"Полёт бабочки" с использованием модификатора.

Практические уроки, демонстрирующие достижение того или иного эффекта в ProShow Producer.

"Полёт бабочки" с использованием модификатора.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 24.05.2009, 18:17

Бабочки.

Исполняемый файл - Nolana__s_Butterflies_1.exe (Ссылка на проект в самом низу поста)

depositfiles.com/files/85xy3dxs7

Большое спасибо всем откликнувшимся на мой этюд "Бабочки" - за Ваши очень ценные советы, замечания, пожелания, хорошие слова.

RikiMang писал(а):Это видно что все сделали акцепт именно на бабочек... стали туловище рассматривать..... но когда они будут в презентации то займут второстепенную роль так как внимание будет сосредоточено в первую очередь на главном предмете

Полностью с Вами согласна.
RikiMang писал(а):Урок хорош... Так что будем ждать расшифровки урока.... а автору хочу сказать спасибо... и если у меня получиться в 100 раз хуже.... я буду счастлив)))

Ув. RikiMang, спасибо за Ваши добрые слова. Уверяю, что у Вас может получиться в 100 раз лучше, т.к., сами увидите, что ничего особо сложного в этой работе нет.

Xamat писал(а):Немного видео из сети о полёте бабочки:Здесь, здесь

капитан немо писал(а):БАБОЧКИ: ТОЧКА ЗРЕНИЯ ИНЖЕНЕРА.Все о бабочках

Ув. Xamat и капитан немо, спасибо Вам за оперативно найденные такие замечательные иллюстративные материалы.

VadiS, большое спасибо за подсказку придать слоям с бабочками небольшую прозрачность для большей натуральности, я воспользовалась. Правда, я думаю, не стоит возиться с Photoshop, достаточно и того, что прозрачность можно настроить в ProShow Producer.
Изменение размеров бабочек в движении (масштабирование) я применила сразу (правда, сначала только к одной бабочке, а потом добавила зуммирование и ко второму изображению).

RadV2, спасибо за подсказку о движении крыльев бабочки, когда она сидит на месте. Исправила.

И всем остальным - огромное спасибо за поддержку моего начинания. :give_heart:

VadiS писал(а):Что касается того, чтобы размеры тела не изменялись - я сразу бабочек делил на три части (тело, и два крыла). Сложность в том, чтобы все три части не разъезжались при движении. Но раз получается с двумя частями, то и с тремя получится.

-Аннушка- писал(а):И мне особенно интересно как технически осуществлять точное согласованное передвижение трех отдельных частей (крыльев и туловища).

VadiS и -Аннушка-", Вы плохо подумали обо мне :mocking:
С чего Вы решили, что я расчленяла бедных бабочек. Ни в коем случае! Мне их было жалко и я применяла модификаторы к целой бабочке с тельцем и крылышками, ничего не отрывая!
Как Вы могли подумать про меня так! :shok: :nea:

VadiS писал(а):А вот как связать отдельные слои с помощью модификаторов, так и не въехал. Знаю, что такая возможность в модификаторах, вроде, есть. А вот как это сделать, не понимаю.

Такая возможность, действительно, есть и делать это совесем нетрудно. Если мне удастся, то в следующей теме по модификаторам (когда и сама, надеюсь, научусь большему) - расскажу подробнее об этой возможности.
Вообще, оказывается, модификаторов не стоит бояться. Они не слишком трудны в понимании, а возможности применения очень богатые и легки в исполнении, в чём, думаю, сегодня Вы убедитесь на примере моих бабочек.

Я очень хотела сделать полноценный урок - презентацию, но, по обстоятельствам, - у меня сейчас на это не хватает времени.
Однако из моих объяснений и, используя исходники, Вы, надеюсь, во всём разберётесь.

"Полёт бабочки" с использованием модификатора.

