Рывки изображения. Что можно сделать.

Обсуждение вопросов и проблем при выводе готовой презентации.

Рывки изображения. Что можно сделать.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 20.05.2010, 12:01

Этот вопрос не рассматривался достаточно серьёзно, я, во всяком случае, не нашел действенных предложений по устранению рывков, хотя это проблема должна волновать многих.
Эта проблема, с которой сталкиваются рано или поздно все, кто делает слайд-шоу в формате DVD на ProShow Producer, - наличие рывков на изображении при горизонтальном перемещинии по фотоснимку или при смещении самого фотоснимка по полю экрана. Например, при применении стилей. При медленном перемещении это может быть практически незаметным, но при перемещении быстром и особенно при наличии вертикальных линий на снимке - это весьма серьезно портит всю картинку, давая чудовищный строб, заметный, увы, не только на компьютере, что вполне естественно из-за несовместимости его прогрессивной развертки с чересстрочной разверткой DVD, но и на DVD плеере. И это здорово портит впечатление от собственной работы. Приходится говорить "ну, тут у меня..."
Не знаю, как реализован алгоритм при сохдании exe-файлов, там подход может быть и иным, поскольку такие слайдшоу - лишь для любителей смотреть их на компьютере. А DVD - совсем другая песня, и при просчете для DVD причина кроется в том, что ProShow Producer, строго говоря, выполняет просчет совершенно некорректно путем простого дублирования одного и того же кадра в верхний и нижний полукадры, т.е. mpg или avi файл вместо стандартной 25-кадровой последовательности из двух разных полукадров, что в сумме дает реальную частоту 50 Гц, дает два одинаковых полукадра и реальная частота смены картинки составляет всего 25 Гц. Вот отсюда и возникают неизбежные рывки изображения. Попытка просчитать в каком-либо ином формате при той же частоте приводит абсолютно к тем же результатам, поскольку - увы - порочен сам механизм формирования файла.
Но выход из положения есть. Достаточно просчитать материал в режиме custom, установив частоту при просчете, равной не стандартному значению 25, а 50. Тогда частота смены полукадров будет именно той, которая и должна быть для стандарта DVD, все полукадры станут разными и проблемы рывков изображения снизятся до своего максимально возможного качества.
Custom - вообще удобный режим, с его помощью можно просчитать с той же частотой 50 и в compressed avi, что даст более серьезные возможности для последующего авторинга фильма. Особенно, если учесть, что иногда по причине, далекой от понимания, смонтированный в ProShow Producer звук имеет провалы по громкости на примененных стилях, что делает монтаж слайдшоу совместно со звуком совершенно недопустимым. В таком случае дальнейший монтаж уже сформированного видеоряда слайдшоу в программе для видеомонтажа даст более широкие возможности.
Нужно только не забывать одну простую вещь.
Когда в ProShow Producer слайдшоу просчитывается в формат mpg, при этом автоматически применяется фильтр смягчения изображения. Попробуйте сделать наезд на выложенную брусчаткой мостовую - без заблюривания изображения будет сильнейший муар из-за изначальной четкости фотоснимков. При просчете в avi такого заблюривания не будет и в монтажной программе его стоит сделать самостоятельно. Но это уже - другой "пилотаж".

А как боретесь с рывками вы?
Может, я изобретаю велосипед?
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 20.05.2010, 13:50

volvol писал(а):А как боретесь с рывками вы?

Да, действительно, алгоритмика конечного вывода презентаций в Продюсере с разработкой новых версий пошла по несколько "неправильному пути"(imho) - вместо совершенствования непосредственно алгоритма вывода был расширен список вариантов вывода (чисто маркетинговый ход).
Но есть и некоторые положительные моменты: c добавлением возможности вывода в формате HD появилась возможность избегать строба при выводе в DVD. Правда приходится совершать лишние телодвижения (имеется в виду возможность дальнейшего авторинга в стороннем софте без существенных потерь качества), но что поделаешь...? По крайней мере, интеграция с сторонним софтом у программы очень даже неплохая.
С выходом четвёртой ветки Продюсера для себя определил два основных варанта вывода - для компьтерного просмотра .EXE, для демонстрации на других девайсах - изначально в HD, затем "доводка" применительно к конкретному девайсу. Если таковой неизвестен, оставляю в HD.
Что касается custom-режима -конечно, наиболее гибкий вариант, позволяющий манипулировать и с типами вывода и с частотой. Однако, следует ещё озаботиться наличием соответствующих кодеков и их корректной совместимостью с конкретно выбираемой в custom-режиме схемой вывода.
По многочисленным отзывам юзеров на различных ресурсах возникновение львиной доли проблем при выводе происходит именно по причине нестыковки режима вывода с изменёнными параметрами и некорректно работающими в данном режиме кодеками.
Кто по незнанию, кто по невнимательности - жмакнут не на ту кнопушонку, и не заметив изменений режима потом заваливают форумы вопросами типа "... почему мылит?" или "картинка нечёткая" и т.д.
Ну, а на совершенствование механизмов вывода пока остаётся тлько надеяться (либо послать свои предложения в саппорт офсайта). :smile2:
ЗЫ:Давненько новых билдов не выходило - наверное, до осени чем-нибудь порадуют... :kol-wink:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Anonymous » 20.05.2010, 14:56

Проблема нестыковки есть, поэтому я просчитываю в avi 50 кодеком canopus, после чего загружаю в Вегас и дальше с ним уже работаю. Конечный вариант - после рендеринга в Вегасе, затем просчет в ССЕ и авторинг в DLP2. Длинная цепочка. Для DVD потеря качества неизбежно проистекает из самого стандарта DVD, но слайд от ProShow Producer (часто - это даже фрагменты, вставляемые в фильм) идет в том же качестве, что и остальной материал, не выбивается ни в ту, ни в другую сторону, а совместимость обеспечивается внешними по отношению к ProShow Producer программами. Пробовал и просчет в HD с последующей вставкой. Получается хорошо, но до тех пор, пока не начинается обработка фото с тонкими линиями. Тут из-за высокого качества исходного материала начинается такое мерцание, что без искусственного замыливания обойтись уже невозможно и вся прелесть HD нивелируется. Делать же фильм в HD - значит, ограничить себя только компьютерным просмотром из-за отсутствия блюрея, а компьютер - не комфортно.
Но вот что странно: возможность сделать нормальный 50-герцовый просчет в ProShow Producer есть. Почему же столько лет они гонят это псевдо-DVD?
Anonymous
 

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 20.05.2010, 19:26

У мну наибольшей популярностью для переконверта пользуется Canopus и именно за его гибкость в настройках. Немного долговато по времени работает, зато качество пересчёта вполне устраивает. Настолько, что иной раз и двухпроходным кодированием не парюсь, ограничиваясь одним проходом.
volvol писал(а): возможность сделать нормальный 50-герцовый просчет в ProShow Producer есть. Почему же столько лет они гонят это псевдо-DVD?

Совершенно с вами согласен. :good: Видимо, оставляют на будущее... :unknown: :biggrin:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.


Вернуться в Проблемы с выводом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

x