Центр вращения

Практические уроки, демонстрирующие достижение того или иного эффекта в ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 03.04.2009, 16:17

VadiS писал(а):Большая просьба - у кого будет заметно подтормаживать, сообщите.

Действительно заметно подтармаживает. А в общем VadiS прекрасная работа! Большое спасибо! Очень доходчиво. Вот так бы по остальным возможностям программы деморолики? Просьба выложить исходник данного ролика, что бы можно было бы детально разобраться в технологии создания презентаций. Восхищён! Спасибо! :good:
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 03.04.2009, 17:10

гвоздик писал(а): Действительно при появлении маятника заметил подтормаживание и дальше в простых часах тоже.


Nolana писал(а):Насчёт торможений, - у меня всё также, как гвоздик написал


Сергей писал(а):Действительно заметно подтармаживает.


Это плохо! :cray: Плохо потому что, я надеялся, что это будет только на моем компе. Две явных остановки заметны - в конце слайда с часами с маятником и в конце обычных часов. Причем, эти тормоза, причем сильные, уже были при работе с этими слайдами. При любых манипуляциях со слоями, ключевыми кадрами, да даже при переключении на слои, именно в этих слайдах, постоянно тормоза были , поэтому, во многом и не довел ролик до ума. Надоело возиться. Постоянно выскакивают "песочные часы".

В других слайдах, при работе, комп просто летает - никаких проблем. Как будь-то с разными проектами работаешь.

Чем отличаются эти два слайда (с тормозами)от других? В них использовались графические файлы с большим разрешением (2560 х 1600). Самих слоев с такими картинками в слайде, тоже хватает. В свое время, я не смог закончить один ролик из-за этой проблемы. Там так же было много слоев с большим разрешением. Но там я не мог уменьшить разрешение картинок. Много было зуммирования. Пробовал снижать разрешение - тормоза пропадали, но при увеличении картинок качество графики ужасно портилось. Так что, похоже большое разрешение графики влияет на работу с ProShow Producer (во всяком случае, на каких-то компах). А возможно и вес этих файлов влияет.

Думал, что это останется только на моем компе, но похоже эта беда сохранилась при создании EXE.

Сейчас же лень было уменьшать разрешение графики. Надеялся что прокатит. Не прокатило. :biggrin: А ведь можно было уменьшить (да и размер файла, уменьшился бы). Зуммирование только в одном месте, в часах с маятником.

Впредь, надо будет думать об этом.

И опять же, обратите внимание, что тормоза именно перед самым переходом! Правда, немного заметно и в часах с маятником - когда картинки сменяются на фоне, маятник делает маленькую паузу.

С другой стороны, в слайде с человечком, так же картинки с большим разрешением (на фоне) - 2950 х 2094, но вроде, тормозов нет. Но там только 5 таких картинок.

В общем, есть над чем подумать при создании ролика для вывода в EXE.

По браузерам.

То что ссылки не работают в Opera узнал давно, чуть ли не при первом знакомстве с ProShow Producer. Уже тогда, как только узнал, что в ProShow Producer можно сделать надписи активными, сразу пришла идея, как это можно использовать. Попробовал и расстроился. Браузер открывался, но в строке адреса пусто.

Позже пришла идея попробовать установить по умолчанию другой браузер. И ссылки заработали. Пробовал и IE и Firefox.

Так и узнал, что в Опере это не работает. Очень жаль.

Интересно и то, что всегда (во всяком случае на моем компе) происходит временное "подвисание" при нажатии на ссылку в ролике, когда установлена по умолчанию Опера. Даже звук на несколько секунд заедает на одном месте, как на старой пластинке, пока Опера открывается. У вас так же, с Оперой?

А тот же Firefox, открывается с ходу и без зависаний. Музыка продолжает играть не "заикнувшись" даже.

Сергей писал(а): Вот так бы по остальным возможностям программы деморолики?


Было бы не плохо. Давно хотел, постоянно, что-то подобное создавать для форума. Но не всегда есть время. А так, по мере возможности, буду делать. Тем более, что это не менее интересно, чем делать обычные слайд шоу!!! Приходится немало голову поломать, над тем, чтобы придумать, как показать тот или иной эффект. Но главное, по ходу такой работы, и сам что-то новое для себя открываешь, руку набиваешь. Проблемы обнаруживаешь, а может и решение этих проблем находишь.

