Как идеально совместить соседние слайды?

Обсуждение вопросов и проблем работы в редакторе ProShow Producer.

Как идеально совместить соседние слайды?

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 23.05.2009, 18:28

Не могу придумать - каким способом удобнее и проще совмещать изображение двух соседних слайдов :cray:
Это когда, например, в первом слайде левая часть панорамы, а во втором слайде - правая (а масштаб чуть отличается) и хочется сделать плавное панорамирование,чтоб изображение перетекало...
Т.е. требуется сделать каким-то образом так, чтоб был виден конечный ключевой кадр 1-го слайда и первый кл. кадр 2-го слайда одновременно, и еще при этом можно было отрегулировать масштаб у второго слайда...
Вообщем, совсем всех запутала...Рисунок
Мне бы хоть крошечку красноречия от Nolana :girl_angel: ...
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 23.05.2009, 18:46

-Аннушка- писал(а):Т.е. требуется сделать каким-то образом так, чтоб был виден конечный ключевой кадр 1-го слайда и первый кл. кадр 2-го слайда одновременно...
Вообщем, совсем всех запутала...Мне бы хоть крошечку красноречия от Nolana

-Аннушка-, я действительно, не очень поняла. Но скажу так, как поняла, а ты, в случае чего, поправишь, ладно?
Мне кажется, надо сделать так: в первом слайде для того слоя, который тебе нужен, нажми на знак - два совмещённосдвинутых пятиугольника со стрелкой (вкладка "движение" - в столбце слева от списка слоёв) и выбери: "Копировать конец в следующий слайд".
Теперь у тебя во втором слайде есть копия конечного кл.кадра из первого слайда (левая часть панорамы) и правая часть панорамы. Сделай верхний слой с левой частью панорамы полупрозрачным и регулируй себе на здоровье масштаб правой части панорамы.
Но, вообще, я бы посоветовала плавное перетекание левой части панорамы в правую настраивать прямо в одном и том же слайде с помощью кл. кадров и внутренних (для каждого слоя) переходов.
Надеюсь, что " красноречие от Nolana" меня и сейчас не подвело и ты поняла, всё что, я сказала? :mocking:
Сразу отпишись, я буду ждать.
Если не так поняла тебя, то поясни ещё.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 23.05.2009, 18:57

:girl_claping: Nolana, ты прелесть!!!
Как приятно, когда тебя понимают! Спасибо! :give_rose:
А почему лучше все в одном кадре настраивать?
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 23.05.2009, 19:04

-Аннушка- писал(а):Как приятно, когда тебя понимают!

И мне ужасно приятно Рисунок
-Аннушка- писал(а):А почему лучше все в одном кадре настраивать?

Потому что:
а) всё хорошо сразу видно и можно менять сколько хочешь обе половинки панорамы (масштабы и всё, что угодно);
б) в одном слайде - большая плавность получается при просмотре. Опять же, удобно поэкспериментировать с внутренними переходами для каждого слоя отдельно.
Например, настрой для левой части панарамы переход AB для последнего кл. кадра и для первого кл. кадра правой части панорамы такой же переход и совмести их по времени и по длительности, - получится красивое плавно-незаметное перетекание (продолжительность порегулируй, сделай побольше). Попробуй, потом отпишешься, ладно?
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 23.05.2009, 19:14

Буду пробовать! Спасибо!
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 23.05.2009, 23:03

А еще можно собрать из отдельных кадров панораму в отдельной программе, а потом готовую панораму вставить в ProShow Producer.
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 24.05.2009, 09:48

RadV2 писал(а):А еще можно собрать из отдельных кадров панораму в отдельной программе, а потом готовую панораму вставить в ProShow Producer.

Это так, но я панораму привела лишь как частный случай.
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.05.2009, 10:30

Nolana, абсолютно права!

В рамках одного слайда, гораздо легче манипулировать всеми параметрами движения и эффектов разных слоев.

Как то так получилось, что я сразу стал работать в ProShow Producer отдельными слайдами. Т.е., стал работать с каждым слайдом, как с отдельным, законченным эпизодом (как при работе над фильмом).

Работаю над одним слайдом, пока не закончу его. Потом перехожу к следующему слайду. А между слайдами, как правило, простые переходы (например, плавное растворение). Почему-то мне так проще.

Правда, в таких слайдах, может получаться очень много слоев. Но после того, как в четвертой версии появился "многослойный редактор ключевых кадров", работа с ключевыми кадрами и слоями, значительно упростилась.

