Создание образов ISO в ProShow Producer

Вывод готовых презентаций в конечный формат.

Создание образов ISO в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 01.02.2009, 15:07

Образ ISO — это неформальный термин для обозначения образа диска, содержащего файловую систему ISO 9660. В более общепринятом смысле, термин относится к образу любого оптического диска. Этот образ представляет собой обыкновенный файл. Его можно использовать (в совокупности со специальными программными средствами) вместо компакт-диска.

Образ диска (image) — файл, содержащий в себе полную копию содержимого, загрузочный сектор, структуру файловой системы и метаданные, находящиеся на диске, таком как компакт-диск, дискета или раздел жёсткого диска. Вся эта информация сохраняется в единственном файле, что делает его удобным для распространения и использования. Термин описывает любой такой файл, причём не важно, был ли образ получен с реального физического диска или нет. Таким образом, образ диска содержит всю информацию, необходимую для дублирования структуры, расположения и содержания данных какого-либо устройства хранения информации. Обычно образ диска просто повторяет набор секторов носителя, игнорируя файловую систему, построенную на нём.

Первоначально образы дисков использовались для резервного копирования и копирования дисков, при котором точное сохранение исходной структуры было необходимым и/или целесообразным. С появлением оптических носителей (CD, DVD) более часто встречающимся видом образов стали образы CD и DVD дисков, часто в форме файла ISO, содержащего файловую систему ISO 9660, обычно используемую на таких дисках. Формат ISO стал наиболее часто используемым форматом для образов дисков, но он не поддерживает мульти-сессионные данные и музыкальные компакт-диски.

Цель и использование образов ISO

Образ ISO — это, как правило, сжатый в специальном формате файл, позволяющий записать компакт-диск, а также просматривать и воспроизводить содержимое образов без необходимости записи компакт-дисков. В контексте ProShow Producer, это означает, что вы можете записывать презентации на жёсткий диск в образы ISO гораздо быстрее, чем непосредственно на компакт-диск. А после создания образа вы можете использовать этот образ для записи многочисленных копий компакт-дисков.

  • Резервное копирование
    Обычная программа резервного копирования сохраняет только файлы, к которым имеется доступ; загрузчик и файлы, заблокированные операционной системой, могут быть не сохранены. Образ диска содержит все данные, имевшиеся на диске.
  • Распространение программного обеспечения
    Образы дисков часто используются для распространения больших программных пакетов (например, дистрибутивов операционной системы Linux или BSD), в частности, через интернет.
  • Виртуальные диски
    Образы дисков могут использоваться в качестве устройства хранения для эмуляторов и виртуальных машин.
  • Тиражирование однотипных систем
    Образы дисков также используются для массовой установки программного обеспечения на компьютеры с одинаковой конфигурацией. Для этого на один компьютер устанавливаются все драйверы и необходимое программное обеспечение, а затем снимается образ диска, который впоследствии устанавливают на оставшиеся компьютеры.
Следует иметь в виду, что образ ISO содержит меньше информации, чем исходный компакт-диск. На компакт-диске содержится служебная информация, которая может, в частности, использоваться для защиты от копирования. Возможностью сохранять подобную информацию (в своих собственных форматах образа диска) обладают некоторые из программ для работы с компакт-дисками.

Как создать образ ISO в ProShow Producer?

  • После создания презентации выполните команду «Вывод → Диск DVD».
  • На странице «Параметры» и на других страницах настройте предпочтительные параметры вывода DVD.
  • Затем на странице «Запись» в списке «Привод» выберите опцию «Образ ISO».
  • Нажмите кнопку «Создать».
После нажатия кнопки «Создать» вам будет предложено ввести имя файла ISO и выбрать папку для его сохранения. Созданный файл ISO можно использовать двумя способами:

  • Просматривать его содержимое и воспроизводить на компьютере.
  • Записать на диск компакт-диск.
Как просматривать и воспроизводить содержимое файла ISO?

Файлы ISO большинством программ-архиваторов рассматриваются как обычные архивы. Поэтому для просмотра содержимого образа его достаточно открыть в каком-нибудь архиваторе. Например, в WinRAR. Кроме того, есть специализированные программы для работы с образами дисков, например, UltraISO. Выполнив двойной щелчок по какому-либо файлу, это файл будет загружен в приложение, связанное с выбранным типом файла.

Как записать образ ISO на компакт-диск?

Почти все программы, предназначенные для записи компакт-дисков, умеют записывать образы дисков. В NERO (самой популярной программы этого класса) для записи образа диска достаточно выбрать команду «Recorder → Burn Image». В Ulead Burn.Now функция записи образа диска называется копированием диска — выбирается файл образа диска, и он автоматически записывается на компакт-диск.

Рисунок

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 3
Батлер, ekata, santagidis
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Создание образов ISO в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: vit-gg -10787 » 13.02.2011, 23:59

спасибо.теперь понятно,а то было много проблем,потому что не все знал

За это сообщение автора vit-gg -10787 поблагодарил:
santagidis
Рейтинг: 0.68%
 
vit-gg -10787
Юнга
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.11.2010
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цель регистрации: изучение Proshow Producer


Вернуться в Вывод готовых презентаций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x