Как правильно записать презентацию на диск DVD

Обсуждение вопросов и проблем при выводе готовой презентации.

Как правильно записать презентацию на диск DVD

Непрочитанное сообщениеАвтор: gloriya55 » 04.03.2009, 15:52

Помогите я создал слайд шоу записал на диск проверил на телевизоре. А когда диск проверяю на компе он глючет
gloriya55
Пассажир
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цель регистрации: научиться осваивать программуProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 04.03.2009, 16:16

Для начала всю информацию огласите: на какой диск, какие параметры, что глючит и как именно оно глючит.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Aela » 17.03.2009, 19:12

Подскажите пожалуйста, какие настройки выставлять в программе при выводе ролика на DVD, для просмотра на телевизоре?
Проблема в том, что на мониторе качество фотографий хорошее, а на телевизоре на порядок хуже (как говорят в Одессе - две большие разницы)

P.S. На форуме ответа не нашла, хотя вроде весь прошуршала :blush:
Аватара пользователя
Aela
Старший матрос
 
Сообщения: 84
Регистрация: 09.03.2009
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цель регистрации: учиться, учиться, всю жизнь учиться

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 17.03.2009, 21:18

Aela писал(а):Подскажите пожалуйста, какие настройки выставлять в программе при выводе ролика на DVD, для просмотра на телевизоре?

1. Перед созданием DVD сначала очистите компьютер от всех временных файлов ( Explorer через сервис и очисткой самого диска), произведите дефрагментацию диска, постарайтесь, чтобы у Вас было побольше свободной памяти на диске, отключите антивирусную программу, перезагрузите комп. Не должны работать никакие др. программы.
2.В редакторе «параметры слайда» в разделе «Правка» - увеличьте резкость каждого фото до 20-25%.
3.При создании DVD в разделе «Выходные опции» установите:
а)Тип DVD - DVD HQ;
б)Выходные параметры видеоклипа - кодировка -«Высокое качество»;
в)Насыщенность изображений повысьте до 100.

Не забудьте также учесть соотношение сторон в Вашем телевизоре (4:3 или 16:9) и выбирайте "вписать в надёжную зону" или "заполнить надёжную зону".


Приведу ещё некоторые рекомендации замечательного специалиста по программе ProShow Producer - Sovnik'а:
1.
"На вкладке "Выходные опции" меню создания DVD можно установить нужные параметры.
Тип DVD, соответствующий наилучшему качеству - "DVD HQ (Высокое качество)"; качество кодирования - "Высокое качество".
Но это еще не все.
Как показал опыт, если при создании DVD-презентации используются изображения, которые имеют размер в пикселах больше, чем может быть показано при проигрывании DVD (720х576), то качество при показе может ухудшиться.
Это связано с тем, что Proshow Producer сохраняет в презентации исходный размер изображения, а при показе уменьшает его до нужного, убирая "лишние" пикселы. И делает это не очень корректно.
Поэтому, чтобы сохранить качество изображения, его следует заранее, до вставки в слайд, изменить под нужный размер в пикселах в каком-нибудь мощном графическом редакторе, например, в Photoshop'е.
"

2.
"Как повысить качество презентации на DVD.
Попробуйте следующий способ.
Выведите презентацию в виде видеофайла с типом HD и качеством 720p.
Из получившегося mpg-файла создайте образ с помощью какой-нибудь внешней программы, например, UltraISO, и запишите его на DVD.
"

За это сообщение автора Nolana поблагодарили: 2
elena211058, Natalia298
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 17.03.2009, 21:23

К сожалению, обрадовать вас нечем. У одних получается DVD с хорошим качеством сразу, что называется, без запинки. А у других, как они ни бьются с настройками (десятками способов), но качество улучшить никак не удаётся. Практически всё едино получается при любых настройках. Ходят слухи, что это проблемы в программе, и сами представители Photodex рекомендуют в таких случаях использовать формат MPEG 2. Если ваш проигрыватель DVD поддерживает воспроизведение таких файлов, то попробуйте использовать этот формат. О качестве видео, в частности MPEG 2, Nolana немного говорила здесь: viewtopic.php?p=726#p726

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: шоник » 19.03.2009, 19:24

Kastaneda писал(а):К сожалению, обрадовать вас нечем. У одних получается DVD с хорошим качеством сразу, что называется, без запинки. А у других, как они ни бьются с настройками (десятками способов), но качество улучшить никак не удаётся. Практически всё едино получается при любых настройках. Ходят слухи, что это проблемы в программе, и сами представители Photodex рекомендуют в таких случаях использовать формат MPEG 2.

