Ключевые кадры в Producer (базовые понятия)

Практические советы по работе с ключевыми кадрами.

Ключевые кадры в Producer (базовые понятия)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 09.02.2009, 18:45

Создайте новую презентацию и добавьте в неё три слайда. Установите продолжительность каждого слайда по 5 секунд, а продолжительность переходов между слайдами сделайте по три секунды. Выполните двойной щелчок по второму слайду для открытия окна параметров слайда. Перейдите в этом окне на страницу «Движение».

На этой странице вы увидите длинную панель, протягивающуюся почти по всей ширине страницы. Верхняя панель — это шкала времени ключевых кадров. В левой части этой шкалы вы увидите стрелку, указывающую вниз и содержащую цифру 1. В правой части этой шкалы имеется аналогичная стрелка, но с цифрой 2. Обратите внимание на то, что время в центре шкалы установлено в 0:05:000 (5 секунд). Задержите указатель мыши над стрелкой с цифрой 2. Вы увидите всплывающую подсказку: «Key frame 2 Time: 0:11.000» (11 секунд). Эти 11 секунд — время эффектов переходов до и после текущего слайда плюс фактическая продолжительность текущего слайда.

Также обратите внимание на затенённые области нижней части панели: первая область представляет собой время эффекта перехода перед выбранным слайдом. Центральная область представляет время выбранного слайда. И, наконец, последняя область, представляет время перехода после выбранного слайда.

Как добавить ключевой кадр?

Пока найдено три способа добавления ключевых кадров на шкалу:

  1. Щёлкните кнопку с плюсом, находящуюся слева от областей просмотра. Это действие добавит ещё один ключевой кадр на шкалу времени, стрелка с цифрой 2 переместится в середину шкалы, а на её месте появится стрелка с цифрой 3.
  2. Поместите указатель мыши в любом месте длинной прямоугольной панели и выполните двойной щелчок мышью. Это даст аналогичные результаты, за исключением того, что новый ключевой кадр будет добавлен не в середине шкалы, а точно в месте размещения указателя мыши.
  3. Щёлкните правой кнопкой мыши по длинной прямоугольной панели и в контекстном меня выберите команду «Вставка» для вставки одного ключевого кадра, или команду «Множественная вставка» — для выбора количества кадров для вставки на шкалу времени.
Как установить или изменить время ключевого кадра?

Щёлкните правой кнопкой мыши по стрелке с цифрой 2. В контекстном меню выберите команду «Установить время». В появившемся окне ввода значения вы увидите текущее время ключевого кадра. Введите желаемое время в секундах (например, 6) и нажмите клавишу «Enter» на клавиатуре или кнопку «ОК» в окне ввода значения. Время ключевого кадра будет изменено на указанное вами значение.

Теперь вы можете добавить дополнительные ключевые кадры и установить время для них, или перейти непосредственно к настройкам движения. Есть мнение, что лучше установить время всех ключевых кадров до внесения корректировок в настройки движения. Из личного опыта я понял, что это не всегда так. Существуют моменты, когда проще установить время ключевых кадров, предварительно выполнив настройки движения, а затем установив желаемое время ключевых кадров. Выбор за вами — действуйте сообразно обстановке и решаемой задаче.

Резюмируем то, что мы имеем в настоящее время. Сейчас у нас есть три ключевых кадра с определённым временем.

  • Начало слайда.
  • Начало движения.
  • Окончание слайда.
Также на странице «Движение» окна параметров слайда у нас есть два набора элементов управления движением: панорамирование, ручные и автоматические значения, масштаб X, масштаб Y и вращение. Набор слева управляет начальным движением слайда, а набор справа — конечным. В левой области просмотра слайд отображается так, как он будет выглядеть в начале движения, а в правой так, как он будет выглядеть в конце движения.

Создание движения

Теперь мы подошли к решающему этапу. Именно на этом этапе многие новички допускают массу ошибок. Перед тем, как делать что-либо, убедитесь в том, что на шкале времени выбран фрагмент, находящийся между ключевыми кадрами 1 и 2. Щёлкните мышью по стрелке с цифрой 1. При этом цвет верхней части панели изменится на синий, указывая на выделенный фрагмент между ключевыми кадрами. Это очень важный шаг. Сейчас должен быть выделен фрагмент между ключевыми кадрами 1 и 2, а не между 2 и 3.

