Как сделать фон футажа прозрачным.

Добавление видеороликов в презентации и работа с видео в ProShow Producer.

Как сделать фон футажа прозрачным.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 10.02.2009, 18:53

Как сделать фон футажа прозрачным, или пример использования функции прозрачности цветового сигнала в ProShow Producer.

Красивые презентации часто содержат футажи – видеофайлы в качестве слоёв в слайде. Однако, чтобы использовать футаж в презентации в качестве слоя в слайде, приходится делать некоторые настройки, чтобы фон футажа стал прозрачным.
Сама я научилась делать фон футажа прозрачным по урокам Sovnik’а, и теперь попробую рассказать Вам, как можно в ProShow Producer добиться прозрачности фона футажа.

Попробуйте 2 метода, и по результатам выберите лучший (какой из методов больше подойдёт - зависит от футажа):
1 метод. Продублируйте слой с футажом и верхний слой назначьте маской (Слои-Параметры слоёв-Маскирующий слой-Полутоновой).
Может быть, результат сразу Вас устроит. Но результат можно улучшить, если перейти для слоя с видеомаской в "Слои-Редактирование-Коррекции" и настроить параметры: белая точка, чёрная точка, оттенок, яркость, контраст, добиваясь, чтобы объекты на маске получились окрашенными ближе к белому цвету на чёрном фоне. Во многом настройки зависят также от фонового изображения в слайде.
2 метод. Вставьте в слайд футаж (в один слой).
Для слоя с футажом перейдите на Слои-Редактирование-Прозрачность цветового сигнала-Включить. Щёлкнув по "Ключевой цвет", - пипеткой коснитесь
фона футажа, - "Выбрать". Затем в доступных для настройки параметрах (чаще всего доступны "Интенсивность" и "Понижение порога") измените настройки, чтобы очистить получившийся прозрачный фон.
Мои примеры такой работы:

Kesha & S Yubileem http://webfile.ru/placed?id=2622170#
15,6 Mb

или: http://www.sendspace.com/file/914v11

В архиве все необходимые файлы для просмотра результатов, полученных мной, и для Ваших собственных опытов.
Успехов всем! :give_rose:

За это сообщение автора Nolana поблагодарили: 3
Светикова, LyuLyu, Marianna_77
Рейтинг: 2.03%
 
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: susaнин » 10.02.2009, 22:08

Nolana, а как сделать, что бы футаж был на протяжении всего шоу?
susaнин
Юнга
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.02.2009
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: познать, научиться и добиться успехов.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 10.02.2009, 22:28

Сделать всё шоу в одном слайде, в который вставить футаж и зациклить его до конца слайда: Слои - Параметры видео-Цикл -> поставить галочку в "Видеоклип до конца слайда". Я не шучу, всё шоу можно вместить в один слайд (длительный по времени).
Как вариант, вставлять свой футаж в каждый слайд, зацикливать его, переходы между слайдами делать по времени =0. Причём, футаж вставлять не отдельно в каждый слайд, а вставить в первый - перейти на вкладку "Эффекты"-"Движение" и в левом вертикальном столбце щёлкнуть по значку - двойной пятиугольник со стрелкой -> выбрать (для слоя с футажом): "Копировать конец в следующий слайд). И так последовательно по всем слайдам.
Но, думаю, что вариант с одним футажом на протяжении всего шоу - вопрос больше теоретический, т.к. при коротком шоу - это вообще не вопрос, а при длинном по времени - надоест быстро монотонное мелькание, да ведь?
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: susaнин » 10.02.2009, 23:08

Да, но бывает и медленно монотонное мелькание. Н-р: полупрозрачная ”детская” рамочка с плавающими ромашками или снежинками, а на заднем плане фотки с моими детками или не только моими. Ваш совет хорош, надо попробовать. Я добавлял футаж, но по-другому. Выводил шоу в файл, потом этот файл загружал как новое шоу с одним слайдом и добавлял футаж. Один недостаток долго загружается файл.
susaнин
Юнга
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.02.2009
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: познать, научиться и добиться успехов.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 11.02.2009, 00:12

susaнин писал(а):Выводил шоу в файл, потом этот файл загружал как новое шоу с одним слайдом и добавлял футаж. Один недостаток долго загружается файл.

Кстати, Ваш метод тоже совсем неплох.
Можно также в каком-то случае, наоборот, из любого количества слайдов создать в ProShow Producer видеофайл и затем его использовать уже как футаж, вставляя в слайды новой презентации.
То, что футаж долго загружается - это, как правило, бывает.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: BonnyCastle » 06.04.2009, 19:13

Nolana писал(а):susaнин писал(а):Выводил шоу в файл, потом этот файл загружал как новое шоу с одним слайдом и добавлял футаж. Один недостаток долго загружается файл.


Ой, а объясните поподробней как это делаетсо :blush:

Добавлено спустя 31 минуту 16 секунд:
Может кто-нибудь помочь?
Вот у меня есть футаж (крутящиеся свадебные кольца с прозрачным фоном). Мне надо чтобы эти кольца крутились неперестовая на протяжении допустим 3-х слайдов (и во время переходов тоже).
:scratch:
Аватара пользователя
BonnyCastle
Пассажир
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Хочу больше информации узнать о сей программе... Интересный форум, добрые форумчане :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Aela » 06.04.2009, 21:19

BonnyCastle писал(а):Мне надо чтобы эти кольца крутились неперестовая на протяжении допустим 3-х слайдов (и во время переходов тоже).

