Центр вращения

Практические уроки, демонстрирующие достижение того или иного эффекта в ProShow Producer.

Центр вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 07.02.2009, 22:14

В 4-й версии ProShow Producer появился новый параметр — Центр вращения.
Гражданин Кастанеда, не могли бы Вы рассказать об этом новшестве и возможностях его применения?

Объяснение Xamat'а о центре вращения
Демонстрация центра вращения от Nolana
Демонстрация центра вращения от VadiS'а

В прилагаемом архиве находятся файлы Центр вращения.px (презентация для веб) и Центр вращения.psh (исходник презентации).
Вложения
Rotation Center.rar
Живая демонстрация центра вращения
(42.89 Кбайт) Загрузок: 836

За это сообщение автора Nolana поблагодарили: 7
dixjaa, domino, elena211058, MALS, NATALI TTT, tartilla, z2x3c4
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Центр вращения и модификатор вращения

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 12.02.2009, 18:33

В этом руководстве описывается, как создать слайд, подобный находящемуся в седьмом слайде демонстрационной презентации по ссылке ниже. Обратите внимание на то, что каждый эффект в демонстрационной презентации создан в отдельном слайде, что должно упростить переходы между конкретными слайдами.

В седьмом слайде имеются два изображения. Они медленно вращаются вместе (по одной и той же явной точке вращения) до тех пор, пока верхнее изображение не исчезнет с экрана. После этого оставшееся изображение движется горизонтально, а затем также исчезает с экрана.

http://www.photodex.com/sharing/viewsho ... alb=148411 (см. слайд 7)

Презентация демонстрирует: использование центра вращения и модификатора вращения

Я начал с двух изображений с размерами 4672 × 3104 пикселей. Они были вписаны в безопасную зону и у них был изменён масштаб до 50 %. Время слайда — 8 секунд. Время левого перехода — 1 секунда, а время правого — 1.5 секунды. В качестве эффекта перехода использовался обычный эффект плавного появления.

Ключевые кадры слоя 1: 0 (1), 1 (2), 2.143 (3), 4.429 (4), 9 (5) и 10.5 (6).
Ключевые кадры слоя 2: 0 (1), 1 (2), 2.143 (3), 4.429 (4), 6.26 (5), 7.446 (6), 7.877 (7), 9.330 (8) и 10.5 (9).

В дальнейшем при описании значений ключевые кадры будут называться KF, а панорамирование будет назваться Pan.

Центр вращения: от ключевого кадра 2 до последнего ключевого кадра -50,50 (все ключевые кадры между автоматическими настройками).
Сглаживание (смягчение): 0 для всех ключевых кадров

Слой 1
KF1. Pan-x: 75, Pan-y: 22. Вращение: -720
KF2. Pan-x: 0, Pan-y: авто. Вращение: 0.
KF3. Pan-x и Pan-y: авто. Вращение: 0
KF4. Pan-x: 0; Pan-y: -22. Вращение: 10 (это ручное вращение, второй слой использует модификатор).
KF5. Pan-x: 92; Pan-y: 7. Вращение: авто
KF6. Pan-x: 92; Pan-y: 7 Вращение: 10.

Примечание: здесь для KF2 и KF3 можно использовать модификатор со значением 0.001, а для KF4 — со значением 2.8. Включите опцию использование модификатора во всех ключевых кадрах. Значение для KF2 и KF3 удалит влияние модификатора для KF4. В приведенном выше примере я просто сравнивал действия двух методов. В любом случае, можно сказать, разницы в применении между использованием вращения и использованием модификатора для эффективного выполнения одной задачи нет!

Слой 2
KF1. Pan-x: -75, Pan-y: -50. Вращение: 360
KF2. Pan-x: 0, Pan-y: 23. Вращение: 0.
KF3. Pan-x и Pan-y: авто. Вращение: авто
KF4. Pan-x:0; Pan-y: авто. Вращение: авто
KF5. Pan-x: авто; Pan-y: 23. Вращение: авто
KF6. Pan-x: 0; Pan-y: 0 Вращение: авто
KF7. Pan-x: 0; Pan-y: 0 Вращение: авто.
KF8. Pan-x: 75; Pan-y: 0 Вращение: авто.
KF9. Pan-x: 75; Pan-y: 21 Вращение: 0

Для KF4 и KF5 установите модификатор с постоянным значением +2.8. Снимите флажок «Использовать для всех ключевых кадров».
Примечание: если вы не снимите флажок «Использовать для всех ключевых кадров», то вам необходимо будет поместить постоянное значение 0.001 (оно будет округлено до значения 0.00) в KF3 и KF6 для возврата вращения в 0.



