Творческие советы и хитрости

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Творческие советы и хитрости

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 12.01.2009, 18:46

Советы по добавлению и использованию содержимого в презентациях

  • ProShow содержит свыше 280 эффектов переходов.
    Щёлкните по значку перехода между двумя слайдами для открытия окна выбора эффекта перехода.
  • Направляющие линии в параметрах слайда и презентации.
    В окне параметров слайда или презентации щёлкните правой кнопкой мыши в области предварительного просмотра и в появившемся меню выберите команду «Показывать направляющие линии».
  • Добавление фона ко всей презентации.
    Откройте параметры презентации и перейдите на страницу «Фон презентации». Настройте общий фон презентации как пожелаете.
  • Удаление красных глаз в ProShow.
    Выполните двойной щелчок по слайду, содержащему изображение с красными глазами и перейдите на страницу «Редактирование». Возле опции «Красные глаза» нажмите кнопку «Правка» и в открывшемся окне проделайте желаемые изменения.
  • Добавление эффектов движения к презентации.
    Выполните двойной щелчок по слайду, к которому вы хотите добавить движение и в открывшемся окне параметров слайда перейдите на страницу «Движение».
  • Использование встроенных текстовых эффектов для создания интересных надписей.
    В окне параметров слайда перейдите на вкладку «Надписи». Создайте надпись и из выпадающих списков выберите текстовые эффекты для неё. Нажмите кнопку «Обзор» для предварительного просмотра имеющихся эффектов.
  • Базовая коррекция изображений ProShow.
    Выполните двойной щелчок по слайду, к которому хотите применить различные коррекции, и перейдите на страницу «Редактирование». Внесите желаемые коррекции.
  • Вырезка из видеоклипов той части, которую вы хотите использовать в ProShow.
    Выполните двойной щелчок по слайду, содержащему видеоклип, из которого вы хотите вырезать нужный вам фрагмент. Перейдите на страницу «Параметры видео», выберите слой, содержащий видео, и нажмите кнопку «Обрезка клипа». В открывшемся окне вырежьте нужный вам фрагмент видеоклипа.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 3
lotos56, pastoral, кутузов
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 20.10.2009, 22:00

Для повышения эффективности изучения чужих фотофильмов я стал поступать так. Смотрю фотофильм, увидев интересный приемчик или какую-то творческую изюминку, делаю скриншот, сохраняя его в спец.папку. Если одного скриншота недостаточно, делаю и второй и третий, сохраняя их под почти одинаковыми названиями типа 001.1, 001.2, 001.3. Если картинок недостаточно, то добавляю небольшие комментарии в текстовом файле в той же папке. Название текстового файла, естесственно, такое же 001. Спустя какое-то время, чтобы освежить в памяти полученные наработки, просто открываю в графическом просмотровщике нужную папку и могу единым взглядом охватить достаточное количество картинок. При желании и наличии места на диске туда же можно поместить и копию фотофильма, чтобы в случае чего не ходить далеко за первоисточником. Интересно, а можно ли для экономии места отрезать куски от фотофильма? Кто-нибудь пробовал?

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 4
-Аннушка-, Lilu, lotos56, Shum23str
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 20.10.2009, 22:48

Bardeleben писал(а):можно ли для экономии места отрезать куски от фотофильма? Кто-нибудь пробовал?

:shok:
Смотря в каком формате он попал к вам в руки...Тут давеча попробовал экзешник распатронить: ну, типа, выковырнуть из него картинок ...
Однако, индейская хижина получилась. А может "рашпиль с отвёрткой" не подходящие выбрал...
Думаю, с видеофайлами, флешами и прочим проще будет "общаться" на предмет загнать в соответствующий редактор и "отломать" что-нибудь нужное или наоборот - ненужное.
А вобще ситуэйшен прикадывает: докатились! :rofl: Ещё не успели как следует трактор собрать, а уже разбирать начинаем... :rofl: :rofl: :rofl:
Bardeleben, не обижайтесь пожалуйста, я отнюдь не о вас - и себя в той же ситуации заметил, аж пацтол повело. :rofl:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 21.10.2009, 05:54

Bardeleben писал(а):мотрю фотофильм, увидев интересный приемчик или какую-то творческую изюминку, делаю скриншот, сохраняя его в спец.папку.

Очень полезная мысль!
Спасибо. Возьму на вооружение... :yes:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 21.10.2009, 08:25

-Аннушка- писал(а):Очень полезная мысль!

Конечно! Правда, я не делаю скрины, а заливаю всё целиком (лениво на "цитаты" разбивать) - и таких "сливок" уже за 4 гига набралось.
Зато, в контексте всей презентации виднее смысл той или иной примочки. Но это на вкус и цвет (и объём свободного места)- каждый сам выберет, что ему удобнее. А то ведь в голове всё не удержать - много интересного люди создают - иной раз и не вспомнить сразу, где видел.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 23.10.2009, 20:26

Xamat писал(а):я не делаю скрины, а заливаю всё целиком

Xamat писал(а):много интересного люди создают - иной раз и не вспомнить сразу, где видел.

