Устранение и описание проблем с соотношением сторон

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Устранение и описание проблем с соотношением сторон

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 31.08.2011, 18:47

Соотношение сторон определяется как относительное отношение между шириной и высотой какого-либо объекта. Это относится к изображениям, к видео, к меню и к самой презентации. Всё это в ProShow может иметь значительное влияние на конечное видео.

Соотношения сторон, как правило, отображаются в виде двух чисел, разделённых двоеточием (:) или значком ×, и описывают длину объекта по отношению к его высоте. Наприме, современный широкоформатный телевизор (HDTV) обычно имеет соотношение сторон 16:9. Это говорит нам, что если ширина этого телевизора будет разбита на 16 равных единиц, то высота обязательно будет равна 9 из этих единиц. Другой распространенный способ выражения отношений — это разделение их до эквивалента к одной единице. Таким образом, соотношение 16:9 примерно равно 1.7778:1. У старых телевизоров SD (стандартной чёткости) соотношение сторон 4:3, что приблизительно эквивалентно 1.3333:1.

Хотя эта концепция применима ко многим аспектам в ProShow, есть области, в которых она имеет наибольшее влияние на общий макет презентации и конечное видео. Установка одинаковых соотношений во всех этих областях — это самый лучший способ упреждающего предотвращения возможных проблемы.

Что такое правильное соотношение сторон для презентации?

Наилучшее соотношение сторон для использования в любой презентации зависит от того, где и как будет воспроизводиться презентация. Формат Blu-ray , например, использует видео с соотношением 16:9 и можно ожидать, что оно будет показываться на широкоэкранном телевизоре. Презентации, создаваемые для этого формата, должны быть с соотношением 16:9. DVD взаимозаменяемо поддерживает соотношения 4:3 и 16:9, но если вы знаете, что диск будет воспроизводиться на старых телевизорах стандартной чёткости (SDTV), то лучше работать с презентациями 4:3. Идея заключается в соответствии соотношения сторон презентации с соотношением сторон устройства воспроизведения и использованию выходного формата, который поддерживает это соотношение.

Хотя вывод видео всегда будет иметь установленное соотношение сторон, заданное при его создании, не-видеоформаты (исполняемые файлы, презентации для веб и для сайта Photodex) эффективно используют соотношение сторон презентации в качестве выходного соотношения. Поэтому нет необходимости делать что-либо специально во время вывода для обеспечения соответствия.

Как установить соотношение сторон для презентации?

Соотношение сторон презентации может быть установлено при создании презентации с помощью опции «Aspect Ratio» (Соотношение сторон). Соотношение также может быть установлено в окне параметров презентации на вкладке «Общие». Соотношение сторон презентации может быть изменено в любое время во время процесса проектирования. Однако при конечном выводе презентации соотношение устанавливается индивидуально для конечного файла. Презентацию всегда можно обновить позже и повторно вывести в конечный формат, но для каждой попытки вывода презентация может быть только в одном соотношении.

Также важно иметь в виду, что изменение соотношения сторон презентации изменяет её общий макет. Например, если презентацию переключить с соотношения 16:9 на 4:3, то будет меньше горизонтальной области, и поэтому слои и надписи, которые ранее корректно отображались на экране, после переключения могут выйти за пределы экрана, что приведёт к не такому отображению, которое вы задумывали. В любое время при изменении соотношения сторон презентации важно хотя бы бегло осмотреть презентацию, чтобы убедиться, что не появилось никаких непредвиденных проблем в отображении.

Что происходит, если соотношения сторон не совпадают?

Соотношения сторон могут не совпадать несколькими различными способами, некоторые хуже, чем другие.

Наиболее распространенное несоответствие соотношений происходит, когда создаваемый конечный видеофайл имеет соотношение отличное от соотношения устройства, на котором он будет отображаться. Большинство людей видели этот тип несоответствия во время просмотра различных фильмов по телевизору. Такое несоответствие проявляется в виде чёрных областей по краям видео. Если чёрные области проявляются вверху и внизу, то такое заполнение называется «letterbox», а если слева и справа, то «pillarbox». Такой тип заполнения чёрными областями проявляется во время воспроизведения, поэтому он может отличаться от устройств воспроизведения или дисплеев. Нет никакого способа полностью предотвратить этот тип заполнения, если вы не знаете, где будет воспроизводиться видео.

Другое довольно распространенное несовпадение соотношений происходит, когда у презентации другое соотношение, чем у видеофайла, с которым он кодируется. В этом случае чёрные области (letterbox или pillarbox) кодируются непосредственно в видеопоток и отображаются на всех устройствах воспроизведения. Установка параметров соотношения при создании конечного видеофайла равным соотношению презентации, гарантирует предотвращение таких полос. В презентации могут быть внедрены оба типа чёрных областей, что приводит к некоторому нечётко выглядящему воспроизведению. Поэтому по возможности везде делайте одинаковое соотношение сторон.

Самый худший тип несовпадения соотношений может произойти, когда при создании конечного видеофайла вводится разрешение, отличающееся от соотношения сторон видеофайла. Это создает искажения в видеопотоке, которые могут эффективно исказить презентацию. При создании видеофайлов с помощью одноимённого окна сохраняйте разрешение в соответствии с соотношением сторон. Помните, что соотношение сторон — это всего лишь отношение между двумя значениями. Вы всегда можете использовать метод арифметического деления, чтобы увидеть, соответствует ли введённое разрешение нужному вам соотношению. Просто разделите первое значение разрешения на второе (например, 1920 разделите на 1080), и сделайте то же самое с соотношением сторон (например, 16 поделите на 9). Если результаты совпадают, то разрешение и соотношение сторон также совпадают. Правда бывают некоторые исключения, например, файлы DVD в формате MPEG2, но в целом это — хорошее эмпирическое правило.

Как влияют соотношения сторон на меню?

У меню может быть тот же самый тип чёрных областей, видимый при воспроизведении. Эффект обычно считают менее серьёзным, но для правильного воспроизведения лучше, чтобы соотношение сторон презентации совпадало с соотношением сторон меню, с помощью которого вы будете управлять презентациями. Это создаёт хороший плавный переход от меню к воспроизведению презентаций. Установка соотношения сторон меню может быть найдена на вкладке «Меню» соответствующего выходного диалогового окна (DVD, Blu-ray, и так далее) и обычно автоматически устанавливается в соответствии с соотношением презентации.

Нужно ли беспокоиться по поводу соотношений сторон слоёв?

Строго говоря, нет. Соотношение сторон слоёв по умолчанию установлено в автоматический подбор (Авто), который правильно работает почти во всех ситуациях. Некоторые редкие видеоролики могут импортироваться с неправильным соотношением и в этих случаях коррекция их соотношения на вкладке «Параметры слоёв» в окне параметров слайда может оказать благотворное воздействие на такой ролик. Большинству людей никогда нет оснований для настройки этой опции.

Обратите внимание, что масштабирование слоёв и соотношение сторон слоёв — это не одно и то же. Масштабирование управляет тем, как слой изменяет свои размеры в области презентации. Соотношение управляет разрешением слоя независимого от его размеров.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 5
anatoly242, Lyusik, mvk2000, UMA, vicmak
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x