В качестве заключительного шага перед созданием движения убедитесь в том, что обе области просмотра слайда являются одинаковыми. Не важно, что именно мы хотим настроить, но этот фактор может облегчить дальнейшую настройку. В левой области просмотра сделайте слайд таким, каким вы хотите видеть его в начале воспроизведения. Когда вас удовлетворит результат, нажмите кнопку «Копировать эффекты движения» и выберите команду «Копировать начало в конец» — обе области просмотра станут идентичными.

С этого момента можно полностью игнорировать левую область просмотра слайда: ничего не изменяйте в этой области — все настройки и коррекции вы будете производить в правой области. Правая область отображает конечное движение, но оно зависит от того, какая выделена часть на шкале времени. Итак, перед продолжением вновь убедитесь в том, что выделена область между 1 и 2 ключевым кадром.

Теперь можно начать создавать движение. В правой области просмотра внесите изменения так, как вы хотите, чтобы слайд выглядел в конце движения. Помните, что левая область отображает начало движения слайда, а правая — его окончание. Настройте желаемый тип движения.

Сейчас настал ещё один важный этап. Помните кнопки с цифрами на шкале времени? Щёлкните по кнопке, находящейся в правой стороне шкалы времени. Вы заметите, что будет выделена область между ключевыми кадрами 2 и 3. Также вы заметите, что элементы управления движением в правой стороне отличаются от аналогичных элементов в левой стороне. Также обратите внимание на то, что отображение слайда в левой области просмотра изменилось — теперь в этой области отражается конечное движение в ключевом кадре 2, или, другими словами — начало движения следующего ключевого кадра. Опять же в целях упрощения настройки обе области просмотра желательно сделать одинаковыми. Помните, что никогда не следует изменять левую область просмотра — перед настройкой конечного движения элементы управления движением правой стороны должны совпадать с элементами левой стороны. Самым простым способом для этого является использование вышеописанной команды «Копировать начало в конец».

Теперь переместите в правой области слайд туда, где он должен закончить движение. Как только вы это сделаете, нажмите кнопку со стрелкой слева «Просмотр слайда» для просмотра получившегося движения слайда.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 12
alenni, bjkabuka, софья, Djenniss, elena211058, Ketty, lotos56, LyuLyu, Natalia298, Родная, Магнолия, Натник
Рейтинг: 8.11%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 14.07.2009, 11:04

Изображение находится за границами кадра, масштаб 100%, х,у=100, на первом этапе начинается появление изобр. в кадре до координат 26 и 26 и до масштаба 40%. На втором этапе надо переместить изображение в том же масштабе примерно до положения -26 и 26. Чтобы переместить, цепляю его "рукой"(ведь точного будущего положения в цифрах я не знаю), помещаю его в нужное понравившееся место, а затем вручную устанавливаю "круглые" цифры -26 и 26. При просмотре оказывается, что изобр. движется по дуге. Об этом можно было сразу догадаться, т.к. в окне Движений показана кривая траектория движения. Если с "нуля" делать то же самое и сразу указать будущее положение в цифрах -26 и 26(но я ведь их пока не знаю), то движение получается прямолинейным. Что делать?
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 14.07.2009, 11:34

Bardeleben писал(а):Что делать?


Ув.Bardeleben, вы рассказали, что происходит, но не сказали, какую задачу хотели бы решить. Поясните, пожалуйста.

Как мне показалось - речь идёт о форме траектории движения?

Кривизну траектории движения изображения можно изменять с помощью параметра "Смягчение". Посмотрите на вкладке "Эффекты - Движение".
По умолчанию значение параметра "Смягчение" равно 50. При таком значении движение будет происходить по дугообразной траектории, причём, при увеличении значения параметра "сглаживание" до -примерно- 70, траектория движения приближается к окружности. При значении этого параметра = 0 - получите прямую траекторию.