Вам надо этот футаж вставить в "допустим три слайда" ( во все три слайда) и зациклить его воспроизведение
Аватара пользователя
Aela
Старший матрос
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.03.2009
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: учиться, учиться, всю жизнь учиться

Непрочитанное сообщениеАвтор: BonnyCastle » 06.04.2009, 23:13

Ой, а как зациклить то? :blush:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Дело в том, что когда кончается 1-ый слайд - футаж тоже перестает двигаться, а как только начинается 2-ой слайд - он опять начинает вертеться... Таким образом получается неслаженное движение :sorry:
Аватара пользователя
BonnyCastle
Пассажир
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Хочу больше информации узнать о сей программе... Интересный форум, добрые форумчане :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Aela » 06.04.2009, 23:20

Вкладка слои > параметры видео > поставить синичку в "видеоклип до конца слайда"
Аватара пользователя
Aela
Старший матрос
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.03.2009
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: учиться, учиться, всю жизнь учиться

Непрочитанное сообщениеАвтор: BonnyCastle » 06.04.2009, 23:30

Ммм... спасибо золотко :give_heart:
Аватара пользователя
BonnyCastle
Пассажир
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Хочу больше информации узнать о сей программе... Интересный форум, добрые форумчане :)

Прозрачность сделала, а фото не видно все равно

Непрочитанное сообщениеАвтор: mashuk73 » 07.01.2010, 12:32

У меня футаж с зеленым кружком внутри. По первому методу играя с черными и белыми точками в маске, вроде. добилась прозрачности. То есть справа в маленьком окне до изменений вижу зеленый круг, а после изменений в серо-белый квадратик. Но при проигрывании этого слайда все равно зеленый кружок видно, а фото не видно. Что я делаю не так? Фото стоит третьим слоем: первый слой маска, потом этот же футаж и потом фото.
mashuk73
Юнга
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цель регистрации: участвовать в форумах о программе

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 07.01.2010, 13:23

mashuk73 писал(а):Но при проигрывании этого слайда все равно зеленый кружок видно, а фото не видно.


Вот здесь Вы можете ознакомиться с примером и описанием добавления футажей в фото-фильмы, там-же рассматривается вопрос прозрачности футажей на однородном фоне (или, как сделать какой-либо цвет футажа прозрачным). :smile2:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

gjujlf

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 13.03.2010, 17:50

Подскажите пожалуйста как сделать чтобы футаж - переход стал действительно переходом из одно фотографии в другую (т.е. на другой кадр), а то я вставляю в кадр фото и футаж-переход а у меня футаж вместе с фото появляется и все , а следующий кадр сам по себе.
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 13.03.2010, 18:20

repka писал(а):я вставляю в кадр фото и футаж-переход а у меня футаж вместе с фото появляется и все , а следующий кадр сам по себе.

Уважаемая repka, "быстрого" ответа и решения в нём Вашей "проблемы" - нет. :smile2:
По содержанию вопроса явно видно, что за ним последует десяток других... Вам нужно, для начала, ознакомиться немного
с базовыми принципами работы в ProShow Producer. Есть достаточно много учебного материала на форуме, в том числе и видео - Вам в помощь.
В разделе "Пактические уроки". Посмотрите.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 13.03.2010, 20:32

repka писал(а):чтобы футаж - переход стал действительно переходом

stranger2156 писал(а):В разделе "Пактические уроки". Посмотрите.

Особое внимание следует уделить работе с ключевыми кадрами, вставке видео, и созданию и работе с многослойными слайдами. Все эти вопросы рассмотрены в уроках ув.stranger2156
Реализовать эффект перехода можно внутри многослойного слайда или, если слоёв слишком много, между несколькими многослойными слайдами, занулив между ними стандартный переход (выставив время перехода равным 0).
Для примера попробуйте разобраться в созданном JazzArt проекте с переходами
здесь
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 28.04.2010, 09:31

Подскажите пожалуйста, уже голову сломала. У меня есть футаж первой странице фотоальбома, где вместо синего фона нужно вставить фото. Но у меня не получается эффекта будто фото вставлено в страницу. синий не пропадает.
Anonymous
 

Re: Как сделать фон футажа прозрачным.

Непрочитанное сообщениеАвтор: okosinski » 16.02.2012, 03:54

А у меня проблема- мерцают по краю остатки фона. Как только не пыталась убрать! Первый вариант предложеный здесь меня не устроил вообще или я что-то недопоняла. Сквозь прозрачное видео на протяжение всего ролика просвечивается конечный слайд, толком-то и ролика не видно. Второй вариант -да, сделала прозрачным синий фон и слайд встал как положено, но остались остатки фона по периметру. Настройка интенсивности и порога чувствительности не помогла. Мерцание присутствует немного и по всему ролику, так как цвет прозрачным слал везде. Уже даже резала видео на 2 части, до появления фона и после. Но как же вычистить эти остатки фона. Где-то вычитала что внешний редактор может помочь.Запрашивается настроить редактор файлов видео. Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой и может кто-то посоветует редактор файлов видео для этой цели.
Ещё, как можно настраивать футаж и видеть одновременно как он настраивается, как ещё стоп-кадр сделать в разделе редактирование. Очень надеюсь на вашу помощь!
okosinski
Матрос
 
Сообщения: 48
Регистрация: 05.07.2011
Откуда: Киев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Цель регистрации: Задавать вопросы, узнавать новое о программе, люблю делать слайд-шоу в ProShow Producer


Вернуться в Работа с видео в ProShow Producer

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x