Реклама Kaspersky Internet Security

Прочие программы, не подходящие в вышестоящие категории.

Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 29.11.2014, 23:18

Пару дней назад совершенно неожиданно осознал, что мой компьютер переполнен «страшенными» вирусами. Откуда они взялись — загадка. Так то я не приучен открывать неизвестные файлы, по сомнительным сайтам тоже не хожу, но факт остаётся фактом — злобные вирусы каким-то образом проникли в компьютер. Пришлось выкорчёвывать.

Первым делом поставил Dr.Web CureIt, поскольку слышал, что программа эффективная, быстрая, и даже не требует установки. И действительно, всё в программе сделано красиво, наглядно, добротно, по-заграничному. По сути пришлось нажать одну кнопку, и процесс ликвидации вирусов «необратимо» начался. В первую же секунду сканирования нашёлся некий хитрый вирус, на который не нашлось описания даже в вездесущем Google. Сам вирус оказался в файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts. В нём я когда-то прописывал хосты Adobe, чтобы программы от Adobe не лезли в интернет. Вот эти собственноручно добавленные строки Dr.Web CureIt признал за вирусы. Но тем не менее, очень умело он перезаписал файл в первозданный вид, и добавил в него свой красивый автограф:
This HOSTS file cured by Dr.Web Anti-rootkit API

Проверка продолжилась, Dr.Web минут несколько пошуршал жёсткими дисками, зачем-то жёстко вырубил систему, после повторного включения компьютера снова запустил Dr.Web, и в этот раз проверка удачно завершилась. Dr.Web оповестил о том, что всё чисто. Конечно, порадовало, что проверка быстро завершилась, но что-то тут не то, подумал я, слишком уж всё радужно выглядит, и установил Avast Free, который с лета этого года без дела валялся у меня в закромах.

Здесь интерфейс посложнее. После установки пошли назойливые предложения зарегистрироваться и что-то там купить. Ну да ладно, обновил базы и запустил полное сканирование. Сканирует долго, нудно, но вроде тщательно. Всю систему (SSD-диск, и два внешних USB-диска по 3 терабайта) сканировал часов шесть, нашёл около трёх десятков заражённых файлов, и, как это обычно водится у антивирусов, вылечить их не смог, но благополучно запихнул в свой карантин. Я почувствовал, что я под защитой. После «вакцинации» Avast зачем-то предложил перезагрузиться, чтобы проверить файлы до запуска системы. Согласился. Avast, как и обещал, начал сканирование ещё до запуска системы. Я то думал, что он быстро проверит важные системные и загрузочные области, а он начал делать всё то же самое, что и ранее при загруженной системе. То есть, проверять все файлы на всех жёстких дисках. Причём тщательно проверяет даже файлы FLAC, MP3 и JPG! Зачем — непонятно. Дождался я 83 % завершения сканирования, пошёл прогуляться, вернулся часа через два, глядь в телевизор — стало 86 %. Психанул я, нажал клавишу Esc, удалил Avast и поставил старый добрый Kaspersky Internet Security.

Уже года два его не видел. Оказывается, в массовом распространении уже 15 версия. Дистрибутив довольно большой (195 Мбайт и плюс новые базы около 100 Мбайт), но установился на удивление быстро и без лишних ненужных вопросов. Даже перезагрузка не потребовалась. Запустил я его, активировал пробный 30-дневный режим, обновил базы, прошвырнулся по настройкам. Контраст по сравнению с версией 2013 года имеется. В KIS 2015 всяких непонятных настроек ощутимо меньше, что не может не радовать. В это раз удалось почти всё понять, и даже не читая справки. В общем, программа теперь не перенасыщена заумными ненужностями, и ею вполне можно пользоваться всем, кто не имеет предубеждений против продукции Евгения.

Запустил полное сканирование. Прошло оно не в пример быстрее, чем у Avast'а, параллельно было копирование многогигабайтной папки с музыкой, система почти не тормозит. Вирусов после Avast'а, конечно, не нашёл, но пока впечатления от настроек и работы KIS 2015 самые благоприятные.