согласен на все 100... :wacko1:
поэтому все важные и нужные презентации после обработки в ProShow Producer делаю в Студии для вывода на диск DVD.... :yes:

За это сообщение автора шоник поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
шоник
Старший матрос
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: учиться,учиться и ещё раз учиться.

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 19.03.2009, 19:47

шоник писал(а):поэтому все важные и нужные презентации после обработки в ProShow Producer делаю в Студии для вывода на диск DVD....


Т.е., проблема появляется не при выводе в видеофайл, а при записи на DVD?

Значит, в любом случае, лучше, полученный в ProShow Producer видеофайл, отправить затем в любую программу авторинга? Я правильно понял?
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 19.03.2009, 20:01

Проблема в генерации самого формата DVD. То есть прямая запись, или же запись с образа в другой программе на конечный результат не влияют. Поэтому да, рекомендуют создавать не DVD, а видеофайл с нормальным качеством, а потом записывать его на диск DVD, допустим, с помощью ConvertXtoDVD.

За это сообщение автора Kastaneda поблагодарили: 2
Батлер, butterfly
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 19.03.2009, 20:26

Kastaneda писал(а): Поэтому да, рекомендуют создавать не DVD, а видеофайл с нормальным качеством, а потом записывать его на диск DVD, допустим, с помощью ConvertXtoDVD.

Но следует помнить, что создание в ProShow Producer видеофайла - не предполагает наличия в нём меню. Поэтому, если вывести как видеофайл и записывать на DVD сторонней программой, то придётся там же и меню создавать, а, чаще всего, такое меню получается гораздо менее интересным, чем в ProShow Producer.
Я, всё же, создаю в ProShow Producer образ ISO с теми настройками, о которых уже писала выше, затем записываю сторонней программой (Nero, например), - обычно получается вполне приемлемое качество(конечно, не HDTV :smile2: ).
Видиофайл по качеству мне тоже нравится больше, но вот меню (если проект состоит из нескольких шоу) - терять очень жалко.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 19.03.2009, 20:51

Вот для этого и стоит изучить и использовать какую-нибудь программу авторинга. В некоторых, большие возможности создания красивых меню.

Как не крути, а со временем, все равно приходишь к тому, что определенные задачи, лучше выполнять с помощью программ, специально заточенных под эту задачу.

То что ProShow Producer со своей задачей создания слайд шоу справляется на отлично, даже спору нет. И если с каждой новой версией в нем будут прибавляться новые возможности, как произошло с 4й версией, то совсем круто будет. Мне других программ для этого и не надо. Но если с записью дисков другая программа справляется лучше, то я буду пользоваться ей. И не потому что ProShow Producer плох, а потому что, есть программы делающие это лучше.

Беда в том, что все производители программ начинают из своих отличных продуктов делать комбайны (как пример - Nero, Roxio, Ashampoo и т.д.). Становятся они лучше от этого? Не знаю.

Было бы лучше, если бы Photodex сосредоточился на создании уникальнейшей, неповторимой, незаменимой программы для создания презентаций, т.е., - ProShow Producer.

Кончится, чувствую, тем, что в ProShow Producer, начнут появляться, сначала графический редактор, затем, что-нибудь для оформления этикеток на диски и т.п.

Лучше бы все это было в виде отдельно устанавливаемых плагинов. Кому надо, тот поставит.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 19.03.2009, 21:13

VadiS писал(а):Лучше бы все это было в виде отдельно устанавливаемых плагинов. Кому надо, тот поставит.

Поставит, если карман позволит. :biggrin:
Я думаю, в ближайшее время Photodex будет "усиленно работать", создавая всякие стили, пока они не приедятся всем и пока будут неплохо продаваться. Ещё, возможно, договорится, например, с Dave Fitzpatrick, на покупку его плагинов и их совместное использование, и продажу (дополнительно к тем плагинам, которые у Photodex есть; но у Dave Fitzpatrick - интереснее и были бы более востребованы пользователями именно ProShow Producer). Мне так кажется :yes:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: ZSSS » 19.03.2009, 23:55

Nolana писал(а):Поэтому, если вывести как видеофайл и записывать на DVD сторонней программой, то придётся там же и меню создавать, а, чаще всего, такое меню получается гораздо менее интересным, чем в ProShow Producer.

А вот с этим Nolana, я с Вами не согласен. :blush: С первых дней работы на ProShow Producer, я не разу.. даже и не пытался делать там меню. Для этого есть проги, которые для этого и созданы. Все меню, я делаю на DVD-lab PRO, а там с меню.. вытворяй что хочешь. :good:
ZSSS
Старший матрос
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.02.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: хочу все знать

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 20.03.2009, 09:31

ZSSS писал(а):С первых дней работы на ProShow Producer, я не разу.. даже и не пытался делать там меню. Для этого есть проги, которые для этого и созданы. Все меню, я делаю на DVD-lab PRO, а там с меню.. вытворяй что хочешь.

"ZSSS", расскажите, пожалуйста, подробнее про такие программы (DVD-lab PRO, в том числе) и возможности создания меню с их помощью, наверное, всем будет интересно и полезно узнать. :scratch:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: шоник » 20.03.2009, 18:49

где-то у меня на компе есть прога DVD-lab PRO RUS...сейчас пороюсь...кому надо залью...

Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд:
DVD-lab PRO
в сторонних приложениях выложил ...
viewtopic.php?f=10&t=179
шоник
Старший матрос
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: учиться,учиться и ещё раз учиться.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 27.03.2009, 15:59

Доброго времени суток. Просьба помощь решить проблему. У меня телевизор поддерживает формат HD (720p, 1366×768) т.е. широкоформатный. Никак не могу добиться приемлемого качества показа. Кодировка MPEG 2, изначально презентация 16:9 и этот параметр выставлен в настройках презентации. В какой лучше программе перегнать в формат DVD без потери качества. Пробовал ConvertXtoDvd 3 но там в настройках только размеры 720*480 (NTSC), 720*576 (PAL).Что скажут профи...?
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 27.03.2009, 20:12

Вы не сказали, какой у вас проигрыватель. Если Blu-ray, то проблем нет.
Сергей писал(а):Пробовал ConvertXtoDvd 3 но там в настройках только размеры 720*480 (NTSC), 720*576

Это сам формат DVD свыше этих значений не поддерживает. Такой он, оказывается, маломощный по современным меркам. Вам нужно видео в формате HD. Не знаю, воспроизводят ли бытовые проигрыватели DVD видео в таких форматах, поэтому экспериментируйте с форматом MPEG 2.

Сергей писал(а):В какой лучше программе перегнать в формат DVD

DVD — это уже давно пройденный этап. Сейчас уже другие технологии в ходу. Sony Playstation 3 подтвердит.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 27.03.2009, 21:13

Спасибо Kastaneda за чёткое пояснение проблемы. Ситуация ясна. У меня телевизор поддерживает формат HD, а вот проигрыватель DVD к сожалению, как я понял, не даёт возможности в полной мере использовать просмотр с высоким качеством.
Kastaneda писал(а):DVD — это уже давно пройденный этап. Сейчас уже другие технологии в ходу. Sony Playstation 3 подтвердит.

Можно кратко про даныые технологии пояснить или где про них можно почитать?
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Kastaneda » 27.03.2009, 21:46

Сергей писал(а): У меня телевизор поддерживает формат HD, а вот проигрыватель DVD

Верно. Формат DVD оказывается уже морально устарел. Я сам об этом узнал лишь две-три недели назад, когда здесь писать про Blu-Ray, при этом имея современный телевизор HD (тоже узнал об этом неделю назад, читая инструкцию к нему).

Сергей писал(а):проигрыватель DVD к сожалению, как я понял, не даёт возможности в полной мере использовать просмотр с высоким качеством

Можно попробовать видео в формате MPEG 2 с более высоким разрешением. Хотя это только предположения, сам я не пробовал.

Сергей писал(а):Можно кратко про данные технологии пояснить

О Blu-ray немного здесь написано: viewtopic.php?t=40. Вроде бы понятно, что это такое.
Аватара пользователя
Kastaneda
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 3069
Регистрация: 26.10.2008
Благодарил (а): 629 раз.
Поблагодарили: 3279 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 10.04.2009, 23:37

При выборе DVD HQ Maximum-PAL-MPEG2 получаются полосатые артефакты на эффектах движения рпимер здесь : http://webfile.ru/3399910 . Предпологаю, что это следствие дефолтного чересстрочного кодирования. Во всяком случае эта бяка исчезает если выбрать Custom-MPEG2 и в Настройках кодирования снять флажок в чекбоксе Чересстрочное кодирование (заодно и установить значение потока повыше). А потом уже и шаманить с авторингом диска. :biggrin:
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 11.04.2009, 10:38

Kastaneda писал(а): У одних получается DVD с хорошим качеством сразу, что называется, без запинки. А у других, как они ни бьются с настройками (десятками способов), но качество улучшить никак не удаётся. Практически всё едино получается при любых настройках.


