Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Советы по работе с надписями в ProShow Producer.

Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 12.05.2011, 06:31

Уважаемые форумчане!
Не так давно, на форуме поднималась тема размещения надписей на заднем плане.
Работа ув. RozReg натолкнула меня на мысль о том, что хорошо бы было иметь шрифт, который позволял бы нам вставлять в презентацию изображения не в форме знаков, а в полном размере 4:3 или 16:9 (иммитируя полноценный слой и давая возможность скрывать текст под этим слоем). Я решила поэкспериментировать и сделать шрифт, в котором имеются такие символы. В процессе создания шрифта мне (как всегда :mocking: ) захотелось бОльшего и я внесла в этот шрифт еще несколько разнообразных символов...
Задумка была такая - установив этот шрифт, без особых хлопот пользоваться возможностями текcта в ProShow Producer "по полной".
Хороша ли эта идея - судить Вам :give_rose:
К сожалению, в процессе работы выявилась пара косяков :sad:
Во-первых - проблема с сохранением информации про вставленные в символы изображения, которая обсуждалась недавно.
Во-вторых - при заливке символа (на весь экран) рисунком очень сильно ухудшается качество фото :cray: Даже при использовании фотографий с большим разрешением, фото внутри символа становится отвратительно не резким. Это можно увидеть в моем ролике.
Вообщем, жду советов наших гуру и пожеланий форумчан по добавлению в шрифт еще каких-нибудь полезных символов :smile2:
К сожалению, демонстрационный ролик я доделывала в большой спешке, т.к. неожиданно на меня навалили кучу работы и я побоялась, что этот проект со шрифтом "зависнет" еще на долго...
Демо-ролик смотреть здесь.
Исполняемый файл ролика скачивать здесь.
Проект демо-ролика скачавать здесь.
Шрифт For ProShow Producer скачивать здесь.
А на этой картинке - табличка, в которой отображается соответствие символов шрифта английской раскладке на клавиатуре... Логики, конечно, маловато... сорри :sorry:
Рисунок

За это сообщение автора -Аннушка- поблагодарили: 15
bulavka, caries, cvejiiveter, domino, elena211058, ishmurat2000, lara321, lotos56, mvk2000, natamil, olga5518, Говорушка, sharovanadya, stranger2156, Verba
Рейтинг: 10.14%
 
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Re: Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 12.05.2011, 08:34

Отличная идея, -Аннушка-, с добавлением новых пользовательских
символов в шрифт - возможности отображения в них картинок и применение
дополнительных эффектов значительно увеличатся. Что касается качества и
проблемы с сохранением путей к картинкам - второе, надо полагать, исправят
в последующей версии, а размер символов не обязательно делать на весь
экран, тогда и качество картинок будет вполне приемлемым. :good:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
-Аннушка-
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Re: Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: caries » 12.05.2011, 11:38

Спасибо Аннушка.
До этого я уже частично использовал возможности символьного шрифта, но Вами собран гораздо более богатый "урожай" символов.
Если учесть, что к данному шрифту возможно применить все "эффекты", предусмотренные для надписей, то возможностей для воображения и творческого применения становится значительно больше. Например (навскидку), если к сердечку в шрифте променить эффект "пульсация", возникнет очень реалистичное отображение бьщегося сердца (всего так сказать, в два клика мышки).

За это сообщение автора caries поблагодарил:
-Аннушка-
Рейтинг: 0.68%
 
caries
Матрос
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.03.2011
Откуда: Сибирь, Томск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 264 раз.
Цель регистрации: Больше узнать о возможностях программы...

Re: Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: klio » 12.05.2011, 13:34

stranger2156 писал(а):Отличная идея, -Аннушка-, с добавлением новых пользовательских символов в шрифт - возможности отображения в них картинок и применение дополнительных эффектов значительно увеличатся.

:smile2: stranger2156, отличное подтверждение, что "новое" - это просто забытое старое:

Рисунок
Рисунок

Символьный шрифт Sovnik'а (картинка выше) я залила для всех: http://narod.ru/disk/12659820001/SovnikFont.zip.html

Sovnik в своё время предлагал целый ряд текстовых (символьных, шрифтовых) эффектов. Можно и сейчас ознакомиться с этими интересными уроками Sovnik'а, их нетрудно найти, было бы желание:
Рисунок

К сожалению, в поздних версиях ProShow Producer изменился алгоритм заполнения символов текстурой и мне очень жаль, что без перевода надписи в растр теперь нельзя прямо в ProShow Producer получить такой замечательный эффект Sovnik'а "Надпись-маска":
Рисунок
Надеюсь, что в будущих версиях программы это снова станет возможным.

