Вопросы по работе с видео в ProShow Producer

Обсуждение вопросов и проблем при работе с видео и изображениями в ProShow Producer.

Вопросы по работе с видео в ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 06.01.2009, 17:33

Как вырезать фрагмент видеоклипа, начав и закончив его воспроизведение в строго определённых точках, я разобрался. Это в параметрах слайда на вкладке «Параметры видео», кнопка «Обрезка видео». Но как отключить звук видеоклипа, если, допустим, у меня в качестве звуковой дорожки на протяжении всей презентации установлен другой звуковой файл? Можно ли убрать звук из видео средствами ProShow Producer? Или же придётся убирать его в каком-нибудь стороннем видео-редакторе?
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 06.01.2009, 17:57

Так это на той же вкладке «Параметры видео» и делается. Достаточно ползунок громкости уменьшить до нуля и клип будет воспроизводиться без звука, тем самым не накладываясь на основную звуковую дорожку.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 06.01.2009, 19:39

А слона то я и не заметил :oops:
Спасибо за раскрытие глаз :)
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 10.02.2009, 12:18

А кто нибудь пробовал создавать фильм для КПК? В каком формате лучше всего это делать, какие параметры выставлять? Мой КПК поддерживает следующие форматы *.avi, *.wmv, *.mp4, *.3gp, *.3g2. Разрешение экрана 240*320
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 10.02.2009, 12:31

Ну оптимальный вариант, раз КПК поддерживает много форматов, попробовать создавать один небольшой ролик в разных форматах и просматривать на КПК. Устраивающее Вас качество картинки и движения и будет оптимальным форматом. Для каждого КПК - разные требования.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: travelman » 17.08.2009, 23:13

Проблема, я не пойму как в ProShow Producer 4 подрезка видеоклипа происходит. То есть процедура понятна (параметрах слайда на вкладке «Параметры видео», кнопка «Обрезка видео». и левый и правый движок-ползунок выделяю нужный кусок. ) Все так и делаю, но на таймлайне клип остается в полную длину!. Воспроизведение видео происходит в соответствии с тем как я обрезал а потом ползунок ползет вдоль таймлайна, а на мониторе последний застывший кадр. Почему на таймлайне не изменяется длина?
Пробовал на разных форматах (mov avi mpeg2 ) все едино. Это что у всех так???
travelman
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цель регистрации: изучить работу с программой ProShow Producer 4

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 17.08.2009, 23:51

travelman, попробуйте время видеоклипа подогнать на таймлане с помощью ключевых кадров, первого (если необходимо) и последнего... :kol-wink:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: travelman » 18.08.2009, 00:08

Ну это я догадываюсь можно подогнать, но неужели это так и задумано, неудобно жутко? У вас тоже видео на таймлайне не укорачивается при обрезке? Я думаю что это глюк, просто программу переустановил с 3 версии, может зарегилась плохо. Кстати, пытаюсь проверить наличие обновлений - соединение с сервером зависает и ничего не происходит- это тоже норма?
Да и какой смысл в операции обрезки в отдельном окне, если фактически то резать приходится на таймлайне. Ведь так?
travelman
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цель регистрации: изучить работу с программой ProShow Producer 4

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 18.08.2009, 00:26

travelman писал(а):Да и какой смысл в операции обрезки в отдельном окне

смысл есть, если необходимо вырезать часть в начале клипа... что касается концовки, то её можно подогнать последним ключевым кадром, без обрезки... что в принципе я и делаю при необходимости.
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: travelman » 18.08.2009, 00:41

Не выходит так. Подрезал я 3 секунды в начале видеоклипа. На таймлайне они идут в виде фона ( у меня черное поле) - как мне от них избавиться? Чем обрезать начало клипа-то? На таймлайне левый край не укорачивается,видео клип стоит первым.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Нашел решение! Конечно же, так не могло быть устроено. Там же в окошке где выбираем обрезку есть чек-бокс "время клипа для слайда" - его и нужно отметить и нажать -"синхронизация" - теперь видео на таймлайне имеет длину в соответствии с обрезкой.

За это сообщение автора travelman поблагодарили: 2
-Аннушка-, alexlutz
Рейтинг: 1.35%
 
travelman
Матрос
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Цель регистрации: изучить работу с программой ProShow Producer 4

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 18.08.2009, 01:52

travelman писал(а):Конечно же, так не могло быть устроено.

во как, хороший чекбокс... :good:
а мне он был пока без надобности, чаще приходилось видео зацикливать, чтобы удлинить или укорачивать, но без изменения общей продолжительности слайда по времени... бум знать, пригодится... :yes: :smile2:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: LyuLyu » 29.03.2010, 17:23

Сделала ролик,вывела в формате .mpg.Затем конвертировала в формат .avi,чтобы просмотреть на DVD-проигрывателе.Не получается,пишет ,что формат не поддерживается(проверяла другие диски .avi- проблем нет)Формат .mpg тоже отказывается читать
В чем моя ошибка?очень уж хочется посмотреть ролик на экране TV
LyuLyu
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Цель регистрации: научиться работать в ProShowProduser

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 30.03.2010, 12:37

LyuLyu писал(а):Сделала ролик,вывела в формате .mpg.Затем конвертировала в формат .avi,

