Руководство ProShow Producer 4.1 на русском языке

Создание несложных презентаций в ProShow Producer занимает несколько минут, но вы можете делать презентации настолько сложными, насколько этого захотите. В этом разделе собираются материалы и статьи, помогающие создавать презентации или слайд-шоу в ProShow Producer.

Руководство ProShow Producer 4.1 на русском языке

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 28.07.2010, 09:54

Уважаемые форумчане!
Я сделал перевод на русский язык руководства по ProShow Producer версии 4.1.
Оригинал находится по известному адресу.
Перевод залит здесь
и здесь, формат pdf, 11.3 мб.

Мои впечатления от руководства: оно весьма полное и дружелюбное, – сочетание достаточно редкое для документов такого типа. Конечно, перевод рассчитан в первую очередь на новичков. Хотя и опытные пользователи, надеюсь, просмотрят его не без интереса.
Формат перевода почти в точности совпадает с форматом оригинала. Из него же взяты скриншоты, и кое-какие скриншоты я добавил от себя. Просмотр оптимизирован под 150% увеличение, как и оригинал. Перевод содержит краткий справочник типа “Как сделать…” с прямыми ссылками в соответствующие разделы. Единственный раздел, который пока отсутствует в переводе – индексный указатель, надеюсь добавить его в будущем.
При переводе я придерживался терминологии, принятой в русифицированной версии ProShow Producer. Для удобства пользователей русскоязычной версии рядом с оригинальным названием каждого из элементов рабочего пространства приведено в скобках название из русскоязычной версии.

Всем удачи.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 11
-Аннушка-, aashariy, Bardeleben, bulavka, L.T., RadV2, sasha-tat, stranger2156, Wayfarer, Xamat, Немо
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 08.08.2010, 11:31

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вашему вниманию 2-ю редакцию перевода на русский язык руководства по ProShow Producer версии 4.1. Она сделана также в формате pdf и, как и оригинал, оптимизирована под увеличение при чтении в 150%. Я залил ее здесь и здесь. Объем 546 страниц, 21 мб.

Главное отличие от 1-й редакции – улучшенное качество скриншотов. В этом причина увеличения объема файла.Большинство скриншотов хорошо читаются при масштабе 150%. А при необходимости прочесть особо мелкие или неконтрастные скриншоты они допускают увеличение до 250% без потери четкости. Шрифт заменен на более “тонкий”. Это позволило почти точно повторить в переводе формат страниц и расположение материала, как в оригинале. Исправлены стилистические огрехи и ошибки, допущенные в некоторых местах при переводе. Я старался исправить и грамматические ошибки. Но для документа такого объема это, наверное, процесс, сходящийся в бесконечности.

Интересующимся рекомендую скачивать с этих новых ссылок, а не с указанных в моем сообщении от 28.07.2010. Там качество хуже.
Всем удачи.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 8
-Аннушка-, mezik3, sasha-tat, stranger2156, tungus, Wayfarer, Xamat, Немо
Рейтинг: 5.41%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 11.08.2010, 06:42

Ув. форумчане!

Залил раздачу перевода на русский язык руководства по ProShow Producer версии 4.1 на торрент rutracker.org (бывший torrents.ru). В ней в тексте добавлены шапки с названиями глав. Адрес страницы здесь.

Всем удачи.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 18.08.2010, 08:56

Ув. форумчане!

Перевод на русский рук-ва по ProShow Producer в. 4.1 рекомендую скачивать с торрента rutracker.org (бывший torrents.ru). Эта заливка, в отличие от заливок на файлообменниках, будет периодически редактироваться, на предмет грамматических ошибок, стилистических оборотов, пропущенного пока еще индексного указателя и т.п. В случае проблем с торрентом пишите мне в личку на торренте, я отправлю файл в указанный emale.

Всем удачи.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 22.08.2010, 07:09

alexlutz писал(а):В случае проблем с торрентом

C rutracker.org качается легко и непринуждённо. Проблем не наблюдается.

Признаться, ожидал увидеть нечто банальное и полуграмотное, сделанное на скорую руку. Но результат превзошёл все ожидания — вынужден признать, что перевод выполнен достаточно качественно, грамотно и литературно. Чувствуется, что работа проделана огромная и кропотливая. И выглядит даже лучше, чем оригинал. Искренне восхищаюсь вашим трудолюбием и долготерпением, проявленным при подготовке руководства. Поздравляю с удачной работой.

Единственное, чего, как мне кажется, не хватает — так это русских скриншотов. Руководство всё-таки русское, стало быть в основном ориентировано на русских людей.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
alexlutz
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 22.08.2010, 09:18

Кастанеда писал: не хватает — так это русских скриншотов


Спасибо за отзыв. От Вас получить похвалу особенно приятно.

