Композиция, композиционные инструменты и правило третей

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Композиция, композиционные инструменты и правило третей

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 15.10.2011, 15:55

Композиция — это сознательное расположение элементов в презентации с целью достижения желаемых результатов. Композиция является важнейшим организующим компонентом художественной формы, придающим произведению единство и цельность, соподчиняющим его элементы друг другу и всему замыслу создателя. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объёмов, света и тени, пятен цвета и так далее. Вероятно, методом самостоятельных проб вы уже узнали, что различные способы представления и позиционирования изображений, текстов, видео и музыки могут создавать совершенно различные настроения и реакции зрителей.

Хорошей новостью является то, что любой человек, а не только художники, может использовать базовые композиционные методы для создания более привлекательных и интересных презентаций. ProShow Gold и ProShow Producer предоставляют некоторые несложные, но довольно удобные встроенные композиционные инструменты, которые помогут вам использовать эти методы.

Правило третей

Правило третей является, вероятно, самой базовой, но адаптируемой техникой композиции, которую вы можете иметь в своём комплекте инструментов, и она используется художниками каждый день. Имеется очень много теоретических объяснений о том, почему правило третей хорошо работает, но я избавлю вас от обширных подробностей. Основная суть правила третей: изображения, как правило, получаются более интересными и драматичными, если вы НЕ помещаете важные области (например, лицо или линию горизонта) прямо в середину. Подобная практика часто делает вещи выглядящими унылыми и предсказуемыми.

Правило третей — это простой способ позиционирования визуальных элементов. При таком позиционировании визуальные элементы будут лучше смотреться и станут более приятными для глаза. Правило работает по многим причинам, но в двух словах, если следовать этому правилу, то оно позволяет мозгу тратить меньше энергии, воспринимая то, что он видит.

Для реализации правила третей начертите две воображаемые горизонтальные линии и две вертикальные линии через композицию, тем самым разделив её на девять равных частей, как при игре в крестики-нолики. Размещая важные области изображения за пределами центра, и желательно в местах пересечения линий, вы незамедлительно получите более динамичную и осмысленную композицию. Возможно, вы заметили, что у вашей камеры есть такие же линии, которые помогают нацеливаться на объекты при фотографировании.

Рисунок ниже показывает визуальное пространство, разделённое на девять областей двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями. Имеется четыре точки пересечения линий. Каждое пространство между линиями составляет одну треть пространства. Вот почему это называется «правило третей».

Рисунок
Правило третей

В идеале правило третей необходимо применять ещё при фотографировании. Тем не менее, вы всё равно имеете возможность дать нудной фотографии небольшую перестройку, используя эту же технику в ProShow. ProShow Gold и ProShow Producer имеют встроенные направляющие линии (Composition Lines). Используйте их в качестве помощников для оптимального позиционирования и масштабирования важных областей изображений.

Наши умы любят, когда интересные вещи расположены на линиях. А ещё больше они любят, когда вещи расположены на точках пересечений. Результаты лучше, когда есть более интересные объекты, появляющиеся на линиях и точках пересечений. В области просмотра ProShow с помощью одноимённой команды контекстного меню можно включать и отключать направляющие линии, которые могут быть использованы в качестве визуального отображения правила третей.

Когда объект находится непосредственно в центре поля зрения, разум зрителя полностью фокусируется на нём и тратит энергию, выясняя, как объект относится ко всему остальному. Зрители могут даже испытывать чувство конфронтации. Когда объект несколько смещается в одну сторону, общая композиция выглядит намного более естественной и дружелюбной. Это показано на рисунке ниже.

Рисунок
Изображение, сдвинутое в одну сторону, выглядит намного более естественно и дружественно, чем изображение, расположенное непосредственно в центре.

Рисунок ниже показывает эффект движущегося изображения вверх или вниз по сравнению с изображением, центрированным по вертикали. Вы можете видеть из различных примеров, что когда линия горизонта отцентрирована, то тогда ваш мозг пытается определить, что должно доминировать — небо или земля. Когда линия горизонта смещена вверх или вниз к третьей линии, то тогда композиция выглядит более естественной, потому что доминирование неба или земли становится очевидным.

Рисунок
Расположение горизонтов на третьей линии выглядит гораздо лучше, чем горизонт, центрированный по вертикали.

Рисунок ниже показывает многочисленные объекты, выровненные с третями, что производит хорошую композицию. Обратите внимание на то, что выпускник справа не совсем согласован с третьей линией. Правило третей является руководством, но не всегда нужно точно следовать ему.

Рисунок
Этот пример показывает фотографию с многочисленными объектами, выровненными в соответствие с третями, производя хорошую композицию.

Правило третей удобно, эффективно и о нём всегда стоит задумываться. Впрочем, иногда, вы найдёте причины нарушить это правило. Не существует единого набора правил на все случаи жизни.

Отображение направляющих линий для визуализации правила третей

  1. Откройте окно параметров слайда на любой вкладке.
  2. Щёлкните правой кнопкой мыши в области просмотра и выберите команду «Показывать направляющие линии» (Show Composition Lines).
  3. Отобразится сетка 3 × 3.
Теперь выстраивайте вертикальные и горизонтальные элементы изображений в соответствии с этой сеткой. Важные области изображений позиционируйте в местах пересечения линий. Используйте ползунок масштабирования (или мышь с колесом прокрутки) для увеличения или уменьшения изображения по мере необходимости. Старайтесь не располагать важные области в самом центре, или далеко в углах.

Рисунок
Фотография заката, сделанная на архипелаге Тысяча островов, демонстрирует принципы построения кадра по правилу третей.

Выравнивание объектов с помощью сетки

Ещё одной несложной техникой, которая может помочь привнести единство в многочисленные элементы композиции, является выравнивание. Человеческий глаз естественно тянется к балансу и порядку. Если объекты немного не соответствуют друг другу или находятся не на одной линии, то даже неподготовленный глаз имеет склонность замечать такие несоответствия, даже если они незначительны. Это может привести к продуцированию нежелательной напряжённости и чувству беспорядочности композиции. Если у вас много фотографий или надписей в композиции слайда, выстраивание их на одной линии может действительно помочь сплотить вместе все элементы. Результат передаст чувство единства и целенаправленного намерения композиции, а не очередного неаккуратного и случайного расположения элементов.

ProShow Producer имеет встроенную сетку для выравнивания элементов, которую можно настроить в соответствии со своими предпочтениями. Используйте сетку, чтобы аккуратно и легко выстраивать слои, изображения и надписи в слайдах. Вы даже можете включить функцию, которая будет части ваших слайдов «привязывать» к сетке, что позволяет ещё более легко выстраивать элементы презентации.

Отображение сетки

  1. Откройте окно параметров слайда на любой вкладке.
  2. Щёлкните правой кнопкой мыши в области просмотра и выберите команду «Показывать сетку» (Show Grid).
  3. Если вы хотите изменить цвет, размер или макет сетки, то снова щёлкните правой кнопкой мыши в области просмотра и выберите команду «Настроить сетку» (Define Grid).
  4. Если вы хотите, чтобы элементы при перемещении слайда «прилипали» к ближайшей линии сетки, то снова щёлкните правой кнопкой мыши в области просмотра и выберите команду «Привязка объектов к сетке» (Snap to Grid).
Теперь вы можете легко выстраивать надписи и слои в любом слайде без необходимости копирования настроек с одного места в другое.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 11
azov, Сергей, evgeny69, Katet, LARIS, optima, Random, shegane, Vitaly, Феечка, Такай
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x