Ключевые кадры в Producer (базовые понятия)

Практические советы по работе с ключевыми кадрами.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 25.12.2009, 22:52

Bardeleben писал(а):в изображении может быть и 3, и 4 слоя, которые ритмично сменяют друг друга


В этом случае удобнее и проще применить первый способ - с дубликацие слоёв и сдвига временных параметров ключевых кадров, как описывалось выше.

Bardeleben писал(а):А если нет закономерности, значит нет и надежности


Закономерность есть, но в любом случае делайте так, как вам удобнее.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 28.12.2009, 23:19

Есть слайд 1 и слайд 2, между ними переход, все 3 элемента имеют длительность по 3 сек. В слайде 2 заложено движение. Логично предположить, что после слайда 1 идет переход от слайда 1 к слайду 2, т.е. проходит 6 сек. и только потом начинается движение в слайде 2. А оказывается, что движение в слайде 2 начинается в момент начала перехода, т.е. через 3 сек. после начала фильма. Через 6 сек к моменту полноценного отображения слайда 2 движение уже наполовину выполнено! Я этого не знал. Может быть потому, что не делал длительных переходов, хотя и обращал внимание, что движение иногда бывает каким-то куцым. Особенно хорошо заметно это явление, если длительность перехода увеличить секунд до 10. Аналогично, если есть относительно большой исходящий переход из слайда 2 к слайду 3, то окончание движения будет завершаться в момент этого перехода. И от вашего супердвижения в слайде 2 остается какой-то обрубок. Как с этим бороться?
1. Никак, если длительность переходов ничтожно мала по сравнению с длительностью слайда
2. Создать 1 слайд с 2 слоями(сказываются уроки Stranger2156, а ведь раньше бы мучился с двумя слайдами. Пробовал с 2 слайдами. Действительно мучение). И задать ключевые кадры в соответствии с рисунком. Получим то, что в самом начале хотели логично предположить.
Возможно есть и более изящные решения. У кого есть вопросы, можно обсудить
Рисунок

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
Конечно, вопрос, затронутый мной, мелочь, по сравнению с тем, что сейчас обсуждают в другой теме Xamat и Stranger2156, но надеюсь, что и он окажется для кого-то полезным. А Xamat и Stranger2156 большое спасибо за то, что они АКТИВНО в разных темах обсуждают технические вопросы. Есть на кого равняться и к чему стремиться. :smile2:

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 5
-Аннушка-, lotos56, sasha-tat, stranger2156, Xamat
Рейтинг: 3.38%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 29.12.2009, 17:36

Bardeleben писал(а):И от вашего супердвижения в слайде 2 остается какой-то обрубок. Как с этим бороться?

Я делаю так:
создаю 2-й ключевой кадр на границе окончания перехода и начала слайда. И супердвижение в слайде 2 задаю от 2-го ключевого кадра... А на промежутке между 1-м и 2-м ключевым кадром - просто статичная картинка.
Пардон, если я не верно поняла суть вопроса... :pardon:

За это сообщение автора -Аннушка- поблагодарил:
Bardeleben
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 29.12.2009, 18:42

stranger2156 писал(а):Попробовал с модификаторами на блочной волне, что-то не получилось резкого перехода... может-быть и с ними есть возможность третьего способа, нужно глубже копать, тогда этот вариант был-бы самым оптимальным.


Bardeleben, нашёлся всё-же и третий способ... задача отобразить Ваш "танец с картинками" упрощается на порядок. Чуть позже сделаю вариацию танца с описанием применения модификаторов. :kol-wink:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 29.12.2009, 21:39

-Аннушка- писал(а):Пардон, если я не верно поняла суть вопроса..

Ты всё верно поняла, примерно тоже самое я и показал на своей картинке, только поленился расписывать это словами. Спасибо.

Добавлено спустя 55 секунд:
stranger2156 писал(а):Чуть позже сделаю вариацию танца

С нетерпением жду!
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

группа ключевых кадров

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 28.02.2010, 01:23

Пытаюсь создать слайд (точнее стиль) на 12 фото. Группа из 8 ключевых кадров одного из слоев повторяется также 12 раз. Поэтому возникли вопросы:
Подскажите пожалуйста, можно ли оперировать с группой ключевых кадров (копирование, сдвиг)?
Возможно масштабирование timeline на вкладке "ЭФФЕКТЫ"? У меня в проекте расстояние между ключами в полсекунды, при длительности слайда >1 минуты, ключи сливаются.
Заранее благодарен за ответы.
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 28.02.2010, 02:08

RuZas писал(а): можно ли оперировать с группой ключевых кадров (копирование, сдвиг)

Оперировать с отдельной взятой группой К.К. не получится. Можно скопировать настройки слоя -выделить слой, п.к.м., > копировать> копировать настройки> и там уже назначить небходимые параметры - откуда, что и куда.(N.B. Меню копирования настроек не русифицировано.)
RuZas писал(а):Возможно масштабирование timeline на вкладке "ЭФФЕКТЫ"?

В Эффектах - нет. Масштабирование таймлайна возможно в Редакторе ключевых кадров (Ctrl+K) со 100 до 300%. Но в таком случае таймлайн выходит за пределы окна и его придётся подтягивать при помощи горизонтальной прокрутки.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
RuZas
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 28.02.2010, 03:24

RuZas писал(а):У меня в проекте расстояние между ключами в полсекунды, при длительности слайда >1 минуты, ключи сливаются.

