или писал когда-то). От этого никуда не уйти, но можно свести к минимуму количество дублирования и "облегчить жизнь" начинающим. :yes:
За последние несколько месяцев очень многое сделано в этом направлении, благодаря ув. Kastaneda, Bardeleben, YazzArt... и многим другим активным участникам конференции, всех не перечислить. Растёт количество учебных пособий и уроков, многие ответы в которых (на свои вопросы) находят новички... и не только они.
Что касается первых, видимо, всё-же (на мой взгляд) им необходим "путеводитель" на конференции. Обязательно без возможности комментировать непосредственно в нём. Компактный, на видном месте, которое трудно не заметить и не только на главной странице форума (вот "чат" там стоит, а польза сомнительная).
В этом путеводителе, было-бы неплохо, грамотно "составить" процесс "вливания новичков" не только в наше сообщество энтузиастов Proshow Producer, но и компетентно "указать" на последовательность и порядок знакомства с самой программой... другими словами - с чего начинать первые шаги, какой материал в первую очередь изучить и где его найти.
Ваше мнение? Уважаемые господа "присяжные заседатели"... :kol-wink:
Обращаюсь ко всем... от администраторов до зарегистрировавшихся сегодня участников форума.
P.S. Желатеьно было-бы - не утопить этот вопрос в дискуссиях, конструктивные предложения и желание организовать "путеводитель" - приветствуются!

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 10
-Аннушка-, Bardeleben, butterfly, Fanatka, Kastaneda, mezik3, Rodinka, sasha-tat, SDV, z2x3c4
Рейтинг: 6.76%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 05.02.2010, 17:51

Мысль интересная. В принципе уже вырисовываются общие вопросы и тенденции. Как правило, новичков интересуют проблемы русификации, проблемы вставки видео и музыки в презентации, и прочие незначительные, но уже давно всем надоевшие проблемы. Далее идут более любознательные новички, ищущие внятную информацию, уроки и советы уже именно по работе в программе. Исходя из этого, путеводитель составить будет в принципе несложно.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 3
butterfly, SDV, viTa388
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.02.2010, 17:59

Kastaneda писал(а):Исходя из этого, путеводитель составить будет в принципе несложно.


Я тоже так думаю... что с продуманной концепцией, компактностью и доступностью (чтобы новички об него "спотыкались", а старожилы - легко могли подсказать, где искать и с чего начать, тому, кто всё-же "проскочит") - больших затруднений в составлении путеводителя не должно быть. Перечисленные Вами моменты его содержимого - очень актуальны.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
SDV
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 05.02.2010, 18:49

Ничего из этого не получится...Новички-разные...Общая подготовка не только по работе с ProShow Producer,с "компом" вообще.Одному понятно сразу,другому каждое слово нужно объяснять.Все вернется на круги своя..."отфутболивание" и посыл на прочтение и изучение не поможет...Нет универсального ответа на один и тот же вопрос в силу вышеизложенного ...Kastaneda.забыли IncrediMail ? Как это не прискорбно,но изобрести велосипед... вряд ли получиться...имхо. :scratch:
Хотя,конечно,всегда можно гордо перенаправить куда "положено".Будет ли это по-человечески...просто по-человечески ?

За это сообщение автора ghbrjkmobr поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.02.2010, 19:10

ghbrjkmobr писал(а):Одному понятно сразу,другому каждое слово нужно объяснять.Все вернется на круги своя..."отфутболивание" и посыл на прочтение и изучение не поможет...


Эту тему открыл не для того, чтобы "отфутболивать"... единственная цель - продуктивность форума (по времени и функциональности) в деле освоения программы Proshow Producer. Материала собрано вроде-бы не мало, а вот добраться до нужного - не так просто. Путеводитель был-бы неплохим подспорьем, но ни в коем случае не "заменителем разбора полётов" методом ответа на вопросы. ИМХО.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 05.02.2010, 19:32

А что конкретно "напрягает" в "теле" конференции? Находится всё, вроде, быстро, темы расположенны достаточно логично. В чем проблема? По-поводу "новичков", скажу следующее - всё зависит от человека задающего вопрос. Кто-то не поленится поискать нужный ему материал, а кто-то просто задаст вопрос, не утруждая себя хоть какими-то усилиями по поиску решения. Это на многих конференциях имеет место быть и мы не исключение. Момент воспитания, не более того, видимо.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 05.02.2010, 19:34

ghbrjkmobr писал(а):Одному понятно сразу,другому каждое слово нужно объяснять

Цель путеводителя не в подробных объяснениях чего-либо, а именно в задании первоначального направления новоприбывшими. По себе знаю, когда заходишь на новый форум, а там много-много всего, то сразу и непонятно, с чего начать изучение оного и куда податься в первую очередь. А путеводитель как раз таки в краткой форме изложит, где искать ответы на типичные вопросы, и даст рекомендации по поиску желаемой информации.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 4
butterfly, mezik3, SDV, stranger2156
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 05.02.2010, 19:41

Kastaneda писал(а):А путеводитель как раз таки в краткой форме изложит, где искать ответы на типичные вопросы, и даст рекомендации по поиску желаемой информации.

