Страница 1 из 1

Александр Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН. Отрывок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23.02.2016, 16:10
Автор: modestik
Мы, Севастопольцы, Пушкина любим, у нас стоит памятник великому поэту... У нас ежегодно проходят Пушкинские чтения в день его рождения - 6 июня. Любой может подойти к микрофону в парке и прочесть любимое стихотворение. Тогда - 3 года назад и возникла идея записать и смонтировать отрывок из поэмы "Бахчисарайский фонтан", естественно с выездом к фонтану слёз в Бахчисарай. Да, кстати, это наша самая первая работа. Сделана в Proshow Producer 5 .

Re: Пушкин А. С. Бахчисарайский фонтан.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23.02.2016, 17:35
Автор: feola
:happy: Лично для меня, прочтение, вернее декламация этой поэмы, всегда казалась немного сложной, хотя в школьной программе мы его "проходили". Немного не похоже на А.С. Пушкина, но он свои впечатления так отразил, так написал.
modestik писал(а):просьба, чесно скажите, как там наш Александр Сергеич.... в смыспе ----Бахчисарайский фонтан1!!!!

Говорю честно, А.С., как всегда на высоте! И, в Севастополе, на Фиоленте, есть памятник ему. Когда мне удалось побывать у Бахчисарайского фонтана, меня поразило несоответствие название и то, что я увидела. Александр Сергеевич поэтизировал это место! Пушкин то, в своё время, увидел почти истлевшую трубу, с которой капала вода. Но, воображение поэта и плюс история о влюблённом властителе-хане к девушке, которая не желала стать одной из его наложниц, выдали "на гора" эту поэму. Я, стояла замерев, от сознания того, что здесь БЫВАЛ САМ А.С.ПУШКИН! Вообще, от той поездки по Крыму у меня осталось много впечатлений!
Что касается вашего прочтения стихотворения, то оно как всегда хорошо! Немного отвлекал антураж, который окружал вас. Мне кажется, что современный интерьер, немного не подходит под прочтение этой непростой поэмы. Поэтому, простите великодушно, пока вы читали, я смотрела не на вас, а в сторону, чтобы лучше "восприять" вашу декламацию. И, тогда пошло на лад! Я услышала то, что хотела услышать. А то, пока я смотрела на вас, меня отвлекало всё - ваши жестикуляции и мимика, интерьер и т.п., казалось, что где-то не четко произносятся некоторые слова, фразы. Видимо, под каждое произведение нужна своя сцена. А, потом - всё нормально! Мне понравилось.Читайте дальше! У вас получается! И, не вредничайте!
P.S. Что до сих пор отключают свет? А. мне дочь ничего не говорит... :scratch:

Re: Пушкин А. С. Бахчисарайский фонтан.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23.02.2016, 17:45
Автор: modestik
Да, отключают - 3 на 6....
feola писал(а):Александр Сергеевич поэтизировал это место!

Да, да, именно благодаря ему, благодаря его бессмертной поэмы, Фонтан Слёз стал известен всему миру. И в Бахчисарай приезжают туристы именно благодаря романтике Пушкинской поэмы, хотя сама поэма очень печальна.

Re: Александр Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН. Отрывок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28.02.2016, 10:56
Автор: cvejiiveter
modestik
Следите за краями работы. Очень некрасиво смотрится, когда справа и слева чёрные полоски, да ещё и меняющие свой размер.
Пока слушала, подумалось...
На фоне художественно прочитанного стихотворения, можно было показать какие - то "фишки"... кто - то тут писал, что программу хорошо изучил? :kol-wink: :blum1:
Вот, например, здесь бы хорошо смотрелась игра с текстом. Пример от RozReg...
Здесь ускоренный в 2 раза вариант...
Рисунок

Показать какие - то миниатюры того времени или стилизованные под них. Опять же поискать картины, соответствующие теме. :yes:
И всё это, именно, во время звучания самого стихотворения, а не в конце, как постскриптум. Фантазии побольше бы. :kol-wink: :blum1:
А вот современная информация с современными фотографиями лучше бы смотрелась в самом начале работы, перед прочтением, как анонс. :smile2:

Ну, в общем, как - то так...
Но это моё мнение.
Модестыч, Вы делали свою работу сообразно собственному восприятию.
Я попробовала посмотреть на Вашу работу, как бы попробовала сделать её я. :yes:
Хочу напомнить, в кинематографии есть правило "7-ми секунд".
Это, когда каждые 7 секунд должен сменяться кадр, иначе рассеивается внимание. Глаз устаёт от одной и той же картинки.
Попробуйте подумать над этим правилом. Вдруг, оно Вам подойдёт. Его писала не я, а профессионалы своего дела. :smile2:

Re: Александр Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН. Отрывок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28.02.2016, 11:47
Автор: Inina
modestik, спасибо за показ. Понравилось Ваше прочтение.
cvejiiveter писал(а):здесь бы хорошо смотрелась игра с текстом

А нет где-нибудь урока как это сделать?
cvejiiveter писал(а):в кинематографии есть правило "7-ми секунд"

Полезная информация, по крайней мере для меня.

Re: Александр Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН. Отрывок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28.02.2016, 12:35
Автор: cvejiiveter
Inina писал(а):А нет где-нибудь урока как это сделать?

Насколько я знаю, урока нет. В своё время RozReg выставлял этот пример на Ютьюбе, насколько я знаю.
Я могу попробовать сделать урок, если это нужно кому - нибудь.

Re: Александр Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН. Отрывок.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28.02.2016, 18:05
Автор: modestik
Да, спасибо за ценные замечания. А Пример от RozReg... прямо сам напрашивается. Черные края, да ещё разного размера - явно пример презентаций от новичков... Но еще раз повторюсь - это наша первая работа в Producer. А урок RozReg.. был бы здоровским дополнением к декламации. А то ещё 8 стихотворений впереди. Очень бы хотелось что бы Вы, уважаемые форумчане, посоветовали как "усилить" декламацию техническими средствами, сценическими, графическими и т. д... Ну, любыми!

А то впереди ещё отрывки из "Евгений Онегин", - 3 разноплановых+вступление, "Эпиграмма НА КАЧЕНОВСКОГО", "Зимнее утро", само собой, "Ты и я", "Дар напрасный", "Осень (Унылая пора...)", "Признание (Я Вас люблю, хоть я бешусь)", "ПРОРОК", ("Я Вас любил" - а нет, енто уже сделали). Если есть какие-то идеи, ДЕЛИТЕСЬ! Будем очень рады. Всё-таки одна голова - хорошо, но несколько - лучше. Сделаем ВСЕМ МИРОМ наш памятник великому поэту!!!!!!