Вращение: постоянное значение модификатора добавляется к вращению в процентах от 360 градусов. Постоянные значения добавляются со значением 0.01 и выше. Это означает, что изменения будут происходить с приращением в 0.036 градусов.

Центр вращения: подобно панорамированию — это точка отчёта от центра слоя. По умолчанию центральная точка слоя по горизонтали и по вертикали является центром вращения слоя. Так, в слое центр вращения со значением x, равном -50 и со значением y, равном 50, означает левый нижний угол (50 % слева от левого края изображения, 50 % справа от правого края изображения, и 50 % - положительное значение — это нижний край изображения, а -50 — это верхний край изображения). Поэтому, если постоянное значение 50 введено для центра вращения x, то изображение будет вращаться в точке, расположенной на левом краю изображения и на полпути вниз от верхней части изображения (при условии отсутствия других изменений к центру вращения по умолчанию).

Таким образом, значение вращения 2.8 — это (2.8/100)*360=10.08 градусов (или 10 градусов!).

Для определения правой точки, чтобы гарантировать надлежащее появление слайда, можно использовать тригонометрию. С помощью тригонометрии я выбрал точку, гарантирующую, что слой полностью исчезнет с экрана. По некоторым причинам я выбрал значение 92. Движение от 0 до 92 даёт мне длину 92. Моё вращение составляет 10 градусов. Мне необходимо знать точку DOWN, необходимую для получения нужного значения. Тангенс 10 градусов — это значение 92/DOWN. Итак, мое уравнение: DOWN = 92 Tan10. Удобный калькулятор с тригонометрическими функциями (или использование программа электронной таблицы) даёт мне значение 16.22. Теперь, если я умножу 16.22 на 16/9 (соотношение сторон экрана), то получу 28.84. Поскольку слой находится в точке pan-y = -22, то фактическое значение DOWN будет -22+28.84, что будет 6.84 или округляется до 7.

Если бы я в качестве основы использовал 100 вместо 92, то это было бы 100*tan10 =17.63. При манипуляции с соотношением сторон экрана, как указано выше, я получил бы 17.63*16/9=31.35. Тогда 31.35 + (-22) даст мне значение DOWN 9.32. Так что, моё значение pan-y было бы 9.

.....| ...... Допустим, что угол вращения на верху этого треугольника (назовём его угол X) от вертикали «a»
.....|.. .....представляет значение, с помощью которого мы хотим скрыть слой с экрана. «b»
..a. |... ....представляет значение «DOWN», необходимое для надлежащего скрытия нижнего слоя.
.....|___ ...Тогда тангенс x = b/a и b = a * тангенс x
.......b

Я нашел это удивительным, что подстройка соотношение сторон экрана была необходимой для получения правильного «падения». Однако необходимо учитывать следующее: для вертикального падения нужно «b» умножить на соотношение сторон (в данном случае это 16/9 и все вычисления pan-y ориентированы на него), а затем, соответственно, добавить значение pan-y. Это даст правильные координаты экрана для вашего значения pan-y значения.

Источник

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 20.03.2009, 15:31

Могу ли я в 4-м ProShow Producer назначить центр вращения на объекте, который находится на краю увеличенного изображения.
Как определять координаты этого объекта (ведь в кадре нету координатной сетки)? :unknown:

За это сообщение автора -Аннушка- поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 20.03.2009, 16:18

-Аннушка- писал(а):Могу ли я в 4-м ProShow Producer назначить центр вращения на объекте, который находится на краю увеличенного изображения.Как определять координаты этого объекта (ведь в кадре нету координатной сетки)?

Вот что о центре вращения писал на одном форуме Sovnik:
"Центр вращения"
Относительно центра вращения задается поворот или наклон изображения.
После вставки изображения центром вращения является середина изображения (с учетом прозрачной области).
Причем при изменении масштаба изображения и его места на экране значения центра вращения отсчитываются от середины уменьшенного и сдвинутого изображения.
К сожалению, ...... нельзя менять положение центра вращения мышью, можно - только вводом числовых значений в его поля X и Y .

Т.е.-Аннушка- назначить центр вращения в любой нужной точке изображения Вы можете, но численные значения X и Y для центра вращения придётся искать экспериментальным путём. :unknown:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 20.03.2009, 19:15

Мне это не помогло прийти к пониманию.
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 21.03.2009, 09:22

А мне эта функция, очень даже помогла. Делал часы с двигающимися стрелками.