1.Зачем конвертировать mpeg в avi ? Продюсер сам выводит в avi, жатый и не жатый. Любая конвертация - это неминуемая потеря качества.
LyuLyu писал(а):формат не поддерживается(проверяла другие диски .avi- проблем нет)Формат .mpg тоже отказывается читать

Скорее всего проблема с поддержкой кодеков в вашем видеоплеере. AVI - это контейнер, а каким кодеком было обработано его содержимое - от этого зависит будет или нет воспроизводиться содержимое этого контейнера на том или ином устройстве.
Необходимо выяснить каким кодеком обрабатывался ваш материал в созданном вами .avi-файле ( утилиты типа MediaInfo, XMedia Recode) и присутствует ли в перечне поддерживаемых кодеков данный кодек в вашем плеере (в документации к плееру).
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: LyuLyu » 30.03.2010, 21:16

а можно пойти другим путем?
например,в каком формате нужно вывести видео,чтобы его можно было просмотреть практически на любом DVD?
PS.В документации проигрывателя написано
"плеер воспроизводит все основные форматы современного видео и аудио: MPEG2 (DVD, SVCD), MPEG1 (VCD), MPEG4 (DivX, XviD*), Audio CD, MP3, WMA.
Форматы:
DVD, (S)VCD, MPEG4/DivX*, MP3, CD-DA, WMA, JPEG
* DivX 3.11 не поддерживается"
LyuLyu
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Цель регистрации: научиться работать в ProShowProduser

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 30.03.2010, 22:50

LyuLyu писал(а):чтобы его можно было просмотреть практически на любом DVD?

Оптимальным для себя определил следующий путь: вывожу в HD720p (если ролик в .exe-файле тянет более 180 мб, если менее - то в HD1080p), а дальше уже конвертирую в необходимый формат с необходимыми кодеками. Поскольку выведенной в HD материал по качеству даже превосходит формат .exe, но по размеру примерно в 8 раз превышает его. Одной из проблем при этом остаётся выяснение "всеядности" устройств, на которых будет демонстрироваться материал. Учитывая слишком большой разброс брендов, годов выпуска и начинки девайсов надеяться на "практически любой DVD" трудно, даже при конвертации в стандартный MPEG2 . Тем не менее это наболее приемлимый вариант для быта - конвертация в MPEG2 и запись на DVD.
LyuLyu писал(а):* DivX 3.11 не поддерживается"

Видимо, это его нижний предел, т.е устройство не очень новое, т.к. сейчас уже в ходу восьмая версия DivX.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
LyuLyu
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: LyuLyu » 14.04.2010, 08:03

Доброе утро!
Неожиданно столкнулась с проблемой - при воспроизведении ролика начинает отставать картинка от звука.Причем в разных проигрывателях проблема сохраняется.При проигрывании несколько раз все же можно добиться правильного совмещения звука и видео,но отчего-то не с первого раза
LyuLyu
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 114
Регистрация: 27.02.2010
Благодарил (а): 376 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Цель регистрации: научиться работать в ProShowProduser

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 14.04.2010, 10:37

LyuLyu
Проблема в разночтении кодеков и использовании сжатого аудио.
Во избежание таких "фокусов" использую нежатый .wav с перекодированием в тот же .wav средствами редактора, прописанного для ProShow Producer в настройках (использую Audacity) с дальнейшей вставкой в презентацию. Раньше использовал и другие кодировщики, но установленные только на той машине и в пределах той системы, на которой монтируется презентация. При этом использование различных супер-мега-пакетов типа "кодек-пак на все случаи жизни" категорически отвергается. Косяков пока не наблюдал.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 14.04.2010, 11:39

Xamat писал(а):При этом использование различных супер-мега-пакетов типа "кодек-пак на все случаи жизни" категорически отвергается.

....а я пользую по сию секунду... :biggrin:
Xamat писал(а): Косяков пока не наблюдал.

...это точно. :smile2:
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 14.04.2010, 12:55

ghbrjkmobr писал(а):....а я пользую по сию секунду...

ProShow Producer сам достаточно хорошо умеет работать с кодеками и имеет на борту поддержку необходимого набора, так что не вижу смысла халву посыпать сахаром. Если тольлко сторонние кодеки нужны вам для реализации каких-либо других задач.
А вобще стараюсь держать на машине с Продюсером (и мультимедиа) тот необходимый минимум, который нужен для работы именно с презентациями, для всего другого (софт, тестинг и пр.) есть другие компы, возможно поэтому крайне редко имел какие то аппаратные и системные проблемы.
Кстати, возвращаясь к вопросу от LyuLyu:
Причем в разных проигрывателях проблема сохраняется.
- не могли бы вы уточнить, сохраняется ли рассинхронизация при воспроизведении .EXE-файла?
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 14.04.2010, 13:24

Xamat писал(а):возможно поэтому крайне редко имел какие то аппаратные и системные проблемы.

...возможно.
Маленький нюанс применимо к ProShow Producer...по-поводу косяков.При установке или переустановке,обновлении оной проги следует заново переустановить и пакет с кодеками.В этом случае косяков...пока не было.У моих друзей тожА.
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Вперёд

Вернуться в Проблемы с видео и изображениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

x