Рисунок как текстура для надписи (перестало работать)

Советы по работе с надписями в ProShow Producer.

Рисунок как текстура для надписи (перестало работать)

Непрочитанное сообщениеАвтор: maklan » 01.01.2012, 18:48

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой.
Суть проблемы:
вставляю надпись, включаю опцию «использовать текстуру для надписи», выбираю рисунок, получаю желаемый результат, сохраняю презентацию, выхожу. При повторном входе моя надпись белым-бела, опция «использовать текстуру для надписи», включена, в поле, где должно стоять имя файла с рисунком – пусто.
В предыдущей версии ProShow Producer, с которой я работала (4.5.2949) я многократно использовала эту возможность ProShow Producer без малейших проблем.
В настоящее время стоит версия 4.51 3003.
На днях я попала в тему (NexusFont - менеджер шрифтов для Windows), жутко обрадовалась новым возможностям. Установила версию 2.5.6.1478. Начала эксперименты по вставке символов неустановленных шрифтов.
Вставляла так:
1.Открывала NexusFont, чтобы ProShow Producer видела шрифт.
2.Открывла FontExpert 2010 (версия 10), чтобы найти цифровой код интересующего меня символа
3.В ProShow Producer путем нажатия ALT+ цифровой код вводила требуемый символ
4.Заполняла его рисунком и… была счастлива. Все работало, как я и хотела.

В какой-то момент я закрыла ProShow Producer, а когда снова вошла, то увидела, что те символы из неустановленных шрифтов, которые я использовала, вообще не отображаются (вместо них стояли какие-то из символов Arial), да и символы из шрифта Wingdings заполнены белым цветом вместо выбранного рисунка.
Попытка справится с проблемой самостоятельно:
1. удалила файлы: "имя_шоу.pxc", и в папке "C:\Program Files\Photodex\ProShowProducer" proshow.phd и proshow.cfg.
2. создала новую презентацию и в ней проводила попытки заполнения надписи рисунком, уже без неустановленных шрифтов.

Ничего не помогает.
Осталось только переустановить ProShow Producer, но решила сначала спросить, может есть менее радикальное решение?
maklan
Пассажир
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Люблю программу ProShow Producer и все что с ней связано

Re: Рисунок как текстура для надписи (перестало работать)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 01.01.2012, 19:11

maklan писал(а):В настоящее время стоит версия 4.51 3003.

В настоящее время актуальна версия 4.52.3053. Возможно, в версии 4.5.2949 ещё не было проблем с текстурами надписей, но в списке изменений для версии 4.52.3048 значится следующее:
Исправлена ошибка с текстурами надписей, препятствующая корректному сохранению и загрузке.

Поэтому рекомендуется обновиться до версии 4.52.3053: viewtopic.php?f=20&t=1949

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
maklan писал(а):символы из неустановленных шрифтов, которые я использовала, вообще не отображаются

Мне не доводилось пользоваться программой NexusFont, но, как явствует из вашего сообщения, шрифты ведь были не установлены. Думаю, лучше всё-таки нужные шрифты установить в систему, чем пользоваться некими виртуальными шрифтами.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
maklan
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Re: Рисунок как текстура для надписи (перестало работать)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 01.01.2012, 22:06

maklan
Что касается описанной вами ошибки Продюсера при работе с заполнением текста, в последнем билде версии (4.52.3053) такая ошибка пока не обнаруживалась. Были зафиксированы несколько различных других особенностей при работе с текстом (в частности - изменения заполнения текстурой отдельных символов, относительно того, как это происходило в версиях младше 4.5, "фокусы" при работе с градиентами, особенности при вставке изображений различными способами и пр.).
Действительно, программа постоянно совершенствуется и обновление до последнего билда, как правило, актуально.
Что касается особенностей работы с виртуальными шрифтами (возможности, предоставляемые NexusFont) - не могу ничего сказать по этому поводу ввиду отсутствия такового опыта. Использую в качестве шрифтового редактора FontExpert, но при этом все используемые шрифты установлены и активированы (FE позволяет деактивировать отдельные шрифты). Тем не менее, даже в таком варианте иногда наблюдаются проблемы с вИдением некоторых шрифтов Продюсером.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
maklan
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Re: Рисунок как текстура для надписи (перестало работать)

Непрочитанное сообщениеАвтор: maklan » 02.01.2012, 11:20

Огромное спасибо ув. Kastaneda и Xamat за быстрый ответ и практическую помощь.
Теперь я смело обновлю программу, надеюсь, что все станет на свои места.
Что касается NexusFont, меня просто заинтриговала возможность посмотреть, как это работает, я и не предполагала, что это повлечет за собой такие глобальные последствия. В принципе я не собиралась пользоваться неустановленными шрифтами.
Меня «убило» то, что после моих экспериментов я не смогла залить рисунком символы даже самых стандартных шрифтов.
Но, возможно, дело и не совсем в NexusFont, я ведь не «протоколировала» свои «исследовательские шаги».
Еще один маленький вопрос напоследок. Правильно ли я делала, когда вводила в надпись требуемый символ путем нажатия ALT+ цифровой код?
Еще раз благодарю!
maklan
Пассажир
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2010
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: Люблю программу ProShow Producer и все что с ней связано

Re: Рисунок как текстура для надписи (перестало работать)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 02.01.2012, 11:44

Сочетание Alt+код используется из-за того, что обычная клавиатура не может вместить в себя тысячи возможных символов. В целом, Alt+код — это по сути то же самое, что и ввод букв обычным способом или вставка из буфера обмена.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 2
lotos56, maklan
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.


Вернуться в Надписи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x