Lara Fabian - Adagio

Нетленные творения, выполненные на высоком уровне в ProShow Producer, и подчёркивающие творческую широту и глубину души своих авторов.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 03.05.2010, 23:35

Kaba_Modern писал(а):Нет,я имею в виду встроеный, ютубовский.

Здесь, на форуме, развернуть (по клику на кнопку) ютубовский плеер на весь экран нельзя...
по техническим особенностям подключения плеера в html-код.
Kaba_Modern писал(а):Да, и насчет зеленого сканера тоже возникал вопрос "к чему он".

Слова в песне на этом месте в клипе... до и во время "сканирования":
Я чувствую тебя под своей кожей…
В моем сердце и в душе

У меня были по этому поводу определённые ассоциации... :smile2:
Встречный вопрос... почему именно "зелёный сканер"... а не "синие кольца"? :scratch:
Вы можете как-то аргументировать это "неприятие"?
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 04.05.2010, 00:06

...aashariy,Kaba_Modern.

Про мир, который каждый видит по-своему... (Белые стихи.)

Там, где луна
С солнцем идут по тропинке.
Там, где в глазах любимой
Не только лишь льдинки.
Там, в той стране
Есть все, чего ты захочешь.
Откуда я знаю все?
Во сне ты, милый, бормочешь.
Там, где леса
С небом целуются страстно.
Там, где поля
По – царски прекрасны.
Там, где вода
Как хмельной мед нас дурманит;
Там никогда
И никто тебя не обманет.
там, в том краю,
Где правят любовь и счастье;
там, только там
Никогда не бывает ненастья.
там, где огонь
Танцует прямо на море;
Там, где никто
Никогда не впадает в неволю.
И той страны
Нет на картах земли и неба.
Там, в той стране
Из живых никто пока не был.
И лишь порой,
Улетая на крыльях мечтаний,
Ты
Можешь видеть ее
За призрачной облачной далью.

( Мария Петрова)
Отредактировал ghbrjkmobr. Дата редактирования: 04.05.2010, 00:23.
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 04.05.2010, 00:21

Красивые стихи... и рифма вроде есть - как-бы акцентирующая на слове "Там".
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 04.05.2010, 20:00

JazzArt писал(а):Полная хрень....
----------------------------------------------------------------------------------------
БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕНАВИЖУ(дят) И ЗАВИДУЮ(т) ТОМУ , КТО СПОСОБЕН ЛЕТАТЬ И ЛЕТАТЬ КРАСИВО!


Рисунок

Честное слово, не ожидал... такого подарка. Отпали малейшие сомнения в том, что работа удалась. :biggrin:
Спасибо, JazzArt!
P.S. Это было единственное и последнее исключение для подобного рода постов... уж больно понравилось. :yes:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 04.05.2010, 21:51

stranger2156 писал(а): Желание "передать" зрителю свои ощущения и чувства от восприятиякакого-либо "действия" - стоит на первом месте...

Спасибо, stranger2156! Очень эффектная, насыщенная и красивая работа.
Посмотрел итальянский вариант, т.к. посчитал, что изначально итальянское произведение будет лучше восприниматься на том же языке.
Чувства двоякие: технически исполнено очень здорово, хотя вполне разделяю недоумение высказавшихся выше по поводу "современных" эффектов - колец и сканера. Насчёт перебора эффектов - как то не тяготит, поскольку тема очень насыщеная и смена "декораций" отходит на задний план.
А вот полностью "воспринять детали вашего видения" так и не смог, уж пардоньте...
Возможно из-за того, что зная и слыша классические темы в их исходных вариантах (а слышать доводилось и в симфонических и инструментальных вариациях ) очень тяжело принимаю их современные интерпретации (пример - небезызвестный "Шторм" в исполнении В. Мэй, который вообще считаю наглым плагиатом (моё личное мнение)). Да и почитателем голоса Лары Фабиан себя не считаю (опять же: мои личные симпатии-антипатии).
Но, в любом случае, благодарен вам за красивую работу! :drinks:
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарили: 2
ghbrjkmobr, stranger2156
Рейтинг: 1.35%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 04.05.2010, 22:09

Xamat писал(а):Но, в любом случае, благодарен вам за красивую работу!

Спасибо, Xamat!
"Детали моего видения" были очень тесно "связаны" и, в какой-то мере, "ограничены рамками"
исходного материала (фотографиями главной героини - моей хорошей знакомой).
К слову, видеоклип ей очень понравился... как и её друзьям. :smile2:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
ghbrjkmobr
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 04.05.2010, 23:00

JazzArt писал(а):Полная хрень.... Творческая работа - это СВОЙ материал + творческие идеи. Можно владеть техникой, как в музыке - в полном совершенстве, но НИКОГДА не стать Шопеном

JazzArt! А как по Вашему быть со знаменитым "Черным квадратом"? Чего здесь больше? Техники или творчества? И в конце концов, у нас здесь не чемпионат мира по созданию слайд-шоу средставами ProShow Producer, чтобы вот так вот раз и "похерить"! Кому-то может нравиться обсуждаемая работа, кому-то нет. У каждого свой вкус.

