Реквием Заводу (208 Мб)

В этот раздел будут складироваться темы с «битыми» или с истёкшим ссылками на ранее выложенные презентации. Если у вас в компьютере или ещё где-нибудь найдутся такие презентации, то вы можете помочь конференции, перезалив их на какой-нибудь файлообменник.

Реквием Заводу (208 Мб)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Андрей Маринин » 22.05.2009, 12:25

http://narod.ru/disk/8988391000/MalFilm2.exe
Большой фотофильм - развалины Староуткинского металлургического завода, первого в России завода с полным циклом. Фотографии сделаны в дождливом октябре 2008 года. На некоторых специально показал обработку в Фотошопе - уборка мусора, вывод из тени, сборку панорам...
жить нужно
Аватара пользователя
Андрей Маринин
Матрос
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Цель регистрации: Хочу всё знать о ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Сергей » 22.05.2009, 14:52

Андрей Маринин писал(а):развалины Староуткинского металлургического завода

Просмотр оставил такое тягостное ощущение пустоты, разрушения, безвыходной ситуации, что не о каком обсуждении речи нет. Извините!!!
Аватара пользователя
Сергей
Старший матрос
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.03.2009
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Цель регистрации: Я поклонник программы ProShow Producer.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Андрей Маринин » 22.05.2009, 15:10

Сергей писал(а):Просмотр оставил такое тягостное ощущение пустоты, разрушения, безвыходной ситуации, что не о каком обсуждении речи нет.

Ну вот! Цель достигнута! Я это ощущение и хотел и старался передать. Видимо получилось.
Самое странное, что даже у меня (Автора) при сотом просмотре комок горечи и жалости стоит в горле. Показывал фильм и в кампаниях. Обычно все потом молчат и вздыхают. А однажды мне сказали: "А отдай его в музей". Но в староуткинске нет музея. Сейчас владельцы завода всё сносят сдают на металлолом. А когда-то эту домну ласково называли "Самовар". И все туристы, которые сплавлялись по Чусовой её знали.
жить нужно
Аватара пользователя
Андрей Маринин
Матрос
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Цель регистрации: Хочу всё знать о ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 22.05.2009, 17:54

Андрей Маринин писал(а):Ну вот! Цель достигнута! Я это ощущение и хотел и старался передать.

Да, цель достигнута!!! Мороз по коже и ощущение, что сейчас со Сталкером встретишься...
А еще сразу пришли на ум ассоциации с прочитанными когда-то романами А. Иванова про Чусовую и проч.
Только, если честно, кажется мне, что красный занавес в этом ролике - совсем не к месту и не в тему...
Отредактировал -Аннушка-. Дата редактирования: 23.05.2009, 04:59.
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Андрей Маринин » 22.05.2009, 18:20

-Аннушка- писал(а):романами А. Иванова про Чусовую

Да-да-да! А.Иванов "Message Чусовая" моя настольная книга.
-Аннушка- писал(а):красный занавес

Да? А я думал, что как раз и к названию и к содержанию...
Как Вам удалось так быстро скачать 200 Мб, я заливал 5-6 часов.
жить нужно
Аватара пользователя
Андрей Маринин
Матрос
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Цель регистрации: Хочу всё знать о ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Presario » 22.05.2009, 18:21

Сергей писал(а):А когда-то эту домну ласково называли "Самовар". И все туристы, которые сплавлялись по Чусовой её знали.


Знаете, мне кажется, что не хватает в презентации фотографий "прежних дней" для сравнения,но понимаю, что сложно их сейчас найти. И еще при просмотре вопрос возник, почему вам в голову пришла идея сделать шоу на эту тему. Наверное, что-то личное связывает с этим заводом?
И еще, думаю, можно было сократить время просмотра, много для такой темы.
Понравилось, как Вы подобрали музыкальное сопровождение, добавив шум ветра, журчание воды.
Presario
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 148
Регистрация: 12.02.2009
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Цель регистрации: Активное использование программы ProShow Produser

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 22.05.2009, 19:08

Андрей Маринин писал(а):Как Вам удалось так быстро скачать 200 Мб, я заливал 5-6 часов.