Все три испытанных мною сегодня антивируса по-своему прекрасны. В принципе ничего плохого не могу сказать ни про кого. Dr.Web CureIt быстр и понятен, вполне подойдёт в случае массивных заражений, когда нужно как можно быстрее избавляться от вирусов, или пролечить напрочь убитую систему. Avast довольно нетороплив, но зато проверяет тщательно, бесплатен, и не очень сильно нагружает систему. Но на сегодняшний день мне больше всего понравился KIS 2015.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 10
cvejiiveter, feola, labean64, ludmila01, marieri, onics, Random, Valeonid, viTa388, Т.П.
Рейтинг: 6.76%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 30.11.2014, 04:15

Когда у меня завелись всякие "дрянюшки" в компьютере, я пробовала вычистить всю нечесть всеми возможными способами. Самое интересное, что после Dr.Web CureIt вирус нашёл в реестре Microsoft Security Essentials. :scratch:
Раньше у меня стоял Доктор Web. Он разрешал мало что скачивать, несмотря на снятие галочек. Потом вышел срок действия (я пропустила этот момент) и нахватала много чего. Мне Доктор нравился. Сейчас стоит Avast . Работает, и, как вы говорите, отправляет время от времени в карантин что-нибудь.
Вопрос. Что нужно сделать для быстродействия системы. (Для справки -интернет у нас пока медленный, спутниковый).
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 30.11.2014, 09:03

feola писал(а):Что нужно сделать для быстродействия системы

Сам по себе Avast вроде как не сильно нагружает систему. Но можно что-нибудь настроить, уменьшив уровень проверки. Например, можно попробовать отключить эвристику: http://compcervice.ru/antivirusy-1/avas ... vast-2014/
Или я вопроса не понял?

feola писал(а):Microsoft Security Essentials

Тоже, говорят, вполне хороший антивирус.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
feola
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 30.11.2014, 14:48

Kastaneda писал(а):отключить эвристику

Ну, и словечко! :wacko1: Относительно применения к антивирусу. Хорошо, что очень доходчиво написано в ответе. Всё сделала. Правда, чувствительность вновь возвращается к прежнему состоянию. Но, на самом деле, Avast мне не сильно мешает. Я читала где-то, что как-то чистят реестр. Уж, очень медленно всё загружается и открывается.(Историю чищу регулярно). Я не сильна в этом вопросе. Но, может, есть что-то в этом направлении.
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 30.11.2014, 16:21

feola писал(а):Я читала где-то, что как-то чистят реестр. Уж, очень медленно всё загружается и открывается

Быстродействие компьютера в большей мере зависит от аппаратной составляющей, и в меньшей — от антивируса. А всякие многочисленные программы для чистки реестра я вообще считаю, по меньшей мере, бесполезными. В лучшем случае они бесполезны, в худшем — вполне способны угробить систему.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
от Людмилы
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 30.11.2014, 16:52

Kastaneda писал(а):Kaspersky

Было, было... Несколько лет сидел под "Женей", но вот уже лет пять живу вообще без антвируса.
Дело в том, что в режиме мониторинга все АВ в той или иной мере отъедают часть комп. ресурсов, т.е. слегка подтормаживают систему.
Мне это дело окончательно надоело, тем паче, что однажды, решив поизучать вирусы собрался попрепарировать первого же отловленного Касперчиком вредоноса... Не тут то было! Ждать пришлось долго, вредители не попадались и я резонно решил убрать этого монстра из системы.
Для опытов нашёл ресурс, откуда люди делились разными зловредами и всласть поудовлетворял своё любопытство.
Но с тех пор ни один антивирус у мну на компе стационарно не жил. Обхожусь элементарным файерволлом от Agnitum, в нём есть небольшой сканерок - вполне достаточен для несложной проверки на вирусню, тем более что он может делать это разово в автоматическом режиме.
При возникновении подозрений (нестабильность системы, глюки, неоправдвнные замедления работы и пр.) качаю он-лайн "Курятник"(CureIt), проверяю комп и удаляю антивирус вместе с его карантином. Реально за последние лет пять пару раз попадался дохленький китайский лоудер "серийной сборки", который и без анивируса прекрасно обнаруживается и удаляется.
Я не призываю безоглядно отказываться от антивирусов, но и держать их в режиме постоянного мониторинга, imho, вовсе не обязательно, если вы знаете свою машину, свою систему, чувствуете её и имеете представление о возможных опасностях и последствиях.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарили: 3
feola, Kastaneda, maks53
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 30.11.2014, 17:10

Xamat писал(а):удаляю антивирус вместе с его карантином
Вот! А я думаю, что делать с карантинами. А если они стоят в Avast, как от них избавиться или АВ удаляет их сам. Не знаю, что это такое файерволлом от Agnitum... Прочитала... А он бесплатный? :wacko1:
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 30.11.2014, 17:20

Xamat писал(а):но вот уже лет пять живу вообще без антвируса

Прекрасно вас понимаю. Сам не любитель лишних программ, и тем более антивирусов, эффективность которых в основном проявляется только в случаях реального заражения. И, скорее всего, когда иссякнет 30-дневный срок годности Каспера, я его опять удалю и забуду до следующего инцидента.

