Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 07.03.2010, 00:20

Периодически на форуме возникают вопросы «Времени нет. Как быстро сделать шоу?». У Знатоков такие вопросы вызывают невольную улыбку, так как кому как не им знать, что для создания хорошего шоу нужны годы упорной работы, а давать советы для создания посредственного шоу у них рука не поднимается. Я себя к Знатокам не отношу, поэтому и рискну.
Шаблон Eagle Rays

1. Скачайте предложенный шаблон(я его уже пару раз упоминал). Далее из главного меню ШОУ----Шаблоны шоу------Импортировать шаблоны. Найдите скачанный шаблон на диске и загрузите его. Вам скажут, что в шаблоне нет файлов, не обращайте внимания. Загруженный шаблон состоит из 245 слайдов длительностью около 13 минут.
2. Вспомните, в какой из папок у вас есть сотни три фотографий. Каких, не имеет значения, они все равно не войдут в шоу. Главное сейчас время.
3. Выделите эту папку в окне папок, в окне фотографий появятся все фото этой папки
4. Выделите примерно 300 штук сразу, шаблон впитает в себя нужное количество, остальные отбросит.
5. В главном меню Шоу---Шаблоны шоу----Добавить выделенные файлы в шаблон. Через некоторое время(зависит от мощности компа) шаблон загрузится вашими фотографиями.
6. Получите шоу. Оно нужно всего лишь для изучения возможностей скачанного шаблона. Воспроизведите его. Вы увидите, что большой шаблон состоит из множества маленьких шаблончиков(блоков, эффектов, как вам угодно).
7. Воспроизведите шоу еще раз в окне предварительного просмотра, теперь уже имея при себе бумагу и карандаш. Вам нужно видеть на экране линейку слайдов и движущийся ползунок. Записывайте номера слайдов, на которых начинается понравившийся вам эффект. Вы увидите, что некоторые мини-шаблончики состоят всего из 1-2 слайдов, а некоторые из 10-12. Допустим, вам понравились шаблончики, начинающиеся со слайдов 25, 56, 98 и 156.
8. Закройте полученное шоу без сохранения. Снова откройте пустой шаблон из главного меню Шоу----Шаблоны шоу----Открыть шаблон---Выбираете шаблон из списка.
9. Как вы помните, первым вам понравился шаблончик, начинающийся со слайда 25. В открытом большом шаблоне удалите сладйды 1-24. Теперь слайд 25 стал слайдом 1. Дважды щелкните по нему и зайдите на вкладку Слои---Настройки слоев. Вы увидите, что слайд содержит, допустим, 5 слоев для фотографий. Закройте окно настроек слайда. Выделите одновременно 5 фотографий, любых, это еще не ваше шоу, это подготовка, время дорого.
10. Правый клик по выделенным и далее Добавить фото в шаблон(ни в коем случае не перетаскивайте их мышкой), либо в главном меню Шоу----Шаблоны шоу----Добавить выделенные в шаблон. Вы увидите, что несмотря на то, что в первом слайде есть 5 слоев для 5 фото и вы загрузили именно 5 фото, но количество заполненных слайдов может равняться и 2, а может и 8. Значит такова особенность данного мини-шаблончика.
11. Удалите все пустые слайды, которые следуют за слайдами, заполненными вашими фото. Если в слайде есть надписи, то на вкладке Надписи их можно удалить, а можно заменить нужными надписями на русском языке.
12. Сохраните созданное как шаблон. В главном меню Шоу---Шаблоны шоу—Сохранить шаблон. Вас предупредят, что фото в шаблоне не сохранятся. Ну и пусть. Дайте мини-шаблону осмысленное название с указанием кол-ва вмещаемых фото.
13. Закройте созданное шоу без сохранения. Снова откройте пустой шаблон-первоисточник. Второй понравившийся вам эффект начинался со слайда 56. Повторите шаги 10-13 для него, но удаляйте слайды 1-55.
14. Повторите шаги 10-13 для слайдов 98 и 156.
15. Получили 4 мини-шаблончика. Доступ к ним можно получить из главного меню Шоу---Шаблоны шоу---Открыть шаблон.
Подготовительный этап закончен. Учитывая, что вы новичок в ProShow Producer, а также чаепития и перекуры, я думаю, что на всё уйдет один вечер. Конечно, вы можете скачать для себя таким образом и 10 и 20 мини-шаблончиков. Лишние пригодятся потом.

Часть вторая(творческая и более для вас интересная). Я думаю, что одного вечера вполне хватит.
1. Открываете любой из заготовленных вами шаблончиков. Согласно количеству слоев в первом слайде загружаете в него уже подобранные по смыслу фото. Это уже будет часть вашего будущего фотофильма. Помните, что загружать надо командой Добавить выделенные файлы в шаблон.
2. Сохраняете этот уже не мини-шаблон, а мини-фильм.
3. Повторяете шаги 1-2 с остальными заготовленными мини-шаблончиками. До тех пор, пока не используете все подготовленные фото. При нехватке шаблончиков, некоторые можно загружать повторно.
4. Получили, допустим, 9 отдельных фотофильмов.
5. Закройте все окна и шоу, если есть что-то открытое.
6. В главном меню Окна---Шоу поставьте галочку радом с Проект. Откроется Окно проекта. Спросят сохранить ли его, сохраните.
7. В меню окна проекта есть зеленая кнопка Добавить. С ее помощью добавьте в проект все ваши 9 шоу. Все они встанут в столбик. Переключаться между ними можно двойным кликом по названию. Активное шоу будет отображаться внизу на линейке слайдов, а один из слайдов будет виден в окне предварительного просмотра.
8. Активируйте шоу, которое будет идти вторым в вашем будущем фильме. Выделите все его слайды, затем правый клик и Копировать.
9. Активируйте шоу, с которого начнется будущий фотофильм. Снимите выделение со слайдов, правый клик и Вставить. Все слайды второго фрагмента встанут в конец первого фрагмента. Шоу 2 в окне проекта можно удалить, чтобы не загромождать экран.
10. Поступите аналогичным образом со всеми остальными фрагментами будущего фильма. Если захочется изменить порядок следования слайдов, то это всегда можно сделать командами Вырезать и Вставить
11. Добавляете музыку и фон и ваше шоу готово.