Я, как-то, в одной книге прочитал про монтаж и съемку фильмов. Там, как раз упоминается про эпизоды, кадры в фильмах. Причем, как будь-то, описана работа со слайдами в ProShow Producer. :kol-wink: Т.е., гораздо легче работать над слайд-шоу, когда рассматриваешь каждый отдельный слайд, как отдельный и законченный эпизод фильма.

Если вспомню, в какой книге читал, то приведу отрывок из нее.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 24.05.2009, 10:49

VadiS писал(а):Правда, в таких слайдах, может получаться очень много слоев.

Меня именно это пугает :blush:
Боюсь запутаться :mocking: , но, думаю, это просто вопрос времени и тренировки :scratch:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.05.2009, 11:10

-Аннушка- писал(а):Меня именно это пугает Боюсь запутаться


В ключевых кадрах, значительно проще запутаться, чем в слоях. :smile2:

Просто, ради эксперимента, создайте один слайд. Вставьте туда с десяток слоев (любых картинок). Откройте "многослойный редактор ключевых кадров". Подвигайте в нем ползунки ключевых кадров разных слоев. Посмотрите, как наглядно все изменяется и подстраивается.

Посидев, немного, в этом редакторе, Вы быстро поймете, как работать со слоями. Причем, потом будете работать с большим количеством слоев, порой, даже и не открывая "многослойный редактор ключевых кадров".

И еще. Работая с отдельными слайдами, как с законченными эпизодами, Вы можете иметь в своем 4-5-и минутном ролике, всего 4-5 (по 40-60 сек.), максимум 6-7 слайдов. Плюс короткие начальные и конечные слайды с титрами, и один вводный слайд.

Согласитетесь, что чисто психологически легче, когда в твоем фильме, всего 4-5 слайдов. Один закончил, вот тебе уже и 1 минута готова. Второй закончил, уже полфильма. :smile2:

Только в начале кажется сложно, когда в слайде много слоев и ключевых кадров. Посидев с одним многослойным слайдом, и доведя его один раз до конца, Вы сразу освоите и работу со слоями, и с большим количеством ключевых кадров. И дальше, по нарастающей, будет все легче и легче. А научившись работать и с большим количеством слоев, и с большим количеством ключевых кадров, Вы сможете потом сделать все что угодно. :smile2:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 24.05.2009, 11:30

VadiS, спасибо за поддержку! :give_rose:
Я буду стараться, честное слово! Рисунок
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.05.2009, 11:38

Я тоже буду стараться освоить модификаторы. Надеюсь, что Nolana, нам в этом поможет. :yes:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 24.05.2009, 12:35

Дамы, и господа, поделитесь, пожалуйста, опытом, как просчитать время многослойного кадра? Если изменять время кадра после расстановки ключевых кадров- нарушаются заданные временые интервалы, расчет же на бумаге (в первом приближении: время демонстрации каждого кадра+ время на смену изображений+...небольшая страховка от "неизбежных на море случайностей") дает погрешность в плюс-минус...лапоть :wacko1:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 24.05.2009, 13:55

piton2 писал(а):Дамы, и господа, поделитесь, пожалуйста, опытом, как просчитать время многослойного кадра?


Мне, кажется, что тут и сложно что-то даже посоветовать. Ведь и сюжеты разные, и замысел, и музыка.

Почему я всегда делаю упор на важность музыки в ролике? Потому что, начинаю почти каждый проект с подбора музыки.

Включаю музыку, открываю папку с отобранными для слайд-шоу фотками (картинками), и начинаю под музыку просматривать графику. Часто, будущий ролик, сам "вырисовывается", при таком подходе. Иногда, таким образом, просматриваю графику с несколькими мелодиями.

Затем, прослушиваю понравившуюся музыку отдельно, с листочком бумаги и отмечаю, где наиболее ярко выраженная смена темпа или темы мелодии. Т.е., глядя в плеере на счетчик времени, записываю на бумаге, где можно вставить переход между слайдами. Таким образом, слушая музыку, я уже разбиваю будущий ролик на слайды.

Потом, в ProShow Producer, вставляю пустой слайд, задаю ему длительность времени, полученную ранее при прослушивании музыки. Естественно, сразу вставляю музыку. Иногда, создаю три слайда и ставлю между ними переход (как правило, обычное растворение). И начинаю работать на отдельными слайдами.

Можно, сразу создать столько пустых слайдов, сколько нужно. Вставить в них, "основные" картинки (слои). Потом, в каждом слайде, задать (можно, пока грубо), простые движения, задуманные эффекты, для слоя. Т.е., создать основу фильма. Просмотреть этот черновик-заготовку. Подкоректировать время длительности слайда и переходов под музыку. Что-то добавить в слайды (самое основное, важное для слайда). И потом уже, если общие черты ролика нравятся (становится видима задумка), можно начинать работать, конкретно с каждым слайдом.