:unknown: У меня залилось за 20 мин...
Если честно, я не "копенгаген" в технических тонкостях :blush:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Андрей Маринин » 22.05.2009, 19:14

Presario писал(а):сложно их сейчас найти

Да, сложно. Нашёл 3 шт (они есть в фильме - вид домны, сталевар, вид заводских цехов) на сайте администрации г.Шали. Находил и другие, но не было времени договариваться с авторами. (Авторство чтим.)
Presario писал(а):пришла идея

С этим сложнее. Это уже философия. Может так: Поехали 5 друзей на дачу к одному из них в Староуткинск. Пока четверо топили баню и готовили шашлыки, один из них пошёл бродить с фотоаппаратом... Все мы пятеро работали в крупнейшем НИИ, который за 10 лет развалился. Ну и историю любим, да и возраст...
Presario писал(а):сократить время

и так сократил в 2 раза от изначального.
Музыка взята с realmusic.
жить нужно
Аватара пользователя
Андрей Маринин
Матрос
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Цель регистрации: Хочу всё знать о ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 22.05.2009, 19:26

-Аннушка- писал(а):У меня залилось за 20 мин...


А что у Вас так долго? Я вот сейчас поставил этот ролик на закачку, и будет закачан, всего за 8 часов. Как раз к утру. :biggrin:

Шучу. Завидую Вам, по хорошему. :blush:
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 22.05.2009, 20:50

Андрей Маринин писал(а):Большой фотофильм - развалины Староуткинского металлургического завода, первого в России завода с полным циклом.


Ув. Андрей Маринин, только сейчас посмотрела Ваш фотофильм.

Если бы у нас был конкурс, а я была председателем жюри, то, не принимая в расчёт никакие другие работы, сразу присудила безоговорочно Вашему фотофильму 1 место.
За силу переживаний, которые должны возникать у каждого нормального россиянина при его просмотре.
Хотя никто из моих родных, как я знаю, никогда не бывал в Староуткинске, но в каждом многострадальном кирпиче этого завода узнаю труд моих дедов, бабушек, родителей.
Также, как у Вас, в горле встает комок горечи и обиды. Особенно, когда вспоминаешь первые слайды с историей завода от Акинфия Демидова до наших дней.
В отличие от Presario, я сразу увидела те три прижизненных фото завода. Тем труднее воспринимать его сегодняшнее настоящее.

Сергей писал(а):Просмотр оставил такое тягостное ощущение пустоты, разрушения, безвыходной ситуации, что не о каком обсуждении речи нет. Извините!!!

Тягостное ощущение, говорите? Неприятно смотреть? Поэтому не хотите обсуждать? Не советую принимать такую позицию.
Это пусть только птица страус при виде неприятного прячет голову в песок. А нам всем очень полезно внимательно посмотреть это "Путешествие во времени" от Андрея Маринина
И обсудить увиденное, особенно, в первую очередь, со своей совестью.

Был в Дагестане мудрый поэт - Расул Гамзатов. А он вспомнил слова другого мудрого своего предка-горца:

Если выстрелишь в прошлое из пистолета,
будущее выстрелит в тебя из пушки.

Абуталиб сказал.


(Расул Гамзатов. Мой Дагестан. Эпиграф.)

Нельзя закрывать глаза на прошлое и настоящее, иначе будущее этого нам не простит.

Сделано всё технически, на мой взгляд, тоже на высоте. "Оживление" воды, облаков на небе, применение фотошопа - всё к месту, всё здорово.

Не согласна с Presario, что надо сокращать время просмотра. Всё выдержано в строгих рамках, продумано и выверено. Вырезать нечего.
И с тобой, Аннушка, не согласна - красный занавес очень к месту. В одном из слайдов на фоне красного занавеса показана старая фотография - утопающие в зелени цеха завода, нормальная жизнь людей, видимо, работников этого завода, их нормальные дома. Красный занавес - символ. За красным занавесом осталась нормальная жизнь. А теперь имеем то, что имеем.

Подбор мелодий и звуков, их встраивание в видеоряд, вообще - выше всех похвал.

