"Торможение" презентаций.

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 09.08.2009, 14:03

Nolana писал(а):Почему-то, исчезла кнопка "спасибо"? Или так и задумано с какой-то целью?

Она трансформировалась в ладошку, справа от кнопки "цитата"и, если заметили, обнулились счётчики сенксов.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
капитан немо писал(а):получается...пока ничего нового ?

Лопаты пока не затупились, копаем... :kol-lol: Кое-что вырисовывается, в частности, проясняется вопрос о зависимости тормозов от масштабирования и мощности компьютера. Нуно много анализов, чтобы диагностировать простуду... :biggrin: и назначить аспирин.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
Kastaneda
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 09.08.2009, 16:35

Xamat писал(а): обнулились счётчики сенксов.

Ув. Кастанеда, а зачем обнулились? Есть какой-то скрытый резон?

RozReg, Xamat, спасибо за ответы. Общий обмен опытом уже проясняет причины проблемы. К сожалению, для меня выводы довольно грустные :sad:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: ZSSS » 09.08.2009, 18:13

Вообще то, насчет торможения .. я уже давно грешу на слабость машины.. Перед этим компом.. у меня был, послабее и торможение, наблюдалось в многослойных слайдах. Хотя я.. и не скажу, что они были уж и сильно многослойные.. нО.. больше 5.. уже появлялось торможение. Сейчас дырчик.. сильнее..4 ядра по-2.40 ГГц. видюха GF-8500 GTS-512, память 2 Гб .
Вообще то.. слишком уж.. многослойные, я делаю редко, но вот недавно.. делал слайд -15 слоев +масштабирование.. И .. 13 идут без торможения.. а вот уже больше.. не судьба.. :unknown:
Xamat писал(а):Очень заметно торможение на слайде--и на заключительных титрах.
Только в титрах.

За это сообщение автора ZSSS поблагодарил:
Nolana
Рейтинг: 0.68%
 
ZSSS
Старший матрос
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.02.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: хочу все знать

Непрочитанное сообщениеАвтор: RozReg » 09.08.2009, 19:12

Сейчас делаю презентацию на ноутбуке (конфигурацию см. выше), тормозит жутко!
Все другие приложения закрыты, но работает на грани возможного. :hang1:
Вот первые десять слайдов:
1-ый слайд - 12 слоёв (10 из них содержат одно изображение, просто дублируются)
2-ой слайд - 4 слоя
3-ий слайд - 19 слоёв (тоже дублируются изображения)
4-ый слайд - 10 слоёв (- // -)
5-ый слайд - 28 слоёв (- // -)
6-ой слайд - 4 слоя
7-ой слайд - 1 слой
8-ый слайд - 5 слоёв
9-ый слайд - 7 слоёв
10-ый слайд - 6 слоёв
и т.д.

Я не думаю, что такое количество слоёв неподъемное для ProShow Producer (тем более, что на другом компьютере всё просто летает да еще при работающем Phootoshop'е, Adobe Audition'e и т.д.). Выходит, дело просто в мощности компьютера.

За это сообщение автора RozReg поблагодарил:
Nolana
Рейтинг: 0.68%
 
RozReg
Старший матрос
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.06.2009
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Цель регистрации: Обсуждение ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: ZSSS » 09.08.2009, 21:13

капитан немо, в таких случаях.. я всегда, говорю одно и тоже.. :smile2:
На заборе.. тоже написано..( что написано, я думаю вы знаете) :kol-wink: нО, там только дрова.. :scratch:
ZSSS
Старший матрос
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.02.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: хочу все знать

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 10.08.2009, 01:09

капитан немо писал(а):...Так просто ?Или как ?

Это лабораторные тестовые параметры, ниже которых производитель не гарантирует функционал программы. Т.е. тот минимум, который необходим, чтобы сверстать и просмотреть примитивную презентацию с настройками по-умолчанию.
Возьмите, для примера, любой диск с фильмами, играми или музыкой в магазине и в системных требованиях на запуск диска увидите похожее.
Своего рода страховка производителей, типа "на 286-м эта фигня не запустится!"
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 10.08.2009, 19:54

Я свои презентации делаю на задохлом бюджетном ноуте ( Acer Aspire 4220 , Процессор : Mobile AMD Sempron 3600+ @ 2000 МГц, Видеоадаптер : NVIDIA GeForce 7000M / nForce 610M ,Физическая память : 2048 Мб (2 x 1024 DDR2-SDRAM ), индекс производительности - 3), поэтому редко использую масштабирование более чем на 150% - единственный случай, когда применял масштабирование до 300% - в свадебном ролике, но это позволяло разрешение снимков. Межкадровые переходы использую редко - в основном только растворение. Заметил, что при больших значения времени перехода ( этакот 2.5-3 сек. и более) - подтормаживание куда меньше чем , к примеру, при 1 сек. Тоже самое и с масштабированием.
ЗЫ При большом количестве многослойных слайдов жутко тормозит сама программа :sad:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)