Нужно, сразу не забыть вставить пустой, черный кадр в начале, на 1-2 сек., (если конечно нужно). Вставить слайд под титры (можно пока пустой), опять же, его длительность может задать музыка. Иначе, если надумаете, что-то вставлять в начало, уже в готовый ролик, то всё настроенное под музыку "съедет".

Так делаю я. И не уверен, что так правильно. Но мне так проще, привычнее. у меня длительность каждого слайда, и место перехода задана музыкой.

Если, вдруг, по ходу работы над роликом, захочется поменять музыку, скорее всего, придется все переделывать, потому что, весь ролик "сломается". Так что, такой подход, совсем не универсален. Скорее даже, накладывает, большие ограничения. Все жестко задано заранее. Приходится продумать ролик более тщательно.

Как правило, на такую подготовку, уходит не слишком много времени. Когда как. Иногда, за 30 минут все выстраивается. Иногда, и на следующий день не один раз прослушаешь музыку, и просмотришь заготовку.

piton2 писал(а):Если изменять время кадра после расстановки ключевых кадров- нарушаются заданные временые интервалы


Бывает. Как-то делал ролик, создал слайд на 40 сек. Закончил. Перешел к другому. Потом, показалось, что явно не хватает чего-то в первом слайде. Послушал музыку. В ней, явно прослушивался 20-и секундный момент, в который и можно было вставить еще один слайд. Я вставил пустой слайд между готовым первым и уже готовым вторым слайдами. Но так получилось, что несмотря на то, что уже готовый (теперь уже третий слайд передвинулся), он все равно хорошо вписывался в музыку. И все что понадобилось, добавить после него еще короткий 4-х секундный слайд (который был, как бы продолжением предыдущего). Даже получилось, что переход между ними был не заметен. Все получилось, как один слайд.

Затем, сделал незаметным переход от первого ко второму слайду. Опять получилось, что это, как бы один слайд.

Т.е., если что-то не так, то можно добавить короткий кусочек к готовому слайду. Но не изменяя его длительность, а создав новый слайд, являющийся продолжением предыдущего. Причем, можно без перехода (а иногда, даже нужно). Т.е., скопировать конец предыдущего слайда в следующий. Nolana, буквально сегодня об этом писала.

В общем, я опять рассказываю о том, как я воспринимаю каждый слайд, как законченный эпизод. А стало быть, если эпизод нужно закончить, то не обязательно увеличивать длительность слайда. Можно создать новый (даже совсем короткий слайд) и приткнуть его к предыдущему, даже без перехода. Как будь-то, так и надо. :kol-wink:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Wayfarer » 24.05.2009, 17:11

VadiS, СПАСИБО. Очень доходчиво, особенно
VadiS писал(а):гораздо легче работать над слайд-шоу, когда рассматриваешь каждый отдельный слайд, как отдельный и законченный эпизод фильма.

И
VadiS писал(а):Включаю музыку, открываю папку с отобранными для слайд-шоу фотками (картинками), и начинаю под музыку просматривать графику. Часто, будущий ролик, сам "вырисовывается", при таком подходе.

И все остальное. Приму на вооружение.
Wayfarer
Старший матрос
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.02.2009
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Цель регистрации: Мне интересно. Учиться, ни когда не поздно.

Непрочитанное сообщениеАвтор: piton2 » 24.05.2009, 23:03

Собственно, в небольшой статье по азам видеомонтажа в Компутер Билде за прошлый год была рекомендация со ссылкой на профессионалов: начинать работу с подбора музыки и расстановки речевых коментови только от этой "печки" плясать дальше.
Однако... по ведущей функции восприятия люди сильно различаются и для визуалистов, у которых главенствует визуальный ряд, звук идет следом за изображением. Увы.
Я как визуалист использую в общем-то подобную методу: раскладываю все слайды на таймлайне , определяюсь со средней продолжительностью демонстрации кадра и потом уже начинаю танцы с бубном :biggrin: со слоями , удаляя впоследствии уже задействованные кадры.
Думал, что есть какая-либо более научная метода... :wacko1:
Рисунок
"Каждый выбирает по себе..."(с)
Аватара пользователя
piton2
Вечнозелёный воблер
 
Сообщения: 380
Регистрация: 11.04.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Цель регистрации: Обмен опытом по работе в ProShow Producer. Получение знаний. Общение.


Вернуться в PSP-редактор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x