Советы по украшению надписей и текстов в презентации

Советы по работе с надписями в ProShow Producer.

Советы по украшению надписей и текстов в презентации

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 10.07.2011, 20:05

Это происходит постоянно. Представьте себе замечательную подборку фотографий, презентацию красивую во всех отношениях, за исключением не приводящего в восторг титульного слайда в самом начале презентации. Титульный слайд — это первое, что вы видите в презентации. Не кажется ли вам, что он достоин несколько большего количества дополнительного внимания ради достижения первого хорошего впечатления?

Люди часто полагают, что поскольку текст — это всего лишь функциональный элемент, поэтому он не нуждается в таких вещах, как красота и эстетика, чтобы оправдать свое существование. Но почему бы не соединить воедино «функциональный элемент» и эстетику? Ведь текст может иметь цвет, захватывающую форму, движение и многое другое.

Ниже приведены несколько советов, которые помогут не омрачить обеднёнными текстами респектабельную презентацию.

1. Не относитесь к тексту, как к запоздалой мысли
Предоставьте текстам такое же внимание, как своим фотографиям. Это звучит как само собой разумеющееся, но этим правилом пренебрегает большинство пользователей. Естественно, надписи с настройками по умолчанию безопасны и не вызовут каких-либо «бедствий», но они также и не привлекают особого внимания. Приложите некоторые мысли и усилия для настройки надписей и титров, чтобы они выглядели полированными, изящными и глянцевыми.

Рисунок
Первыми надписями пренебрегли, а вторыми — нет

2. Избегайте чрезмерной обработки
Противоположностью полного пренебрежения текстами является злоупотребление эффектами и стилизацией текстов, как будто текстам недостаточно быть на экране всего лишь привлекательными и легко читаемыми. Только потому, что в вашем распоряжении имеется миллион параметров форматирования, не значит, что вы должны использовать их все. Как и везде, руководствуйтесь принципом разумного минимализма.

Рисунок
Избегайте чрезмерной обработки

3. Приведите количество слов к минимуму
Как правило, лучше минимизировать количество слов, используемых в презентации. Чем более вы «многословен», тем труднее вашей аудитории прочитать всё это, и плюс к этому вы должны будете рассмотреть вопрос о предоставлении достаточного времени для чтения зрителями всех этих текстов. Использование больших объёмов текста может также обеспечивать проблемы с дизайном. При использовании большого количества слов негативное экранное пространство вокруг текста начинает «исчезать», приводя к переполненному, неуклюжему внешнему виду. Остерегайтесь уменьшения размера шрифта для компенсации этого эффекта, прежде всего из соображений чёткости.

Рисунок
Приведите количество слов к минимуму

4. Контраст может стать вашим «несекретным» оружием
Ниже приведены несколько советов использования контраста для оживления и фокусировки взгляда зрителей на тексты:

Если текст значительно сливается с фоном, то попробуйте использовать тени, чтобы немного «вытолкнуть» его.

Рисунок
Тени увеличивают контраст

Попробуйте использовать два контрастирующих шрифта: один для заголовков, другой — для основного текста.

Рисунок
Используйте контрастирующие шрифты

Используйте буквицу (буква в начале абзаца, которая значительно больше остальных букв).

Рисунок
Используйте буквицу

Использование светлых и тёмных оттенков одного цвета для заголовков в сравнении с основным текстом акцентирует внимание на тексте и более приятно для глаза.

Рисунок
Чередуйте светлые и тёмные оттенки одного цвета

5. Фон текста не должен быть болью для глаз
Простым способом добавления интереса к тексту является добавление некоторых фоновых изображений. Это выглядит особенно эффектно, если в текстовом слайде всего несколько слов. Ниже несколько способов добавления хорошего фона к тестам:

Для улучшения текстов используйте фотографии, извлечённые из изображений презентации. Это также поможет укрепить связь между надписями и изображениями презентации. Вы можете сдвинуть фотографию, чтобы освободить место для текста, или поместить текст поверх более тёмной или более светлой версии фотографии.

Рисунок
Используйте фотографии для улучшения текстовых слайдов

Дублируйте отдельные слова и целые предложения, но делайте их очень большими и очень блеклыми, отображающимися в фоне в виде водяного знака.

Рисунок
Используйте тексты в качестве фонов

Рейтинг: 18.24%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Вернуться в Надписи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x