Xamat писал(а):Обхожусь элементарным файерволлом от Agnitum, в нём есть небольшой сканерок

Немного не понял: имеется в виду некий Outpost Suite или же старый добрый Agnitum Outpost Firewall?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
feola писал(а):А я думаю, что делать с карантинами

В карантины антивирусы складывают файлы, которые не могут вылечить. То есть, изолируют от остального общества.

feola писал(а):А если они стоят в Avast, как от них избавиться или АВ удаляет их сам

Из карантина файлы можно удалить напрочь, или же добавить в исключения, и тогда антивирус не будет на них обращать внимание. Здесь уж смотрите сами: иногда бывают ложные срабатывания, когда антивирус вирусами считает, например, мои русификаторы. В таких случаях (и вообще в любых) полезно читать комментарии людей, уже скачавших файл.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
feola
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 30.11.2014, 18:27

Kastaneda писал(а): добавить в исключения

Было такое! Когда поставили Web и он снёс весь пакет Adobe (конечно, не лицензионный). Столько было страданий. До сих пор жалко. Больше всего AEffect. Теперь только поставишь, через некоторое время тю-тю... Следят черти :smile2:
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 30.11.2014, 18:29

Разве такое бывает, чтобы какой-то антивирус весь пакет сносил?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Вот была у меня программа Multi Password Recovery, так KIS чуть ли не с десяток раз спросил, удалять её или нет (ну там на каждый подозрительный файл запрос был).
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 30.11.2014, 18:32

Kastaneda писал(а):Разве такое бывает

Было! У меня! Он снёс все ключи!
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 30.11.2014, 18:34

Наверно нынче авторы программ и антивирусов объединились против крекеров. Это выгоднее, чем действовать в одиночку :biggrin:
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: feola » 30.11.2014, 18:42

Kastaneda писал(а): объединились против крекеров

А как же объяснить те же моменты со скачкой с торрентов той АЕ. Работает некоторое время, а потом смотришь, всё "счастье закончилось" - начинаются запросы, программа не включается и т.д и т.п. Ну, не дают человеку нормально развиваться и обучаться! :cray:
Аватара пользователя
feola
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.12.2013
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 4491 раз.
Поблагодарили: 4088 раз.
Цель регистрации: общение учёба

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 30.11.2014, 19:13

Возможно, нужно внимательнее читать описания раздающих. К примеру, я тоже любитель торрентов (особенно RuTracker), и качаю оттуда Adobe Dreamweaver. В инструкции от раздающего подробно описано то, что нужно ввести в файл hosts, чтобы лицензия не сбросилась. Многие вообще не читают инструкций, или не в точности выполняют прилагаемых инструкций. А между тем, инструкции раздающих на торрентах проверены временем и испытаны многими людьми.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 30.11.2014, 23:25

feola писал(а):файерволлом от Agnitum... Прочитала... А он бесплатный?

Для любителей бесплатного - бесплатный. Того выпуска, которым я пользуюсь, сейчас уже нет в платном варианте.
Kastaneda писал(а):старый добрый Agnitum Outpost Firewall?

Да, именно он - v.7.51, выпуска 2011 года.
feola писал(а):Он снёс все ключи!

Ключи - возможно, папку "Crack"- тоже может заблокировать, но весь пакет программы он не сносит.
Kastaneda писал(а):В инструкции от раздающего подробно описано то, что нужно ввести в файл hosts, чтобы лицензия не сбросилась. Многие вообще не читают инструкций, или не в точности выполняют прилагаемых инструкций. А между тем, инструкции раздающих на торрентах проверены временем и испытаны многими людьми.

Для предотвращения таких казусов и присутствует файлик "readme" (или файлик с расширением .NFO), в котором описываются тонкости установки и который следует изучить в первую очередь.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
feola
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Реклама Kaspersky Internet Security

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 03.01.2015, 12:11

Kastaneda писал(а):В общем, программа теперь не перенасыщена заумными ненужностями

Программа и вправду сильно эволюционировала. Практически незаметно работает. Потребляет мало ресурсов.
Очень удобный и "послушный" интерфейс. Многофункциональные и очень гибкие настройки для любых приложений.
Что особенно понравилось в версии 15.01.415, это всплывающее сообщение при включении веб-камеры любым приложением.
Теперь никто не сможет за нами подглядывать без спроса. :smile2:
В целом получился очень достойный и управляемый пользователем продукт. Рекомендую! :yes:
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарили: 5
cvejiiveter, Kastaneda, labean64, marieri, viTa388
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.


Вернуться в Прочие программы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x