А почему такая длительность слайда для стиля? целая презентация получается... :smile2:
Теоретически, группу ключевых кадров (все, что есть в слайде) можно сдвигать (выделив любую пару и удерживая нажатой клавишу Alt)... при двух условиях:
- есть свободное место на шкале в сторону сдвига (перед первым или после последнего, смотря в какую сторону двигать)
- ключевые кадры не стоят очень близко друг к другу (например, на шкале слайда в 6 сек. - можно корректно сдвигать группу из 8 ключей с интервалом в 0.25 - 0.5 сек, при более коротких интервалах (или очень большой продолжительности слайда) - они сбиваются, "штука" очень капризная
RuZas писал(а):Группа из 8 ключевых кадров одного из слоев повторяется также 12 раз.

Дополнительно к копириванию настроек ключевых кадров, описанному выше ув. Xamat, можете продублировать нужное количество раз настроенный слой и поменять затем в дубликатах изображение на нужное, а ключевые кадры - подкорректировать по времени.

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
RuZas
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 28.02.2010, 11:06

Спасибо большое за оперативные ответы.
За основу моего проекта (сенсорный экран) взято слайдшоу, изготовленное испанскими энтузиастами BluffTitler, смотреть тут. Решил на практике освоить материалы по ProShow Producer, прочитанные на Вашем форуме.
Моя ошибка заключалась в том что всё движение объекта (палец) я решил расписать на одном слое.
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 28.02.2010, 12:40

RuZas писал(а):За основу моего проекта (сенсорный экран) взято слайдшоу, изготовленное испанскими энтузиастами BluffTitler

Интересный пример Вы выбрали в качестве основы для отработки навыков в ProShow Producer (случаем сами не увлекаетесь BluffTitler? у некоторых наших форумчан есть к этой программе живой интерес... :smile2: )
В принципе, можно реализовать этот эффект и в одном слайде... но, как Вы сами уже заметили - не очень удобно работать с ключевыми кадрами, они располагаются очень близко в слайдах большой продолжительности. В этом отношении - удобнее было-бы работать на 14 слайдах (применительно к продемонстрированному ролику), с настройкой повторяющихся движений во втором слайде и его копированием-вставкой для последующих.
RuZas, есть-ли у Вас этот футаж (было-бы интересно поэксперементировать) или Вы делаете полностью "свой набор" эффекта?
Кстати, разворот дисплея и миниатюр примера на ютубе выполнен не очень корректно. :nea:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
RuZas
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 28.02.2010, 13:22

Да, Блюфом пользуюсь, как титровальщиком.
Про какой футаж Вы спросили, не совсем понял? Есть проект Блюфа,
оттуда я взял только "палец" и принцип его движения по ключам. Сами движения я делаю в ProShow Producer. Если очень хочется - выложу начатый проект, если потерпите - законченный.
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 28.02.2010, 13:31

RuZas писал(а):Про какой футаж Вы спросили

Совсем упустил из виду, что пример изготовлен энтузиастами BluffTitler - логично было-бы предположить, что всё там и сделано. В ProShow Producer для подобных эффектов часто берутся футажи с хромокеем (3D и перспектива, к сожалению, в самой программе не реализуются) - для вставки изображений (дисплей).
RuZas писал(а):Если очень хочется - выложу начатый проект, если потерпите - законченный.

потерпим... :yes:
P.S. Если не возражаете, я тоже немного поэксперементирую с этим материалом по Вашей ссылке.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: RuZas » 03.03.2010, 21:37

Возможно ли переключение между ключевыми кадрами при помощи клавиатуры? В перечне "горячих клавиш" не нашел, может есть какие недокументированные?
Аватара пользователя
RuZas
Юнга
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.02.2010
Откуда: Херсонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Цель регистрации: Обучиться работе в ProShow Producer, обмен опытом и идеями.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 04.03.2010, 00:16

RuZas писал(а):Возможно ли переключение между ключевыми кадрами при помощи клавиатуры?

Думаю, что нет... по меньшей мере - мне не известна такая возможность.
Ваш вопрос, видимо, связан с очень близким расположением КК и сложностью работы с ними, в таких случаях. Есть некоторые приёмы, помогающие эту проблему обходить... один из них - расположить их сначала на бОльшем расстоянии, сделать необходимые настройки, а затем - "свести" с помощью ввода цифровых значений времени до десятых и сотых долей секунды... можно дополнительно подкорректировать в многослойном редакторе КК (с трёхкратным увеличением длины шкалы, например, при разрешении экрана 1920х1080, вполне комфортно работать с сотыми долями секунды при юстировке).

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 2
-Аннушка-, RuZas
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: lotos56 » 11.11.2010, 18:38

Здравствуйте!Подскажите,если возможно.Такой вопрос как сделать синхронное движение двух слоев,например на листике появляется капелька росы,а лист движется,и роса появляется не сразу.Т.е.летит листик на определенной секунде появляется роса,а потом она исчезает.Но сделать это надо на листике,а у меня капелька догоняет листик.А вот если скопировать путь,мне кажется все получится.Я все прочла в уроках,но за копирование очень мало,может быть это еще кому то будет интересно!Подскажите,пожалуйста!
Рисунок
Ирина
От слез и плача бежит удача, а кто в горе смеется - тому все удается :smile2:
Аватара пользователя
lotos56
3-ий помошник капитана
 
Сообщения: 377
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2798 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Цель регистрации: Хочу все знать!

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 11.11.2010, 18:51

lotos56 Попробуйте воспользоваться модификаторами. Например тут можно посмотреть уроки по модификаторам: Modifiers 1 и 2
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Назад

Вернуться в Ключевые кадры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x