Возвращаясь к проблеме качества вывода в видео в ProShow Producer.

Тема наболевшая. И не знаешь уже порой, на что грешить.

Недавно, опять столкнулся с этой проблемой. Точнее, удалось получить отличное качество видео при выводе в HD, чего недавно, никак не удавалось.

Раньше, сколько не пробовал, все время получал разные результаты. То картинка, даже при выводе в HD, самого отвратного качества. То, выведешь в HD, но при отличном качестве картинки, видео, либо начинает идти рывками, либо вообще местами останавливается, или еще хуже, проблемы со звуком (то звук пропадает, то наоборот - звук есть, а картинка исчезает). С ума можно сойти, когда не понимаешь, что происходит!

Как-то удалось вычислить проблемы появляющиеся при установке Nero после ProShow Producer или кодеков. Картинка в этом случае всегда размытая. Проблему удавалось решить переустановкой кодеков поверх Nero. По уму, надо Nero запретить устанавливать свои кодеки. Или, что еще лучше, разобраться с самими кодеками, что ставить , а что не стоит.

Но последние полгода, мне не удавалось получать видео в хорошем качестве. Похоже из-за того, что устанавливал много всяких программ, для пробы (в основном, как раз по работе с видео). И видимо, каждая что-то свое ставит. Сами знаете, мы же все без разбору ставим, да еще и не вдаваясь в подробности того, что все эти проги устанавливают. Все побыстрее надо установить. :biggrin:

Не так давно, чистил комп и удалял все, чем длительное время не пользовался, да и вообще, что скорее всего, даже изучать не буду. Удалил. Почистил реестр и забыл. А тут, решил посмотреть, как будет выглядеть ролик в видео, который тормозил при выводе в ЕХЕ. Для пробы вывел в HD и обалдел от качества картинки. Сто лет такого не удавалось!

Вывод сделал один (во всяком случае для себя) - надо разбираться с кодеками.

Интересно даже то, что пробовал создавать видеоуроки в программе Camtasia, и так же видео было ужасного качества, хотя раньше получалось не плохо. И Camtasia стала сейчас отличный результат выдавать.

Плохо то, что даже не могу сказать, что у меня стояло, что удалял? Надо завести струю привычку - записывать с специально заведенную для этого тетрадку - что устанавливал, когда? Так, в свое время, с Nero и разобрался.

Что касается того, что у меня тормозило в HD, то теперь, как я понимаю, это происходило из-за проблем с перегревом процессора, о чем я писал на форуме. Кстати, что сразу удивило после чистки радиатора процессора, это не только то, что решил (частично) проблему с тормозами в EXE, но и то, что сразу в глаза бросилось - невероятно быстрый рендеринг в видео самим ProShow Producer. Раньше, не слишком большие ролики, по часу-полтора создавались, а сейчас по 15-20 минут. Да и в HD тормоза пропали.

Потому и сложно, даже теоретически, давать какие-то рекомендации по выводу в видео и получению качественной картинки. У разных людей, получаются разные результаты. Несмотря на соблюдение всех рекомендуемых моментов.

Мы даже предположить не можем, что у кого-то установлено на компьютере. Если о конфигурации компьютера еще можно узнать, то весь перечень установленных программ, порой и не реально выложить. Да и в большинстве случаев и это не поможет. Взять мой пример с Nero - и в случае с плохой картинкой и с хорошей, он стоит на компе. Но стоит поменять порядок установки кодеков и Nero, как мы получаем разный результат.

Единственное, что может помочь, это рекомендации по порядку установки программ, что тоже не решает проблемы (сколько мы еще установим прог после "правильной" установки?). Или, что еще лучше - толком разобраться с проблемой кодеков.

Да, материал на эту тему можно найти, но все это как-то разбросано по сети, да и мутно как-то всё в этой теме. Больше общих, размытых рекомендаций и сплошных "IMHO" разных людей, о компетенции которых в этом вопросе, порой стоит лишь догадываться. Когда в этой теме постоянно вертишься, то имеешь представление, к чьему мнению можно доверять. А так, проблема с выводом в видео существует не только в нашей теме ProShow Producer, но и с другими программами. Проблема есть, и давно, а вот четких и внятных рекомендаций нет. :unknown:

За это сообщение автора VadiS поблагодарил:
butterfly
Рейтинг: 0.68%
 
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Вперёд

Вернуться в Проблемы с выводом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x