За это сообщение автора Bardeleben поблагодарили: 4
ghbrjkmobr, sasha-tat, Shina, stranger2156
Рейтинг: 2.7%
 
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: ghbrjkmobr » 04.05.2010, 23:40

Stranger2156. Из разряда:как помирить вкусы ?Ответ:
"Собаку с кошкой не помиришь"...
для примера...
Адажио-видение и материал от Бардина.
Адажио-видение и материал от Stranger2156.
И что ?По каким параметрам и критериям будем оценивать и сравнивать?Можно еще и еще,и еще...Я об этом...имхо. :smile2:

За это сообщение автора ghbrjkmobr поблагодарили: 2
oxoma69, stranger2156
Рейтинг: 1.35%
 
ghbrjkmobr
Старший матрос
 
Сообщения: 83
Регистрация: 14.12.2009
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Цель регистрации: Тяга к новым знаниям…

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.05.2010, 00:22

ghbrjkmobr писал(а):Адажио-видение и материал от Бардина.

Колоссально! На мультипликации бумажных фигурок - передать столько эмоций.
Спасибо, Капитан Немо, за ссылку! :good:
P.S. Для всех... я-бы не хотел, чтобы творческие дискуссии в этой теме - вышли за "рамки" творчества... так, к слову. :smile2:
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 05.05.2010, 00:46

stranger2156 писал(а): видеоклип ей очень понравился... как и её друзьям.

Ув. stranger2156!
Мне он тоже очень понравился, но по-другому, не так как, скажем, ваш "Курю"... И, уверен, многим понравится и будет служить хорошим материалом для подражания и стремления к такому мастерству владения программой.
Но, не дрогнуло что-то внутри...и виной этому, как я сейчас понимаю (а за прошедшие несколько часов просмотрел клип ещё несколько раз) именно моё восприятие музыки, но никак не графического наполнения или техники исполнения.
ghbrjkmobr
Спасибо за ссылку на Гарри Бардина. Вы правы - оценивать и сравнивать не для чего. У Бардина - совсем другое .
Мы же высказываем свои суждения о работе ув.stranger2156.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет

За это сообщение автора Xamat поблагодарил:
stranger2156
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: mezik3 » 05.05.2010, 15:42

Здравствуйте!
Как-то так случилось, что это мой первый, и, скорее всего, последний пост в ветке примеры презентаций. Хотя абсолютно все выложенные работы просматриваю, но не отписываюсь в ответ, т.к. не считаю (ввиду своего уровня квалификации в ProShow Producer) вправе давать какие-либо оценки работам, ибо это влечёт за собой аргументацию, особенно если не понравилось, а авторы, скорее, ждут рецензий специалистов с подсказками и "разбором полётов" и даже если без этого, всё равно вдвойне приятнее услышать добрые слова от человека сведущего. Вот и не пишу - такова уж моя позиция по данному вопросу, таковой она и останется (прошу не судить и не пытаться переубедить).
По сложившейся традиции, сегодня опять не собираюсь давать оценку, а тем более вступать в дискуссию по техническим и художественным вопросам исполнения.
Дорогие однофорумчане и ув. stranger2156, решился написать лишь после прочтения одной очень жёсткой и неблагоприятной, да чего уж там..., злобной рецензии на данную работу.
Для начала хочу сказать, что прожив уже довольно долго и счастливо со своей супругой, мы по прежнему влюблены друг в друга. Начав знакомиться с ProShow Producer, первым делом я начал делать фотофильмы посвящённые моей второй половинке. С повышением уровня своего мастерства, они от совсем примитивных, на мой взгляд, стали получаться более зрелыми. Как только появляются новые фото жены, сразу же делаю новый фотофильм посвящённый ей, а иногда переделываю старые на новый лад, применяя какие-то вновь приобретённые навыки. У жены полный восторг. Конечно, есть пару фильмов наиболее полюбившихся. Некоторые просматривали с близкими друзьями, говорят, что тоже нравятся.
И вот настал день, когда мы с женой вместе просмотрели данный фильм. Насколько завороженно смотрела жена. По окончании, в том же оцепенении, смогла выдавить из себя только "поставь ещё раз". Хочу сразу оговориться, что человек она вполне адекватный, с достаточно широким кругом интересов, профессия не творческая, в общем вполне обычный нормальный человек ("Дом 2" не смотрит). После просмотра заметил, что у неё влажные глаза. За годы совместной жизни мы настолько изучили друг друга, что зачастую понимаем многое без слов. По взгляду я понял, как безумно ей захотелось оказаться на месте той женщины, чтобы именно ЭТОТ фильм был посвящён ей. И тут я понял насколько дилетантскими были мои прежние потуги и претензии называть свои работы фотофильмами (лишь в различном виде смена смена фото под музыку, не более). Когда я попытался обсудить нюансы, тот же сканер, музыку и ещё кое-какие моменты, выяснилось, что супруга не может их выделить. С её слов, она восприняла фильм как одно целое - что-то очень-очень красивое и эмоциональное, не поддающееся объяснению, сколько раз смотрит и всё на одном дыхании. До этого супруга видела только мои работы, так сказать выросла на них, и они казались ей верхом совершенства, а вот теперь посмотрела как можно сделать и была просто поражена красотой и совершенством. Вот вам и оценка человека со стороны. И ведь ей совсем невдомёк, да и не особо интересно, какие там слои, футажи, маски и т.д. Она видит прекрасное единое целое.
Насчёт себя могу сказать, что мне тоже очень-очень понравилось. Браво, Мастер!!!
Ув. stranger2156, теперь Вам, хочешь не хочешь, придётся продолжить серию своих видеоуроков, а то после Вашего шедевра, не могу же я уже больше "подсовывать" своей супруге халтуру. :kol-wink:
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца...

За это сообщение автора mezik3 поблагодарил:
stranger2156
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
mezik3
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Цель регистрации: Общение со специалистами по ProShow Producer. Получение новых знаний.

Непрочитанное сообщениеАвтор: RadV2 » 05.05.2010, 16:37

Не знаю почему, но мое мнение полностью совпало с мнением Xamat.
По использованию возможностей ProShow Producer все безупречно, а вот за душу почему-то не взяло,например так, как "Курю...".
Возможно потому, что я очень люблю это Адажио только в инструментальном исполнении, без слов.
Ну не дошло до меня пение этой, возможно и гениальной певицы. На вкус и на цвет....
А вот эффект с падающими светящимися кольцами очень понравился. НЕ расскажите ли, как это сделано?
Павел, а в формате exe не пробовали получать выходной файл? Там размер больше или меньше? Уж больно долго пришлось выкачивать :(
Лужу..., паяю..., базы данных починяю...

За это сообщение автора RadV2 поблагодарил:
stranger2156
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
RadV2
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 436
Регистрация: 08.02.2009
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Цель регистрации: Для обмена опытом

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 05.05.2010, 18:24

stranger2156 Большое спасибо за доставленное удовольствие :give_rose: :give_rose: :give_rose: Низкий Вам поклон :girl_claping: Это работа Мастера с большой буквы :air_kiss: Смотрела на одном дыхании, сколько раз подряд даже не знаю, никак было не остановиться. Очень хочется мастер-класс по этой работе, больно уж красивые эффекты. Если не затруднит, то будем ждать. Думаю, что народ это поддержит.

За это сообщение автора Verba поблагодарил:
stranger2156
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.05.2010, 19:46

Дорогие мои форумчане!
Спасибо вам за "разбор полётов" по видеоклипу... как с творческой, так и с технической стороны.
Бесконечно благодарен абсолютно всем за проявленный интерес и отзывы. :give_heart: :give_rose:
Так получилось, что отвечая на некоторые вопросы по композиции и содержанию ролика, мне не
пришёл на ум простой и ясный ответ... который я прочитал в одном из постов выше:
mezik3 писал(а):С её слов, она восприняла фильм как одно целое

Этот видеоклип был сделан для Женщины... наполнен чувствами... любовью и нежностью.
И совершенно не важно, какие в нём эффекты, насколько "крута" и в каком стиле работа...
если хоть у одного человека увлажнились глаза, или пробежал ветерок по коже, от его просмотра.
И я этим счастлив... наивысшая оценка - о чём ещё мечтать. Спасибо!!! :give_rose:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
Verba
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 05.05.2010, 20:54

RadV2 писал(а):А вот эффект с падающими светящимися кольцами очень понравился. НЕ расскажите ли, как это сделано?

При случае, обязательно опишу наиболее интересные в техническом плане эффекты из клипа, в том числе и кольца.
RadV2 писал(а):Павел, а в формате exe не пробовали получать выходной файл? Там размер больше или меньше? Уж больно долго пришлось выкачивать :(

С форматом ехе, как и с работой в редакторе над этим проектом - особый разговор.
Последний раз я сталкивался с таким "торможением" в редакторе - при работе над уроком "Перспектива",
там было 98 слоёв в одном слайде и этот слой "подвешивал" всю презентацию. Хотя, после вывода в ехе файл
- он получился достаточно "гладким". Здесь-же, как в редакторе, так и в ехе файле (в нём - не так явно) - очень заметные
торможения, вплоть до остановки на пару-другую секунд... трудно было синхронизировать переходы, только
в пределах одного слайда можно было добиться точной синхронизации. Думаю, что "тормоза", главным образом,
из-за сложных комбинаций движений на переходах между слайдами... так-же и большое количество футажей
(17), сыграло свою роль... последние, к тому-же, отразились и на размере ехе вывода - 204 mb.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Verba писал(а):Очень хочется мастер-класс по этой работе, больно уж красивые эффекты. Если не затруднит, то будем ждать. Думаю, что народ это поддержит.

