Как работать с метками ключевых кадров?

Практические советы по работе с ключевыми кадрами.

Как работать с метками ключевых кадров?

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 20.04.2009, 15:52

Краткий обзор
При использовании ключевых кадров в ProShow Producer время от времени вы можете сталкиваться с типом ключевого кадра, который когда-то назывался «призрачный» (Ghost) ключевой кадр, и который в настоящее время известен как «метка ключевого кадра». Этот ключевой кадр может появиться при создании слайда, который содержит несколько слоёв и несколько ключевых кадров с различным временем ключевых кадров в каждом слое.

Метка невидимого ключевого кадра на шкале ключевых кадров выглядит так:
Рисунок
Метку, о которой идёт речь, можно увидеть рядом с красной стрелкой.

Базовые понятия о ключевых кадрах в ProShow Producer
Чтобы понять суть меток ключевых кадров сначала необходимо понять основы работы с ключевыми кадрами в ProShow Producer. Каждый ключевой кадр на шкале ключевых кадров представляет определённую точку во времени воспроизведения слайда. Рассмотрим пример:

В окне параметров слайда на странице «Движение» вы можете заметить, что по умолчанию ключевые кадры отображаются как ключевой кадр 1 в начальной позиции, и как ключевой кадр 2 в конечной позиции. Это означает, что у вас имеются конкретные параметры, которые будут использоваться в начале слайда (ключевой кадр 1), и в конце слайда (ключевой кадр 2). Каждый ключевой кадр представляет собой момент времени, в котором должно произойти нечто конкретное, определённое вами.

При работе с несколькими слоями на каждый слой можно назначить различные ключевые кадры, но шкала ключевых кадров текущего слайда всегда будет той же самой. Если время вашего слайда установлена на 3 секунды, то вы можете установить столько ключевых кадров, сколько пожелаете, но время шкалы ключевых кадров при этом не изменится (так и останется равным трём секундам). Это наиболее важная часть понимания меток ключевых кадров. Независимо от того, сколько ключевых кадров вы добавите, и независимо от того, сколько слоёв вы включите в слайд, шкала ключевых кадров слайда останется неизменной.

Чем конкретно является метка ключевого кадра?
Это ключевой кадр, или точка во времени, которая существует для одного слоя в слайде, но не для другого.

Создание метки невидимого ключевого кадра
Сейчас с помощью ряда шагов мы создадим метку ключевого кадра, чтобы наглядно показать, почему они иногда появляются. Начните с создания нового слайда в ProShow Producer, поместив в него любое изображение.

  • Добавьте второй слой в новый слайд любым желаемым способом.
  • Откройте окно параметров слайда на странице «Параметры слоёв». Упорядочьте два слоя так, чтобы вы могли видеть их одновременно. Самым простым способом сделать это можно, поместив первый слой в верхней половине области просмотра, а второй слой — в нижней половине.
  • Перейдите на страницу «Движение» и в списке слоёв выберите первый слой.
Теперь мы создадим дополнительный ключевой кадр для слоя 1, который будет вызывать появление нашу метку ключевого кадра.

  • Нажмите кнопку с плюсом «Добавить ключевой кадр» для добавления нового ключевого кадра для слоя 1. Теперь для слоя 1 у вас установлено три ключевых кадра.
  • Щёлкните на шкале ключевых кадров по пространству между ключевыми кадрами 2 и 3. Этим щелчком вы выберите область ключевых кадров для редактирования.
  • Теперь щёлкните по слою 2 в левой области просмотра слайда. Особо подчёркиваем, что по слою 2 нужно щёлкнуть в левой области просмотра, а не в списке слоёв.
  • После этого на шкале вы увидите метку ключевого кадра слоя 1.

Что же означает эта метка?
Обратите внимание на то, что позиция метки соответствует позиции ключевого кадра 2 слоя 1. Поскольку в области просмотра вы выбрали слой 2 в то время, когда у вас был выделен фрагмент ключевых кадров 2 — 3 слоя 1, поэтому Producer предполагает, что вы хотите внести изменения в слое 2 именно в это конкретное время. Для этого Producer и создаёт метку.

Чем могут быть полезны метки ключевых кадров?
При одновременной работе с многочисленными ключевыми кадрами в нескольких слоях слайда, метки ключевых кадров помогают вам выполнять синхронизацию ваших эффектов. В примере выше мы использовали три шага движения в слое 1, а затем захотели добавить в слое 2 третий шаг движения в это же время. Метка в данном случае позволяет использовать то же время ключевого кадра из слоя 1.

Если вы сделаете какие-либо коррективы в слое 2 во время присутствия на шкале метки ключевого кадра, то эта метка станет обычным ключевым кадром. Метки ключевых кадров служат в качестве маркеров, чтобы вы могли легче выполнять синхронизацию времени между слоями в слайдах.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 6
amarella, Fanatka, lotos56, Груша, Verba, Лидия
Рейтинг: 4.05%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: вetelgeize » 12.02.2010, 18:00

спасибо.ценно.
вetelgeize
Пассажир
 
Сообщения: 9
Регистрация: 09.02.2010
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цель регистрации: хочу задавать вопросы

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 31.07.2010, 22:49

Есть 5 слоев в слайде. В каждом слое по 5 ключевых кадров, причем время у кадров с одинаковыми номерами одинаковое, т.е. во всех слоях ключевой кадр 2 имеет время 4сек. В процессе работы время ключевых кадров по разным причинам сбивается и наступает момент, когда желательно скопировать время ключевых кадров слоя 1 (хотя бы по одному) и вставить в остальные слои. Не нашел такой опции. А может плохо искал? Или может есть другой подход к этой проблеме?
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 31.07.2010, 23:41

Bardeleben писал(а):...желательно скопировать время ключевых кадров слоя 1 (хотя бы по одному) и вставить в остальные слои

Операция по синхронизации времени КК между слоями в одном слайде автоматизирована
только в одном месте - многослойном редакторе КК, см. картинку ниже.

Рисунок

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 14
-Аннушка-, amarella, anna_mironova, Bardeleben, bulavka, Сергей А., Fanatka, Hippokrat, Lika-girl, lotos56, mezik3, Mishel, Груша, Xamat
Рейтинг: 9.46%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow


Вернуться в Ключевые кадры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x