В таком случае стоит, наверное, просто расположить темы в определенном порядке сверху-вниз. В самом вверху - установка, русификация, выход новых версий. Ниже - знакомство с интерфейсом и уроки. Ну и т.д.
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарили: 3
butterfly, igvishi, SDV
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 05.02.2010, 19:49

stranger2156 писал(а):Путеводитель был-бы неплохим подспорьем

Кто спорит ?Тем паче "он":
stranger2156 писал(а): был-бы неплохим подспорьем, но ни в коем случае не "заменителем разбора полётов" методом ответа на вопросы.

Вот,именно.Тады,стоит ли огород городить ?
Будь этих подспорий хоть миль-Ё-он,они более понадобятся Вам, нежели новичку...Вот это и вправду выигрыш по времени и удобство...для объясняющего...я об этом.Или нет ?Без обид :smile2: ,это мое мнение...Повторюсь,вот новичкам это вряд ли поможет...
Kastaneda писал(а):А путеводитель как раз таки в краткой форме изложит, где искать ответы на типичные вопросы, и даст рекомендации по поиску желаемой информации.
.
Ага...Teosofia это здорово показала... :biggrin:

...Все замолкаю. :give_rose:
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.02.2010, 20:16

ghbrjkmobr писал(а):Будь этих подспорий хоть миль-Ё-он,они более понадобятся Вам, нежели новичку... Повторюсь,вот новичкам это вряд ли поможет...


Что-то я не догоняю, к чему Вы клоните? Может-быть и с уроками напрасно пыхчу? Всё можно на пальцах и во флуде объяснить... да и времени для этого побольше появится.
Каждый из нас когда-то в чём-то был новичком... я до сих пор помню всех и благодарен им, кто помогал не только советом, но и делом... будь то перевод, статья, урок или удобная навигация к этой информации.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.02.2010, 20:25

гвоздик писал(а):просто расположить темы в определенном порядке сверху-вниз


Темы уже тусовали и организовывали... :nea:
лучше небольшой компактный путеводитель, легко заметный новичку и наполненный, как-бы, стартовым пакетом информации - что, где, когда и как.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 05.02.2010, 21:15

Stranger2156.
Перекроить конференцию заново,понимаю...Упорядочить...понимаю.Ну не могу понять,простите...Путеводитель для кого ?И для чего ?Информации и так..."заблудись и не выходи"...Давайте еще добавим...указатели на каждое слово.Все не предусмотришь,как не старайся.Кстати,ежели все одно, вопросы типа :
неАнгел писал(а):Скажите, пожалуйста, стоит ли ProShow Producer 4.0.2549 поменять на ProShow Producer 4.1.2737
viewtopic.php?p=11101#p11101
...были,есть и будут.И никакой путеводитель не поможет...Теперь понятно ?
При чем здесь Ваши ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ уроки ,вообще не понял...После них,даже у моего внука вопросов не возникает.:good: :happy: :give_rose: Это я не понял Вас...Чего же Вы не поняли ? :scratch:
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.02.2010, 22:05

ghbrjkmobr писал(а):Информации и так..."заблудись и не выходи"


Совершенно верно, они и блуждают... и не найдя ответов - обращаются к форуму за помощью, это нормально.
Но им можно помочь ориентироваться и подсказать, как и с чего начинать... лучше научить "голодного" рыбачить, чем бросать ему каждый день по рыбёшке. 90% всех обсуждаемых тематических вопросов на форуме - от поверхностных знаний в ProShow Producer и не по причине чьей-то лени, а из-за отсутствия методики, каждый осваивает, как может. Никто и ничего перекраивать не собирается, пусть всё лежит на своих местах, как и раньше. Нужен путеводитель - как нужна, скажем, карта незнакомого города... можно, конечно, и каждого встречного спрашивать - помогут и "язык до Киева доведёт"... но лучший-ли это путь? :nea:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 2
butterfly, marineska_p
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: aashariy » 05.02.2010, 22:33

ghbrjkmobr писал(а):Ничего из этого не получится...Новички-разные...Общая подготовка не только по работе с ProShow Producer,с "компом" вообще.Одному понятно сразу,другому каждое слово нужно объяснять

