Страница 1 из 1

Как правильно задавать вопросы, чтобы получить нужные ответы

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04.05.2012, 17:32
Автор: гвоздик
Все мы взрослые люди и не хотелось бы никого учить азам общения на конференциях, но хочу дать несколько дружеских советов о том, как правильно задать вопрос, чтобы отвечающий мог реально помочь решить вам проблему.
Все вы, наверное, часто видите сообщения следующего содержания: "У меня вылетает программа", "не могу загрузить фото", "У меня ролики, когда вывожу в видеофайл, загружаются не до конца", "Не вставляется шаблон\стиль" и т.д, и т.п. Давайте запомним одну простую истину. У всех нас разные операционные системы. С разной битностью, разной редакции и разным наполнением дополнительного программного обеспечения. Разные компьютеры, собранные из непохожих друг на друга комплектующих, драйвера которых также по разному взаимодействуют как с системой, так и
с программами.
Из всего вышесказанного можем сделать неутешительный вывод, что одна и та же программа (как бы унифицирована она не была автором) будет совершенно по-разному работать на разных машинах. Это, кстати в полной мере относится и к операционным системам. Поэтому, задавая вопрос, помните, что ваш компьютер по-своему уникален
и чтобы человек, пытающийся вам помочь, смог дать нужные советы, ему необходимо иметь полное представление об окружении, где возникла проблема. Не стесняйтесь и уж тем более не ленитесь давать полное описание вашей
проблемы. Обязательно указывайте версию и редакцию программы в которой возникла ошибка. Помните, что существует огромное количество форматов видео и изображений, которые сделаны с помощью разных кодеков и программ,
поэтому обязательно нужно указывать тех.данные проблемного файла и ваши пошаговые действия с ним, приводящие к ошибке в программе. Указывайте редакцию операционной системы и основные характеристики
комплектующих вашего компьютера (процессор, память, видеокарта), это заметно сузит круг поиска проблемы, дав, помогающему вам человеку, необходимую информацию и не заставляя его вытягивать её из вас клещами по крупицам (это ведь может когда-то и надоесть, и вы лишитесь помощи). Если программа, для собственной работы требует установки дополнительных библиотек (FrameWork, Visual C++ и прочих), что обычно указано на сайте производителя программы, обязательно упоминайте о их наличии в системе.
В оптимальном варианте, ваш вопрос должен выглядеть приблизительно так:
"Я работаю в такой-то программе, версия такая-то. Система Windows 7 x86 rus.
Процессор такой-то, память такая-то (кол-во), видеокарта такая-то. FrameWork
версии такой-то.
При попытке добавления видеофайла такого-то, размер такой-то в проект,
состоящий из того-то, программа выдаёт такую-то ошибку и закрывается."

Помните, что для разбирающегося человека, ваш правильно и полно заданный
вопрос, уже содержит в себе часть решения проблемы.

Всем спасибо и удачных и правильных вопросов! :yes:

Re: Как правильно задавать вопросы, чтобы получить нужные от

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01.11.2013, 16:39
Автор: malik123
Все вы, наверное, часто видите сообщения следующего содержания:
"У меня вылетает программа", "не могу загрузить фото", "У меня ролики,
когда вывожу в видеофайл, загружаются не до конца", "Не вставляется
шаблон\стиль" и т.д, и т.п.

Re: Как правильно задавать вопросы, чтобы получить нужные от

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01.11.2013, 16:52
Автор: Kastaneda
Тренируетесь в чистописании?

Re: Как правильно задавать вопросы, чтобы получить нужные от

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01.11.2013, 19:54
Автор: гвоздик
Kastaneda
Очередной Петрович, видимо, только с другого региона. Его удаляешь, а он, как птица Феникс,
снова возникает. :biggrin:

Может хоть таким способом пользователи, задающие свои вопросы, обратят внимание на эту тему
и начнут грамотно задавать вопросы. :rofl:

Re: Как правильно задавать вопросы, чтобы получить нужные от

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17.12.2013, 14:01
Автор: гвоздик
Всем доброго дня!
Давайте немного обсудим правильность формулировки задаваемых нами вопросов. Не зря говорят, что правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ. Чтобы не создавать сложности людям, бескорыстно пытающимся нам помочь, попробуем научиться выходить самостоятельно из возникших трудностей и грамотно задавать вопрос, который не вынудит помогающего вытягивать из вас дополнительно нужную информацию по крохам.