Символьных шрифтов, практически с любыми возможными изображениями, очень много в сети на различных сайтах. Как примеры на этих (бесплатных): Dingbat Fonts
_http://www.dafont.com/search.php?psize=m&q=Dingbats_
_http://www.dafont.com/search.php?psize=m&q=Holiday_

Снежинки: _http://www.p22.com/free/snow.html_
_http://www.fontspace.com/category/snowflakes_

Рождество: _http://www.dingbatdepot.com/category/Christmas_

Детские: _http://www.dingbatdepot.com/category/Children_

Цветочки: _http://www.dingbatdepot.com/category/Floral_

Сердечки: _http://www.dingbatdepot.com/category/Romantic_

За это сообщение автора klio поблагодарили: 5
-Аннушка-, cvejiiveter, lotos56, mvk2000, stranger2156
Рейтинг: 3.38%
 
klio
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.11.2010
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Цель регистрации: Интерес к программе.

Re: Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 12.05.2011, 16:37

Ув. klio, ни в коей мере небыло у меня желания присваивать идеи уважаемых мэтров ProShow Producer :unknown:
К тому же, темы эффективной работы с текстом неоднократно уже поднимались здесь на форуме...
Было лишь желание сделать пару символов, размер которых соответствует стандартным размерам презентаций (для удобства). А потом появилось желание сделать один наиболее универсальный шрифт с разнотематическими символами, чтобы не приходилось устанавливать в систему кучу разных шрифтов (один со снежинками, другой с цветочками, третий со звездочками и т.д.). Поэтому я и предлагаю форумчанам вносить свои пожелания для дальнейшего обогащения этого шрифта. Я с удовольствием добавлю символы, которые используются наиболее часто.
Спасибо за ссылки на уроки ув. Sovnik'а. Многим (как и мне) они будут полезны.

За это сообщение автора -Аннушка- поблагодарил:
lotos56
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Re: Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: klio » 12.05.2011, 17:07

-Аннушка- писал(а):Ув. klio, ни в коей мере небыло у меня желания присваивать идеи уважаемых мэтров ProShow Producer


:smile2: -Аннушка-, я ведь и не писала, что Вы что-то присвоили.

Я просто ответила stranger2156'у, что идея совсем не нова. :kol-wink:
Ну и показала, какие есть по этой теме уроки, чтобы желающие смогли найти и почитать. :good:

Кроме того, давно практикуюсь использовать шрифты в презентациях и знаю, что ни один символьный шрифт не получится универсальным на все случаи жизни.
Лучше иметь больше шрифтов в своей коллекции для возможности выбора к определённой ситуации, теме, стилю, и, по мере надобности, временно активировать в своей ОС тот или иной шрифт. Это будет гораздо интереснее со всех позиций, особенно с художественной стороны. Поверьте, я уже это прочувствовала.
Ненужный более шрифт можно снова деактивировать. Это очень удобно (позволяют сделать шрифтовые программы, например FontExpert).

Хотя возможности современных компов (и ОС) позволяют сейчас устанавливать огромное число активных шрифтов в системе, и на быстродействие работы это никак не отразится, в отличие от прежних времён :smile2: (мысли не мои, есть статьи в И-те, ссылок на которые, к сожалению, не сохранила).

И ещё... я указала бесплатные сайты с символьными шрифтами "навскидку" на первый случай. А вообще, есть огромное количество ну очень интересных шрифтов.
Надо просто погулять по И-ту :yes:
klio
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.11.2010
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Цель регистрации: Интерес к программе.

Re: Символьный шрифт для работы в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 12.05.2011, 22:18

klio писал(а):Я просто ответила stranger2156'у, что идея совсем не нова.

klio, о новизне или авторстве - в моём сообщении не было и речи, а кто
и что впервые озвучил - хорошо помню, в том числе и наработки В.Н. по
текстовым эффектам... как и многое другое. :yes:
stranger2156 писал(а):Отличная идея практическая инициатива, -Аннушка-,
с добавлением новых пользовательских символов в шрифт ... далее - по тексту.

:blum1:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow


Вернуться в Надписи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x