Разместить слой в точно заданную позицию

Обсуждение вопросов и проблем работы в редакторе ProShow Producer.

Разместить слой в точно заданную позицию

Непрочитанное сообщениеАвтор: RozReg » 07.07.2009, 13:24

Уважаемые форумчане!
Подскажите, как разместить слой в точно заданную позицию?
Например, я с порезал изображение на несколько кусков через «Параметры слайдаСлоиОбрезка». Теперь хочу из этих кусков сложить исходное изображение. Как мне точно указать позицию каждого слоя по X и Y? Указываю через «Параметры слайдаЭффектыДвижениеПанорамирование», но это не точно. Подгоняю два слоя точно друг к другу «методом тыка» - то между ними расстояние остается, то наезжают друг на друга (см. исходники с примером). Может, есть более точный способ разместить слой в нужное место?
:unknown:
RozReg
Старший матрос
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.06.2009
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Цель регистрации: Обсуждение ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 07.07.2009, 14:48

RozReg писал(а):Подскажите, как разместить слой в точно заданную позицию?Например, я с порезал изображение на несколько кусков через «Параметры слайдаСлоиОбрезка». Теперь хочу из этих кусков сложить исходное изображение. Как мне точно указать позицию каждого слоя по X и Y? Указываю через «Параметры слайдаЭффектыДвижениеПанорамирование», но это не точно. Подгоняю два слоя точно друг к другу «методом тыка» - то между ними расстояние остается, то наезжают друг на друга (см. исходники с примером). Может, есть более точный способ разместить слой в нужное место?

RozReg, в таких случаях, когда хотите собрать изображение из "кусков" в ProShow Producer, по-моему, лучше "резать" изображение на в самом ProShow Producer, а в графическом редакторе (я делаю это в PhotoShop).
Тогда решить задачу чёткого совмещения всех "кусков" изображения в ProShow Producer очень легко.
Для этого надо в графическом редакторе "порезать" своё изображение и создать в PSD-файле столько слоёв, сколько у Вас получилось "кусков".
На каждый слой копировать только одну "отрезанную" часть изображения. Дублировать этот файл изображения с набором отдельных слоёв тоже столько раз, сколько получилось отдельных частей.
В каждом дубле оставлять только одну часть изображения на одном слое, а другие ненужные слои с копиями "отрезанных" частей - удалить. Полученный однослойный файл надо сохранить в формате PSD или PNG (с поддержкой прозрачной области изображения).
Вы получите в конечном итоге набор файлов PSD (или PNG) со всеми частями изображения, причём все эти файлы PSD (PNG) по размеру будут совершенно одинаковыми. Поэтому, при вставке их в программу ProShow Producer все части изображения займут точную позицию и в результате получится полное изображение, соответствующее первоначальному ("непорезанному") изображению.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 07.07.2009, 15:21

Nolana писал(а):в таких случаях, когда хотите собрать изображение из "кусков" в ProShow Producer, по-моему, лучше "резать" изображение на в самом ProShow Producer, а в графическом редакторе (я делаю это в PhotoShop).


Подтверждаю, проверенный способ. Точно так же делаю, в графическом редакторе. Можно в любом (каким владеете), у которого есть возможность работы со слоями.

После вставки в ProShow Producer всех слоев, картинки сами лягут так, как нужно. Без зазоров.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: RozReg » 07.07.2009, 15:31

Nolana, я согласен, нарезать картинку в Photoshop можно. И слои потом подгонять не нужно - все они будут одинакового размера только с прозрачными областями. Но в таком случае создаём большое количество png-файлов, - а это "вес" выходного файла (это я уже знаю!) :blush:
Хотелось бы обойтись только одной картинкой.
Но это всё мелочи.
Я вообще не понимаю, что значат цифры в полях «Панорамирование».
Вот пример:
Рисунок
Слой в левом окне находится посреди окна: X=0, Y=0. Хорошо, центр окна – это центр координат.
Слой в правом окне находится в правой части окна: X=37.5. Почему 37.5? А не 37.8 или 37.3? Я не пойму, как мне просчитать это значение, а не тыкать вслепую, как я делаю. Что из чего вычесть?
:rofl:
RozReg
Старший матрос
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.06.2009
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Цель регистрации: Обсуждение ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 07.07.2009, 15:41

Рассчитывайте в процентах от левого края, например.

Для примера, наберите в поле Х=50. Картинка сдвинется вправо, ровно на половину кадра. Наберите 25, сдвинется на четверть.

Так же и по вертикали.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Slava12 » 07.07.2009, 15:43

RozReg писал(а):Слой в левом окне находится посреди окна: X=0, Y=0. Хорошо, центр окна – это центр координат.
Слой в правом окне находится в правой части окна: X=37.5. Почему 37.5? А не 37.8 или 37.3? Я не пойму, как мне просчитать это значение, а не тыкать вслепую, как я делаю. Что из чего вычесть?
:rofl:

" Потаскайте" ваш слой в приделах поля и сами поймете как меняются координаты. :kol-wink:
Аватара пользователя
Slava12
Старший матрос
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: СССР Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цель регистрации: Красота спасет мир!

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 07.07.2009, 15:58

VadiS писал(а):Рассчитывайте в процентах от левого края, например.Для примера, наберите в поле Х=50. Картинка сдвинется вправо, ровно на половину кадра. Наберите 25, сдвинется на четверть.Так же и по вертикали.

Подтверждаю, что VadiS сказал правильно. :biggrin: :rofl: :girl_haha:

(VadiS, только не обижайтесь, я пошутила :biggrin:
Мне смешно стало, что Вы сами довольно часто кого-нибудь "подтверждаете" :kol-lol: :
Nolana писал(а):RozReg, в таких случаях, когда хотите собрать изображение из "кусков" в ProShow Producer, по-моему, лучше "резать" изображение на в самом ProShow Producer, а в графическом редакторе (я делаю это в PhotoShop).