Итак, вариант первый:
Вы не можете установить программу.
Прежде, чем начать что-то скачивать и устанавливать в систему, обязательно тщательно ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми программой, к операционной системе (Windows XP\7\8), и дополнительному программному обеспечению (наличию в системе DirectX, Framework, Visual C++ определённых версий). Обязательно внимательно прочтите все сообщения в теме, где собираетесь воспользоваться ссылкой на программу, это поможет избежать ошибок при установке и воспользоваться советами, если таковые всё же возникнут в процессе. Если прочитанное вводит вас в состояние шока и вы не уверенны в своих силах, то попросите более грамотного человека помочь вам с установкой. Помните, что порой исправить ошибку гораздо сложнее, нежели её не допустить.
Итак, "жертва" выбрана, скачена, всё проштудировано и подготовлено. Начинаете устанавливать и ..., в процессе установки, программа выдаёт ошибку, которая не была отражена в теме, которую вы тщательно изучили.
Самое главное не паниковать и ещё раз внимательно проверить, и повторить все рекомендуемые по установке шаги. Если ошибка всё-равно появляется, то делаем снимок окна с ошибкой и готовимся правильно задать вопрос в теме, где была скачена данная программа и шло её обсуждение.
Что должно быть обязательно отражено в задаваемом вами вопросе.
По какой ссылке была скачена проблемная программа. Полное название операционной системы, на которую вы пытаетесь её установить. Все ли необходимые компоненты\модули присутствуют в системе. Выполнены ли все рекомендации, данные по установке программы в теме, откуда она была скачена. Какая антивирусная программа защищает систему (точное название и версия).

Вариант второй:
Вы давно используете программу, но появились проблемы, которых раньше не возникало (при выполнении тех же действий).
Не впадаем в панику, а вспоминаем и анализируем последние изменения, которые были внесены в систему (установка программ, обновлений и прочее) до появления ошибки при работе в программе. Сначала проверяем, не попала ли наша программа или одна из её библиотек в не доверенные вашему антивирусному защитнику, обновившему свои антивирусные базы. Если таковое произошло, то, в настройках правил исключений вашего антивируса, возвращаем "доверие" программе, попавшей в "немилость". Если ошибка не исчезла, то переустанавливаем программу заново в систему, предварительно удалив её. Если после этих действий проблема осталась, то пытаемся привести систему в состояние, предшествующее ошибке, то есть, последовательно удаляем всё вновь привнесённое (программы, обновления и прочее), периодически проверяя работоспособность программы.
Если все предпринятые усилия не дали желаемого результата, то внимательно изучаем тему (возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и решение уже было найдено), в которой обсуждается работа данной программы, и, если решение не найдено, готовимся правильно задать вопрос.
Что должно быть обязательно отражено в задаваемом вопросе.
Название и версия проблемной программы, и откуда она появилась у вас. Снимок окна ошибки. Подробный комментарий, при каких конкретных действиях возникает данная ошибка и проводились ли такие же точно действия ранее. Полное название операционной системы, антивирусного обеспечения и наличие внесённых изменений, предшествующих появлению ошибки.
Поверьте, что всё это поможет вам самостоятельно справиться с проблемой или быстрее получить необходимую помощь от знающего человека.

Всем удачи и правильно задаваемых вопросов!

Re: Как правильно задавать вопросы, чтобы получить нужные от

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24.05.2015, 17:24
Автор: гвоздик
Написал много текста, но толку, как вижу, никакого, увы.

Как я стараюсь задавать вопрос:
Всегда стараюсь представить себя на месте человека, который в силу своих знаний будет пытаться мне помочь, не зная ни моего компьютера, ни предпринимаемых мною действий, которые вызывают мою проблему, ни установленных программ, которые могут влиять на проблему. Поэтому, задавая свой вопрос, я стараюсь как можно подробнее указать алгоритм своих действий и подробности конфигурации компьютера, и установленного программного обеспечения, которое в той или иной степени может повлиять на работу.
Не очень сложно, если уважаешь помогающего тебе человека, ценишь его время и не ленишься сам, правда? :smile2: