Работа с RAW(Nef)

Обсуждение вопросов и проблем при работе с видео и изображениями в ProShow Producer.

Работа с RAW(Nef)

Непрочитанное сообщениеАвтор: postver » 28.08.2009, 07:34

Всем привет! Только начинаю осваивать прогу.
Появились первые вопросы.

1. В описании 4-й версии говорится , что можно использовать файлы RAW.
У меня зеркалка Nikon, поэтому это файлы с расширением Nef.
При переносе файла на таймлайн и при входе в редактирование слайда, цвета слайда пропадают (как-будто желто-зленый колориз сделали). При запуске шоу то же самое.
В чем может быть дело?
postver
Юнга
 
Сообщения: 12
Регистрация: 28.08.2009
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: освоение proshow producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 28.08.2009, 08:47

poster: В чем может быть дело?

У меня зеркалка Canon, Raw имеет расширение cr2. Так вообще не вводится в ProShow Producer. Может, надо перекодировать в какой-нибудь общедоступный формат файлов типа raw. Но, как я понимаю, цель использования raw в ProShow Producer - экономия времени на перекодировки. А если все равно кодировать, так почему не в tif?
Поскольку я использую raw, чтобы любовно вылизать снимок в Фотошопе, а спешить мне особо некуда, для моих сл.шоу эта проблема некритична. Но в принципе, если опция есть, надо, чтобы она работала. Добьетесь успехов - поделитесь.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 28.08.2009, 10:18

У меня просьюмерик Olympus. RAW имеет расширение ORF. При попытке загрузки такого файла в презентацию выдается ошибка о несовместимости форматов.
Так что заявленная производителем возможность -фикция. Скорее всего они имели в виду возможность работы с DNG - RAW-форматом от фотошопа, так сказать универсальным.
Отредактировал RadV2. Дата редактирования: 31.08.2009, 13:06.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 28.08.2009, 11:02

RadV2 писал(а):Скорее всего они имели в виду возможность работы с PSD - RAW-форматом от фотошопа, так сказать универсальным.

Ну это было бы более логично, чем подстраивать движок под все известные форматы raw. Уж больно много камер со своими форматами.
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 28.08.2009, 11:47

гвоздик писал(а):Уж больно много камер со своими форматами.

В этом и дело, что все программы, которые декларируют работу с RAW, дают перечень камер, форматы которых они поддерживают. Отсюда следует, что даже файлы, имеющие одинаковое расширение, могут быть разными от разных моделей камер. Для примера можно посмотреть описание программы Adobe LightRoom. Там приводится список камер, RAW форматы которых поддерживаются очередным релизом программы. Для ProShow Producer это сделать сложно, т.к. для них это трудная и дорогая задача - отслеживать выход новых моделей камер и осуществлять выпуск новых релизов программы, поддерживающих эти новые модели.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 28.08.2009, 22:32

alexlutz писал(а):У меня зеркалка Canon, Raw имеет расширение cr2. Так вообще не вводится в ProShow Producer.

Да, действительно, CR2 и прочие СR-ы Продюсер не принимает в обработку.
Рисунок
Рисунок
Первый скрин - вставка из папки с русским путём к файлу, второй - из английского пути к файлу. (Маленькая проба по аналогии со вставкой видео)
Файлы изображений CR2, камера Canon EOS-1D MarkIII. При попытке загрузки Продюсер выдаёт ошибку.

Те же снимки после конвертации в PSD прекрасно импортируются Продюсером.
Рисунок

Хотя производитель утверждает следующее:
Рисунок

Конъюктура, млин... :shout:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 31.08.2009, 12:26

У меня вопрос.
Почему вы все считаете формат PSD форматом Raw? По-моему, это что-то иное. Для обсуждаемой проблемы это не суть важно, но просветите, не дайте помереть дурой.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 31.08.2009, 13:05

Вообще-то правильно считать файлы DNG, как RAW-файлы фотошопа.

Вот выдержка из публикации в интернете на сайте 3 DNews: "Компания Adobe обновила свой формат DNG, который позиционируется как универсальный формат для работы с цифровыми RAW фотографиями. В настоящее время все ведущие производители камер используют собственные форматы, которые часто бывают несовместимы. Кроме этого, производители программного обеспечения, такие как тот же Adobe, постоянно должны добавлять в свои продукты поддержку форматов, которые используются в новых камерах. Целью Adobe является создать действительно универсальный формат, который могли бы использовать все производители цифровых камер. "
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 31.08.2009, 21:21

alexlutz писал(а):Почему вы все считаете формат PSD форматом Raw?

А кто сказал, что все считают PSD за RAW-формат? Здесь возник вопрос о неприязни Продюсера в отношении RAW-форматов.
RAW (как следует из самого названия)- это сырой комплекс данных, полученный с матрицы фотоаппарата. Сам по себе он не содержит приемлимых для созерцания и тем более для обработки в Продюсере данных. Так как изначально эти данные проходят через фильтр Байера, то в дальнейшем для получения собственно многоцветного изображения, эти данные должны пройти так называемую "дебайеризацию", т.е. должны быть интерполированы процессором самой камеры. И вот тогда возникает собственно то, что мы принимаем за изображение. Но это изображение слишком низкого качества (JPEG ниже среднего), но содержащийся в файле массив информации и позволяет при обработке RAW-файла изменять его в очень широких пределах.
Продюсер же не умеет интерполировать сырой массив данных, сосответственно при попытке вставки такого файла либо выдаётся ошибка, либо идут значительные потери качества формирования изображения, пример которого описАл выше postver.
Отредактировал Xamat. Дата редактирования: 02.09.2009, 14:33.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 01.09.2009, 08:24

RadV2: Скорее всего они имели в виду возможность работы с DNG - RAW-форматом от фотошопа, так сказать универсальным.