Андрей Маринин, спасибо Вам за Вашу глубокую по содержанию и очень впечатляющую работу.
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: шоник » 22.05.2009, 21:08

скачал...посмотрел...слов нет...слёзы...
развалили и продали Россию...демократы хр...вы....
внуки и правнуки нам не простят этого....
согласен с высказываниями Nolana полностью...
:yes:
шоник
Старший матрос
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Цель регистрации: учиться,учиться и ещё раз учиться.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Xamat » 22.05.2009, 23:21

Андрей Маринин писал(а):Реквием Заводу

Заинтриговали... "Народ" сказал - через сорок минут увижу. :biggrin:

Увидел ... зря на ночь посмотрел. Удручает (смысл).
Отредактировал Xamat. Дата редактирования: 23.05.2009, 00:24.
Умный и у дурака научится, а дураку и Эйнштейн не поможет
Аватара пользователя
Xamat
Эксперт
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 17.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 547 раз.
Поблагодарили: 1198 раз.
Цель регистрации: Обмен знаниями - путь к совершенству.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Андрей Маринин » 23.05.2009, 00:38

капитан немо писал(а):Во-о-о СЮЖЕТЫ...

Спасибо за ссылки, за труд по их поиску. Вы - настоящий Замполит!!!
Про http://urban3p.ru/object464 знаю - видел.
А про сайт http://arch66.ru/articles/11/106/ узнал от Вас.
Знать бы о них и о ProShow Producer кода делал снимки. :sorry: :pardon:
жить нужно
Аватара пользователя
Андрей Маринин
Матрос
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Цель регистрации: Хочу всё знать о ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: Nolana » 23.05.2009, 08:22

капитан немо писал(а):Nolana...из той же "обоймы"...на вскидку:Здесь или здесь и т.д. и т.п. Во-о-о СЮЖЕТЫ...

капитан немо, спасибо за ссылки.
Всегда удивляюсь Вашей оперативности в нахождении тематических материалов. Причём, - по любой теме!!! :scratch:
Вы у нас - ну просто живой браузер по Интернету. :good:
Аватара пользователя
Nolana
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 425
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Цель регистрации: Отношу себя к энтузиастам ProShow

Непрочитанное сообщениеАвтор: гвоздик » 23.05.2009, 08:32

Nolana писал(а):живой браузер по Интернету.

Я бы назвал это поисковиком!! :biggrin: :blum1:
Рисунок
Аватара пользователя
гвоздик
ёжик
 
Сообщения: 3936
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: ДНР, Донецк
Благодарил (а): 767 раз.
Поблагодарили: 5977 раз.

Непрочитанное сообщениеАвтор: Presario » 23.05.2009, 11:52

Я извиняюсь за то, что не упомянула про уже вставленные фотографии прошлого.
Как бы там ни было , много писать по поводу чувств после просмотра подобных тем мне не хочется, и обсуждать подобное тоже, хотела коротко выразить мысли по улучшению работы. А чувства-то она вызывает у всех нас одинаковые, мы их лишь по разному выражаем, рассказываем о них.
И даже скорбное молчание-тоже реакция после подобных просмотров.
Но..пишу больше...
Думаю, любой зритель этой работы почувствовал уже силу вызванных эмоций. Все это достигается за счёт и фотографий высокого качества, и интересного ракурса съёмки, и музыки, и фона-занавеса в том числе. Понравилась и аккуратность работы-есть и начало, и конец, и предыстория интересно оформлена текстом.
С помощью всех средств программы, в том числе зума, работы с ключевыми кадрами автор добился того, что хотел, и передал зрителю свои эмоции.
Когда я упоминала про фотографии , имела ввиду такие, которые приблизительно соответствовали бы нынешним. К примеру, как получилось с фото сталевара и старой фотографии печи.

И опять же ,если сократить время показа, работа, на мой взгляд, особенно этого типа, лишь выиграла бы. Это не показ прошлых семейных фото, где каждая фотография по своему дорога и сократить это порой совсем не получается. И в этом случае старые "прижизненные" фотографии завода не утонули бы в этом количестве фотографий настоящей реальности, в этих развалинах. И эффект с облаками выглядел бы сильнее.

Мы же здесь обсуждаем, высказываем разные мнения, что в конце концов улучшает наши будущие работы. Тем более, что эта работа не развлекательного характера, и как мне показалось, у всех вызывает чувство горечи, и даже ,как оказалось, было предложение отдать работу в музей.

Т.е цель автора была достигнута.
А если кто-то не хочет обсуждать, это не говорит о том, что человек как страус прячет голову в песок. Сергей не промолчал, пусть коротко,но рассказал о своих впечатлениях о просмотре, о его силе переживаний. Я думаю, это автора не обидело. И не каждый способен терпеливо рассматривать 10 минут подобные фотографии. И те кто посмотрев, не написали о своём мнении, тоже, думаю, не остались равнодушными и они не закрывают глаза.

Ещё раз про количество фотографий. По себе знаю, как сложен отбор, и мои многие работы от этого страдают. Мы все авторы каких-либо шоу, и всем ,думаю, знакомы эти сложности в отборе фото для презентаций. Каждая фотография для нас самих в первую очередь, по своему интересна. Но отбор делать надо, сокращать количество однотипных, оставлять не просто хорошие, лучшие. 4-7 минут - достаточно. Другое дело, что сделать короткую работу сложнее, чем показать все хорошие фотографии. Выражать задуманное коротко. ясно и эффективно. У меня теперь всегда после просмотра фильма возникает вопрос :
как режиссёру удаётся в 2 часа уместить порой целую человеческую жизнь, рассказать о разных событиях, играть с эмоциями и настроением зрителя.
И Андрей Маринин и сам называет свою работу фильмом.

Ну да ладно, Nolana, заставили вы меня взяться за перо :smile2: :hang1:

Андрей, спасибо за Ваш ответ по поводу предыстории создания подобной работы. Интересно, что развалины завода ассоциируются и с развалом вашего НИИ. Мне казалось, что Вы работали на этом заводе, или жили в детстве рядом по соседству, полны именно личных воспоминаний, которые так до сих пор бередят душу и Вам ими захотелось поделиться, или даже как бы таким образом освободиться.
Потом Вы долго снимали, потом несколько дней работали с Фотошопом, потом делали шоу, подбирая музыку, эффекты. И ведь все это время Вы об этом думали, в разной степени все это переживали. Мне грустно за Вас, что Вы так долго грустили :sad: . Ведь каждая наша работа, выбранные нами темы что-то рассказывают о нас самих.
Мне очень хочется увидеть Вашу работу, в которой вы делитесь другими чувствами. У Вас есть такие ?
Да, всякие работы нужны. И все же... Мне хочется, чтобы люди больше делились друг с другом радостными чувствами, пусть грусти будет совсем немного, без горечи и обиды. Я действительно верю, чем чаще именно ими мы будем делиться, тем радостнее станет настоящее и больше радости будет у нас у всех в будущем. А развалин и развалов станет меньше, и горечи и обиды...
Нет, совсем не призываю стрелять в прошлое из пистолета, и уважаю заслуги наших родителей и дедов, помня что и они мечтали о нашем лучшем будущем.
Но хочу, чтобы горечь и обида ушла из наших сердец.
Желаю всем чаще находить и испытывать больше радости и в нашем настоящем, и в будущем.
Вот так вот, Андрей Маринин, заставили вы нас поговорить :yes: :give_rose:
И за это спасибо.
Последнее редактирование: Presario, дата: 23.05.2009, 12:32, всего редактирований: 2.
Presario
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 148
Регистрация: 12.02.2009
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Цель регистрации: Активное использование программы ProShow Produser

Непрочитанное сообщениеАвтор: VadiS » 23.05.2009, 13:03

Хорошая работа! :good:

Однако, мне она видится, пока, не доработанной. Просто требуется закончить её, довести до профессиональной работы! Уж больно материал хорош, да и тема отличная. Из этого можно получить профессионально сделанный фильм, о котором будут говорить.

Основа заложена (и сделано все отлично), но чуть-чуть довести до ума требуется. Просто над каждым моментом надо поработать, чтобы уж совсем мурашки по коже бегали. Должно получиться из того, что уже есть.

Дальше будут не придирки и критика, а предложения. Критиковать не за что. Хочется увидеть законченную, супер-пупер работу. Из того что есть, должно получиться. Все это лишь мое мнение.

Чуть поработать со звуком. Местами, сделать более плавные переходы одной аудиокомпозиции в другую (есть местами паузы). Местами, выдержать более длительную паузу между ними (вставив где это больше подойдет тишину, или лучше, как у Вас уже сделано, вставить звучание дождя, шума ветра, шума воды, но сделать их более отчетливыми и выразительными). Эти вставки шумовых эффектов, очень у Вас удачно сделаны, но можно поработать еще.

Движения облаков, воды, сделаны хорошо (понравилось), но еще с ними посидеть и доработать. Все что требуется, поработать над качеством.

И фотографии, и сама тема, как мне кажется, просят, чтобы местами в фильме, появились кадры обработанные в стиле HDR. Сейчас достаточно уроков по Photoshop по этой теме. Должно усилить эффект "тревожности". Есть в Вашем фильме что-то похожее на этот эффект.