Тоже, сначала, не мог въехать, как это работает? Но потом, стал, просто подставлять цифры и наблюдать, куда перемещается центр. 10 -15 минут, таких наблюдений и Вы свободно владеете инструментом.

Попробуйте вставить изображение квадрата. И подставлять цифровые значения. На квадрате будет более наглядно, куда перемещается точка. Главное понять, относительно какого цифрового значения, куда и насколько переместится центр.

По другому объяснить не могу. :unknown:

Сам многие функции изучаю методом тыка, поэтому сам пользуюсь ими, показать могу, а описать никак. :biggrin:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 21.03.2009, 09:28

VadiS писал(а):Сам многие функции изучаю методом тыка, поэтому сам пользуюсь ими, показать могу, а описать никак.

Давайте, покажите свои часы (или квадрат) нам тоже.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 23.03.2009, 16:16

О центре вращения на примере ProShow Producer 4.0.2479
Центр вращения - по умолчанию размерный центр слайда, расположенного в любом слое.
По умолчанию размерность слайда принята за 100 х 100 (%) и центр расположен именно в центре, т.е. со значениями 0 х 0.
Соответственно,любой край слайда будет иметь одним из значений "50" или "-50" по соответствующей оси координат.
Значения выше "50" для любой из осей выводят точку центра вращения за границы слайда. А слишком большие значения
могут вообще выывести точку центра вращения за границы рабочего окна (зависит от масштабирования слайда).
Верхний предел задаваемых значений эмпирически определить не удалось :biggrin: ,видимо при значениях порядка тысяч (%)
(как упоминал в своём описании Гражданин Sovnik) время появление слайда в рабочем окне зависит от поизводительности
компьютера. (когда его вернёт из бесконечности?)
Для наглядного понимания можно применнить простой способ:
- загрузите какой-либо слайд (квадрат, как предлагает VadiS), откройте его: "Параметры слайда" -"Эффекты" -"Движение"
- выставьте масштаб по обоим осям примерно до 60%, по умолчанию центр вращения имеет значения 0 х 0.
- вводите попеременно следующие пары значений:
50 х 0
50 х 50
0 х 50
-50 х 50
-50 х 0
-50 х -50
0 х -50
50 х -50
50 х 0
Вы заметите ,что точка центра вращения опишет полный периметр слайда по часовой стрелке.
Варьируя значения, можно с лёгкостью задать любое положение для центра вращения.
Поэкпериментируйте со значениями выше 50, будет ещё понятнее.
Координаты центра вращения могут задаваться независимо от того, находится ли слайд в пределах рабочего окна или
вне его. Это позволяет получать эффект "вылета" слайда из-за границы рабочего окна с уже заложенными в него
параметрами вращения. Однако для этого лучше настроить параметры на опытном экземпляре и записать значения.
В дальнейшем, применив эти настройки к "препариуемому" слайду, следует очень точно настроить ключевые кадры
с тем, чтобы ожидаемый эффект не начался "за кадром".
Сочетание масштабирования, вращения и настроек центра вращения предоставляет очень широкие возможности для создания
различных эффектов.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 24.03.2009, 12:57

Хамат, спасибо! :good:
Подробно и понятно...
Буду экспериментировать!
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.03.2009, 14:02

Вот так бы всем миром, потихоньку, и со всеми другими проблемами разобраться бы. :biggrin:

Завтра выложу обещанный урок и ролик с демонстрацией часов сделанных в ProShow Producer. Все на тему - "центр вращения". Почти сделал, осталось подредактировать. И после всего описанного выше и моего небольшого урока, полагаю, что эта тема больше ни для кого не будет проблемой.

Впрочем, скорее всего, деморолик я выложу сегодня к вечеру. Очень хочется поскорее услышать от вас о том, будет ли заметна одна проблемка, которая явно видна на моем компьютере. Заодним, и услышать мнения - стоит ли выкладывать ролики в таком формате или смысла никакого нет? Дело в том, что для пробы хочу выложить в формате PX (презентация для веб...), о котором говорили здесь на форуме.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 31.03.2009, 17:50

Xamat писал(а):Для наглядного понимания можно применнить простой способ: - загрузите какой-либо слайд (квадрат, как предлагает VadiS), откройте его: "Параметры слайда" -"Эффекты" -"Движение" - выставьте масштаб по обоим осям примерно до 60%, по умолчанию центр вращения имеет значения 0 х 0. - вводите попеременно следующие пары значений:


VadiS писал(а):Вот так бы всем миром, потихоньку, и со всеми другими проблемами разобраться бы. Завтра выложу обещанный урок и ролик с демонстрацией часов сделанных в ProShow Producer. Все на тему - "центр вращения". Почти сделал, осталось подредактировать. И после всего описанного выше и моего небольшого урока, полагаю, что эта тема больше ни для кого не будет проблемой.