VadiS писал(а):Подтверждаю, проверенный способ. Точно так же делаю, в графическом редакторе. Можно в любом (каким владеете), у которого есть возможность работы со слоями.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Slava12 » 07.07.2009, 16:02

Nolana писал(а):Рассчитывайте в процентах от левого края, например.Для примера, наберите в поле Х=50. Картинка сдвинется вправо, ровно на половину кадра. Наберите 25, сдвинется на четверть.Так же и по вертикали.

Кстати- не совсем удобно сделали систему координат- было бы логичней считать от центра а не по X и Y/ но это конечно моё личное мнение...
Аватара пользователя
Slava12
Старший матрос
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: СССР Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цель регистрации: Красота спасет мир!

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 07.07.2009, 16:09

Nolana писал(а):Вы довольно часто кого-нибудь "подтверждаете"


Чтобы никто не вздумал с Вами не соглашаться. :biggrin:

А с расчетом в процентах, я что-то поторопился. Попробовал сейчас порезать картинку в ProShow Producer, и поразмещать кусочки. Что-то совсем запутался. Режется в пикселях, а сдвигается в процентах. Кроме того, при делении картинки на три части, получаются, какие-то 33,333..... Интересно, как все это счастье, с точностью до пикселя, потом разместить, чтобы не было зазоров?

Но зато вспомнил, что я уже пытался сделать то, что сделал RozReg и таким же способом как он. И плюнул потом на это дело. Сделал всё в Photoshop, а потом вставил в ProShow Producer. И шут с ним, с размером. :biggrin:

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Помню, еще с помощью масок пытался что-то сделать. Полагая, что маски сделанные в GIF весят меньше чем PNG. Но проще от этого не стало.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 07.07.2009, 16:22

Slava12 писал(а):Кстати- не совсем удобно сделали систему координат- было бы логичней считать от центра а не по X и Y/ но это конечно моё личное мнение...

Slava12, а вот у программистов из Photodex, видимо, другое видение - что более удобно и логично. А нам уж приходится с ними соглашаться и принимать всё как есть де-факто.

На самом деле, и я тоже вижу логику в этом:

за нулевую позицию (X=0, Y=0) в программе принят центр изображения и центр экрана монитора;
поэтому, при вставке изображения, - оно всегда располагается именно по центру, что удобно и логично.

У левого края экрана X = -50, у правого края экрана X = 50;
у верхнего края экрана Y =50, у нижнего края экрана Y = -50

Логично? :biggrin:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
капитан немо писал(а):...поражаюсь УМЕНИЮ...ОБЪЯСНЯТЬ...

капитан немо, спасибо за похвалу. Мне приятно :give_rose:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
RozReg писал(а):Слой в правом окне находится в правой части окна: X=37.5. Почему 37.5? А не 37.8 или 37.3? Я не пойму, как мне просчитать это значение, а не тыкать вслепую, как я делаю. Что из чего вычесть?

RozReg, цифры в полях панорамирования показывают положение центра Вашего изображения. Отсюда становится понятным, что из чего вычитать ( с учётом того, что я изложила, доказывая логичность решения программистов Photodex :kol-wink: )
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Slava12 » 07.07.2009, 16:54

Nolana писал(а):У левого края экрана X = -50, у правого края экрана X = 50;
у верхнего края экрана Y =50, у нижнего края экрана Y = -50

Логично? :biggrin:


Вполне! :biggrin:
Аватара пользователя
Slava12
Старший матрос
 
Сообщения: 91
Регистрация: 22.04.2009
Откуда: СССР Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Цель регистрации: Красота спасет мир!

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 07.07.2009, 17:14

Nolana писал(а):доказывая логичность решения программистов Photodex

Для операции панорамирования возможно и логично считать в процентах, но более удобно было бы, если бы была возможность изменять шкалу с процентов на пиксели, и наоборот, как это делается, например, в фотошопе. Но сослагательное наклонение у нас неуместно, т.к. мы не можем диктовать или советовать разработчикам что и как делать :(
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 07.07.2009, 18:09

RadV2 писал(а):но более удобно было бы, если бы была возможность изменять шкалу с процентов на пиксели, и наоборот, как это делается, например, в фотошопе


Действительно. Тем более, что ничего нереального в этом нет.

Еще вспомнил. Было бы не плохо, чтобы можно было, картинку прижать к краю экрана, безо всяких вычислений процентов и подгонки вручную.

Пробовал сегодня подгонять элементы картинки, по описанному выше способу RozReg, и столкнулся с тем, что надо еще умудриться подогнать край картинки, к краю экрана.

Может я чего-то не знаю? Может есть такая "волшебная кнопка", заставляющая "прилипнуть" картинку к краю экрана?
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: RozReg » 07.07.2009, 21:51

Спасибо всем, но, честно говоря, не разобрался.
Вспомнил разговор Обломова со Штольцем:
"- Купил за пять восьмых, а продает за три четверти.
- ЧЕГО три четверти?!!"
Вот так и я, не пойму.
Например, какое значение нужно ввести, чтобы прижать слой к верхнему краю экрана?
Методом опять же "тыка" сделал вот приблизительно то, что хотел.
Если кто на досуге объяснит, откуда берутся такие значения по X и по Y, буду тронут до глубины души. :kol-wink:
Я сдаюсь! :wacko1:
RozReg
Старший матрос
 
Сообщения: 64
Регистрация: 09.06.2009
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Цель регистрации: Обсуждение ProShow Producer


Вернуться в PSP-редактор

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

x