Показ слайд-шоу из ноут-бука на экране TV Full HD

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Показ слайд-шоу из ноут-бука на экране TV Full HD

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 15.08.2009, 03:02

Уважаемые форумчане!

Хочу поделиться некоторыми особенностями создания и демонстрации слайд-шоу в формате HD на экране телевизора с помощью ноут-бука.

Просмотр с.-ш. в формате HD на экране телевизора Full HD позволяет реализовать возможности, предоставляемые зеркальными цифровыми фотокамерами, т.е. увидеть не только яркое, но и четкое изображение. Но не каждый энтузиаст ProShow Producer располагает плеером, а тем более райтером Blu-ray. А PC с плеером для просмотра на нем файлов с.-ш. в формате HD есть у каждого, чем и можно воспользоваться, особенно удобен ноут-бук. Я оставляю за скобками такие подробности, как технику подключения TV к ноут-буку в качестве второго экрана.

Само собой, для с.-ш. выбираем соотношение сторон 16:9 = 1.78. Снимки лучше кроппировать в Фотошопе и т.п. с таким же соотношением, благо формат зеркалок дает соотношение 3:2 = 1.5, отличающееся от 16:9 всего на 18%. Обычный формат незеркалок 4:3 = 1.33 на 35% отличается от Full HD формата; если у них есть формат кадра 16:9, лучше использовать его. Некоторые создатели с.-ш. считают нужным предварительно форматировать снимки до размера экрана, в пикселах. По моим наблюдениям, при нормальной видеокарте и двухядерном процессоре, ProShow Producer спокойно обрабатывает одно- и двухслойные кадры, с 2-2.5 большей размерностью, чем у экрана Full HD. Если возникает художесвенная необходимость зума в 5-6 раз, я готовлю в Фотошопе для такого кадра два слоя, второй является кропом первого с размерностью Full HD экрана (1920х1080). Зуммирую каждый слой в ProShow Producer до 2.5 раз, так, чтобы второй, в начале зуммирования, совместился геометрически и по скорости зуммирования с первым слоем в конце зуммирования первого слоя.

При работе с камерой Raw, например, того же Фотошопа выбираем цветовое пространство sRGB. Поскольку яркость и динамическая котрастность TV значительно выше, чем экрана монитора, пересветленные фото смотрятся на TV плохо. При работе с камерой Raw для проблемных кадров я ввожу небольшое недоэкспонирование, на 2-3 единицы увеличиваю параметр Черный, восстановливаю света и т.п. Рендеризация в ProShow Producer вносит свою лепту как в динамическую контрастность, так и цветопередачу. Параметры камеры Raw для проблемных кадров лучше уточнять, проверяя их работу на телеэкране непосредственно в ProShow Producer.

Быстодействие TV обычно хуже, чем монитора компьютера. Для плавной, без рывков, демонстации на экране TV может понадобиться уменьшить скорость движения в кадре по сравнению с показом на мониторе. Поэтому перед озвучиванием и синхронизацией звука с видеорядом целесообразно сделать прогон с.-ш. на телеэкране.

Для демонстрации идеальным является случай совпадения размерности экрана компьютера и телевизора. Однако размерность монитора ноут-бука обычно меньше, чем у Full HD экрана. Это приводит к искажению изображения на телеэкране. Стройные женские ножки выглядят короткими и (о, ужас!) толстыми. К счастью, борьба с этим злом проста. Достаточно в настройках двухэкранного режима оставить включенным только экран телевизора.

И последнее. Мне не удалось добиться показа с.-ш. высокого разрешения с меню, в виде виртуального iso-файла bly-ray диска, выводимого в ProShow Producer. Если кто-нибудь решил эту проблему, буду рад узнать, каким образом.

С уважением ко всем ценителям просмотра слайд-шоу на телеэкране Full HD,
alexlutz.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 4
-Аннушка-, Сергей, postver, Xamat
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x