Общее описание проблем с видео в ProShow

Добавление видеороликов в презентации и работа с видео в ProShow Producer.

Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.09.2011, 02:39

Несмотря на обилие поддерживаемых форматов, проблемы с видео в ProShow происходят довольно часто, начиная со вставки видео в презентацию во время её создания, продолжая зависаниями при выводе конечного ролика и кончая некорректным отображением видеовставок в уже готовом ролике. Как правило, происходит это из-за того, что ProShow по каким-либо причинам не может найти в системе подходящего кодека для расшифровки проблемного видео. Это не совсем ограничение программы, а следствие того, что видеоролики кодируются разными людьми, разными кодеками и программами. Разработчики ProShow не в силах предусмотреть все многотысячные методы кодирования видео, хотя время от времени и предпринимают подобные попытки, как, например, когда внедрили в программу функцию использования собственных инструментов для импорта видео. К сожалению, данная функция всё ещё неидеальна, и с некоторыми роликами даёт сбои.

Таким образом, если у вас наблюдаются какие-либо проблемы с видео, то в первую очередь, как это ни банально звучит, убедитесь в том, что вы используете последнюю испытанную версию программы. Как показывает практика, чем дальше прогрессирует программа, тем меньше в ней проблем с видео и с конечным выводом, что говорит о том, что разработчики бьются над этой проблемой, планомерно улучшая импорт видео и периодически обновляя внутренние кодеки. Так что, в самых лёгких случаях, уже одно только обновление может помочь устранить многие проблемы (не только с видео). Последняя версия ProShow Producer всегда доступна для загрузки с официального сайта: http://www.photodex.com/proshow/producer.
Примечание: по возможности скачивайте программу только с официального сайта.

Если проблемы с видео всё же остались, то для начала в параметрах воспроизведения отключите опцию «Использовать для импорта видео собственные средства, а не сторонние кодеки» (Avoid using DirectShow when possible). Замечены случаи, что отключение этой опции помогает в решении проблем с видео, особенно при конечном выводе. Ну а если и это не поможет, значит придётся воспользоваться конвертером видео, и всего лишь переконвертировать видео в другой формат.

Хоть слово «конвертер» и звучит страшно, но в действительности программы-конвертеры не намного страшнее блокнота Windows. На нашей конференции одобрены два конвертера: старый добрый Xmedia Recode и стремительно набирающий популярность Freemake Video Converter, у которого имеются все шансы затмить славу Xmedia Recode. С возникшими вопросами по данным программам обращайтесь в соответствующие темы. Здесь лишь вкратце для примера опишу процесс конвертации.



За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 13
axtrim, butterfly, Сергей А., klio, lienala, Liza, Mark, mvk2000, NATALI TTT, от Людмилы, sapvik123, UMA, Натник
Рейтинг: 8.78%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Julietta » 02.09.2011, 13:14

Здорово!

За это сообщение автора Julietta поблагодарил:
nik62
Рейтинг: 0.68%
 
Julietta
Юнга
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей А. » 03.11.2011, 19:46

Подскажите пожалуйста, можно ли работать с двумя и более видео футажами (большого размера 200-600мб.) в одном слайде? Может есть какие то ограничения, по размеру, для одного слайда?
Сергей А.
Пассажир
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.10.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Хочу научится делать презентации.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 03.11.2011, 20:19

Ограничений на количество слоёв в слайдах нет (а видео в контексте ProShow — это тоже слой). Но быстрая и безпроблемная обработка таких больших видеовставок напрямую зависит от мощности компьютера. Да и на мощных компьютерах их обработка не такая уж и тривиальная задача.
Я так понимаю, эти футажи у вас — короткометражные видеоролики в хорошем качестве? Тогда ничего не случится страшного, если вы переконвертируете их по предложенной выше схеме. После переконвертации размеры файлов уменьшатся в разы, качество не сильно пострадает, и ProShow с большей радостью примет эти файлы.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
Сергей А.
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей А. » 06.11.2011, 00:57

Kastaneda писал(а):Я так понимаю, эти футажи у вас — короткометражные видеоролики в хорошем качестве?

Совершенно верно, буду конвертировать. У меня комп средней мощности,наверное он и притормаживает.
Спасибо за ответ. Если можно подскажите, где можно посмотреть или скачать видео уроки по работе с видео вставками?
По этому вопросу почему то очень мало информации, либо на английском языке. Может не там искал?
Сергей А.
Пассажир
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.10.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Хочу научится делать презентации.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 06.11.2011, 01:56

Сергей А. писал(а):уроки по работе с видео вставками

Какая-то определённая работа интересует?

Для начала: глава Видеослои в руководстве и раздел Работа с видео в ProShow Producer. Также и со слоями не лишне будет ознакомиться.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Martens » 09.12.2011, 08:00

Прошу помощи!!! Ну просто крик души!!! после после смены ноутбука и соответственно операционной системы Windows с ХР на 7 просто невозможно работать с видео в proshow. Дело в том , что при каждом открытии приекта все видео прочитывается каждый раз, что очень долго (2 часа).Формат видеороликов m2ts. И кодеки меняла, и как вы советовали галочку убрала (после этого все видео - фйл не обнаружен) ничего не помогает. Раньше все было отлично, а теперь просто не могу заниматься любимым делом...Что еще можно предпринять? :cray:
Martens
Пассажир
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Консультации

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 09.12.2011, 15:19

Видимо в системе не хватает какого-то специфического кодека для расшифровки файлов m2ts. Но для начала попробуйте самое банальное: удалите файл презентация.pxc, который находится в папке с файлом презентации. Если не поможет, то тогда самым оптимальным действием будет переконвертация файлов m2ts в какой-нибудь другой, более распространённый формат.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 10.12.2011, 00:01

Martens писал(а):Формат видеороликов m2ts.