Для того я и создал папку со скринами интересных специфических фрагментов, чтобы перед созданием собственного фотофильма можно оптом быстренько просмотреть их и , глядишь, что-нибудь да и применишь сам. А выуживать интересные мелочи из фотофильмов, записанных целиком, да еще в условиях дефицита времени, нереально. Для контекста я и предложил некоторые фотофильмы, в виде исключения, тоже копировать в эту папку. Для того, чтобы посмаковать увиденные фотофильмы и насладиться ими, я тоже, всё, что собираюсь посмотреть, закачиваю на жесткий диск, а потом смотрю, некоторые не по одному разу. Место пока есть. Когда припрет, буду чистить, как и все.

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарил:
lotos56
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RikiMang » 23.10.2009, 23:17

Bardeleben писал(а):закачиваю на жесткий диск, а потом смотрю, некоторые не по одному разу. Место пока есть. Когда припрет, буду чистить, как и все.


Чистить надо чаще.... сливать на балванки (срок хранения 100 лет)))) .... *ехе на 10 балванок СД - это 7гб. ну а ДВД - 45 гб. и места немного занимают на полке в шкафу)))) и все удовольствие +/- 100 рублей.
RikiMang
Старший матрос
 
Сообщения: 66
Регистрация: 24.04.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Цель регистрации: Учиться, учиться и учиться- и остаться двоечником)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 24.10.2009, 12:36

RikiMang писал(а):Чистить надо чаще

Все мы знаем, что нажитое добро надо хранить на болванках, но, к сожалению, оперативности у многих, в том числе и у меня, не хватает. Ждем пока грянет гром, потом будем креститься. Но под чисткой я всё-таки имел в ввиду то, что удалю потом безвозвратно. Гора дисков в шкафу тоже раздражает.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: pastoral » 25.10.2009, 10:10

По поводу сохранения на диски: хранил все на DVD TDK, перед этим смотрел рейтинг, выбирал. После обновления компа решил кое-что переписать - облом.треть не прочиталась. Края у некоторых дисков пожелтели, хотя хранились в темноте, на антресоли. CD диски все читаются, хотя и более ранние. А DVD по году, полт ора уже отказались читаться. Прогнал прогой DVDInfoPro показала ошибки. Сейчас все записанные диски проверяю ей.
pastoral
Пассажир
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.09.2009
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Изучение Pro Show Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 16.08.2010, 23:56

Решил воткнуть свой вопрос по добавлению слоев сюда. Не хочется создавать тему из-за одной страницы, хотя и понимаю, что здесь он через месяц затеряется и никто здесь искать его не будет. В разделе Основы презентаций темы Слои нет. Возможно раздел Основы презентаций надо перекроить. За основу взять темы мануалов и Справки. Все они имеют одну и ту же структуру.
Теперь по существу. Есть 2 слоя. Маска и просто слой. Опять маска, но это чистая случайность. В данном случае маска не главное. Хочу вставить третий слой, чтобы он сразу встал вниз и проглядывал через незамаскированную область. Но он всегда встает в самый верх. Есть ли какая-то секретная комбинация клавиш, с помощью которой это фото можно сразу вставить в самый низ. Цель - сокращение времени. Эту комбинацию знает мой кот. После того, как он сразу четырьмя лапами прошел по клаве, это произошло :biggrin: . Но кот молчит :smile2:

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 2
karfidova76, stranger2156
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 17.08.2010, 00:09

Вот что мне особенно нравится в Вас, Bardeleben, Вы всегда найдёте для форумчан "пищу для размышлений",
не знаю, как другим, но мне этот "процесс" в ProShow Producer очень даже нравится... помогает лучше узнавать программу. :smile2:
Теперь по существу... Вы знаете, "автоматом" практически никогда не пользуюсь, добавляю слои только вручную
(перетаскиванием), даже если просто новый слайд - "бросаю" картинку на линейку... уже по привычке.
Вы говорите о нижнем слое... а если между слоями (или слой заменить)? Ведь всё-равно будете потом "контолировать"
автоматическое добавление (визуальным просмотром), не удобнее-ли сразу сделать это "под контролем" - "зацепил" и
положил там, где нужно?

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 17.08.2010, 20:35

stranger2156 писал(а):не удобнее-ли сразу сделать это "под контролем" - "зацепил" и
полжил там, где нужно?