Для полёта бабочек, т.е. для взмахов крыльев, - я использовала модификатор "Синусная волна" к параметру Масштаб -"Х". Впрочем, можно использовать с успехом и косинусную волну.
Сначала надо продумать весь полёт бабочки и расставить все соответствующие ключевые кадры - как бабочка влетает в слайд, как она садится на цветок, как она поворачивается на месте, как снова взлетает и покидает слайд. Мысленно предстаьте все эти действия и задайте им ключевые кадры.
Для более лёгкого понимания всего процесса, - лучше начнём применение модификаторов к основному участку полёта бабочки.

Рассмотрим слой с жёлтой бабочкой в моём этюде. Основной полёт этой бабочки происходит на участке между кл.кадрами 2 и 3.
На вкладке "Движение" щёлкнем по полю Масштаб -"Х" для кл.кадра 2 (Х = 27) - правой клавишей мыши и выберем: добавить модификатор - переходим в редактор модификаторов.
Поскольку нас интересует полёт между кл.кадрами 2 и 3, то щёлкаем в верху слева по "Применить" и выбираем Specific Keyframes, и указываем правее кл.кадры 2-3.
Тип Действия [+]Add to Modifier
Далее - ниже отмечаем Значение из функции и выбираем Синусная волна.
Справа на шкале у нас появится график формы синусной волны под шкалой кл. кадров (под кл.кадрами 2-3, которые мы выбрали для полёта бабочки)
По умолчанию частота волны (frequency) =50, а амплитуда 250. Т.е., если применить эти значения, то размах крыльев бабочки будет огромным = 250, а от частоты волны будет зависеть частота взмахов крыльев бабочки. Это наглядно будет видно на графике формы волны. Можно слева от графика треуголной кнопкой включить предварительный просмотр.

Здесь возникает наша главная задача - изменить значения частоты и амплитуды волны так, чтобы взмахи крыльев бабочки выглядели как можно более натурально. Для своей жёлтой бабочки я уменьшила амплитуду до 40, а частоту выбрала =4.
В каждом конкретном случае эти значения будут зависеть от размера выбранного изображения на слое. Подбирать значения надо опытным путём, наблюдая за графиком формы волны и контролируя результат на экране предварительного просмотра.

На графике - зелёная линия показывает форму волны по умолчанию, синяя линия - исходное, не модифицированное значение (соответствует изображению до применения модификатора). Оранжевая линия отбражает форму волны с окончательно выбранными значениями амплитуды и частоты.
Если оказалось, что выбранный модификатор не даёт желаемый результат, то модификатор можно изменить, щёлкунув на вкладке "Движение" по полю Масштаб -"Х" пр.кл.м. и выбрав: Изменить модификатор.

Мы выбрали значения амплитуды и частоты для участка полёта бабочки между кл.кадрами 2 и 3. Но таким же образом бабочка у нас должна "улететь" из слайда - ключевые кадры 7-8.
Чтобы снова не настраивайть модификатор для этих ключевых кадров, - скопируем модификатор в кл.кадрах 2-3 и вставим в кл.кадры 7-8. Для копирования щёлкнем по значку - сдвоенносдвинутые два пятиугольника со стрелкой - слева от графика формы волны, - выберем сначала Copy Modifier to Other Keyframes и затем укажем пару кл.кадров 7-8.

Теперь мы настроили полноценный полёт бабочки на участках кл.кадров 2 и 3 и 7 и 8.
Но, поскольку мы решили, что сидя на цветке, бабочка не должна топтаться просто на месте, а должна ещё взмахивать крыльями, то пришлось выбирать модификатор и для участков между кл.кадрами 3-4 и 5-6 ( бабочка присела на цветок). Модификатор выбирается для этих участков абсолютно также, но значения амплитуды и частоты надо изменить, т.к. сидящая бабочка взмахивает крыльями реже (выбрала частоту 0,30). Амплитуду выбрала (путём проб и контроля) = 30.
Подбор сначала сделала для участка между кл. кадрами 3-4, а затем скопировала выбранный модификатор для кл. кадров 5 и 6.