Я пробовал DNG, тоже не ест.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 01.09.2009, 10:43

alexlutz писал(а):Я пробовал DNG, тоже не ест.

Я не пробовал DNG, да и ORF попробовал грузить только тогда, когда появилась эта тема. Почему? Да потому, что я всегда сначала обрабатываю фото посредством Adobe LightRoom, заношу их в библиотеку, конвертирую в JPG. Первоисточники храню отдельно. В DNG никогда не конвертирую. Зачем мне универсальный формат, если у меня один фотоаппарат со своим форматом. В цифровой фотографии, как в сантехнике - каждый стык вызывает дополнительную вероятность протечки, так в фото, каждая конвертация вносит помехи и искажения.
Применение RAW-файлов в презентации тоже нецелесообразно, т.к. размер сырых файлов в разы больше, чем JPG. PSD применяю только тогда, когда нужно иметь прозрачные области, и то не всегда, т.к. в ProShow Producer тоже можно сделать прозрачными одноцветные области.
Иногда софтверные фирмы начинают наворачивать свой софт в маркетинговых целях, которыми большинство пользователей не пользуются (прошу прощения за тавтологию). Поэтому считаю (IMHO), что эта фича ProShow Producer работы с RAW-файлами излишняя. Лучше бы занялись 3D переходами и возможностями непропорционального изменения размеров картинки для создания эффектов перспективы (IMHO).
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
Babaj
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Slava12 » 01.09.2009, 16:16

Заморачиваться с RAW нет никакого смысла- и объемно и не очень корректно... :))) Смысл то в этом какой?
Аватара пользователя
Slava12
Старший матрос
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: СССР Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цель регистрации: Красота спасет мир!

Непрочитанное сообщениеАвтор: Babaj » 01.09.2009, 17:09

Вообще RAW - формат больше необходим профессиональным фотографам. Простому пользователю он практически не нужен. Все недостатки фотографии вполне может исправить графический редактор в формате jpg или jpeg.
Babaj
Юнга
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.07.2009
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Цель регистрации: Внести сумятицу в стройные ряды

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 01.09.2009, 17:25

Babaj писал(а):Все недостатки фотографии вполне может исправить графический редактор в формате jpg или jpeg.

Попробую не согласиться. Как раз не профессионалы делают гораздо больше ошибок при съемке, и RAW-формат предоставляет больше возможностей по коррекции ошибок экспозиции. А из Jpeg уже не вытащить того, что можно сделать в RAW. Я не говорю о съемки в режиме автоматической экспозиции, которая хотя и предназначена для любителей, но уж совсем не годиться для творческой фотографии. В солнечную погоду с небольшим количеством облаков и при съемке, когда солнце сзади можно в этом режиме получить удовлетворительные снимки. Ну а в остальных случаях нужна ручная установка экспозиции, и небольшие ошибки могут привести к плачевным результатам.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 01.09.2009, 22:42

RadV2 писал(а):Поэтому считаю (IMHO), что эта фича ProShow Producer работы с RAW-файлами излишняя. .

Согласен с вами. В любом случае только ньюб забрасывает сырые снимки прямо в монтаж. А поработав немного, понимают, что предварительная подготовка снимков - вещь очень желательная. И её лучше делать в стороннем редакторе. Нужно обработать RAW - пожалуйста, LightRoom к вашим услугам. А дальше конвертим во что удобнее, хоть в BMP и кормим Продюсера. :yes:
RadV2 писал(а): Лучше бы занялись 3D переходами и возможностями непропорционального изменения размеров картинки для создания эффектов перспективы (IMHO).

Вопрос конечно интересный! Небезызвсетный Д.Фенимор написАл программулину, которая это делает(имеется в виду непропорциональное изменение размеров картинки ). Но вот войдёт ли эта технология в ProShow Producer - бог весть. Своей прогой он даже за деньги делиться не хочет. :scratch:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 01.09.2009, 23:19

Xamat писал(а): Небезызвсетный Д.Фенимор написАл программулину

Да, я в курсе.
Неужели это большая проблема, сделать непропорциональное изменение размеров. В фотошопе такие искажения делаются довольно просто, но только в статике. Хотя во время редактирования видны и в динамике. Даже наверное можно это захватить. Но я не большой любитель устанавливать кучу программ, и длительно готовить изображения для вставки в ProShow Producer. Желательно все иметь в одном месте.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 01.09.2009, 23:24

RadV2 писал(а):Желательно все иметь в одном месте.

Пытался. Силами ProShow Producer удовлетворительного результата получить не удалось. :nea:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 01.09.2009, 23:33

И мне тоже.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: alexlutz » 02.09.2009, 12:02

RadV2: Зачем мне универсальный формат, если у меня один фотоаппарат со своим форматом.

Я тоже не работаю с ун.форм. DNG, только с CR2 для Canon. DNG попробовал вставить в ProShow Producer только в связи с обсуждаемой темой.
Аватара пользователя
alexlutz
Переводчик
 
Сообщения: 107
Регистрация: 31.05.2009
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Цель регистрации: интерес к ProShow Producer


Вернуться в Проблемы с видео и изображениями

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x