Пока ждала урока от Вадиса, решила сама разобраться с центром вращения. Оказалось, что это очень просто. Последовала рекомендациям Xamatа'а и VadiS'а - разобралась за несколько минут и даже подготовила за это же время маленький этюд - иллюстрацию по этому вопросу.
Конечно, с огромным интересом буду ждать урока от VadiS всё равно.
Выдам Вам небольшую тайну - VadiS урок уже закончил делать, но вылезла техническая проблема с его выводом в exe-файл.
А пока, если хотите, посмотрите мой этюд-иллюстрацию по теме "Центр Вращения" (2,39 МБ) : http://depositfiles.com/files/q4vpd7ewp
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 31.03.2009, 19:33

Nolana, Супер! :good:

Добавить нечего! Вращающийся текст вааще зе бест! :smile2:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: ssvc » 31.03.2009, 19:50

Если к пояснениям Ув.Xamat добавить пример Ув.Nolana (именно в этом формате) получится очень хороший урок. С моей точки зрения именно такие уроки нам крайне необходимы. Обоим большое СПАСИБО!
ssvc
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: Хочу в полной мере изучить работу в программе и её возможности.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 31.03.2009, 20:07

Nolana писал(а):этюд-иллюстрацию по теме "Центр Вращения"

Nolana, браво! Простенько и доходчиво.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ssvc » 31.03.2009, 20:13

В догонку к моему опусу, как предложение. Такие уроки с примерами, из программы, в отдельную ветку. В итоге получим учебник (книгу) которая будет полезна всем.
ssvc
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 11.02.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: Хочу в полной мере изучить работу в программе и её возможности.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 31.03.2009, 20:38

ssvc писал(а): уроки с примерами, из программы, в отдельную ветку.

Почему бы и нет? Так и назвать тему "Уроки с примерами" , например в "Советах и хитростях"?
Модераторы могут перенести туда материалы ?
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 31.03.2009, 20:47

ssvc писал(а):Такие уроки с примерами...

Будут полезны всем...именно.Лучше и не скажешь...колосальный выигрыш по времени в освоении оной программы(наглядно и доходчиво)...имхо.
Про пополнение новых почитателей ProShow Producer, в таком случае, и говорить не приходиться... :kol-wink:
Anonymous
 

Деморолик по функции "Центр вращения"

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 03.04.2009, 13:55

Наконец-то закончил деморолик по теме "центр вращения". Правда, все равно получился несколько не законченный. Надоело возиться.

Большая просьба - у кого будет заметно подтормаживать, сообщите. Интересно знать, только у меня это заметно? В целом ролик идет достаточно плавно, но в двух местах очень заметны подтормаживания. Причем, оба места на переходах.

Размер файла 27.4 Мб, в архиве RAR.

Скачать с Ifolder.ru

Еще хотелось бы узнать, как работают ссылки в конце ролика (например, на teosofia.ru)? Дело в том, что при нажатии на эти ссылки запускаются браузеры. Но, Opera у меня просто открывается. На сайт не идет по ссылке. У нее и строка адреса пустая.

Ставлю по умолчанию Firefox - все работает. Интересно по другим браузерам узнать.

За что Photodex так Opera не любит? И ролики на сайте в Опере не посмотришь, и ссылки в ней не работают. Может на Photodex не подозревают, что есть такой браузер? :biggrin:

За это сообщение автора VadiS поблагодарили: 4
izolga, Leila, NATALI TTT, z2x3c4
Рейтинг: 2.7%
 
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 03.04.2009, 15:46

VadiS
Большое спасибо за креативный и доходчивый деморолик! Действительно при появлении маятника заметил подтормаживание и дальше в простых часах тоже. Странная закономерность. :scratch: В целом очень впечатлен работой! :good:
В Опере ссылка действительно не срабатывает. В IE8 и лисе все нормально.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 03.04.2009, 15:59

VadiS писал(а):Наконец-то закончил деморолик по теме "центр вращения". Правда, все равно получился несколько не законченный

VadiS, деморолик ОТЛИЧНО ПОЛУЧИЛСЯ, просто КЛАСС! :good:
Я в восхищении! :girl_claping:
Очень всё красиво! Замечательная демонстрация возможностей использования центра вращения в ProShow Producer.
Насчёт торможений, - у меня всё также, как гвоздик написал. И с браузерами тоже.
Всё равно:
Рисунок VadiS' у
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Вперёд

Вернуться в Практические уроки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x