Кроме этого настроила в кл.кадрах масштаб для изображения бабочки (вдали бабочка кажется меньшего размера, вблизи - большего :smile2: ).
Ещё можно настроить прозрачность изображения и др. параметры (например, чёрную точку, я ркость и т.п.)

Вот и всё решение нашей задачи - заставить летать бабочек с помощью модификаторов.
Легко и удобно! Большое спасибо Photodex за возможности в четвёртой версии ProShow Producer!

Удачи всем!!! Рисунок

Исходники:

File name: Nolana's Butterflies_1.rar 20,2 MB
Последнее редактирование: Nolana, дата: 03.09.2011, 15:16, всего редактирований: 4.
Причина: Обновление ссылки на исполняемый файл и проект

За это сообщение автора Nolana поблагодарили: 11
Aela, bulavka, domino, elena211058, Galo4ka, Kroom, олят, vit-gg -10787, z2x3c4, Почучуля, ИринаСка
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.05.2009, 18:51

Nolana, спасибо большое! :good:

Пока только поставил Ваших бабочек на закачку. Уверен, что всё после Вашего объяснения и просмотра станет более менее понятно с этой темой. :yes:

Nolana писал(а):VadiS и -Аннушка-", Вы плохо подумали обо мне С чего Вы решили, что я расчленяла бедных бабочек. Ни в коем случае! Мне их было жалко и я применяла модификаторы к целой бабочке с тельцем и крылышками, ничего не отрывая!Как Вы могли подумать про меня так!


А как иначе мог подумать человек (это я только про себя), ведающий только способ "вырезания и расчленения" всего и вся. :biggrin: Спасибо за науку!

Nolana писал(а):Вообще, оказывается, модификаторов не стоит бояться. Они не слишком трудны в понимании, а возможности применения очень богатые и легки в исполнении, в чём, думаю, сегодня Вы убедитесь на примере моих бабочек.


Не надо нас переубеждать. Модификаторов стоит бояться. Они трудны в понимании и трудны в исполнении. И вообще, это дремучий лес, в который без проводника в одиночку не стоит и лезть. :ireful:

Поэтому, мы посидим на опушке этого леса, погреемся на солнышке, и подождем, пока Вы прорубите просеку в дремучем лесу, проложите тропинки, составите подробную карту, затем вернетесь к нам и за ручку проведете нас на полянку, где растут все вкусности модификаторов. А в том, что прелестей в модификаторах много и хватит на всех и на любой вкус, уверен. :biggrin:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.05.2009, 20:31

Nolana писал(а):Прислать Вам EXE-файл?


Для других, может и стоит, а мне не надо, а то, опять не соберусь установить новую версию. А так, повод есть. :smile2:

Nolana писал(а):Хотя интересны ведь исходники...


:yes:

Nolana писал(а):VadiS, надо шагать в ногу со временем!!


:yes:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 24.05.2009, 21:16

Nolana, я постаралась повторить урок!
мои бабочки
Правда, я прилежная ученица? :girl_dance:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 24.05.2009, 21:27

-Аннушка- писал(а):Правда, я прилежная ученица?

Не то слово, -Аннушка-.
Если я учитель, то ты учителя превзошла, как и должно быть! :good:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 25.05.2009, 07:27

-Аннушка- писал(а):Nolana, я постаралась повторить урок!

В этом примере я попробовала применить не синусную волну, как у Nolanы, а треугольную. И попросила бабочку в конце полета сложить крылья, как они часто это делают, приземлившись :smile2:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 25.05.2009, 08:15

Хм-м-м-м...получилось конечно очень хорошо, но из приведенной в топике "Бабочки" цитаты о биомеханике полета бабочек можно сделать вывод, что движение крыла описывается скорее пиковой волной...Или это тот случай, когда биомеханика и средства её симуляции - "две большие разницы"? :scratch:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 25.05.2009, 08:32

piton2 писал(а):движение крыла описывается скорее пиковой волной

Пиковую волну попробовала сразу :yes: , но мне не удалось подобрать параметры, которые, на мой взгляд, имитировали бы естественное движение, поэтому остановилась на треугольной...
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: ssvc » 25.05.2009, 17:52

