По поводу подготовки фотоматериалов. Как правило у цифрокомпактов - основного по объему класса цифровой фотографии - соотношение сторон по умолчанию 4:3 И лишь на немногих камерах есть возможность выбрать нормальное фото-соотношение 3:2 или киношное 16:9. Конвертировать под необходимое соотношение сторон настоятельно не рекомендую : во-первых ... а кто сказал, что подобного рода конвертирование происходит без потерь качества?
(без потери качества с jpeg можно выполнить только: поворот кадра и кроп - т.е. кадрирование), а во-вторых напрочь нарушается построение кадра (автоматика - она же ТУПАЯ
). Так что придется в какой либо программе (очень удобно это делать и в указанной выше и в просмотровщике этого же девелопера - FastStone Image Viewer) делать кадрирование . В продуктах FastStone при кадрировании необходимо выбрать кадрирование по соотношению сторон (16:9 присутствует изначально) и сохранять скадрировнное через "Обрезать в файл без потерь". И только потом уже делать даунсайз - понижение разрешение . Причем если подходить к этому процессу с точки зрения префекционизма, то уменьшать разрешение необходимо ступеньками по 10% , выбрав "бикубик".
Примечание: Вывод по пресету Ютубе HD 720 Best выполняется с использованием кодировщика xviD (данные программ MediaInfo и GSpot). В программных плеерах на основе MPlayer информация о кодеке считывается неправильно из-за чего воспроизведение идет рывками (либо очень и очень медленно ) Приходится вручную выбрать необходимую библиотеку кодека.
(без потери качества с jpeg можно выполнить только: поворот кадра и кроп - т.е. кадрирование), а во-вторых напрочь нарушается построение кадра (автоматика - она же ТУПАЯ
). Так что придется в какой либо программе (очень удобно это делать и в указанной выше и в просмотровщике этого же девелопера - FastStone Image Viewer) делать кадрирование . В продуктах FastStone при кадрировании необходимо выбрать кадрирование по соотношению сторон (16:9 присутствует изначально) и сохранять скадрировнное через "Обрезать в файл без потерь". И только потом уже делать даунсайз - понижение разрешение . Причем если подходить к этому процессу с точки зрения префекционизма, то уменьшать разрешение необходимо ступеньками по 10% , выбрав "бикубик".Примечание: Вывод по пресету Ютубе HD 720 Best выполняется с использованием кодировщика xviD (данные программ MediaInfo и GSpot). В программных плеерах на основе MPlayer информация о кодеке считывается неправильно из-за чего воспроизведение идет рывками (либо очень и очень медленно ) Приходится вручную выбрать необходимую библиотеку кодека.


У всех Фуджей фирменный синеватый оттенок и "акварель" на заднем плане, новые линейки Кодаков - завирают красный. И так далее. На фотофорумах советуют делать даунзайс (понижение разрешения) до 6Мп . Дело в том, что у цифромыла это предел разрешения на матрице 1/2.3 " обусловленный оптикой (кто желает узнать, чего стоят честные мегапиксели - пусть наберет в поиске Мамия или Хассельблад