Кроме того, на форму траектории влияет выбор стиля движения (см. на вкладке "Эффекты - Движение" - самую нижнюю позицию). Для прямолинейного движения надо выбрать стиль: "линейный", для дугообразной траектории - "сглаженный".
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 14.07.2009, 12:23

Nolana писал(а):Как мне показалось - речь идёт о форме траектории движения?

Спасибо, вечером проверю, насколько помню, там действительно стоит 50 в Смягчении, а решал я задачу повторения стиля слайда,приведенного в стилях ProShow Producer(примерно номер 8 или 10), когда 4 слайда появляются в углах из-за границ, потом перемещаются по часовой стрелке в соседний угол и уходят за границу

Добавлено спустя 10 часов 38 минут 14 секунд:
Nolana писал(а):По умолчанию значение параметра "Смягчение" равно 50

Проверил, поменял 50 в смягчении на 0, все стало нормально

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарил:
alenni
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 19.07.2009, 07:54

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как изменять время показа слайда, т.е.. Например: Есть шаблон, где уже задано 75 сек вермя показа слайда с 12 слоями, которые показываются друг за другом. 2 последних слоя мне не нужны и я удалил, следовательно образовалось пустота в конце, как мне обрезать? Или другими словами, задать конечное время для показа слайда,а не общее время.
Зарание благодарю!!!!!!!
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 19.07.2009, 09:36

kaze писал(а):2 последних слоя мне не нужны и я удалил, следовательно образовалось пустота в конце, как мне обрезать?

Чтобы обрезать конец слайда или, точнее, удалить лишнее время в слайде, - найдите в слайде слой, наиболее длинный по времени; на временной шкале этого слоя щёлкните п.к.м. по маркеру последнего кл. кадра, который находится до зоны перехода (тёмно-серая область под временной шкалой) и выбирайте из контекстного меню "Добавить или удалить время". В появившемся окошке введите со знаком "минус" значение того количества секунд, которое хотите вырезать в конце слайда. Только будьте внимательны, чтобы не срезать лишние секунды, а то могут быть удалены или сдвинуты кл. кадры в др. слоях. Кроме того, имейте в виду, что кл.кадр, которому мы уменьшаем/увеличиваем время (т.е. уменьшаем/увеличиваем тем самым время слайда) - должен быть вне области перехода. Если будете удалять/прибавлять время в кл. кадре, находящемся в зоне перехода, то будет меняться длительность перехода, а не слайда.
(Значение, введённое без знака "минус" - увеличивает время слайда/перехода).

За это сообщение автора Nolana поблагодарили: 3
alenni, Irisha, Natalia298
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Irisha » 19.11.2009, 13:33

А между ключами нельзя как-нибудь передвигаться иначе (нажатием кнопки на клавиатуре, например)? Чтобы не кликать мышкой- а то при этом сбиваются настройки времени(
Аватара пользователя
Irisha
Юнга
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Цель регистрации: Интересуюсь работой в новой для меня программе

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 19.11.2009, 16:40

Кликайте между нужной пары ключевых кадров. Или вы что-то другое имеете в виду?
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Irisha » 19.11.2009, 19:15

Я имею ввиду, что у меня, к примеру, выделен синим цветом ключ 2. Я задала ему нужные параметры и мне нужно передвинуться на ключ 3. Это в уже готовом шаблоне. Я кликаю левой кнопкой мыши по ключу 3, но время слегка сбивается при этом(на сотые и десятые доли секунд)... Что неудобно, приходится подправлять его на первоначальное, иначе сбивается и траектория движения фотографий.
Аватара пользователя
Irisha
Юнга
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Цель регистрации: Интересуюсь работой в новой для меня программе

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 19.11.2009, 19:56

Irisha писал(а):выделен синим цветом ключ 2

Выделяется ведь не сам ключ, а фрагмент между двумя ключами (вернее метками ключевых кадров) :smile2:
Вот я и предлагаю кликать не по самой метке, а по всему фрагменту (отрезку между ключевыми кадрами).

