Полутоновые маски

Работа с масками в ProShow Producer.

Полутоновые маски

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 26.10.2009, 00:08

Есть примеры фотофильмов, шаблонов, стилей, а примеров масок нет. Я думаю новичкам это будет интересно. Решил создать 2 темы: полутоновые маски и альфа-маски с картинками масок и очень кратким описанием (при необходимости). В подробном описании не вижу смысла, т.к. Kastaneda всё прекрасно рассказал в основной теме. Если же у кого-то возникнут вопросы, что внутри масок или как это сделано, то потом можно будет дать подробное описание. Предлагаю примеры масок называть цифрами, чтобы потом на них легко можно было ссылаться. Если кто-то увидит в фотофильмах что-то, похожее на маску, делайте скриншоты, выкладывайте сюда, вместе разберем ее на кусочки. В конечном итоге получим что-то вроде библиотеки масок. Если, конечно, тема приживется.
Итак, Маска 1 Рисунок
2 слоя + черный фон. Первый слой - черное изображение с белым кругом, края круга размыты (всё сделано в Photoshop). Второй- основное изображение
Отредактировал Bardeleben. Дата редактирования: 26.10.2009, 23:37.

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 5
-Аннушка-, L.T., pticamari, гвоздик, Xamat
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 26.10.2009, 05:47

Интересная идея!
Давайте попробуем ее развить.
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 26.10.2009, 23:34

Маска 2
Рисунок
То же самое, что и маска 1, но в настройках маски поставлен флажок "Инвентировать"

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Маска 3
Рисунок
То же, что и маска 1, но фон слайда зеленый. Маскирующий слой 1, как был черным с белым кругом, так и остался.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 27.10.2009, 00:02

Или я чего-то не понимаю. Но какой смысл показывать применение масок в виде картинок JPG?
И уж совсем не удивительно видеть маску в виде круга, пусть даже с размытыми краями.
Давным-давно Nolana публиковала презентацию-урок о применении масок. Там можно было увидеть и сами маски, в виде PNG или PSD-файлов, и их применение в шоу.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 27.10.2009, 00:28

RadV2 писал(а):какой смысл показывать применение масок в виде картинок JPG?

RadV2! Я тоже сам себя спрашивал, а надо ли это кому-то? Решил, что надо попробовать! Начал с азов. Пара-тройку недель назад уже звучал вопрос: "Что ж это такое маски?" Значит, в форуме либо что-то лежит не там, где это можно легко найти, либо чего-то не хватает. Форма преподнесения материала может быть любой. Давайте, как сейчас модно говорить, креативные предложения! Плюс практические примеры применения. Давайте попросим Kastaneda урок Nolana перенести в раздел Маски и если окажется, что я просто повторяю то, что рассказала и показала Nolana, то Kastaneda просто удалит мои Jpg-картинки. Урок тот я видел, где он сейчас не помню. Кстати, обсуждается на форуме многое-и качество фото, и музыка, и переходы, и футажи, и видео, и плавность движения. А о масках практически ни слова. О чем это говорит? О том,что всем все ясно и понятно? Тогда почему в фотофильмах так мало применения масок? И применяются они в основном одними и теми людьми. Полгода назад речь еще шла о коллективном учебнике, идея эта хорошая, но вряд ли когда-то будет реализована. То, что Вы высказали, как я понял, неодобрение, это уже хорошо, значит тема Вас задела. Ведь от азов можно продвигаться по всему алфавиту и со временем у нас будут более сложные примеры, то ли просто jpg, то ли двойные или тройные jpg, то ли ссылки на конкретные примеры масок, такие, чтобы их можно было разобрать по косточкам и применить у себя. Ну и конечно самое главное. Что скажет Общество. Надо или не надо и в какой форме, если надо. Ждем предложений.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 27.10.2009, 11:14

Я высказался не против самой темы, в которой у меня тоже есть некоторые пробелы, а по поводу формы представления примеров применения. Мне кажется, что лучше все же выкладывать проект, пусть даже с одним слайдом, где показано применение различных масок, как это сделала Nolana.
Сам я обязуюсь в ближайшее время (когда найду часок свободного времени) выложить пример "Цветочной карусели" (как ее обозвала Nolana) из своей презентации о Сахалине.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Wayfarer » 27.10.2009, 14:45

"Идея витала в воздухе". Буквально вчера, открыл для эту себя тему - Работа с масками.
Разбирался как живут слои (два) под масками черными и белыми, полутоновыми и прозрачными, обращенными и нет, и т.д. Похоже, это (для ProShow) ни где не описано, только предложено попробовать и получить удовольствие. Мне многое оказалось неожиданным (новичёк ещё в цифровой обработке изображений), даже табличку нарисовал.
Тема нужная и полезная, но, нужна систематизация (это возможно от недостатка опыта и знаний).
Wayfarer
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.02.2009
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Цель регистрации: Мне интересно. Учиться, ни когда не поздно.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 27.10.2009, 20:42

RadV2 писал(а):Мне кажется, что лучше все же выкладывать проект, пусть даже с одним слайдом, где показано применение различных масок, как это сделала Nolana.


поддерживаю это предложение ув.RadV2... картинки и текстовое описание "поведения" той или иной маски не дают наглядного и полного представления о "поведении", принципах и возможностях последних... если они не подкреплены визуальным материалом, желательно в виде проекта, в котором можно всё "потрогать и пощупать"... :biggrin:
и уже потом, в обсуждениях, подымать те или иные вопросы, которые могут у кого-либо возникнуть... думаю, что это наиболее эффективный путь для изучения любого напраления программы, а не только масок... ИМХО...

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
ssvc
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 27.10.2009, 22:37

RadV2 писал(а):Я высказался не против самой темы......, а по поводу формы представления примеров применения. Мне кажется, что лучше все же выкладывать проект

stranger2156 писал(а):поддерживаю это предложение ув.RadV2.

Спасибо RadV2, stranger2156, Wayfarer, что вы откликнулись и поддержали мысль. То, что вы называете проектом, подразумевает наличие движения, хотя не всегда для демонстрации эффекта маски нужно движение. Это уже будет частично демонстрация работы с ключевыми кадрами и масками одновременно. В любом случае дело не в форме и польза, без сомнения, будет. Жалко, что не слышно мнения новичков, хотя новичками они могут быть только на нашем форуме, а фактически могут быть матёрыми профи, но не все же. Вот и Wayfarer высказался как-то неоднозначно. А может выложить здесь ссылку на рекламный ролик Photodex о масках и все дела? Да еще добавить ссылку на 1,4 гигабайта уроков по маскам от Photodex (жалко, что на английском языке), вот вам и проект и картинки. Вы скажете, что это слишком усложнённо, нужна детализация, тогда до какой степени? Поэтому я и начал с элементарных jpeg-ов, надеясь от них постепенно с вашей и других людей помощью перейти к более сложным примерам.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Цветочная карусель

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 28.10.2009, 01:46

Ну вот, как и обещал, выкладываю проект с маской под названием "Цветочная карусель"
Цветочная карусель
Суть проста - две разные фотографии с цветами и вращающаяся маска.
Можно изменять все, что пожелает душа. Заменяйте фото, используйте другие маски.
Примените к вращению модификаторы.
В общем - творческх успехов!
Отредактировал RadV2. Дата редактирования: 28.10.2009, 01:48.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

Рейтинг: 17.57%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 28.10.2009, 22:35

Прекрасное начало примеров масок!
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: mezik3 » 03.11.2009, 00:50

Старичкам форума и людям, преуспевшим в овладении ProShow Producer, просто из интереса заглянувшим на форум.
Можете считать этот топик неким письмом-воззванием от новичка по использованию данной проги.
Мне кажутся просто неуместными рассуждения о необходимости того или иного учебного материала, а в частности по такой важной теме как маски. Просто я понимаю, что создание каких-то наглядных уроков требует времени и, следовательно, некоей доли альтруизма и доброй воли умельцев. Но хочу Вас уверить, что почти все новички осознают это и безмерно Вам благодарны. Так что, пожалуйста, не останавливайтесь.
А научиться в совершенстве владеть приёмами маскирования даёт, я считаю, огромные возможности разнообразить свои творения. Ведь так скучно жить по шаблону и так хочется дать возможность своим фантазиям взлететь и осуществиться.
Большое Вам спасибо за уже проделанную работу и очень-очень надеюсь, что Вы продолжите добрые начинания.
Извините, если получилось несколько эмоционально и сумбурно.
С уважением, новичок.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...