В принципе Продюсер поддерживает работу с этим форматом. На офсайте указывается о необходимости использования стороннего кодека, но какого именно, информации нет. (Поддерживаемые форматы)

Это не пробовали использовать?
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Martens » 13.12.2011, 01:14

Файл pxc удаляла, не помогает. Кодек, который Вы мне посоветовали - попробую сегодня. Просто перекодировать видео совсем не хочется, т.к. сильно теряется качество, так обидно....

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:
Сейчас проверила, данный кодек у меня стоит. Единственно, не знаю, может быть в proshow где-то настройки менять надо, чтобы программа его видела? :scratch:
Martens
Пассажир
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Консультации

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 13.12.2011, 22:03

Martens писал(а):может быть в proshow где-то настройки менять надо

В Прошоу ничего менять не надо, а вот сам кодек попробовать настроить можно. То, что он присутствует в системе еще не значит, что он работает так, как вам надо. Попробуйте покопаться в настройках.
Как крайний случай придется выводить видео в .mov через QuickTime и ставить в Продюсер.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Luda4ka10 » 29.12.2011, 19:55

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! У меня такая проблема, почему когда я выгружаю призентацию в комп, качество очень меняется не в лучшую сторону, может быть я не правильно выгружаю ?????? Выгрузку делаю Вывод, ЮТУБ - выгрузка на комп.... :cray: :cray: :cray: :cray:
Luda4ka10
Пассажир
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: узнать больше о проге

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 29.12.2011, 23:45

А качество (Quality) какое выбираете? Попробуйте выбрать YouTube High Definition 720p (Best). Лучше только YouTube High Definition 1080p (Best), но и ресурсов потребляет в разы больше как при создании, так и при последующем воспроизведении.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: axtrim » 14.01.2012, 16:40

Kastaneda писал(а):Последняя версия ProShow Producer всегда доступна для загрузки с официального сайта: http://www.photodex.com/proshow/producer.


Здравствуйте!Kastaneda,скажите пожалуйста,если я установлю новую версию программы,останутся ли закаченные стили,переходы,которые я брала с нашего форума? Очень не хочется всё потерять. Благодарю Вас за помощь.
Аватара пользователя
axtrim
Матрос
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Цель регистрации: помощь при создании презентаций

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 14.01.2012, 16:50

Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Vadim_K » 16.01.2012, 00:14

Здравствуйте. Метом конвертации видео и внедрения видеофайлов в программу работает на 100%. У меня была огромная с этим проблема. Но сейчас всё ок. Огромное СПАСИБО Kastaneda и всем поклонникам ProShow!!! :good:
Vadim_K
Пассажир
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Освоение программы ProShow Producer.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Анна Ушакова » 10.03.2012, 19:29

Здравствуйте,можно узнать у вас,я вот только учусь работать в прошоу ,вот мой рабочий файл на данный момент достиг довольно таки внушительных размеров больше 2Гб и тут начались проблемы,программа постоянно выдает ошибку,я уже что только не делала и возврат копии и удаляла файл pcx,только загружу его стоит добавить новое видео или фото,опять выдает ошибку виснет,работа стала невозиожной,уже третий день мучаюсь над этим вопросом ничего не выходит,не подскажите с чем это может быть связано и как мне вернуть рабочее состояние моего проэкта?
Аватара пользователя
Анна Ушакова
Юнга
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.03.2012
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: учусь работать в прошоу,понравился ваш сайт ,много интересной информации

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 10.03.2012, 19:53

Анна Ушакова писал(а):как мне вернуть рабочее состояние моего проэкта?

Начать с более внятного описания проблемы.
В какой версии Вы работаете, какая конфигурация
компьютера. Что вложено в проект, что он достиг
таких больших размеров.
Если хотите разобраться в проблеме, то надо,
хотя бы, детально описать среду, где она возникает.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Анна Ушакова » 10.03.2012, 23:37

Я РАБОТАЮ В ПРОШОУ ПРОДЮСЕР 4.1.2712,windows xp 3sp3,конфигурация AMD Athion(tm)IIX2 240 В проект конечно вложено фото и видео, много места занимает видео файлы.Проблема стала возникать когда на размерной линейке стало показывать где-то 2300 мбайт после того как я добавлю очередное видео,нажимаю воспроизвести этот кусочек ,перестало воспроизводить,черный экран в области просмотра,потом выдает программа ошибка,приносим свои извинения,и вообще программа стала сильно тормозить,я и возврат копии делала,и удаляла файл pxc,ничего не помогает,сам проект стал очень долго загружаться где то с пол часа,а то и час идет импорт всех видео файлов
Аватара пользователя
Анна Ушакова
Юнга
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.03.2012
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: учусь работать в прошоу,понравился ваш сайт ,много интересной информации

Re: Общее описание проблем с видео в ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 11.03.2012, 01:02

Вам нужно перейти на версию 4.52.3053.
Она более стабильна и имеет меньше ошибок при работе
с бОльшими объемами материала.
По-поводу ошибок при добавлении фрагментов,
тут вполне возможны как ошибки самой программы (старая
версия), так и медленная память или слабая видеокарта (к
сожалению Вы не указали ни то, ни другое).
Так же при собирании проекта, лучше всего предварительно
оптимизировать наполнение (уменьшить объем фотоснимков и
облегчить видео, переконвертировав его в более легкий формат).
Рисунок

За это сообщение автора гвоздик поблагодарил:
Kastaneda
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Вперёд

Вернуться в Работа с видео в ProShow Producer

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x