К тому же в любой момент всегда можно нажать Ctrl+Z для отмены нежелательного изменения.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
Irisha
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Irisha » 19.11.2009, 20:21

Понятно, это я не в ту вкладку забралась) Вообщем сначала нужно было мануал почитать, и тему эту , а не методом тыка разбираться в программе... А я все настройки для ключевых кадров в прецизионном редакторе меняла(щёлкала по лупе с плюсиком возле окна просмотра)
Аватара пользователя
Irisha
Юнга
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Цель регистрации: Интересуюсь работой в новой для меня программе

Непрочитанное сообщениеАвтор: Родная » 15.12.2009, 15:54

Простите за бестактность, но мне пока не совсем понятно для чего все-таки нужен этот ключевой кадр. Так много пустых слов - теорию сложнее освоить, чем практику.
Ключевой кадр... Что это такое вроде ясно. Как его добавить - тоже понятно. Позднее стало ясно для чего он нужен, а именно: "Используя ключевые кадры, вы можете вынуждать слои постепенно появляться и скрываться, изменять цвета и яркости слоёв и многое другое, всё в одном слайде. Раньше для создания подобных эффектов требовалось использовать многочисленные слайды."
И, всё-таки, может кто-нибудь разместить простой пример, скажем с применением той же коррекции - вспышкой, дабы понять как это работает.
Пока я до конца не пойму как это работает, я буду чувствовать себя полным профаном. Внесите, плиз, ясность.


Когда читаешь большой текст и не врубаешься - это так выводит из себя! :wacko1: Помогите не нервничаАААААААААть!!! :shout:

Если вдруг это сообщение прочтут такие же чайники, как я, которые создав неск.презентаций посчитают, что они многое умеют... то вот...
:da: Прочитав внимательно урок "Создание движений" и отработав его, я усвоила, что мне ключевой кадр нужен был уже давно! Действительно раньше, для того, чтобы после движения кадра остановить изображение в конечной точке и насладиться картинкой в конечной позиции,я создавала еще один слайд. А теперь я научилась этому при помощи ключевого кадра. Потихонечку проясняется... :mocking:
Время — это простор для развития способностей... Маркс К.
Аватара пользователя
Родная
Юнга
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Город Ангелов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: Я пользователь ProShow Producer. Нужна помощь!!!

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 15.12.2009, 17:44

Родная писал(а):Простите за бестактность, но мне пока не совсем понятно для чего все-таки нужен этот ключевой кадр.

Для начала даю Вам интригующее вступление в разделе Ключевые кадры книги ихних энтузиастов ProShow Producer "Ключевые кадры уходят корнями в прошлое, когда художники-мультипликаторы рисовали отдельные картинки вручную — кадр за кадром. Такие студии, как Дисней, нанимали основного или ключевого аниматора, работа которого заключалась в том, чтобы создать кадр, с которого начинается движение, и кадр, в котором движение заканчивается. Эти два кадра назывались ключевыми кадрами"
Дальше и больше можете посмотреть сами Ключевые кадры. Первые 20-30 строк "воды" можете не читать(при желании), переходите сразу к разделу 2.Ключевые кадры, саму книгу в русском переводе можете почитать, если в самой нижней темной строке этой страницы щелкните кнопку Для энтузиастов Proshow

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 3
Родная, Груша, Натник
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Родная » 15.12.2009, 22:46

Классно! Вот, оказывается, как двигаются предметы и картинки в одном слайде по разной траектории! Думаю, этого достаточно, чтобы понять, что эту тему нужно изучить обязательно!
Прочла! Все!
И, все-же, в теме Движение очень много важного! Кому-то (профессионалам) это покажется совсем незначительным. Однако для тех, кто гонится за спецэффектами и движением, восхищаясь своей "виртуозностью" и желанием удивить других, все же стоит обратить на эту тему свое внимание; только, если Вы действительно хотите научиться делать качественные презентации и слайд-шоу.
Время — это простор для развития способностей... Маркс К.
Аватара пользователя
Родная
Юнга
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Город Ангелов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: Я пользователь ProShow Producer. Нужна помощь!!!