За это сообщение автора mezik3 поблагодарили: 10
aashariy, Alla, Андрей Маринин, Bardeleben, L.T., lotos56, Галина Ченцова, гвоздик, stranger2156, Valeriy
Рейтинг: 6.76%
 
Аватара пользователя
mezik3
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Цель регистрации: Общение со специалистами по ProShow Producer. Получение новых знаний.

Непрочитанное сообщениеАвтор: aashariy » 15.12.2009, 18:44

Еще одно мнение новичка. Конечно "да" необходимости учебного материала по маскам. Если можно, то в примерах было-бы неплохо описывать алгоритм действий, на скриншотах показывать настройки,чтобы было видно что к какому результату приводит.

За это сообщение автора aashariy поблагодарил:
Liza
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
aashariy
Старший матрос
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.10.2009
Откуда: Курск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Цель регистрации: Изучение программы

Непрочитанное сообщениеАвтор: kormg » 26.01.2010, 17:36

Последнее "ДА" было написано 15.12.2009, но... как новичок, с нетерпением открытия новых возможностей. Огромное желание научиться использованию масок. Честно. Кричу своё "Да!" теме.

За это сообщение автора kormg поблагодарил:
lotos56
Рейтинг: 0.68%
 
kormg
Юнга
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.01.2010
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Цель регистрации: Обмен информацией

Полутоновые маски

Непрочитанное сообщениеАвтор: RuZas » 02.03.2010, 21:49

Уверен, в масках "зарыт" огромный потенциал интересных эффектов, а опыта и знаний в этой области нет. Потому знатоки обучайте нас неучей!

Это полутоновые маски или я что-то путаю?
52 JPG-файла
720х480

Mask.rar
(761.65 Кбайт) Загрузок: 716

За это сообщение автора RuZas поблагодарили: 7
dreaming, elena211058, Евгения, LARIS, Mihail, sasha-tat, ЛюдМила Даничкина
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
RuZas
Юнга
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2010
Откуда: Херсонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Цель регистрации: Обучиться работе в ProShow Producer, обмен опытом и идеями.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 02.03.2010, 21:55

RuZas писал(а):Это полутоновые маски или я что-то путаю?


Совершенно верно, они самые... насчёт потенциала -тоже. :yes:
Кое-что можно на форуме найти по маскам.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 15.08.2010, 18:29

В Photoshop создаю 3 одинаковых слайда. На прозрачном фоне создаю черную фигуру. Сохраняю их в форматах jpg , png, psd. В окне файлов ProShow Producer вижу такую картину Рисунок.
С информацией о виде изображения не густо. Но по подписи иконки могу хоть судить о расширении. Выручает то, что я 5 минут назад сам создал это и пока еще помню то, что создавал.
В том же порядке размещаю их на линейку слайдов ProShow Producer. Вижу такую картину
Рисунок.
Ясности никакой. Неужели, чтобы посмотреть вид будущей маски надо загонять фото на линейку слайдов и потом открывать вкладку настройки слайдов, чтобы увидеть вот это? Рисунок. А если в папке много фото с масками? Что можно сделать?

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарил:
Евгения
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 15.08.2010, 18:59

Кстати, скачал с просторов Инета 300 масок. Я думаю, каждый найдет на свой вкус
300 масок

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 14
dreaming, elena211058, Евгения, LARIS, malachit, mezik3, mva, rozapersik, sasha-tat, stranger2156, tartilla, Verba, ЛедиО, Натник
Рейтинг: 9.46%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 15.08.2010, 21:38

Bardeleben писал(а):300 масок.

Полюбопытствовал... это же сплошные джипеги, то есть не маски, а картинки, которые ещё перегонять надо. :nea:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 15.08.2010, 22:40

Xamat писал(а):то есть не маски,

Черно-белые маски это не маски ? Попадется на глаза приличная коллекция png или psd обязательно выложу
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Вперёд

Вернуться в Маски

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x