За это сообщение автора piton2 поблагодарили: 3
Nolana, Victorya, Xamat
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: RozReg » 10.08.2009, 20:40

Вот здесь (7,44 Mb) пытался найти, от чего появляются тормоза в презентации. Но, наверное, методика неправильная. Смысл был в том, чтобы создавать презентацию всё сложнее и сложнее (добавлять эффекты, звуки, картинки разного разрешения и глубины цвета и т.д.) и следить, когда появляются тормоза. Но, вижу, что что-то не то сделал. :unknown:

За это сообщение автора RozReg поблагодарили: 3
Nolana, гвоздик, Xamat
Рейтинг: 2.03%
 
RozReg
Старший матрос
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.06.2009
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Цель регистрации: Обсуждение ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 11.08.2009, 00:21

RozReg писал(а):пытался найти, от чего появляются тормоза в презентации.

Прогнал на трёх разных компах. На основном рабочем никаких проблем. На ноутбуке под Vista 6,7 и 8 в соответствии с вашей таблицей, но на балл выше.
На "дохлике" стареньком, конечно всё глючно.Т.Е. прямая зависимость от железа - налицо. Кстати , недовложили один PNG-шный файл, смотрел без него.
RozReg писал(а): Но, вижу, что что-то не то сделал.

Да всё - ТО! Просто тестов на все ситуации надо будет очень много, не всё сразу. Зато очень удобно, что составлена таблица результатов - виден капитальный подход и система. :yes:

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
piton2 писал(а):Заметил, что при больших значения времени перехода ( этакот 2.5-3 сек. и более) - подтормаживание куда меньше чем , к примеру, при 1 сек. Тоже самое и с масштабированием.

Логично. Чем короче действие, тем больше ресурсов надо на единицу времени, чтобы его обсчитать.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарили: 2
Nolana, RozReg
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 11.08.2009, 21:28

Добавлю к списку переходов, которые могут вызвать подтормаживание ( у меня проявилось даже в при выводе mpg :scratch: ) еще и эти :
Screenshot - 11.jpg
Screenshot - 11.jpg (8.95 Кбайт) Просмотров: 7416

Может кто-нибудь на машинке более чем среднего конфига возьмется исследовать , какие из переходов и при каких значениях времени вызывают наибольшее подтормаживание. (К сожалению сам это сделать не успею - в пятницу вечером "убываю в очередной отпуск" :pardon: )
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 15.08.2009, 01:39

Xamat писал(а):piton2 писал(а):Заметил, что при больших значения времени перехода ( этакот 2.5-3 сек. и более) - подтормаживание куда меньше чем , к примеру, при 1 сек. Тоже самое и с масштабированием.Логично. Чем короче действие, тем больше ресурсов надо на единицу времени, чтобы его обсчитать.

А вот , оказывается не совсем... :shok:
Провёл серию тестов на влияние исходного размера снимка и времени перехода на торможение шоу. Результаты порой парадоксальные.
С размерами более или менее стало понятно: по большому счёту максимум проблем из-за железа. Масштабирование (от 0 до 500% )и панорамирование(с выводом изображения за поле экрана и обратно)+ оба параметра одновременно особого влияния на торможение не оказывают. На среднестатистической машине. (Все тесты проводились на трёх разных конфигурациях -"дохлой", средней и нормальной). На слабом компьютере тормоза и без того проявляются чуть ли не повсеместно. Думается . что эффект обусловлен тем, что Продюсер не работает с исходным изображением как таковым, а создаёт своё "рабочее" изображение с параметрами, обусловленными дефолтной настройкой.
Для примера: на рабочем компьютере (конфиг под аватарой)были запущены тесты с изображениями 7000х5000, 24 bit цвет. От 1 до 6 слоёв в каждом слайде.
При прохождении вышеозначенных тестов отслеживалась не только работа программы но и загрузка памяти, свопа и ЦП.Торможений программы не замечено, загрузка памяти минимальная, выделение виртуальной памяти за счёт свопа -max 430mb. Для 2-х гиговой оперативной памяти и 4-хгигабайтного свопа - сущие копейки.
Загрузка ЦП на уровне 8 - 38 %. В пиках до 43%. Тоже не много, учитывая до 18 запущенных служб.
Зато с переходами картина не столь однозначна. Логическое заключение, высказанное мной выше о соотношении размера действия и количества используемых в единицу времени ресурсов не подтвердилось. Вернее, подтвердилось частично, да и то - только в отношении потребления системных ресурсов.
Тестировались переходы (разные в разных тестах) со временем от 0" до 10", дискретность - 1". В составе слайдов использовались как обычные кадры с разрешением 1024х768, так и с высоким разрешением 7000х5000.С включенными эффектами масштабирования и панорамирования и без эффектов.
Поскольку торможения не наблюдалось, то оценка проводилась по загруженности ЦП и памяти. Какую-либо закономерность выявить не удалось, кроме того, что очень короткие (1-2")и очень длинные (7-10") потребляют больше ресурсов, чем средние 3-6". В среднем в два раза (17% против 36%).
Но, при этом , были и исключения, не вписывающиеся в общую картину теста, когда, например 3" переход отъедал до 30 %, а 4" даже до 35%.
Эти данные характеризуют только загрузку системы,т.е потребление системных ресурсов. Как при этом задействуются ресурсы самого Продюсера и какое влияние оказывается при каждом конкретном действии - ещё предстоит выяснять.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарили: 4
-Аннушка-, Nolana, гвоздик, Victorya
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 15.08.2009, 09:30