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 15.12.2009, 23:42

Родная писал(а):для тех, кто гонится за спецэффектами и движением

Я бы не назвал применение движения "гонением".
Не знаю как насчет спецэффетов, а вот понятия "движение" и "ключевые кадры" это практически одно и то же. Движение есть практически во всех кадрах. Наиболее распространенные и простые формы его это панарамирование(простое перемещение фото) и масштабирование(изменение масштаба). А ключевые кадры есть во всех слайдах, но только если нет никакого движения, то мы их(ключевые кадры) и не вспоминаем. Одних только простых видов движения бывает вполне достаточно, чтобы оживить фотофильм, вдохнуть в него жизнь. Более сложные виды движения уже можно называть "крутизной" или "спецэффектами"
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 22.12.2009, 00:30

stranger2156 писал(а):сначала я устанавливаю точные временнЫе параметры продолжительности слайда и переходов

Попробовал Ваш метод наполнения для начала одного слайда слоями. Исходные данные: 1 слайд, 2 слоя, длительность слайда 4сек. Оба слоя имеют по 5 ключевых кадров, т.е. по 4 временных интервала. Задача-заставить 1 слой через 1 сек исчезнуть по переходу Cut, при этом второй слой в это мгновение появляется. Еще через 1 сек 2-й слайд исчезает, первый появляется. Смысл-имея всего 2 картинки симитировать танец под ритмичную музыку. Возникли проблемы - не могу в редакторе кл.кадров передвинуть ползунок перехода с конца слайда на первую секунду для 1-го слоя. И как сделать переход появления 1-го слоя в конце 2-й сек. До второго слоя я естественно даже не дошел. Если все это делать на линейке слайдов, то там все просто. Чередуешь 2 слайда с нужным интервалом, между ними просто Cut с 0 сек. Т.е. задача на данном этапе -чередование 2 кадров в ритм музыки.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 22.12.2009, 01:56

Bardeleben писал(а):Смысл-имея всего 2 картинки симитировать танец под ритмичную музыку.


Имея всего-лишь две картинки в слайде (2 слоя) переходами Cut Вы не сможете симитировать "танец" появления-исчезновения картинок, т.к. переход Cut можно применить только к первому и последнему ключевым кадрам (как, впрочем, Вы не сможете симитировать такой "танец" и на линейке слайдов всего-лишь с двумя картинками, Вам придётся их дублировать). Есть два решения, первое - продублировать, чередуя, картинки в слайде столько раз, сколько потребуется и установить время последнего ключевого кадра первого слоя для первого ключевого кадра второго, затем время последнего ключевого кадра второго слоя для первого ключевого кадра третьего... и т.д. Второй вариант - первый слой "разбиваете" на линейке нужным количеством ключевых кадров с интервалом в 1 сек. Начиная со второго и до предпоследнего включительно, делаете следующее - ставите справа с небольшим произвольным интервалом ещё по одному ключевому кадру (интервал должен быть достаточным, чтобы было удобно выделять участки). У Вас получится чередование коротких и более длинных участков на линейке ключевых кадров. На первом коротком участке меняете прозрачность слоя от 100% до 0%, на последующем длинном прозрачность остаётся нулевой, затем на коротком меняете её от 0% до 100% - на последующем длинном прозрачность остаётся 100% и т.д. После чего на "добавленных" ключевых кадрах на коротких участках устанавливаете в цифровом окне "время рядом стоящего слева плюс 0.01" - вот и будет Вам Cut... :yes:

К слову, о "приёме наполнения слайда" при создании фотофильмов... посмотрите на фотодексовские официальные стили, есть достаточно сложные и их никому не приходит в голову "собирать слайдами", не получится... :biggrin: :blum1:

Рисунок

Рисунок

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 4
-Аннушка-, Bardeleben, lotos56, sasha-tat
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 23.12.2009, 00:40

Спасибо, Stranger2156! Выполнил Ваше упражнение. Всё получилось. Первый способ мне понравился больше. Меньше возни. Просто вставил столько слоев сколько нужно и спокойно ставишь время для каждого слоя с учетом сдвижки во времени. При втором способе приходится регулировать прозрачность для каждого ключевого кадра, потом копировать слой, менять картинку и затем менять прозрачность на противоположную для каждого ключевого кадра. Это я не Вам, конечно, рассказываю, а тем, кто тоже захочет заняться гимнастикой для ума.
Согласен с Капитаном Немо, что Вы дали хороший урок. Для Вас это всё элементарно, а многим очень полезно посмотреть и попробовать. Дело даже не в имитации танца, это я просто к слову сказал. Дело в возможности узнать, как можно манипулировать простыми элементами программы.
Вышла одна заминка. Она и раньше меня докучала. При регулировании прозрачности сбиваются(ненамного) настройки ближних ключевых кадров. Раньше такое же бывало и с масшт-м и панорам-м. Как с этим бороться? Работу с автоматом(On/Off) я не совсем понял.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 23.12.2009, 04:09

Bardeleben писал(а):Первый способ мне понравился больше. Меньше возни.


Я рад, Bardeleben, что у Вас всё получилось. Когда "набьёте руку", второй способ Вам покажется таким-же простым, как и первый... кстати, я выбрал-бы первый, он более компактный, не загромождает обзор слоями в редакторе и более технологичен, на мой взгляд. Попробовал с модификаторами на блочной волне, что-то не получилось резкого перехода... может-быть и с ними есть возможность третьего способа, нужно глубже копать, тогда этот вариант был-бы самым оптимальным.

Bardeleben писал(а):При втором способе приходится регулировать прозрачность для каждого ключевого кадра, потом копировать слой, менять картинку и затем менять прозрачность на противоположную для каждого ключевого кадра.


Что-то я с этого момента не совсем понял, как Вы реализовали то, о чём я написал выше. Ключевые кадры настраиваются только для верхней картинки, нижняя имеет всего-лишь два ключевых кадра, в самом начале и в конце. На тех участках, где у верхнего слоя прозрачность нулевая - будет видна нижняя картинка, так и получается визуальное чередование картинок. Видимо Вас сбила с толку вторая картинка наверху, но на них один и тот-же слой номер 1 - видно по выделению, только разные "группы" ключевых кадров.

Рисунок

Bardeleben писал(а):При регулировании прозрачности сбиваются(ненамного) настройки ближних ключевых кадров.


"Сбиваются" они в том случае, если Вы оставляете возможность программе самой (цвет маркера зелёный) автоматически подгонять на соседних ключевых кадрах изменённый Вами параметр, если Вы этого не хотите - меняете цвет маркера на синий (кликнув по нему мышкой). Кликнете по ним (зелёный на синий) до изменения параметра - "сбоя" не произойдёт, они остануться прежними после изменения, кликнете после того, как изменете параметр - соседний вернётся в исходное положение. Потренируйтесь - Вы заметите определённую закономерность и Вам будет легче понять. :yes:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 3
-Аннушка-, Bardeleben, sasha-tat
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 25.12.2009, 21:57

stranger2156 писал(а):Что-то я с этого момента не совсем понял, как Вы реализовали то, о чём я написал выше.

На первом слое я сделал как Вы писали, а со вторым слоем я сделал то же самое, только изображение второго слоя становится невидимым в те моменты, когда виден первый слой и наоборот. Невидимость в обоих слоях регулируется прозрачностью. Если в изображении всего 2 слоя, то регулировать прозрачность второго слоя нет смысла, о чем Вы и сказали. Но в глубине головы я подразумевал, что в изображении может быть и 3, и 4 слоя, которые ритмично сменяют друг друга. И вот тогда придется ритмично регулировать прозрачность всех слоев по Вашему методу.
stranger2156 писал(а):если Вы оставляете возможность программе самой (цвет маркера зелёный) автоматически подгонять на соседних ключевых кадрах изменённый Вами параметр

Я не уловил закономерности, по которой программа меняет параметры автоматически. А если нет закономерности, значит нет и надежности, значит надо перепроверять глазами. Тогда не проще сразу делать в ручном режиме?
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Вперёд

Вернуться в Ключевые кадры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x