О русских скриншотах, не знаю, соберусь ли с духом. И в какой степени они будут востребованы. Пока по инерции готовлю Help на русском, благо он практически полностью совпадает с текстом руководства. Думаю, он будет полезен как оперативное подспорье тем, кто проработает руководство или вообще в нем мало нуждается.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Русский Хэлп для ProShow Producer v. 4.1

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 27.08.2010, 10:54

Уважаемые форумчане!

Я перевел на русский Хэлп ProShow Producer v. 4.1.2737. Он залит здесь
и здесь. Размер 643 Кб.

Хэлп подготовлен в виде файла proshow.chm. Для его установки нужно зайти в папку с ProShow Producer (по умолчанию C:Program FilesPhotodexProShowProducer) и заменить имеющийся там файл proshow.chm (английский Хэлп) на данный.

Перевод Хэлпа на 100% совпадает с текстом перевода руководства ProShow Producer v. 4.1 (см. мою тему), но без рисунков, примечаний и проч. Зато всегда под рукой.

Перевод Хэлпа, как и перевод руководства, имеет наименования элементов рабочего пространства в английском и русском варианте (из расскоязычной версии ProShow Producer v. 4.1.2737 от Кастанеда). И поэтому годится для русскоязычных пользователей обеих версий.

Как и оригинал, перевод Хэлпа имеет таблицу поиска разделов по термину. Термин можно вносить как английский, так и русский аналог, например, Slide Options или Параметры слайда. Более подробно Хэлп описан в разделе "От переводчика" самого Хэлпа.

Всем удачи.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 11
-Аннушка-, aashariy, Bardeleben, bulavka, Kastaneda, Liza, sasha-tat, stranger2156, Verba, Vitaly, Немо
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 27.08.2010, 11:47

alexlutz Спасибо :give_rose: Сама вроде хэлпом не пользуюсь, но может быть кому-нибудь пригодится :yes:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 27.08.2010, 14:49

Verba писала: но может быть кому-нибудь пригодится


С переводом Руководства я точно попал в цель - с торрента скачивают интенсивно. Хэлп, конечно, куда слабее, ProShow Producer настолько интуитивно понятный пакет, что я первый раз прочел систематическое руководство именно когда делал перевод. С другой стороны, текст уже был готов. Оставалось перенести его механически вместо английского и нажать кнопку компиляции файла chm. Зато теперь русскоязычный пользаватель имеет такой же набор бесплатных матариалов, как тот, что Photodex предоставляет англоязычным.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 2
Bardeleben, Verba
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 27.08.2010, 21:20

А можно ли ставить русский Help на нерусифицированную программу
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 27.08.2010, 22:22

Bardeleben Я думаю можно, если система поддерживает кириллицу. Да и попробовать легко. Скопируйте старый хелп куда нибудь в всторонку и замените новым. Если не получится, вернете все обратно.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 28.08.2010, 00:18

Barleben Условие, кроме поддержки кириллицы, только одно: новый файл Хэлп должен иметь то же имя, что и старый (proshow.chm). А что содержит файл, вызывающей программе все равно. Что касается опции поиска в русском Хэлпе, то можно задавать как английские термины, так и русские аналоги из рус. версии от Кастанеда.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Русский Хэлп для ProShow Producer v. 4.1, 2-й, исправленный вариант

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 31.08.2010, 08:34

Ув. форумчане!
Это 2-й, исправленный, вариант русского Хэлпа ProShow Producer v. 4.1.2737. Он залит здесь
и здесь. Размер 643 Кб.

В данном варианте исправлено:
1)работа ссылки из оглавления "Музыкальные и звуковые эффекты [11]". В первом варианте справки при щелчке по названию главы "Музыкальные и звуковые эффекты [11]" в оглавлении высвечивалась ошибочно страница "Надписи" (именно так срабатывает оригинальный Help, откуда и вкралась ошибка). Ссылки из оглавления на подразделы этой главы в 1-м варианте работают нормально, так что ошибка не очень страшная.
2)исправление касается раздела "Клавиши быстрого вызова", где 2-й подраздел "Клавиши быстрого вызова для управления файлами, исполняемыми на ПК" теперь вынесен в оглавление. К подразделу можно добраться в 1-м варианте, просто листая страницу, если знать, что он на ней есть.
В остальном всё, как в первом варианте. Кого эти мелочи раздражали, скачайте новый, кого нет - оставьте старый. Меня как автора раздражали, разобраться, как исправить, помог Kastaneda, спасибо ему.
Всем удачи.

За это сообщение автора alexlutz поблагодарили: 5
-Аннушка-, Liza, Verba, Vitaly, Немо
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 31.08.2010, 08:41

alexlutz Мне кажется, что вам не надо было создавать новую тему. Надо было исправленный вариант поместить в старую тему с комментариями. Тем более, что в старой теме дается инструкция как установить данный файл :smile2:
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 31.08.2010, 08:52

Ув. Verba!
Я тоже считаю так же, но побоялся, что сообщение затеряется. Инструкция есть в файле readme.txt, который заархивирован в раздачах вместе с Хэлп.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer


Вернуться в Основы создания презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x