Поживём - увидим, Verba... :smile2:

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарил:
RadV2
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 09.05.2010, 23:51

Эффект с падающими синими кольцами сделан с помощью картинок колец на прозрачном фоне.
Такие кольца можно сделать в самом ProShow Producer, с помощью градиента. Подобрав нужный цвет, расположение и
прозрачность на "маркерах цвета" - получаем немного размытый круг на прозрачном фоне.

Рисунок

В клипе кольца "падают" достаточно быстро и визуально трудно определить, что они не "охватывают картинку".
Для эффекта "объёма" нужно уже с помощью Photoshop приготовить картинки таких-же, но полуколец - на прозрачном
фоне. И распологать их соответственно "перед" и "за" изображением, т.е. - на слоях ниже картинки
(в примере - это пирамида) и выше. По ключевым кадрам настраиваем "падение", с разворотом в плоскости,
парных колец и последующее их синхронное "расстворение" - увеличением размера по оси "Х" и размытием.
Проект слайда, немного изменённого варианта этого эффекта (с полукольцами) - находится здесь.

Рисунок

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 11
-Аннушка-, Bardeleben, bulavka, lotos56, mezik3, RadV2, sasha-tat, Shina, ssvc, Verba, Wayfarer
Рейтинг: 7.43%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Bardeleben » 10.05.2010, 00:18

46 слоев это серьезно! Будем пробовать.
Аватара пользователя
Bardeleben
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 687
Регистрация: 16.06.2009
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 643 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Цель регистрации: расширить возможности общения с людьми, которым тема ProShow Producer также близка, как имне

Непрочитанное сообщениеАвтор: stranger2156 » 12.05.2010, 00:09

Расскажу небольшую предисторию одного слайда (сцена в подземелье). Сначала была просто
каменная лестница, ведущая вниз.

Рисунок

Никакой задумки о подземелье поначалу не было... "поставил" её с правой стороны экрана,
наложил маску (на чёрном фоне, как-бы в "бездну") и после плавного затухания - в левом
нижнем углу появлялась фигура обнажённой женщины, лежащей в воде.
Чего-то не хватало... "подключил" их одновременно и пустил двигающийся луч света,
освещающий в противоположном углу фигуру женщины.

Рисунок

Дальше - больше... по ходу добавились картинки кирпичной кладки, факела, решётки (на прозрачном фоне),
пара футажей, эффект бликов на стене от факела... кое-что объединил в Photoshop (для уменьшения
количества слоёв в слайде) - так и получилось подземелье. :smile2:

Рисунок

Проект слайда

За это сообщение автора stranger2156 поблагодарили: 7
bulavka, lotos56, mezik3, RadV2, sasha-tat, Verba, Xamat
Рейтинг: 4.73%
 
Аватара пользователя
stranger2156
Мастер (капитан)
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 02.08.2009
Откуда: Augsburg, Germany
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 6518 раз.
Цель регистрации: отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: Zajka » 12.05.2010, 08:17

Получила настоящее удовольствие! Спасибо! Очень красивый, цельный для восприятия и очень органично сочетающийся с музыкой клип! :give_heart:
За нами следуют тени - эти верные судьи времени...
Форумы Биологос и Теософия
Рисунок

За это сообщение автора Zajka поблагодарил:
stranger2156
Рейтинг: 0.68%
 
Аватара пользователя
Zajka
Старший матрос
 
Сообщения: 90
Регистрация: 29.04.2009
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Цель регистрации: Мир посмотреть :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Verba » 13.05.2010, 14:35

Ув. stranger2156, не могли бы Вы подсказать как можно добиться "светомузыки". Мне очень понравилось как в такт музыке идет "мерцание" (например, освещение лица). Делаю сейчас подарок дочке, очень хотелось это использовать. Если выложите исходник, то буду очень признательна. Заранее благодарна
Аватара пользователя
Verba
Чиф (старший помощник)
 
Сообщения: 659
Регистрация: 27.01.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1428 раз.
Поблагодарили: 1960 раз.
Цель регистрации: шаг 1:учиться, учиться и ещё раз учиться
шаг 2: совершенствовать свое мастерство и помогать начинающим

НазадВперёд

Вернуться в Золотой фонд конференции

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x