Сергей писал(а):Просьба выложить исходник данного ролика, что бы можно было бы детально разобраться в технологии создания презентаций


Чуть позже. Думаю, что в исходнике можно будет (и думаю, даже нужно) заменить графику, уменьшив не только разрешение картинок, но и немного сжав графику в Photoshop. Ведь в исходнике главное видеть как заданы движения и прочее. А как это выглядит в законченном виде, можно и в деморолике посмотреть. Как думаете? Так лучше будет?
Отредактировал VadiS. Дата редактирования: 03.04.2009, 17:49.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 03.04.2009, 17:25

VadiS писал(а):Как думаете? Так лучше будет?

Полностью согласен с мнением автора.
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 03.04.2009, 18:42

VadiS писал(а):умаю, что в исходнике можно будет (и думаю, даже нужно) заменить графику, уменьшив не только разрешение картинок, но и немного сжав графику в Photoshop. Ведь в исходнике главное(???) видеть как заданы движения и прочее. А как это выглядит в законченном виде, можно и в деморолике посмотреть. Как думаете? Так лучше будет?

Думаю иначе. Выкладывайте исходник как есть. Не хочется ждать, да и зачем нам в исходнике заменённая графика с худшим качеством. Деморолик, конечно, очень хорош, но любоваться на него, - не самое главное для нас. Для исследования и возможности повторения для себя всей работы лучше исходник с хорошим качеством графики. А при желании и сами сможем разрешение уменьшить. Увеличить же разрешение из графики с плохим качеством будет невозможно, это же понятно. Так что VadiS, давайте, выкладывайте исходник как есть! :girl_wink:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 03.04.2009, 19:37

VadiS, ВАУ!!! :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping: Классно!
Мне очень-очень понравилась идея со вторыми часами! Стрелки так элегантно стряхивали фотографии :good:
Очень хочется научиться делать такие профессиональные ролики :blush:
Можно я буду нагло воровать все чудесные идеи с этого форума в свою копилочку???
По техническим вопросам-ответам у меня все тоже самое, что и у остальных...
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Aela » 03.04.2009, 21:33

-Аннушка- писал(а):VadiS, ВАУ!!!


Я тоже сказала ВАУ и подняла челюсть с пола
Vadis примите бурные несмолкающие аплодисменты :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:
Как примерные ученики ждем новых уроков
Аватара пользователя
Aela
Старший матрос
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.03.2009
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: учиться, учиться, всю жизнь учиться

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 04.04.2009, 10:58

Nolana писал(а):Выкладывайте исходник как есть. Не хочется ждать, да и зачем нам в исходнике заменённая графика с худшим качеством. Деморолик, конечно, очень хорош, но любоваться на него, - не самое главное для нас. Для исследования и возможности повторения для себя всей работы лучше исходник с хорошим качеством графики


Так-то оно так, но есть проблема с размером проекта. В том виде, как он есть, его размер около 92 Мб.

Такой размер и для меня проблема закачать на несколько файлообменников, а не только на Depositfiles, с которым у меня нет проблем с закачкой на него. Если же нужна графика и музыка в том виде, как она есть, то я просто могу дать на них ссылки на сайты, где все это можно скачать.

И еще проблема. Раз уж тормоза при просмотре этого ролика заметны у всех, то и при просмотре проекта будут проблемы, как у меня. И все из-за больших графических файлов.

Ну и зачем все эти проблемы Вам нужны?

А если я ужму графику, без заметной на глаз потере качества, то ведь можно будет в проекте все увидеть - как и что сделано, но без явных проблем с тормозами и с закачкой больших файлов.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 04.04.2009, 11:07

Мне кажется ужатый вариант будет оптимален во всех отношениях. Если кого-то заинтересует оригинал определенного изображения, то всегда можно выложить отдельно.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ssvc » 04.04.2009, 12:23

Ребята, всё прекрасно и красиво в работе ув.VadiS, снимаю шляпу, но у ув.Nolana исходник и мы (чайники) можем все попробывать и изучить - это классический урок. А с примерами использования ув.VadiS это станивиться уже и академией. И мое предложение - незахламлять новую и очень нужную ветку (Практические уроки), эта ветка должна содержать только уроки. А наши мнения и восхищения, безусловно приятные авторам, а также обсуждения этих уроков должны находиться в другой ветке, допустим Советы и хитрости. Поэтому собственно предложение вот в чем, в ветке Советы и хитрости создаётся новая тема (вопрос) в ней публикуем ответы на эти вопросы, уроки, примеры работ, восхищения и т.д. А вот уже потом вся суть вопроса (проблемы), а именно урок(исходник), пример применения и короткая статья переносятся (если это возможно) ув.Модератором в Практические уроки.
ssvc
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: Хочу в полной мере изучить работу в программе и её возможности.

файл проекта деморолика "центр вращения"

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 04.04.2009, 19:31

Выкладываю файл проекта деморолика "центр вращения".

Пока на Depositfiles. Завтра на Ifolder и в этот же пост добавлю ссылку (тут же, ниже ссылки на Депозит)

Скачать с Depositfiles

Изначально, файл проекта весил 92 Мб. Больше всего весили графические файлы со всякими листиками. Их разрешение было 2560 х 1600. Уменьшил лишь разрешение файлов до 1229 х 768, без сжатия JPEG (как было, так и оставил). Только это уменьшило вес папки с графикой на 31.5Мб. Остальную графику не трогал.

В ролике использовал аудиофайл в формате WAV. Вес был 46.3 Мб. Перевел в МР3 с битрейтом в 160 Kbps., что уменьшило вес файла до 5.25 Мб.

Сейчас вес файла проекта стал всего 20.6 Мб. Из этого ужатого проекта попробовал создать три варианта EXE. Качество всех трех на глаз, на мониторе с разрешением 1024 х 768 отличное. Большой разницы не заметил. При этом, совсем от тормозов, во всяком случае, на моем компе избавиться не удалось, но заметно стало меньше. Главное, как и предполагал, стало легче работать со слайдами в которых много слоев.

Вес полученных роликов при разных установках качества при выводе в ЕХЕ.

1. Вариант, который выкладывал на форум - вес проекта 92 Мб. Вес готового ролика при качестве 85% - 28.4 Мб

2. Варианты со сжатыми файлами в проекте. Вес файла проекта 20.6 Мб:

2.1. Качество при выводе в ЕХЕ 100% - вес 33.5 Мб - качество отличное.

2.2. Качество при выводе в ЕХЕ 90% - вес 20.1 Мб - качество отличное. Разницы со стопроцентным не заметил.

2.3. Качество при выводе в ЕХЕ 85% - вес 17.8 Мб - качество очень хорошее, но вот по сравнению с качеством 85% разница уже заметна, несмотря на уменьшение качества всего на 5%. Но и то, если приглядеться.

Поэтому, думаю, что, может в ролике и не стоит ужимать качество графики и разрешение, то в файлах проекта, вполне можно уменьшить, хотя бы разрешение. Главное, чтобы было видно, как сделан ролик.

А если понравятся музыка, графика, то можно по просьбам и выложить отдельно. У кого нет проблем с оплатой трафика или со скоростью инета, для того не будет проблем скачать все это отдельно.

Будет у меня инет побыстрее, буду хоть в десяти вариантах выкладывать и ролики и проекты, и на кучу файлообменников - на любой вкус. :biggrin:

И еще пара моментов по ролику.

Всего слайдов 9. Но можно было сделать и 8, объеденив 3-й и 4-й слайд. Просто, сначала сделал 3-й, но не расчитал время и пришло в голову добавить еще несколько движений. Переделывать не стал, а просто "прилепил" еще один - 4-й слайд. :biggrin:

Кроме того, можете заметить, что в обычных часах, с движением стрелок, я не использовал инструмент "центр вращения" для стрелок. Сначала пробовал, но потом, пришел к выводу, что проще и быстрее сделать полностью часы в Photoshop, а потом из него вставить эти слои в ProShow Producer. И все слои сами встают на свои места, и ничего не нужно подгонять.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 05.04.2009, 09:31

Да... ужато знатно с 90 до 19 Мб. :good:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Родная » 16.12.2009, 02:45

http://www.photodex.com/sharing/viewsho ... alb=148411 (см. слайд 7)

Я тоже обратила внимание на этот эффект - оч понравилось. Тут же села повторять, но не прочла ваши указания, а по памяти воспроизвела по-другому, опустила нижнее изображение. Рада, что допенькала сама. Вот - гляньте, плиз, если не затруднить. Есть небольшой зазор.
http://files.wyw.ru/wyw_file?id=4164680
Время — это простор для развития способностей... Маркс К.

За это сообщение автора Родная поблагодарил:
Kastaneda
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Родная
Юнга
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Город Ангелов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: Я пользователь ProShow Producer. Нужна помощь!!!

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 16.12.2009, 10:20

Родная писал(а):Вот - гляньте, плиз, если не затруднить.

Начало положено! :kol-wink:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Родная
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 16.12.2009, 16:24

Родная писал(а):Рада, что допенькала сама.

:good: Экспериментируйте - и все получится!

За это сообщение автора -Аннушка- поблагодарил:
Родная
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Родная » 16.12.2009, 19:19

Как все-таки здорово, когда смотришь урок не в теории, а непосредственно в программе. Достаточно зайти в параметры слайда, чтобы все понять. Наконец-то я научилась сжимать изображенеие! Что ни день, то пища для души!!! :girl_claping:
Время — это простор для развития способностей... Маркс К.
Аватара пользователя
Родная
Юнга
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Город Ангелов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: Я пользователь ProShow Producer. Нужна помощь!!!

Re: Центр вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: z2x3c4 » 19.01.2011, 19:42

:smile2: Огромное спасибо за урок ! Посмотрела проект , поняла все .
Аватара пользователя
z2x3c4
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 125
Регистрация: 03.06.2010
Откуда: Омск
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Цель регистрации: Желание узнать новое в работе ProShow Producer

Re: Центр вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: Leila » 25.01.2011, 00:54

z2x3c4 писал(а):Посмотрела проект

А я не могу посмотреть :cray: ...сервер не найден
Из деморолика поняла суть, но в слайдах посмотреть - это совсем другая наука.
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет. Сэмуэль Батлер
Аватара пользователя
Leila
Старший матрос
 
Сообщения: 76
Регистрация: 08.03.2010
Откуда: Украина
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Цель регистрации: Учиться, учиться и учиться!

Re: Центр вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 25.01.2011, 01:44

Leila писал(а):...сервер не найден

Leila, в шапке (во вложениях) есть файл проекта.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Leila
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Демонстрация скоординированных центров вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 05.09.2011, 18:48

Dale L. Fenimore писал(а):Демонстрация возможностей установки центров вращения в различных слоях в одном месте на экране.

Зная взаимоотношения между слоями по отношению к их аспектах, параметрам масштабирования и расположениям относительно друг друга, можно создавать скоординированные движения между этими слоями. В настоящее время эффективное использование этой информации на практике несколько затруднительно. Возможность создания скоординированных центров вращения стала реальностью в ProShow Producer версии 4.0 (в которой появилась возможность изменения центров вращения слоёв). Однако в целом, эффективное использование изменения центров вращения является не очень простым действием, для которого требуется некоторое знание математики и владение хорошим пониманием масштабирования и заполнения в ProShow. На момент написания этой заметки Photodex не предоставляет инструментов, позволяющих создавать движения с помощью тесно скоординированных центров вращения, как вы можете это увидеть в демонстрационном ролике ниже.

Насколько мне известно, никакие презентации, созданные в ProShow, до настоящего времени не показывали движения с помощью тесной координации центров вращения различных слоёв. Это из-за того, что это не так уж легко сделать, если ситуация в отношениях между слоями не является относительно простой и понятной. Смею предполагать, что в данном ролике впервые показаны скоординированные центры вращения между различными слоями в различных аспектах, масштабах и расположениях.

Центры вращения слоёв относительно расположения на экране, в точности не совпадающими с центрами слоёв будут двигаться с изменением в размерах, аспектах и расположениях. Знание того, как рассчитать количество изменений между слоями очень важно, если вы хотите вместе выровнять центры вращения различных слоёв.

Сетка ProShow может использоваться только в качестве базового направления, поскольку расположение линий сетки может меняться от сеанса к сеансу. В результате использование сетки для выравнивания центров вращения различных слоёв может быть очень трудным.

Этот простой демонстрационный пример показывает часть из того, что можно сделать, если вы знаете, как рассчитать необходимые значения центров вращения, которые позволяют слоям вращаться как единое целое. Внешняя простота готовых эффектов противоречит сложности вычислений, необходимых для их создания. В дополнение к фотографиям (и графической рамке в одном из слайдов), каждый эффект использует только слои ProShow. Никакая другая графика не используется.



Источник

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 3
Katet, Random, Xamat
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Центр вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: veda » 14.09.2011, 14:08

Выкладываю файл проекта деморолика "центр вращения".
ув.VadiS, ссылка нерабочая, не могли бы обновить её, хочется посмотреть урок в слайдах.
veda
Пассажир
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.03.2011
Откуда: Россия
Благодарил (а): 914 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цель регистрации: углубленное изучение программы

НазадВперёд

Вернуться в Практические уроки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x