File name: Nolana's Butterflies_1.rar 20,2 MB

http://webfile.ru/3640840
Ув.Нолана.Качаю файл, открываю исходник Бабочки движутся но крылышками не машут. Что не так? Может ошибка в файле. Аннушка можетбыть выложети свой исходник, мне интересны модификаторы.
Отредактировал ssvc. Дата редактирования: 25.05.2009, 17:57.
ssvc
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: Хочу в полной мере изучить работу в программе и её возможности.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 25.05.2009, 17:57

ssvc писал(а):Ув.Нолана.Качаю файл, открываю исходник Бабочки движутся но крылышками не машут. Что не так?

Прочитайте сообщение VadiS:
viewtopic.php?f=16&t=229&p=4861#p4861
Может, у Вас тоже установлена не самая свежая версия ProShow Producer и модификаторы, созданные в новой версии, в Вашей версии не работают?
Просьба отписаться после выяснения причины.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: ssvc » 25.05.2009, 18:03

У меня установлена 2479. Сейчас поставлю на закачку последнюю версию.
ssvc
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: Хочу в полной мере изучить работу в программе и её возможности.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 25.05.2009, 18:50

ssvc писал(а):Аннушка можетбыть выложети свой исходник, мне интересны модификаторы.

Пожалуйста:
8 МБ :yes:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 25.05.2009, 23:06

Просьба не кидать помидоры: хочу напомнить, что частота (число колебаний в секунду) определяется по формуле f=1/t где t - время в секундах. Что это дает? Дает следующее: например в данном интервале времени n секунд бабочка должна взмахнуть крыльями m раз . Частота будет равна m делённое n. :biggrin:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Presario » 26.05.2009, 04:13

Nolana, СПАСИБО большое за такой подробный урок. Теперь и мне вновь хочется вернуться к более подробному изучению темы модификаторов.
Вот так вот все просто оказалось судя по рассказу, правда сама я ещё бабочек летать не учила, но с вашими поиграла.
Аннушка, а вы просто талантливая ученица! И вам спасибо за ваших бабочек. И это подтверждение тому, что урок у Nolanы получился замечательным! :good:
Presario
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 148
Регистрация: 12.02.2009
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Цель регистрации: Активное использование программы ProShow Produser

Непрочитанное сообщениеАвтор: ZSSS » 29.05.2009, 09:20

Nolana :good: Все сказано, добавлять нечего. :yes:
ZSSS
Старший матрос
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.02.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: хочу все знать

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 29.05.2009, 10:53

ZSSS писал(а):Все сказано, добавлять нечего.

Я все же добавлю, но не из вредности, а может быть пользы для...
Позавчера шел лесом до дома и наблюдал полет бабочек. Обратил внимание на то, что бабочки оказывается порхают, а не парят, как орлы. А отличие в том, что частота взмахов крыльев и бабочек составляет 2-4 в секунду. И еще когда частота замедляется то высота полета резко снижается. Траектория полета бабочки имеет острые углы в большом количестве - она как бы мечется.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 06.06.2009, 20:20

Рисунок
http://narod.ru/disk/9508763000/butterfly.rar.html
Для "бабочковедов"10 сетов по 9 бабочек в сете, разрешение хорошее, формат PNG, общий объём архива 35,6 mb. пароль:teosofia
Последнее редактирование: Xamat, дата: 06.06.2009, 20:31, всего редактирований: 2.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 06.06.2009, 20:30

Xamat, проверьте, - Вы выложили только превью.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 06.06.2009, 20:33

Nolana! Я ещё не закончил, хотел вылолжить ещё превьюшек, но радикал "отвалился"/
Теперь всё готово. :air_kiss:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ssvc » 12.06.2009, 17:26

Ув! Нолана и Аннушка. Спасибо, после установки последней версии ПСП все зврвботало, извините за молчание был в "ссылке".
ssvc
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: Хочу в полной мере изучить работу в программе и её возможности.

Вперёд

Вернуться в Практические уроки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x