Помните, что с помощью мини-шаблончиков вы долго не протянете. Вскоре они примелькаются в кругу ваших знакомых, да вам и самому быстро надоедят повторяющиеся крутилки-вертелки. Поэтому на следующий день после создания шоу ищите в Интернете другие шаблоны, а еще лучше возьмитесь за кропотливое изучение программы. Потому, что вам захочется применять и маски, и надписи и собственные виды движения и многое другое и тут вам никакие шаблоны не помогут.
Успехов!

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 13
-Аннушка-, Andrey6100, lisica51, lotos56, LyuLyu, marieri, mezik3, sasha-tat, stranger2156, Wayfarer, Упирочка, Лидия, Непийпиво
Рейтинг: 8.78%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Re: Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Непрочитанное сообщениеАвтор: lisica51 » 09.04.2012, 08:51

Огромное спасибо за данную тему, очень полезно для новичков! Только вот когда я пытаюсь в шаблон загрузить фотки, то программа сообщает, что имеется только 152 места для слоев. В итоге после загрузки фоток некоторые слайды оказываются пустыми или частично заполненными. Может, я что-то не так делаю?
Заранее благодарен за ответ
Александр
Аватара пользователя
lisica51
Пассажир
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2012
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Общение с опытными пользователями и желание делиться впечатлениями и умением работать в данной программе

Re: Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 09.04.2012, 08:54

Значит вы меньше 152 файлов закидываете в шаблон. Остаётся или выкинуть ненужные слайды, или доукомплектовать их недостающими фотографиями.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Непрочитанное сообщениеАвтор: lisica51 » 09.04.2012, 10:00

Kastaneda писал(а):Значит вы меньше 152 файлов закидываете в шаблон

Большое спасибо за оперативный ответ. Только я закидываю 300 фотографий (как и рекомендовал автор основной статьи). К тому же поступает сообщение, что я пытаюсь добавить в шаблон больше фотографий, чем требуется (пишу своими словами).
И еще непонятка. Автор статьи пишет:
...5. Закройте все окна и шоу, если есть что-то открытое.
6. В главном меню Окна---Шоу поставьте галочку рядом с Проект. Откроется Окно проекта. Спросят сохранить ли его, сохраните.
7. В меню окна проекта есть зеленая кнопка Добавить...
Не могу найти, как выполнить 6 и 7 пункты, не вижу в меню "Окна---Шоу". У меня установлена версия 4.5. Может, в ней как-то по-другому?
Аватара пользователя
lisica51
Пассажир
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2012
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Общение с опытными пользователями и желание делиться впечатлениями и умением работать в данной программе

Re: Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 09.04.2012, 11:01

lisica51 писал(а):после загрузки фоток некоторые слайды оказываются пустыми или частично заполненными

Не хватает некоторых файлов, которые должны быть вместе с шаблоном.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
lisica51 писал(а):не вижу в меню "Окна---Шоу"

Здесь имеется в виду создание проекта (Проект → Создать проект) с последующим добавление презентаций в этот проект.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
lisica51
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Как новичку быстренько создать слайд-шоу

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 09.04.2012, 23:06

lisica51 писал(а):программа сообщает, что имеется только 152 места

Смысл первых пунктов в том, чтобы познакомиться с творческими элементами шаблона. Сами фото сейчас не имеют значения. Главное заполнить все пустые места фотками. Я написал , что фоток в шаблоне примерно 245. Поэтому и предлагаю начать с папки, содержащей примерно 300 фото. Чтобы не ходить по разным папкам. Если таких больших папок нет, то возьмите фото из нескольких папок. Если у вас вообще всего 100 фото, то используйте на данном этапе одни и те же фотки по второму и третьему разу. Потом , когда познакомитесь с элементами шаблона, невырзительные элементы выбросите, оставите только те, что понравились как раз для ваших 100 фото.
Если некоторые файлы оказались пустыми, то выделите очередную порцию фото и снова загрузите в шаблон. Так можно делать много раз до заполнения шаблона

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
lisica51 писал(а):Не могу найти, как выполнить 6 и 7 пункты,

Пункт 6 открывает панель инструментов для работы с проектом. Проект дает возможность работать с несколькими шоу одновременно. Копировать слайды из одного шоу в другое и т.д. У меня сейчас пятерка, там то же самое. В главном меню жмем по кнопке ОКНО, и где-то в середине выпадающего списка есть пункт ШОУ, жмем по нему, получаем список позиций на 12-15, ближе к концу и есть нужный пункт ПРОЕКТ

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Рисунок
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне


Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 1

cron

x