Хочу высказать свое мнение новичка. В одном из своих сообщений я упоминал об эффективности изучения Фотошопа по видеоурокам З.Лукьяновойкоторый я в сове время приобрел и нисколь не жалею (Это не реклама, я с этого ничего не имею, поверьте на слово, просто аналогия). Я тоже не "продвинутый пользователь" в плане программ, просто имею кое-какие творческие наклонности. Так вот, я думаю было бы отлично, если бы наши уважаемые Мастера ( отдельное спасибо stranger2156 за его начало процесса) создали видеоуроки по основам ProShow Producer. Ведь такие уроки, как добавить слайд, звуковую дорожку, переходы и т.п. (т.е. технические вопросы) они всегда будут во всех версиях одинаковы, остальное дело за творчеством. Это было бы скелетом. А остальные вопросы на примерах презентаций и использования различных эффектов, сторонних приложений (спасибо JazzArt) расположить по темам по типу корневого каталога, для более-менее упорядочивания. Сейчас, правда, материала столько много, что хочется охватить и то, и это, глаза завидущие, руки загребущие, хочется все попробовать, все успеть, а добавляются новые темы и возможности. Вообщем, голова идет кругом, плюс нехватка на все это времени, а сейчас скоро весна, работы на даче, короче кошмар :shout: Вот такое мое сумбурное мнение.

За это сообщение автора aashariy поблагодарили: 2
butterfly, stranger2156
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
aashariy
Старший матрос
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Цель регистрации: Изучение программы

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 06.02.2010, 01:54

stranger2156 писал(а):Желательно было-бы - не утопить этот вопрос в дискуссиях,

IMHO: конференция организована логично и последовательно, информация доступна и легко обнаруживаема. Поиск работает, форумы разбиты по тематикам. Не вижу смысла в реорганизации.
Лирика: на всех угодить и подложить каждому перину не возможно,т.к. люди, приходящие впервые и давно пользующиеся конференцией самые разные - с разной подготовкой, с разными навыками владения и Продюсером, и интернетом и даже просто компьютером. Кто-то имеет серьёзные намерения, у кого-то они сиюминутны. И тем и другим вполне по силам отыскать необходимую информацию, получить ответы на свои вопросы и посильную помощь от других участников.
Не сомневаюсь, что прекрасное начинание stranger2156с визуальными уроками, переводы Kastaneda и bardeleben, прекрасные примеры и уроки JazzArt и усилия других участников конференции будут по достоинству оценены и востребованы должным образом. :happy:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарили: 3
-Аннушка-, ghbrjkmobr, sasha-tat
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 06.02.2010, 02:37

Xamat писал(а):Лирика: на всех угодить и подложить каждому перину не возможно


Я бы сказал - суровая "проза жизни"... :scratch:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Xamat
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 06.02.2010, 07:28

Я полностью согласна с мнением ув. Xamatа :yes:
Все у нас на конференции вполне логично и доступно.
Кстати, почти все новички попадают на конференцию благодаря поиску в и-нете по ключевым словам, и попадают обычно не на главную страницу, а сразу в интересующую тему — отсюда следствие: читать путеводитель, будут далеко не все... :blum1:

За это сообщение автора -Аннушка- поблагодарил:
Xamat
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 06.02.2010, 10:31

ghbrjkmobr писал(а):.эксперт,а не какой-то там юНГА...

Дело далеко не в статусе или опыте. (Наверное, смешно было бы ранжировать конференцию по типу: для нубов, для юзеров, для адвенсеров и т.п.), а в умении сформулировать круг задач и грамотно эксплуатировать ресурсы интернета в целом и конференции в частности.
(Ибо сказано было в эаветах святого Билла: ищущие инфы да обрящут ея.) :smile2:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 06.02.2010, 13:06

stranger2156 писал(а):лучше небольшой компактный путеводитель..... наполненный..... стартовым пакетом информации.

Я за путеводитель и предлагаю его сделать в форме тэгов по образу фотопросмотровщиков. Но есть ряд нюансов.
Чтобы число тэгов не достигло астрономических количеств, то они(тэги) должны выбираться из заранее составленного списка. Список пополняется ограниченным кругом лиц. Остальные участники (не в обиду никому сказано) могут только предлагать, возможно в отдельной теме. Тэги назначаются всё тем же ограниченным кругом лиц только сообщениям, и своим и чужим, и имеющим полезный смысл.
Это не альтернатива поиску и закладкам. И то и другое - личные инструменты, тэги - общественные. А уж где разместить назначенные сообщению тэги, я думаю, Kastaneda найдет. Также с кнопками Добавить тэг, Удалить тэг.

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 2
butterfly, stranger2156
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 06.02.2010, 13:23

ghbrjkmobr писал(а):Путеводитель для кого ?

Да хотя бы и для самого себя, чтоб быстрее потом найти свой же материал и дать на него ссылку. А материал свой же может быть в разных темах, как сейчас обсуждение путеводителя идет в двух темах

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 3
butterfly, Presario, stranger2156
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Вперёд

Вернуться в Сайт и конференция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x