Имею в слайде маску и маскируемый слой. Надо вставить еще одно фото и так, чтобы оно сразу становилось слоем 3.
Поигрался с настройками и выявил такие закономерности.
1. При открытом окне настроек слайда из окна файлов можно перетащить фото в нужную позицию.
Рисунок.
Недостаток такого способа- нельзя таким способом вставить сплошной фон, градиент и кое-что еще.
2. Можно добавлять изображения находясь в окне настроек слайда с помощью знака ПЛЮС. Недостаток - возможность вставить новое фото только слоем 1 или слоем 2(для этого должны быть выделены существующие слои 1 или 2 соответственно).
Моя цель вставить новое фото в слой 3 может показаться надуманной. Можно вставить и в слой 1 или 2,а потом просто переместить. Просто я последнее время экспериментирую с масками, приходится часто менять картинки, вот и родился вопрос :biggrin: .
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 17.08.2010, 22:23

Bardeleben писал(а):Недостаток такого способа- нельзя таким способом вставить сплошной фон, градиент и кое-что еще.

Bardeleben писал(а):Надо вставить еще одно фото и так, чтобы оно сразу становилось слоем 3

Bardeleben, так всё-же фото (изображение, видео, музыку) или градиент, сплошной цвет, корректирующий слой... и т.п.
Вещи разные. Последние можно добавить в слайд только через контекстное меню слоя или через кнопку "+" - т.е выбора-то
особого и нет. Другое дело - изображения, видео, музыка... их, кроме прочего, можно ещё и перетаскивать из окна просмотра
миниатюр. Исхожу из того, что при работе над проектом - Вы в какой-то степени подготавливаете нужный материал (фото,
картинки, если нужно - варианты звуков, музыки, возможно подрезаете или уменьшаете фото, картинки... обычно я складываю
(копирую) всё это "хозяйство" в папку презентации - по категориям... по ходу работы - всё это постоянно пополняется и удаляется
по окончании, после сбора всех файлов презентации иже в специальную папку). Таким образом - материал всегда "под рукой",
видно, что уже задействовано и картинка добавляется в нужные места одним движением.
Контекстным меню слайдов или "+" ползуюсь только при маскировании, коррекции или дублировании слоёв... для добавления таким способом
картинок - уходит много времени и не совсем удобно, т.к. не видно - используется этот медиафайл уже в презентации или нет.
Bardeleben писал(а):Просто я последнее время экспериментирую с масками, приходится часто менять картинки

А если просто для эксперемента - можно "гулять" по какому-либо просмотровщику и перетаскивать непосредственно оттуда в слайд
подходящее изображение или фото.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 17.08.2010, 22:50

Начну с конца. Про просмотровщик я не знал, но сейчас попробовал - получилось. Жаль, что нельзя через Ctrl вставлять несколько фото в один слайд.
stranger2156 писал(а):так всё-же фото (изображение, видео, музыку) или градиент, сплошной цвет, корректирующий слой... и т.п.

Вот с этого то все и началось. Хотелось бы добавлять все с одного установа, т.е. из конт.меню слоя или с помощью ПЛЮС. Что касается подготовки материала, то этим всего лишь ограничивается область поиска. Удалять не понравившийся третий слой маски мне все равно приходится в окне настроек, там бы сразу и хотелось вставить новое изображение(или градиент) взамен удаленного. Конечно, сбор заранее предполагаемого материала в одну папки значительно освобождает от хаотичнсти. В моем же "экспериментальном" случае поле поиска очень большое(хоть и эксперимент, но все равно хочется выбрать что-то получше и покрасивее :smile2: ), возможно оно и выбивает из колеи
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 17.08.2010, 23:10

Bardeleben писал(а):Жаль, что нельзя через Ctrl вставлять несколько фото в один слайд

Перейдите на FastStone - из него можно.
Bardeleben писал(а):Удалять не понравившийся третий слой маски мне все равно приходится в окне настроек, там бы сразу и хотелось вставить новое изображение

Если перетащить новое изображение на заменяемое, то и удалять ничего не нужно (работает, правда, только с "собственными" миниатюрами).

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 17.08.2010, 23:43

stranger2156 писал(а):Перейдите на FastStone - из него можно

У меня ACDSee и Ashampoo/ Попробую FastStone.
stranger2156 писал(а):Если перетащить новое изображение на заменяемое, то и удалять ничего не нужно

Это тоже FastStone ? А сами то Вы им пользуетесь? Когда много программ почти взаимозаменяемых, то можно и запутаться
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 17.08.2010, 23:48

Bardeleben писал(а):Это тоже FastStone ?

Нет, написал в кавычках выше, что замена слоя (картинок) перетаскиванием возможна только в самой программе.
Пользуюсь только FastStone для просмотра (и обрезки)... последние версии ACDSee стали слишком "тяжёлыми и неповоротливыми".
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 18.08.2010, 00:02

при беглом знакомстве не нашел в FS поддержки psd
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 18.08.2010, 00:19

Bardeleben писал(а):при беглом знакомстве не нашел в FS поддержки psd

Не знаю, в моей версии (3.9) есть... :smile2:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 18.08.2010, 20:03

Поставил FS. первое впечатление понравилось. Также на флэшку поставил Portable. Милое дело в определенных обстоятельствах.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне


Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x