Похоже картина не проясняется, а ещё больше запутывается. Видимо на уровне пользователей, нам эту проблему не понять и не решить. :sad:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 15.08.2009, 17:28

гвоздик писал(а): на уровне пользователей, нам эту проблему не понять и не решить.

Хорошо бы подключить к этой проблемке людей , разбирающихся в "потрохах". К сожалению, у мну не хватает образования и знаний, чтобы протестировать ресурсы самой программы. "Мосг сламал" уже - не соображу , с какой стороны подкоп начинать... :man_in_love:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

нет плавности движения

Непрочитанное сообщениеАвтор: travelman » 19.08.2009, 00:30

Заметил что эффект "движение" в кадре происходит неплавно, а с небольшими запинками, скажем перемещение фотографии через кадр- нет идеальной плавности, как бы шероховатости.
Давно не обращался к программе, вспоминаю что всегда мне нравилось качество плавности которая получалась. Сейчас поставил версию 4 и вот вижу такую проблемку. Железо мощное, настройки движения - по умолчанию - сглаживанеие 50%. И это не после вывода в файл, а прямо в окне просмотра, да и при выводе в MPEG тоже ничего не изменяется.
Куда бы порыть?
travelman
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цель регистрации: изучить работу с программой ProShow Producer 4

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 19.08.2009, 06:28

У меня очень часто встречалась подобная проблема (тормоза на ровном месте) как при создании проекта, так и при просмотре исполняемых файлов. В бОльшей степени проблема решилась, когда я весь путь от названия жесткого диска до самого проекта прописала только латинскими буквами. Оказывается - это азбука ProShow Producer :smile2:
Может и Вам там же порыть? Рисунок
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: travelman » 19.08.2009, 15:22

Нет с файлами и папками у меня все в порядке, беру с рабочего стола, латиница.
Может я чего то требую немыслимого от плавности, но не нравится результат. Может посмотрите пару простейших примеров которые получаются и где видно то о чем я говорю. Дрожание при движении. Может у всех так или нет? Размер небольшой - около 3 мб на файл.
http://narod.ru/disk/12176959000/124.exe.html
http://narod.ru/disk/12176665000/123.exe.html
travelman
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цель регистрации: изучить работу с программой ProShow Producer 4

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 19.08.2009, 16:01

travelman, посмотрела.
124.exe - прекрасная плавность.
123.exe - даже не знаю, как объяснить: сначала при двух просмотрах очень явно слегка спотыкалось, когда фото с мальчиком начинало выходить за пределы экрана, но с 3-его просмотра и при всех повторениях - с удивлением увидела, что движение тоже стало происходить совершенно гладко. Проверяла несколько раз - всё плавно. Удивительно!
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 19.08.2009, 16:17

капитан немо писал(а):Может Вам ужО кажется?..Бывает...

и мне показалось, что лёгкие подёргивания (два, три раза) имеют место быть... особенно с большой фотой...
Отредактировал stranger2156. Дата редактирования: 19.08.2009, 16:33.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 19.08.2009, 16:36

капитан немо писал(а):Придется голосовать...Счет пока 2:2...

тогда нужно подождать пока кто ещё посмотрит... :yes:
правда я последние дни из-за компа не вылажу, может рябит уже в глазах... :wacko1:

Nolana писал(а):но с 3-его просмотра и при всех повторениях - с удивлением увидела, что движение тоже стало происходить совершенно гладко

Nolana, наверное презЕнтер разгоняется... :mocking:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 19.08.2009, 16:58

stranger2156 писал(а):на своём экзешном примере то-же вижу...

Смотрела 6 раз, - в 2-х случаях видела явное запинание в начале появления фото, в 4-х - абсолютно гладкое движение.
Полтергейст какой-то :shok:

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
stranger2156 писал(а):Nolana, наверное презЕнтер разгоняется..

Нет. В случае Вашего, stranger2156, exe-файла, в первом просмотре торможения не было, во 2-ом появилось, потом ещё в каком-то более позднем просмотре тоже возникло.

stranger2156, отвлечённый вопрос. Второй раз замечаю, что когда хочу скачать Ваш архив в Opera, - появляется окошко с надписью:
Рисунок

В IE - по этой же ссылке всё скачивается спокойно в виде обычного rar-архива.
С архивами других пользователей никогда такого не замечала, всё прекрасно скачивается и в Opera.
И здесь у меня полтергейст? Или Вы можете объяснить, почему так происходит?
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

НазадВперёд

Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x