В начале фильма титры. Стоит доработать. Сделать чуть меньше. Строже. Разбить на отдельные блоки (типа, более выраженных абзацев). Этот текст, думаю нужен, обязательно.

Почему меня зацепил Ваш фильм? Во-первых потому что я видел подобное не только на Урале, но и десятках маленьких городков по всей России, и меня всегда это впечатляло.

Во-вторых, еще в детстве, на меня произвел неизгладимое впечатление фильм Тарковского "Сталкер".

В третьих, в свое время не мало удивила и понравилась игра "Сталкер". :smile2:

-Аннушка- писал(а): Мороз по коже и ощущение, что сейчас со Сталкером встретишься...


Если бы -Аннушка- не упомянула об этом, то я бы сам точно такое же ощущение испытал бы. Во время просмотра фильма, вспомнил слова -Аннушки-. :smile2: Очень точно она подметила.

Поэтому, можно добавить Вашему фильму эффект "зоны отчуждения". Очень уж все в Вашем фильме на это похоже.

Только подумайте, не где-то далеко в чернобыле, в закрытой зоне, и не в фантазиях, а рядом с нами, всего в десятках-сотнях метрах от реальной жизни, стоят вот такие "зоны отчуждения" по всему Уралу и всей России. Сотни маленьких городков умирают вместе с такими "самоварами".

Ваш фильм, как символ всех таких городков. И такую работу, стоит сделать просто отличной. Думаю, оно того стоит.

Думаю, можно взять идеи (атмосферы) из фильма и игры "сталкер" (есть на форуме этой игры трейлеры, можно скачать). Можно идеи из фильма и игры "Сайлент Хилл" (не знаю, правильно ли написал название).

Кто-то может сказать, что к чему все это нагнетание пустоты, тревоги? А здесь и не должно быть все симпатично и светло.
VadiS
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 233
Регистрация: 28.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Цель регистрации: Изучение и публикация материалов по ProShow Producer

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 23.05.2009, 13:17

Андрей Маринин писал(а): -Аннушка- писал(а):красный занавес
Да? А я думал, что как раз и к названию и к содержанию...

Nolana писал(а):И с тобой, Аннушка, не согласна - красный занавес очень к месту.

:unknown: Извините люди добрые за недопонимание. Просто в мой ассоциативный ряд занавес не вписался... :blush:
Presario, а Вы читали произведения Алексея Иванова?
Андрей Маринин писал(а):Да-да-да! А.Иванов "Message Чусовая" моя настольная книга.
- думаю, это во многом объясняет и желание сделать такую работу, и передаваемые фильмом эмоции... Я восприняла этот фильм именно как продолжение прочитанного...
Кстати, здесь небольшой рекламный ролик (40 Мб) телепроекта Алексея Иванова и Леонида Парфенова "Хребет России" и там есть кадры завода :kol-wink:
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Непрочитанное сообщениеАвтор: Presario » 23.05.2009, 13:52

Нет, Аннушка, не читала... :sad:
По-видимому книжка сильная :scratch:
Но про завод про этот я сегодня уже прочитала подробно :da:
Думаете, мне нужна такая настольная книга :shok: ?
(Сейчас прочла рецензии, возможно и книгу прочту,там, по-видимому, не только про развалины)

А занавес, на мой взгляд, ещё можно и в начало добавить, и в конец :smile2:
Presario
Дракон (боцман)
 
Сообщения: 148
Регистрация: 12.02.2009
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Цель регистрации: Активное использование программы ProShow Produser

Непрочитанное сообщениеАвтор: -Аннушка- » 23.05.2009, 14:17

Presario писал(а):Думаете, мне нужна такая настольная книга :shok: ?

Ну, зачем же "настольная"? :pardon:
Просто читать Иванова очень увлекательно :yes: ...
Начать можно с "Золото бунта, или Вниз по реке теснин". Это далеко не "тоскливо-унылое" чтение...
Иванов сейчас очень моден в России, поскольку действительно интересный и незаурядный писатель...
Аватара пользователя
-Аннушка-
2-ой помошник капитана
 
Сообщения: 448
Регистрация: 12.02.2009
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1080 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Цель регистрации: Чтобы задавать вопросы и получать ответы :)

Вперёд

Вернуться в Утерянные презентации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 1

x